Почему на Руси не было Возрождения?

avatar BurritovsShava

2588

121

Постирония

Пользователь

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5104

Рейтинг: 10401

Постирония

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5104

Рейтинг: 10401

BurritovsShava сказал(а):

ну как обычно, мы хорошие вокруг предатели 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скорее это был политический мув чтоб получить профит. У них к тому времени было много римских знатных родов и гибель Константинополя дало бы права на земли римлян на правах государства-правопреемника. Например Княжество Феодоро(Крымский полуостров грубо говоря) было у римлян и итальянцев, но с их падением славяне отбили его себе основываясь на том, что он был римский, а славяне их правопреемники и возвращают свою территорию обратно. Византия и славяне во время Палеологов были в хороших отношениях, можно сказать лучшими друзьями, но ударить в спину друга ради денежного или территориального профита было важнее для любого из них.

Каппие

Пользователь

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 16760

Рейтинг: 8933

Каппие

Регистрация: 02.07.2012

Сообщения: 16760

Рейтинг: 8933

Когда ты ведешь торговлю в основном с арабами(мусульманами)(черное море и каспийское), а  торговля с еропой идет через Архангельск и литву\эстонию(ганза) и добираться до этих портов нужно ножками, что довольно затруднительно, неправдали.? Т.Е завести себе итальяшек довольно затруднительно ISSOU.png

При этом ты православная держава, а католиков считаешь за говно.  CoolNut.png

Остается вопрос. Какая связь между русью, ренессансом в италии который потом завезли в ост европейские(католические) страны, и почему этот ренессанс должен был затронуть русь ? Русь не европа и у нас свой путь CoolNut.png Европейские ценности нам чужды 

9сноуви

Пользователь

Регистрация: 14.03.2019

Сообщения: 3726

Рейтинг: 362

9сноуви

Регистрация: 14.03.2019

Сообщения: 3726

Рейтинг: 362

Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):

Да, я немного опростоволосился, перепутал эпоху возрождения в культуре и в науке.Именно научное возрождение началось в 18 веке примерно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

почем землю продаёте холопы?

московия и русь это разные государства

egorets

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 546

Рейтинг: 140

egorets

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 546

Рейтинг: 140

Лол, чел, а почему ты вообще сравниваешь Рашку с Европкой? Это до сих пор две разные цивилизации. В Рашке и православии больше схожего с Ближневосточной культурой и исламом, чем с Западной культурой и католицизмом. Следовательно, мы наблюдаем Возрождение сейчас (уход к православным ценностям, заигрыванием с арабским миром). Только это не Возрождение, а деградация(

 

Dromte

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 1013

Рейтинг: 201

Dromte

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 1013

Рейтинг: 201

BurritovsShava сказал(а):

однако вы скажите Православие 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я ничего не скажу!

Шах и мат!

Nicka

Пользователь

Регистрация: 31.07.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 40

Nicka

Регистрация: 31.07.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 40

Ренессанс подразумевает верховенство личности над всем остальным, в том числе и над религией. В Московии патриарх и церковь всегда была подчинена государству, к чему европейцы пришли только с реформацией. Тут кстати славяне вообще первопроходцы тк если бы не Чехи и их Ян Гусс, европейцы реформацию начали бы только после полноценного расцвета Англиканства. Второй вопрос это общность, тк уже Русское царство активно вело колонизацию Сибири, в которой условия жизни крайне трудные то личность уходила на второй план, главной была группа иначе не выжить. А третий вопрос это деньги, искусство и философия которые являются обложкой ренессанса их просто купили богатые итальянские торговые города, богатые фламандцы, разбогатевшие на колонизации Испанцы и Португальцы, а затем для себя возрождение купило и Русское царство.

