Почему в России люди считают деньги в рублях а не долларах?

avatar Gangbars

3928

120

3XMP

Пользователь

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 836

Рейтинг: 266

3XMP

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 836

Рейтинг: 266

Gangbars сказал(а):

Сам живу в Украине. У нас официальная валюта гривна и все официальные платежи только в ней разрешены, НО когда мы говорим о деньгах (не мелочь всякая типо еды купить, а о более серьезных покупок: от смартфона до машины и недвижимости) мы всегда считаем долларах, а не в гривнах. Типо "купил телефон за 300 долларов", "купил машину за 10к баксов" и т.д.

 

Но в России ... от обычных работях до медийных людей - в рублях. Что на форуме, что блогеры да реперы всякие говорят "заработал за месяц миллион рублей", а не "15к долларов". Говорят "купил тачку за 5 лямов", а не "за 75 тысяч зеленых".

 

Меня это шокирует. Почему вы не считаете в долларах? Ведь все СНГ валюты - деревянное дерьмо, а доллар - мировая валюта. Поясните плиз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) Украина - это Европа и должно считаться все в евро.

2)Хз, тоже живу в Украине все люди, с которыми сталкиваюсь - все измеряют в нац. валюте, разве что квартиры в долларах измеряют.

LIKSER

Пользователь

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 1211

Рейтинг: 370

LIKSER

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 1211

Рейтинг: 370

Автор,мне может ещё выражаться на чистом американском языке?

 

Я конечно понимаю,что тема тролля,но некоторые поистине так думают...мол всё должно крутиться во круг США...

EnergyEngineer

Пользователь

Регистрация: 16.11.2017

Сообщения: 1311

Рейтинг: -25

EnergyEngineer

Регистрация: 16.11.2017

Сообщения: 1311

Рейтинг: -25

Nocareaboutpopuases сказал(а):

Откровения очередных нафталиновых генералов?PepeCringe.png?1598477741

Нет, спасибо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выздоравливай поскорее! Пожалуйста! 

Sacrique

Пользователь

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 439

Рейтинг: 369

Sacrique

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 439

Рейтинг: 369

Nocareaboutpopuases сказал(а):

Откровения очередных нафталиновых генералов?PepeCringe.png?1598477741

Нет, спасибо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

это кстати не откровения, а голые факты из школы фсб в которую ты и твои дети навряд ли попадут из-за слишком высокого твоего iq

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26826

Рейтинг: 6712

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26826

Рейтинг: 6712

img
Gangbars сказал(а):

Сам живу в Украине. У нас официальная валюта гривна и все официальные платежи только в ней разрешены, НО когда мы говорим о деньгах (не мелочь всякая типо еды купить, а о более серьезных покупок: от смартфона до машины и недвижимости) мы всегда считаем долларах, а не в гривнах. Типо "купил телефон за 300 долларов", "купил машину за 10к баксов" и т.д.

 

Но в России ... от обычных работях до медийных людей - в рублях. Что на форуме, что блогеры да реперы всякие говорят "заработал за месяц миллион рублей", а не "15к долларов". Говорят "купил тачку за 5 лямов", а не "за 75 тысяч зеленых".

 

Меня это шокирует. Почему вы не считаете в долларах? Ведь все СНГ валюты - деревянное дерьмо, а доллар - мировая валюта. Поясните плиз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что гривна это бумажка подтереть какашку, а в рублях даже некоторые операции с Китаем и т.д проводят и обеспечение какое-никакое есть.

Nocareaboutpopuases

Пользователь

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Nocareaboutpopuases

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Sacrique сказал(а):

 

это кстати не откровения, а голые факты из школы фсб в которую ты и твои дети навряд ли попадут из-за слишком высокого твоего iq

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsCryMan.png?1592047284

Я даже не смотрел, но уже по нафталиновому виду этих отставших от жизни служивых уже всё ясно.

Сасаня1

Пользователь

Регистрация: 26.09.2020

Сообщения: 266

Рейтинг: 265

Сасаня1

Регистрация: 26.09.2020

Сообщения: 266

Рейтинг: 265

Мне както тип с россии тот же вопрос задал, почему ребята с украины всегда в баксах все измеряют)) Мне кажется это с 90х осталась привычка... Доллар он и в африке доллар.

