1) После своего первого сезона 2015-2016
2) Ничего не случилось, мид всю историю был самой важной линией в игре
3) Линию он поменял линию/роль, потому что он по своей сути чисто хардкерри 4+1 игрок (как сейчас Яторо), а когда только пришёл на просцену, там была уникальная мета с дополнительным крипом на центральной линии, из-за чего на миде стали временно играть не 1х1, а 2х2 (4ки там были), а вскоре после первых лвлов стали и 5ки подтягиваться на 3х3, и герои были такие "керри с мида" (СФы, Темпларки), да и всякие Джаггеры с Фантомками с щитом бомжа на мид ходили. Т.е. линия была не 1х1, отчего дико подгорало у тру мидеров (типа Сумаилов и Мейби), которые оказались временно "понерфленными" (на личном скилле тяжело переиграть).
К концу сезона 2015-2016 эта мета прошла (и такого даже близко уже не повторялось), Мираклу на миде в целом делать было уже нечего (ни по роли мидера (он не спейсер, он "6 слотов игрок"), ни механическому скиллу (Он не Мейби, Сумаил, Нунчик,...), кроме выгодных матчапов на ластпик (чтобы его не обоссали там) в отдельных редких картах. Вообще "керрирование" на миде столько лет подрял нерфили, что только где-то к Спиритам мидеры стали онли спейсерами.
Это по смене позиции.
А так у него в целом был прорыв в росте скилла как раз в 2015-2016 сезоне, когда он только появился. Дальше его уже догнали и обошли сначала другие проигроки в следующих двух сезонах, а потом уверенно уже и топовые паберы в 2018-2019 году.