BurritovsShava

Пользователь

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

BurritovsShava

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

Nicka сказал(а):

Ренессанс подразумевает верховенство личности над всем остальным, в том числе и над религией. В Московии патриарх и церковь всегда была подчинена государству, к чему европейцы пришли только с реформацией. Тут кстати славяне вообще первопроходцы тк если бы не Чехи и их Ян Гусс, европейцы реформацию начали бы только после полноценного расцвета Англиканства. Второй вопрос это общность, тк уже Русское царство активно вело колонизацию Сибири, в которой условия жизни крайне трудные то личность уходила на второй план, главной была группа иначе не выжить. А третий вопрос это деньги, искусство и философия которые являются обложкой ренессанса их просто купили богатые итальянские торговые города, богатые фламандцы, разбогатевшие на колонизации Испанцы и Португальцы, а затем для себя возрождение купило и Русское царство.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Друг, никто не спонсировал Данте, Петрарка и Боккаччо , и вообще как можно купить гениальность?Сервантес всю жизнь жил в бедности,несмотря на благородную и знатную фамилию, и даже выпуск его великого романа не поправил бедственного его положение.Ты утверждаешь, что деньгами можно  стимулировать расцвет культуры и гуманизма,однако взгляни на сегодняшний день : денег хоть жопой жуй , а гениев нет от слова совсем

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4671

Рейтинг: 2315

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4671

Рейтинг: 2315

BurritovsShava сказал(а):

Друг, никто не спонсировал Данте, Петрарка и Боккаччо , и вообще как можно купить гениальность?Сервантес всю жизнь жил в бедности,несмотря на благородную и знатную фамилию, и даже выпуск его великого романа не поправил бедственного его положение.Ты утверждаешь, что деньгами можно  стимулировать расцвет культуры и гуманизма,однако взгляни на сегодняшний день : денег хоть жопой жуй , а гениев нет от слова совсем

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Конечно никто не спонсировал Данте - человека из богатой семьи, чьим покровителем был представитель весьма известной фамилии Кавалаканти.

 

Петрарка и Бокаччо тоже не брезговали большую часть жизни жить при дворянских фамилиях и королях, пользуясь всеми благами подобного существования.

 

Я не говорю что это напрямую связано, но "бедность" Сервантеса - это не нищенское темное существование людей(всех), за несколько веков до него, гениальность не покупают, но уровень жизни определенно влияет на появление как деятелей искусства, так и ученых. Я уж не говорю о том, что он абсолютно сознательно избрал путь солдата удачи.

 

Насчет нынешнего времени - ну ты просто зажат видимо в каких-то шорах непонятных, и не видишь окружающего мира...

BurritovsShava

Пользователь

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

BurritovsShava

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

Taiga121 сказал(а):

 

Конечно никто не спонсировал Данте - человека из богатой семьи, чьим покровителем был представитель весьма известной фамилии Кавалаканти.

 

Петрарка и Бокаччо тоже не брезговали большую часть жизни жить при дворянских фамилиях и королях, пользуясь всеми благами подобного существования.

 

Я не говорю что это напрямую связано, но "бедность" Сервантеса - это не нищенское темное существование людей(всех), за несколько веков до него, гениальность не покупают, но уровень жизни определенно влияет на появление как деятелей искусства, так и ученых. Я уж не говорю о том, что он абсолютно сознательно избрал путь солдата удачи.

 

Насчет нынешнего времени - ну ты просто зажат видимо в каких-то шорах непонятных, и не видишь окружающего мира...

Нажмите, чтобы раскрыть...

С последним тезисом ты прав ,однако я говорил про гениев другой породы ,породы культуры и гуманизма.Да сейчас много гениальных бизнесменов , шутов , певцов и других направлений развлекательного характера. Я не вижу ныне людей калибра Эразма Роттердамского или хотя бы Фромма. Сейчас время какого культурного мрака , блага и нега сделали человека животным.Постоянная внутренняя и внешняя борьба , экспансия , рождают людей высоких помыслов и пассионариев. Сегодня таких нет ,ощущение будто они вымерли.  