 

Тут люди такую чепуху пишут конечно - типа фигня ваш доллар, не стабильный пипипи... Во всем мире можно долларами расплатиться... В европе в любых магазинах платишь долларами, но сдачу тебе дадут либо в евро, либо в их валюте ( типа кроны, злоты и т.д.)  Я во вьетнаме на рынке фрукты за доллары покупал, а еврики они кстати не берут ( и не только во вьетнаме) , потому что они их в приниципе в глаза не видели, а как бакс выглядит знают все...

kOerR

Пользователь

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 1107

Рейтинг: 1053

kOerR

Регистрация: 25.09.2013

Сообщения: 1107

Рейтинг: 1053

Gangbars сказал(а):

Сам живу в Украине. У нас официальная валюта гривна и все официальные платежи только в ней разрешены, НО когда мы говорим о деньгах (не мелочь всякая типо еды купить, а о более серьезных покупок: от смартфона до машины и недвижимости) мы всегда считаем долларах, а не в гривнах. Типо "купил телефон за 300 долларов", "купил машину за 10к баксов" и т.д.

 

Но в России ... от обычных работях до медийных людей - в рублях. Что на форуме, что блогеры да реперы всякие говорят "заработал за месяц миллион рублей", а не "15к долларов". Говорят "купил тачку за 5 лямов", а не "за 75 тысяч зеленых".

 

Меня это шокирует. Почему вы не считаете в долларах? Ведь все СНГ валюты - деревянное дерьмо, а доллар - мировая валюта. Поясните плиз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати да я почему то до этой темы не когда не задумывался об этом. Все мои друзья считают в долларах и я тоже 

Sacrique

Пользователь

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 439

Рейтинг: 369

Sacrique

Регистрация: 12.02.2012

Сообщения: 439

Рейтинг: 369

Nocareaboutpopuases сказал(а):

FeelsCryMan.png?1592047284

Я даже не смотрел, но уже по нафталиновому виду этих отставших от жизни служивых уже всё ясно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это и понятно что ему нужно было одеться как моргеншлен и наколоть на лице 322 чтобы ты и твои дружки восприняли данную информацию к размышлению, хорошо что в стране много таких как ты - есть кому тепловые сети в -20 ремонтировать

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Я вроде понял, когда покупают айфон, то нужно называть цену в баксах чтоб подчеркнуть эпичность события. Типа круто. Это как если бы меня спросили что сегодня ел, а я отвечал пельмени от Палыча, чтоб все знали я не простой холоп и даже пельмешки у меня брендовые

Михаил Александр

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 514

Рейтинг: 67

Михаил Александр

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 514

Рейтинг: 67

Gangbars сказал(а):

Сам живу в Украине. У нас официальная валюта гривна и все официальные платежи только в ней разрешены, НО когда мы говорим о деньгах (не мелочь всякая типо еды купить, а о более серьезных покупок: от смартфона до машины и недвижимости) мы всегда считаем долларах, а не в гривнах. Типо "купил телефон за 300 долларов", "купил машину за 10к баксов" и т.д.

 

Но в России ... от обычных работях до медийных людей - в рублях. Что на форуме, что блогеры да реперы всякие говорят "заработал за месяц миллион рублей", а не "15к долларов". Говорят "купил тачку за 5 лямов", а не "за 75 тысяч зеленых".

 

Меня это шокирует. Почему вы не считаете в долларах? Ведь все СНГ валюты - деревянное дерьмо, а доллар - мировая валюта. Поясните плиз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Доллар - такая же пустышка, как и любая другая валюта. В чем считать - нет разницы, в любом случае твой достаток не изменится. Однако тут есть еще и просто обычная логика - ты живешь в стране со своей валютой, все цены в - в этой валюте. Следовательно, считать в валюте других стран, мягко говоря, дурость. Вы не считаете в своей валюте? А знаете почему? Потому что считаете себя мусором, и произнося волшебное слово "доллар" как бы возвышаете себе в своих глазах. Если у тебя зп 10к гривен, то даже переведя ее в баксы, ты все равно будешь жить на 10к гривен. С зп в 100к гривен работает так же, если что. Короче, смысл понятен, думаю, даже для тех жалких людей, которые пытается пафосом прикрыть раздирающие их комплексы - вы будете отрицать это, но знать, что так и есть

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

смысл? тут весь рынок в рублях. Сам считаю в долларах когда действую с долларами, несложно умножить на двузначное число)

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

3XMP сказал(а):

1) Украина - это Европа и должно считаться все в евро.

2)Хз, тоже живу в Украине все люди, с которыми сталкиваюсь - все измеряют в нац. валюте, разве что квартиры в долларах измеряют.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Территорию и экономику не путай

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

Вот и выросло поколение которое не знает про У.Е. могу сказать, какое же это было дерьмо...

 

мат. часть для молодых:

Усло́вная едини́ца — эвфемизм, применяемый в странах бывшего СССР для обозначения денежной суммы в иностранной валюте или её эквивалентной сумме в рублях по официальному или обменному курсу. Возникновение данного обозначения связано с экономическими реформами в России в 1990-х годах.

