Почему Лол популярнее Дота2

avatar Begemot714

10290

183

Begemot714

Пользователь

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Begemot714

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Вообще, я даже не уверен, что суждение про то что в России DotA 2 популярнее, чем Лига Легенд верно. Но, допустим, мне лень выяснять как на самом деле и приму это за правду.

Разделим вопрос на две части. Во-первых, почему Лига Легенд в мире гораздо популярнее, чем Дота.

  1. Да, Лига Легенд вышла раньше, чем Дота 2, но это не главное. Важнее, что на тот момент это была вообще первая нормальная (читайте отдельная варкрафта 3) MOBA. Правда это тоже не совсем так, но те что были до неё никого особо не заинтересовали.

  2. Лига Легенд создавалась при участии людей, что делали первую Доту, в частности Guinsoo, чьё имя увековечено в названии овцующей косы в Доте. То есть, люди определённо знали, что они делали.

  3. Из взятой за основу Доты выкинули всё лишнее. Ну правда, для нормально человек, ласт хитить своих же мобов, чтобы не давать крипаться оппоненту - это лишнее (простите за жаргон). Лишние механики с лесом. И вообще слишком много кнопок. Ты не можешь просто прийти домой после работы и поиграть в своё удовольствие в Доту. Ты должен дрочить. А если не дрочишь люто, как школьник 14 лет, то ты краб, который ничего не может. Такая игра, простите. И не всем это нравилось. Поэтому Лига Легенд за счёт своей простоты обрела популярность везде. Можете презрительно называть это казуальщиной, но эта игра зарабатывает куда больше Доты. Так что расчёт был верен.

  4. Это, как мне кажется, основные причины, которые определили популярность Лиги Легенд в мире в еще она запускается на калькуляторах. Теперь перейдём ко второй части вопроса: почему Дота 2 (возможно) sammyyPepekek.pngпопулярнее, чем Лига Легенд.

    У российских игроков есть некоторые особенности (я могу ошибаться, поэтому поправьте, если я где не прав):

    1. Российские игроки куда больше нацелены на соревновательную игру, чем в среднем по миру, поэтому чем более игра заточена под соревновательный режим, тем больше она их привлекает. И Дота 2 в этом плане за счёт большей сложности выигрывает у Лиги Легенд.

    2. В Доте 2 роль отдельного игрока гораздо больше, чем Лиге Легенд. Грубо говоря, в Доте игрок может "затащить" игру в одиночку, даже если все его союзники играют очень и очень плохо. Что гораздо сложнее в Лиге Легенд, где ты без команды можешь очень немного, а выход даже одного плохого игрока из игры куда более критичен. Российские игроки из-за нацеленности на соревновательность хотят большей личной ответственности в игре. Хотят возможности выиграть игру независимо от того как плохо или хорошо играют их партнёры по команде. И я думаю это в доте привлекает.

    В общем, как-то так. А недостающие запятые похитили злобные карлики и четверговое пиво.

Грузовичок

Пользователь

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 34

Рейтинг: 28

Грузовичок

Регистрация: 16.01.2016

Сообщения: 34

Рейтинг: 28

потому что это чинг-чонгское семейное кредо - играть в лол

PowerBit3

Пользователь

Регистрация: 26.08.2013

Сообщения: 3233

Рейтинг: 3111

PowerBit3

Регистрация: 26.08.2013

Сообщения: 3233

Рейтинг: 3111

Может хватит?

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Begemot714 сказал(а):

я даже не уверен, что суждение про то что в России DotA 2 популярнее, чем Лига Легенд верно

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

не вижу я тут лиги легенд, даже варфейс популярнее чем это анимешное дерьмо

 

ember_sp1

Пользователь

Регистрация: 24.11.2018

Сообщения: 3099

Рейтинг: 1564

Нарушения: 100

ember_sp1

Регистрация: 24.11.2018

Сообщения: 3099

Рейтинг: 1564

Нарушения: 100

Begemot714 сказал(а):

Российские игроки куда больше нацелены на соревновательную игру, чем в среднем по миру, поэтому чем более игра заточена под соревновательный режим, тем больше она их привлекает. И Дота 2 в этом плане за счёт большей сложности выигрывает у Лиги Легенд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не в этом дело. Я когда играл в доту 1 (варик) друган позвал в ЛОЛ и промелькнула фраза "покупать"... 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Begemot714 сказал(а):

Ты не можешь просто прийти домой после работы и поиграть в своё удовольствие в Доту. Ты должен дрочить. А если не дрочишь люто, как школьник 14 лет, то ты краб, который ничего не может. Такая игра, простите. И не всем это нравилось. Поэтому Лига Легенд за счёт своей простоты обрела популярность везде.