Nicka

Пользователь

Регистрация: 31.07.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 40

Nicka

Регистрация: 31.07.2014

Сообщения: 227

Рейтинг: 40

BurritovsShava сказал(а):

Друг, никто не спонсировал Данте, Петрарка и Боккаччо , и вообще как можно купить гениальность?Сервантес всю жизнь жил в бедности,несмотря на благородную и знатную фамилию, и даже выпуск его великого романа не поправил бедственного его положение.Ты утверждаешь, что деньгами можно  стимулировать расцвет культуры и гуманизма,однако взгляни на сегодняшний день : денег хоть жопой жуй , а гениев нет от слова совсем

Нажмите, чтобы раскрыть...

Открыл я значит википедию и смотрю как никто никого не спонсировал

Петрарка. Покровительство Дж. Колонны и литературная известность доставили ему несколько церковных синекур; он приобрёл домик в долине речки Сорги, где с перерывами прожил 16 лет (1337—1353).

Прожив около года при дворе пармского тирана Аццо ди Корреджо, он снова вернулся в Воклюз.

По остальным то же самое.

По поводу гениев нет и их купить нельзя, посмотри фото парка Галицкого в Краснодаре, чудо архитектурной и ландшафтной мысли.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

BurritovsShava сказал(а):

крепитесь братцы, я намерен ударить по самой святой нашей ценности : духовности , скрепам и ,конечно же, патриотизму.

 

Мы часто любим твердить,что Россия(Москва) - третий Рим , четвертому не бывать.Однако взглянув на историю моей страны я вижу сплошной мрак и чернь.

Историки обожают эту эпоху (Ренессанс) и условно датируют его 1300-1600 годами нашей эры.На вопрос почему на Руси не было Возрождения мои товарищи любили отвечать ,мол, было монгольское иго и не до культуры нам было.Однако иго было сброшено в 1480 году ,соответственно оставалось еще 120 лет чтоб на земле русской появились культурные ПАССИОНАРИИ,однако этого не произошло.Даже в соседней славянской Польше было Возрождение (не верьте чекните Гугл) и многие заподноевропейские деятели того времени признавали культурный расцвет среди поляков.Повторю вопрос господа: Почему в России не было этого великого культурного и гуманистического цветения человеческого гения??

 

Ответ задающего : зачем Возрождать то ,чего никогда не было.Ведь Ренессанс это возвращение Греческой и Римской культур.А на Руси никогда не было влияние Римской империи,однако вы скажите Православие , я вам отвечу : в Эфиопии тоже было и есть  Православие.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Яркость возрождения зависит от тьмы средневековья.

На руси средневековье не было таким дремучим как в постлатинской европе. 

BurritovsShava

Пользователь

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

BurritovsShava

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

naTapanucbka сказал(а):

Яркость возрождения зависит от тьмы средневековья.

На руси средневековье не было таким дремучим как в постлатинской европе. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты слыхал про домострой , снохачество , право господина , порабощение собственного народа , мракобесие?

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

BurritovsShava сказал(а):

ты слыхал про домострой , снохачество , право господина , порабощение собственного народа , мракобесие?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты слыхал про крестовые походы и инквизицию? Уже эти два пункта переплевывают все твои

tankobuchin

Пользователь

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8387

Рейтинг: 17175

Нарушения: 35

tankobuchin

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 8387

Рейтинг: 17175

Нарушения: 35

img

Ну по своему возрождение было при Петре 1, который изменял страну под впечатлением более развитой Европы. Так же как в свое время Европа под впечатлением наследия античности

BurritovsShava

Пользователь

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

BurritovsShava

Регистрация: 04.06.2016

Сообщения: 212

Рейтинг: 10

naTapanucbka сказал(а):

Ты слыхал про крестовые походы и инквизицию? Уже эти два пункта переплевывают все твои

