почему пишут, что джокер победил?

avatar Чак_Норрис

259

1

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Я недавно создавал тему про фильм Темный рыцарь, который я пересмотрел.  И заметил, что многие в отзывах пишут, что Джокер победил. Не все, многие пишут другое. мнения разделились. Хочу узнать, что тут думают форумчане.

Я лично решил пересмотреть финал и не понял почему они так решили.  дальше мое мнение, осторожно, спойлеры!

спойлеры

Мне финал не показался трагичным, мне кажется монолог Гордона и Бетмен, который едет по трассе не говорят о поражении. а скорее о неком завершении истории. Истории Бетмена, который сражается с преступностью Готэма. Я считаю, что это либа ничья, либо победа Бэтмена. Давайте по пунктам:

 

- Джокер начиняет  паромы взрывчаткой и утверждает, что пассажиры одного парома нажмут кнопку и взорвут другой. Но этого не случается - жители Готэма оказываются лучше, чем думал Джокер( поражение)

 

- Прежде чем прибудет полиция, чтобы взять Джокера под стражу, он злорадствует, что граждане Готэма потеряют надежду, как только буйство Дента станет достоянием общественности.   Но Бэтмен берет на себя все плохое, что сделал Дент. Дент остается в памяти жителей как герой. (поражение)

 

- Джокер заставил Бетмена нарушить его правило( "никого не убивать целенаправленно"). Но Бетмен не делает этого. Харви Дент умирает, но потому что так сложилось. Бетмен обязан был спасти сына Гордона, потому что это был невинный ребенок, а Дент - уже перешел черту. Но в этом нет вины Бетмена. Это все проделки Джокера, он похитил Рейчел, он обманул Бетмена и тот не спас ее, в результате Харви потерял свою любовь и потерял ориентиры. А потом Джокер пришел к нему в больницу и наставил на путь преступника.   Но Дент не умер как преступник. Он - всего лишь заложник своего положения.  Как я писал выше, Дент благодаря Бетмену заслуженно останется в памяти всех как герой. 

 

- Концовка. Для Бетмена главное - порядок  в Готэме. Мы считаем его героем с приставкой супер-. Но в итоге оказывается, что он не герой. Цитируя последний монолог Гордона: "Потому что он не герой, он безмолвный  страж и бдительный защитник". Для Бетмена Готэм и его жители превыше всего, выше его эго. И взяв на себя деяния Харви Дента( в которых виноват Джокер), он спасает Готэм. Опять же цитата "порой люди заслуживают того, чтобы их вера вознаграждалась". Люди верили в то, что Дент - герой, и Бэтмен вознаградил их веру, тем самым он сам спас город от преступности. И его роль стража была завершена.  Организованная преступность была искоренена в Готэм-Сити благодаря Акту Дента, предоставившему расширенные полномочия полиции. Так будет продолжаться  до того момента, как появиться Бейн в 3-й части.

 

 

Stae

Пользователь

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

Stae

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

Возможно джокер победил в другом плане.Ведь если подумать, то это он вывел мафию из строя,сжег их деньги,вывел из игры продажных копов,убил харви(который,как мы знаем по комиксам,уже был поехавшим,до становления двуликим)Его даже в фильме называют двуликим(челы из участка) еще до того,как он подгорел.