Нажмите, чтобы раскрыть...

аххахах на 2-3к миллион подпивасов которые играют после заводов на течке и бучке, вообще не парясь про игру.

а в лиге легенд 99% скилов - скилшоты, которыми надо еще попасть как хуком пуджа. там нет почти направленных скилов.

 

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

img

Никогда не понимал эту недоигру за то, что тебе не дана возможность играть на ком хочешь. Хочешь иметь возможность играть на любом персонаже - дрочи год чтобы заработать достаточно внутриигровой валюты, чтобы всех их купить или же донать. Очень глупо и отталкивающе, имхо.

Begemot714

Пользователь

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Begemot714

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Podpivasik сказал(а):

 

не вижу я тут лиги легенд, даже варфейс популярнее чем это анимешное дерьмо

 

1057107.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

в статистика твоего фотошопа? а где вверху скрина адресная строка сайта? покажи если не балаболятор

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Begemot714 сказал(а):

в статистика твоего фотошопа? а где вверху скрина адресная строка сайта? покажи если не балаболятор

Нажмите, чтобы раскрыть...

ясно

 

иди ньюсам задвигай за фотошоп ага

https://dota2.ru/news/14144-dota-2-samaya-populyarnaya-kibersportivnaya-disciplina-v-sng/

Wenakio

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Wenakio

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Begemot714 сказал(а):

в статистика твоего фотошопа? а где вверху скрина адресная строка сайта? покажи если не балаболятор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты читай хоть, что он кинул "Статистика на основе русскоязычных часов просмотров" и сразу поймешь, что там не фотошопом пахнет, а кое чем другим

нугоп

Пользователь

Регистрация: 18.04.2016

Сообщения: 988

Рейтинг: 620

нугоп

Регистрация: 18.04.2016

Сообщения: 988

Рейтинг: 620

давно всем понятно что лол у нас не популярен

но он настолько популярен в других странах что если бы не инт про доту бы и не знали

Мастер Ы

Пользователь

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 924

Рейтинг: 205

Мастер Ы

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 924

Рейтинг: 205

Qkodz сказал(а):

Ты читай хоть, что он кинул "Статистика на основе русскоязычных часов просмотров" и сразу поймешь, что там не фотошопом пахнет, а кое чем другим roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надо было кидать кетайцев

666T1meToHermes6

Пользователь

Регистрация: 29.11.2013

Сообщения: 3214

Рейтинг: 2125

Нарушения: 80

666T1meToHermes6

Регистрация: 29.11.2013

Сообщения: 3214

Рейтинг: 2125

Нарушения: 80

лол популярнее чем дота потому что концентрация снг мусора там меньше

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13106

Рейтинг: 9185

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13106

Рейтинг: 9185

FreeM@n сказал(а):

Никогда не понимал эту недоигру за то, что тебе не дана возможность играть на ком хочешь. Хочешь иметь возможность играть на любом персонаже - дрочи год чтобы заработать достаточно внутриигровой валюты, чтобы всех их купить или же донать. Очень глупо и отталкивающе, имхо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для чего тебе играть на всех персонажах сиюминутно, есть инфа?

В лоле, тем более на ру сервере, все достаточно демократично. Я играю супер редко, но уже купил ВСЕХ нужных персов и валюта тупо копится.

 

Вот, спецом чекнул - я ВООБЩЕ ни разу не играл примерно на 30 персах, и желания их трогать вообще нет.

Еще примерно на 60 персах у меня сыграно менее 5 игр.

Куплен 61 перс. Валюты есть на покупку еще 9 самых дорогих.

При этом сыграл более 20 игр я аж на 18 персах. А более 50 игр - на 3.

 

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

img

Kizuna Kazeyama сказал(а):

Для чего тебе играть на всех персонажах сиюминутно, есть инфа?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для того, что я за свободу выбора, и если мне хочется играть за любого персонажа - я не приемлю того, что игра ограничивает меня в этом. Увидел я, например, в про игре жесткого исполнителя на определенном персонаже - самому захотелось поиграть, но не, пуссиРиот не позволяют мне это сделать, очень френдли со стороны разрабов

Wenakio

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Wenakio

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 5167

Рейтинг: 1388

Kizuna Kazeyama сказал(а):

Для чего тебе играть на всех персонажах сиюминутно, есть инфа?

В лоле, тем более на ру сервере, все достаточно демократично. Я играю супер редко, но уже купил ВСЕХ нужных персов и валюта тупо копится.

 

Вот, спецом чекнул - я ВООБЩЕ ни разу не играл примерно на 30 персах, и желания их трогать вообще нет.