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да были великие грехи со стороны западной европы , однако ,если говорить по-простому "они исправились" подарив миру Рабле , Боккаччо, Сервантеса , Шекспира , Мора , Роттердамского и сотни других великий поэтов гуманизма  

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Возрождение наступило 26 марта 2000 года.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

BezMozg сказал(а):

Потому что суперотсталая страна. Как была так и есть. Ты учебники истории школьные почитай. Там во всеобщей истории понятие крестьянства исчезло ещё в 19 веке, а в российской до самого Путина фигурировало.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если крестьянство поменять на фермерство суть не изменится

BurritovsShava сказал(а):

Кста , во всех европейских языках слово " раб " подозрительно схож со словом славяне.Я не буду отождествлять эти слова ,поскольку не знаю причину этих любопытных совпадений

Нажмите, чтобы раскрыть...

Причина в том, что большинство европейских языков это отрыжка латыни. Риму рабов в огромных количествах поставляли именно славяне

Kyoukai сказал(а):

Либо 1380 опечатка, либо автор намеренно хочет внести нас в заблуждение 

Стояние на реке Угре

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это только первое поражение

Иго существовало еще очень долго после

BurritovsShava сказал(а):

да , да так стабильно ,что мы сохранили до конца 19 века важный институт Римской империи - рабство

Нажмите, чтобы раскрыть...

Крепостничество =\= рабство

BurritovsShava сказал(а):

Да были великие грехи со стороны западной европы , однако ,если говорить по-простому "они исправились" подарив миру Рабле , Боккаччо, Сервантеса , Шекспира , Мора , Роттердамского и сотни других великий поэтов гуманизма  

Нажмите, чтобы раскрыть...

А у нас случилось смутное времяtohruShrug.png

 

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14809

Рейтинг: 9943

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14809

Рейтинг: 9943

img
naTapanucbka сказал(а):

Если крестьянство поменять на фермерство суть не изменится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кое-что изменится. Фермер - ИП по сути. Селькохозяйственное ИП. Крестьянин - тоже сельскохозяйственный, только раб.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

BezMozg сказал(а):

Кое-что изменится. Фермер - ИП по сути. Селькохозяйственное ИП. Крестьянин - тоже сельскохозяйственный, только раб.

Нажмите, чтобы раскрыть...

1984

Arkellex

Пользователь

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 162

Рейтинг: 161

Arkellex

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 162

Рейтинг: 161

BurritovsShava сказал(а):

 

Мы часто любим твердить,что Россия(Москва) - третий Рим , четвертому не бывать.Однако взглянув на историю моей страны я вижу сплошной мрак и чернь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хрюкни

BurritovsShava сказал(а):

На вопрос почему на Руси не было Возрождения мои товарищи любили отвечать ,мол, было монгольское иго и не до культуры нам было.Однако иго было сброшено в 1480 году ,соответственно оставалось еще 120 лет чтоб на земле русской появились культурные ПАССИОНАРИИ,однако этого не произошло.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что страна в дерьме, не? Собирание русских земель? Не слышал? 

BurritovsShava сказал(а):

Даже в соседней славянской Польше было Возрождение (не верьте чекните Гугл) и многие заподноевропейские деятели того времени признавали культурный расцвет среди поляков.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, золотое время Польши. Что, впрочем, не уберегело её от магнатского деспотизма, превращения в марионетку великих держав а поздее и вовсе попила.

BurritovsShava сказал(а):

Ответ задающего : зачем Возрождать то ,чего никогда не было.Ведь Ренессанс это возвращение Греческой и Римской культур.А на Руси никогда не было влияние Римской империи,однако вы скажите Православие , я вам отвечу : в Эфиопии тоже было и есть  Православие.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вывод лишён смысла в принципе.

Причем тут возрождение православия и ренессанс? Причем тут возвращение Грекоримской культуры, которая вообще ни разу не вернулась?