Nocareaboutpopuases

Пользователь

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Nocareaboutpopuases

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Sacrique сказал(а):

ну это и понятно что ему нужно было одеться как моргеншлен и наколоть на лице 322 чтобы ты и твои дружки восприняли данную информацию к размышлению, хорошо что в стране много таких как ты - есть кому тепловые сети в -20 ремонтировать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Моргенштерн в тренде, а нафталиновые твои нифига никому не нужны, лишь бы чёт высрать на ютубе для 20 зрителей, и такие редкие гогноеды их и слушают

pantsoffandrun

Пользователь

Регистрация: 01.04.2020

Сообщения: 35

Рейтинг: 25

pantsoffandrun

Регистрация: 01.04.2020

Сообщения: 35

Рейтинг: 25

Потому что население получает зарплату в рублях, стоимость товаров на витринах тоже в рублях. Экономика проходит процесс дедолларизации, зачем нам конвертировать цены в валюту, которой мы не пользуемся?

reflexCity

Пользователь

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 894

Рейтинг: 776

reflexCity

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 894

Рейтинг: 776

Дак Украина же це Европа, чо в долларах, а не в евро?

Time to die

Пользователь

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

Time to die

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

img
reflexCity сказал(а):

Дак Украина же це Европа, чо в долларах, а не в евро?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так это ахинея от тса, всё покупают в гривнах (даже дома и машины), НО продавцы те ещё барыги и за каждый потеряный (из за падения курса гривны) долар/рубль/гривну готовы дерьмо сожрать вот и просят долары ибо у нас в Украине до челов в 2020 НИКАК не дойдет что долар не такая уж и стабильная валюта и что стоит перейти хотябы на Евро или не заниматся такой фигней

Nocareaboutpopuases

Пользователь

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Nocareaboutpopuases

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

4K_HE_PREDELJl сказал(а):

Так это ахинея от тса, всё покупают в гривнах (даже дома и машины), НО продавцы те ещё барыги и за каждый потеряный (из за падения курса гривны) долар/рубль/гривну готовы дерьмо сожрать вот и просят долары ибо у нас в Украине до челов в 2020 НИКАК не дойдет что долар не такая уж и стабильная валюта и что стоит перейти хотябы на Евро или не заниматся такой фигней

Нажмите, чтобы раскрыть...

А Евро стабильный? А если завтра приезжие лопатой отделят голову Макрона от туловища за рамсы с Эрдоганом, будет ли он так же стабиленPepeCringe.png?1598477741?

А если мы решим например, покупать в Китае всё, что мы сейчас Европейское берем? Тачки, таблетки, одежду, технику или что там у нас Европейское на рынке? Стабильности Еврычу прибавит? А если разбомбить что нибудь от Сирии и на Юг, а газ продавать в 2 раза дороже? Ну короче опций - много.

Time to die

Пользователь

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

Time to die

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

img
Nocareaboutpopuases сказал(а):

А Евро стабильный? А если завтра приезжие лопатой отделят голову Макрона от туловища за рамсы с Эрдоганом, будет ли он так же стабиленPepeCringe.png?1598477741?

А если мы решим например, покупать в Китае всё, что мы сейчас Европейское берем? Тачки, таблетки, одежду, технику или что там у нас Европейское на рынке? Стабильности Еврычу прибавит? А если разбомбить что нибудь от Сирии и на Юг, а газ продавать в 2 раза дороже? Ну короче опций - много.

Нажмите, чтобы раскрыть...

К чему ты это мне пишешь? Стабильных валют нету, большинство просто вывозят за счёт ресурсов (золото/газ/нефть) хочешь стабильное покупаешь золотоCoolNut.png

Я к тому что такие продаваны подрывают у обычных людей(как тс) "доверие" к нац валюте, тем самым способствуют ухудшению економикеmonkaW.png?1592047323

 Если я не прав, здешние економисты могут поправитьFeelsWowMan.png?1592046354

Nocareaboutpopuases

Пользователь

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

Nocareaboutpopuases

Регистрация: 22.10.2020

Сообщения: 172

Рейтинг: 63

Нарушения: 100

4K_HE_PREDELJl сказал(а):

К чему ты это мне пишешь? Стабильных валют нету, большинство просто вывозят за счёт ресурсов (золото/газ/нефть) хочешь стабильное покупаешь золотоCoolNut.png

Я к тому что такие продаваны подрывают у обычных людей(как тс) "доверие" к нац валюте, тем самым способствуют ухудшению економикеmonkaW.png?1592047323

 Если я не прав, здешние економисты могут поправитьFeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так народ кочевой, инфляция судя по ставкам в банке под 15% те же 15% минимум офк понимают что гривна оч скоропортящийся товар.