Еще примерно на 60 персах у меня сыграно менее 5 игр.

Куплен 61 перс. Валюты есть на покупку еще 9 самых дорогих.

При этом сыграл более 20 игр я аж на 18 персах. А более 50 игр - на 3.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Русский менталитет, хотеть все и сразу да и побольше, а когда все это им дают пользоваться будут они только 5 - 10 от всего того изобилия, а другое просто хламится

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Begemot714 сказал(а):

Ну правда, для нормально человек, ласт хитить своих же мобов, чтобы не давать крипаться оппоненту - это лишнее (простите за жаргон)

Нажмите, чтобы раскрыть...

тупо оказуаливание для бичей

Begemot714 сказал(а):

Ты должен дрочить. А если не дрочишь люто, как школьник 14 лет, то ты краб, который ничего не может. Такая игра, простите

Нажмите, чтобы раскрыть...

бред полнейший. Играю более 10 лет. Все что тебе надо делать - не быть дауном и не делать тупые вещи. Все. Тогда ты будешь играть лучше чем 90 % бомжей

Begemot714 сказал(а):

Что гораздо сложнее в Лиге Легенд, где ты без команды можешь очень немного, а выход даже одного плохого игрока из игры куда более критичен

Нажмите, чтобы раскрыть...

еще больший бред. Я тут недавно поиграл несколько карт в лоле. Там достаточно хорошо постоять линию и уже можно ваншотать всю карту за предназначенных для этого героев. Я пикнул мастера йи, потому что меня чел вынес в прошлой карте как бомжа. Купил ему все по гайду (как делают все лоу скил игроки). В итоге за 3 карты на нем я сделал более 50 фрагов. Ты уже на 10-15 минуте можешь прыгать один в троих четверых и убивать их. 

Gewalt

Пользователь

Регистрация: 05.01.2020

Сообщения: 4481

Рейтинг: 797

Gewalt

Регистрация: 05.01.2020

Сообщения: 4481

Рейтинг: 797

FreeM@n сказал(а):

Для того, что я за свободу выбора, и если мне хочется играть за любого персонажа - я не приемлю того, что игра ограничивает меня в этом. Увидел я, например, в про игре жесткого исполнителя на определенном персонаже - самому захотелось поиграть, но не, пуссиРиот не позволяют мне это сделать, очень френдли со стороны разрабов SeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Это все выйдет в очередной срач, почему платные герои плохо/хорошо. 

А на деле это никого не ограничивает. Потому что НИКТО НЕ ИГРАЕТ НА ВСЕХ 147 ЧЕМПАХ. А те, кто играет- имеют их всех года так с 13ого.

Половина чемпов отсеиваются от покупки еще на стадии "да ну нафиг мне это баба-лиса с 6 размером, мне лучше вон Зед, и Виктор ниче такой, я аж мамкин трансгуманист"

Другая половина - "а ну это сапорт, а я на сапортах играть нехочу-небуду"

И в итоге игроки могут годами играть на 20 любимых чемпах, а другим только случайно на араме прикасатся. Как и сказал Kizuna Kazeyama

К примеру, знакомая девушка играет только на женских персах дальнего боя и на Гнаре. Она собрала всех чемпов за год. Ее вообще никак не ограничивало ничего, потому что первые полгода она играла только Люкс+Ари (ну и там всякие Нами-сораки)

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1980

Рейтинг: 4209

img

Gewalt сказал(а):

Это все выйдет в очередной срач, почему платные герои плохо/хорошо. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне аж стало интересно, какой плюс можно найти в столь даунской модели.

Gewalt сказал(а):

А на деле это никого не ограничивает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ограничивает, офк, мое желание прямо сейчас сыграть на конкретном персонаже. Я не хочу фармить 50\100\150 игр чтобы оценить лично механики какого-либо персонажа. И для того, чтобы выбрать себе по вкусу сигнатурочку например, мне было бы желательно хотя бы по разу отыграть на ВСЕХ 147 ЧЕМПАХ (с).

Chaiok

Пользователь

Регистрация: 01.08.2016

Сообщения: 26603

Рейтинг: 8933

Chaiok

Регистрация: 01.08.2016

Сообщения: 26603

Рейтинг: 8933

Gewalt сказал(а):

Это все выйдет в очередной срач, почему платные герои плохо/хорошо. 

А на деле это никого не ограничивает. Потому что НИКТО НЕ ИГРАЕТ НА ВСЕХ 147 ЧЕМПАХ. А те, кто играет- имеют их всех года так с 13ого.