Возрождение - это отказ от церковной догматики в искусстве и философии, куда начали проникать отдельные элементы грекоримской культуры. 

Единственное что реально вернулось в Возрождение - скульптура, искусство которой было потеряно в средние века.

P.S. В Эфиопии не православие. Там копты. 

naTapanucbka сказал(а):

Это только первое поражение

Иго существовало еще очень долго после

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стояние на Угре первое поражение? 

Ты там с Куликовской битвой не путаешь?

Угра - конечная точка. Всё.

naTapanucbka сказал(а):

Ты слыхал про крестовые походы и инквизицию?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Крестовый поход против Половцев, слышал?

А рассуждения плебса про инквизицию вообще смешны.

Ты в курсе, что Инквизиция придумала в сыскном деле такую вещь, как доказательства?

Ты в курсе, что 90% выносимых инквизицией приговоров были оправдательные?

Ты в курсе, что за одну Варфоломеевскую ночь было убито больше людей, чем за все время существования инквизиции?

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

Arkellex сказал(а):

Хрюкни

Потому что страна в дерьме, не? Собирание русских земель? Не слышал? 

Да, золотое время Польши. Что, впрочем, не уберегело её от магнатского деспотизма, превращения в марионетку великих держав а поздее и вовсе попила.

Вывод лишён смысла в принципе.

Причем тут возрождение православия и ренессанс? Причем тут возвращение Грекоримской культуры, которая вообще ни разу не вернулась?

Возрождение - это отказ от церковной догматики в искусстве и философии, куда начали проникать отдельные элементы грекоримской культуры. 

Единственное что реально вернулось в Возрождение - скульптура, искусство которой было потеряно в средние века.

P.S. В Эфиопии не православие. Там копты. 

 

Стояние на Угре первое поражение? 

Ты там с Куликовской битвой не путаешь?

Угра - конечная точка. Всё.

 

Крестовый поход против Половцев, слышал?

А рассуждения плебса про инквизицию вообще смешны.

Ты в курсе, что Инквизиция придумала в сыскном деле такую вещь, как доказательства?

Ты в курсе, что 90% выносимых инквизицией приговоров были оправдательные?

Ты в курсе, что за одну Варфоломеевскую ночь было убито больше людей, чем за все время существования инквизиции?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Про угру и куликово

Таки да - путаю, посмотрел на дату, там было написано 1380, я и написал шта тогда было лишь первое поражение. Мой косяк.

Половцы - ребята которые регулярно набигали и нагибали. Там были вполне экономичнские и защитные мотивы. Да и были они вплотную к нам. Пригранично так сказать. Вполне себе превентивный удар. Европейские походы этим похвастать могли далеко не всегда.

Про заслуги инквизиции я знаю. Так же я в курсе что для оправания достаточно было покаятся. Насколько я помню за всю историю ИСПАНСКОЙ инквизиции было поджарено не более 5к народу, что в принципе немного. Так же мне известно, что методы дознавания инквизиторов были ОЧЕНЬ гуманными для того времени. Так же инквизиторы не имели прав кидать предьявы невоцерковоенным. Но вот САМА ИДЕЯ инквизиции - бред жысточайшы!

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55226

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55226

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

naTapanucbka сказал(а):

Если крестьянство поменять на фермерство суть не изменится

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вообще разница есть 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23503

Рейтинг: 12047

Нарушения: 60

Phantom marauder сказал(а):

Ну вообще разница есть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Го в двух словах

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55226

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55226

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

naTapanucbka сказал(а):

Го в двух словах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проще говоря это предпрениматель орентированный на рынок

По сути богатый крестьянин это и есть фермер, точнее его предок 

Neidginn

Пользователь

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15485

Рейтинг: 8408

Neidginn

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15485

Рейтинг: 8408

Его и сейчас как бы нет. Зайди в Эрмитаж. 0,1 рашн эдишн 99,99% сворованное, выкупленное, разграбленное.