Половина чемпов отсеиваются от покупки еще на стадии "да ну нафиг мне это баба-лиса с 6 размером, мне лучше вон Зед, и Виктор ниче такой, я аж мамкин трансгуманист"

Другая половина - "а ну это сапорт, а я на сапортах играть нехочу-небуду"

И в итоге игроки могут годами играть на 20 любимых чемпах, а другим только случайно на араме прикасатся. Как и сказал Kizuna Kazeyama

К примеру, знакомая девушка играет только на женских персах дальнего боя и на Гнаре. Она собрала всех чемпов за год. Ее вообще никак не ограничивало ничего, потому что первые полгода она играла только Люкс+Ари (ну и там всякие Нами-сораки)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в лоле мб

но в доте пики намного больше решают

и на турнирах кол-во разнообразых героев в доте больше

Gewalt

Пользователь

Регистрация: 05.01.2020

Сообщения: 4481

Рейтинг: 797

Gewalt

Регистрация: 05.01.2020

Сообщения: 4481

Рейтинг: 797

FreeM@n сказал(а):

Мне аж стало интересно, какой плюс можно найти в столь даунской модели.

Ограничивает, офк, мое желание прямо сейчас сыграть на конкретном персонаже. Я не хочу фармить 50\100\150 игр чтобы оценить лично механики какого-либо персонажа. И для того, чтобы выбрать себе по вкусу сигнатурочку например, мне было бы желательно хотя бы по разу отыграть на ВСЕХ 147 ЧЕМПАХ (с).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты можешь отыграть на каждом без покупки. Каждую неделю есть фрипик (15 чемпов) - да, по 1 игре вот прям сразу сыграть не получится, придется по 3-4 чтобы на неделю растянут удовольствие , и ждать некст. Но блин, если ты играешь по 5-6 каток в день минимум, для тебя набрать эссенции как 2 пальца, и купить все что хочешь.

 

Chaiok сказал(а):

ну в лоле мб

но в доте пики намного больше решают

и на турнирах кол-во разнообразых героев в доте больше

Нажмите, чтобы раскрыть...

В лоле тоже пики решают, но они ничего не решают для тех у кого нет всех героев (потому что они нубы и варятся в железе-золоте, а там вообще плевать на чем ты играешь, главное как)

Вплоть до игр в д+, важен только личный скил, а вот дальше да -  повылезают критичные контрпики, меты и прочее.

 

Но опять же, если ты добрался с 0 до уровня игры Д+, то ты уже знаешь, на чем ты будешь играть(уже играешь, у тебя есть пул героев и мейн роли) и ты уже все нужное купил, если вообще все не купил. (все таки с 0 до д+ это не меньше года точно. если ты не ноулайфер киберкотлета)

ANDREW1999

Пользователь

Регистрация: 10.07.2019

Сообщения: 1037

Рейтинг: 210

ANDREW1999

Регистрация: 10.07.2019

Сообщения: 1037

Рейтинг: 210

Podpivasik сказал(а):

 

не вижу я тут лиги легенд, даже варфейс популярнее чем это анимешное дерьмо

 

1057107.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стата по всему миру https://twitchtracker.com/statistics/games . В СНГ только помойка 2 популярна

Мастер Ы

Пользователь

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 924

Рейтинг: 205

Мастер Ы

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 924

Рейтинг: 205

FreeM@n сказал(а):

Мне аж стало интересно, какой плюс можно найти в столь даунской модели.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никакого tohruShrug.png

 

Gewalt сказал(а):

Но блин, если ты играешь по 5-6 каток в день минимум, для тебя набрать эссенции как 2 пальца, и купить все что хочешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет.

Begemot714

Пользователь

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Begemot714

Регистрация: 28.02.2017

Сообщения: 16693

Рейтинг: 1229

Qkodz сказал(а):

Ты читай хоть, что он кинул "Статистика на основе русскоязычных часов просмотров" и сразу поймешь, что там не фотошопом пахнет, а кое чем другим roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

я читал только не отменяет темы в общую мировую статистику!  ты читал вообще тему ?

MFKDOERO

Пользователь

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 4406

Рейтинг: 1347

Нарушения: 120

MFKDOERO

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 4406

Рейтинг: 1347

Нарушения: 120

FreeM@n сказал(а):

Никогда не понимал эту недоигру за то, что тебе не дана возможность играть на ком хочешь. Хочешь иметь возможность играть на любом персонаже - дрочи год чтобы заработать достаточно внутриигровой валюты, чтобы всех их купить или же донать. Очень глупо и отталкивающе, имхо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, не нужно дрочить год чтобы открыть всех чемпионов, я за 4 месяца открыл около 80-90~ чемпионов на которых мне хотелось играть и сейчас на аккаунте около 19к эссенции, что хватает на 2-3 новых чемпиона