почему вы не оставляете чаевые дворнику?

avatar zmnation20

1213

94

k1rka

Пользователь

Регистрация: 13.06.2012

Сообщения: 3299

Рейтинг: 1012

k1rka

Регистрация: 13.06.2012

Сообщения: 3299

Рейтинг: 1012

img

Официанту оставляю по ситуации, курьеру стараюсь заказать на 900-950 и даю 1000 без сдачи, дворнику: Здарова, Михалыч! Видел как твой сынуля на д.ру выбрасывает?

VVII

Пользователь

Регистрация: 18.06.2015

Сообщения: 324

Рейтинг: 143

VVII

Регистрация: 18.06.2015

Сообщения: 324

Рейтинг: 143

Вообще, если серьезно, чаевые это отличный способ сгрести бабла для ресторанов, которые занижают ЗП официантам, ссылаясь на чаевые, а пипл радостно хавает факт того что ЗП у официантов маленькая за довод в пользу чаевых. Если все перестанут платить дань, то это не приведет к массовой голодной смерти официантов, им просто повысят ЗП до достойного уровня.

Отдавать свои деньги бабе за красивое лицо я не буду точно, и то что это единственный способ заработать - её проблема. Другие чтоб заработать такие деньги на заводах горбатятся, жизнью и здоровьем рискуют, им чаевые не платят.

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Saving melancholy сказал(а):

а кто то заставляет ходить по стойке смирно и тем более унижаться? я лет 8 назад работал берменом во время учебы в универе, так у нас офики общались с гостями как с корешами, рофлили вместе и т.д. и за это получали чаевыми около 50-60к в месяц

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бармен по моему мнению не офик.

Saving melancholy

Пользователь

Регистрация: 05.02.2019

Сообщения: 1231

Рейтинг: 224

Saving melancholy

Регистрация: 05.02.2019

Сообщения: 1231

Рейтинг: 224

Bratishkabrat сказал(а):

Бармен по моему мнению не офик.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Saving melancholy сказал(а):

так у нас офики общались с гостями как с корешами, рофлили вместе и т.д. и за это получали чаевыми около 50-60к в месяц

Нажмите, чтобы раскрыть...

я так понимаю ты до конца пост осилить не смог?

Nya D

Пользователь

Регистрация: 12.11.2018

Сообщения: 671

Рейтинг: 380

Nya D

Регистрация: 12.11.2018

Сообщения: 671

Рейтинг: 380

zmnation20 сказал(а):

что значит не принято? 

 

официанты тоже получают зарплату, и она в разы больше чем у дворника

Нажмите, чтобы раскрыть...

"Чаевые" оффициантам изначально давали только в сша и некоторых странах европы потому что даже на данный момент у них нет минимальной зарплаты, у нас же минимальная зарплата существует

houston1

Пользователь

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 833

Рейтинг: 233

houston1

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 833

Рейтинг: 233

А ты проведи эксперимент ходи в одно и то же кафе каждый день в течение месяца обедать и оставляй щедрые чаевые каждый раз. А ужинать ходи в другое заведение каждый день в течение месяца, но на чай не оставляй. В результате получишь ответ на свой вопрос.

И это я только про те случаи когда ты один.

 

А теперь представь ты девушку повел отужинать. Все тян палят сколько ты оставляеш чаевых, что бы понять щедр ты или скуп. А скупердяи мало кому нравятся. И потом попробуй докажи что ты не скупердяй, а просто не обязан и не прогинаешся под общественное мнение. тебе никто не поверит. Аналогично с друзьями. Кому нужен друг скупердяй? Хочется быть скупердяем с 200-а рублями -удачи.

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Saving melancholy сказал(а):

я так понимаю ты до конца пост осилить не смог?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты считаешь что на планете земля, существует только твое кафе с милыми гостями почти братьями офиками? Розовые очки сними. 

Saving melancholy

Пользователь

Регистрация: 05.02.2019

Сообщения: 1231

Рейтинг: 224

Saving melancholy

Регистрация: 05.02.2019

Сообщения: 1231

Рейтинг: 224

Bratishkabrat сказал(а):

Ты считаешь что на планете земля, существует только твое кафе с милыми гостями почти братьями офиками? Розовые очки сними. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

почти каждый день хожу в разного рода бары, кафе, нигде никто никого не унижает, если человек сам позволяет себя принижать то его профессия тут совершенно не при чем, он сам по себе амеба бесхребетная

iNGATELLO_1337

Пользователь

Регистрация: 27.07.2014

Сообщения: 6499

Рейтинг: 4135

iNGATELLO_1337

Регистрация: 27.07.2014

Сообщения: 6499

Рейтинг: 4135

img

лол зачем официантам и барменам вообще оставлять чето пшли они dankpepe.png

Blesses

Пользователь

Регистрация: 03.01.2019

Сообщения: 212

Рейтинг: 189

Blesses

Регистрация: 03.01.2019

Сообщения: 212

Рейтинг: 189

Патаму ша это мои деньги ,что хочу с ними и делаю

TRUE__

Пользователь

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6042

TRUE__

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6042

Я их словами подбадриваю, разве этого недостаточно.

Hope Knopckinstein

Пользователь

Регистрация: 08.02.2019

Сообщения: 15

Рейтинг: 4

Hope Knopckinstein

Регистрация: 08.02.2019

Сообщения: 15

Рейтинг: 4

Только парикмахеру своему оставляю

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

бтв, многие их тех, кто горбатятся на заводе, получают меньше чем в сфере услуг. Это одна из причин почему я отказываюсь давать им денег(офикам и тд), по факту это работа для дефолт быдла, которое после 9 даже в пту не пошло. А на тот же завод нужно образование хотя бы иметь. В итоге челик после 9 класса ничего не умея может получать хорошую зп за счет вот таких добрых людей. В украине вот зп офика может быть 8-20к гривен. Бл, да многие швеи,разнорабочие, водилы, учителя, коммунальные работники не получают столько, а много куда нужна вышка и хоть какие-то умения. 

кароче, у меня люто бомбит от такой несправедливости, от сферы услуг. 

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8429

Рейтинг: 4974

N3Ro сказал(а):

Это называется "оцени своего официанта", а не "клянчить милостыню".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Оценка - это 5 из 10, или 12 из 10. Деньги тут при чем? Оценить его работу я и без чаевых могу.

N3Ro сказал(а):

В других странах эта "оценка" ставится за тебя - +10% к чеку на чаевые. Такой себе налог.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы налог и чай в один ряд ставить 4Head.png

N3Ro сказал(а):

Ты, возможно, когда-нибудь прийдешь в кафе/ресторан, захочешь угостить свою девушку самбукой, а за "правильную" подачу и потребление ты ничего не знаешь. Официант может выйти, пожечь ее, красиво покрутить, попереливать огонь на радость тебе и твоей спутницы, а может сказать "ты заказал самбуку - значит должен сам всё уметь, мое дело принести и улыбаться", грубо говоря, конечно. И естестенно, по твоей логике, тот чел, который не обязан был, но тем не менее увеселил тебя и +1 - не заслуживает "благодарности". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ещё раз:

это

его

работа. Понимаешь?

Изначально работники не должны опускаться до такого, что зарплата у них копейки, а остальное они должны танцами перед посетителями зарабатывать. То, что им мало платят - их не оправдывает, зачем было идти на такую работу тогда? Чай - это бонус, и он должен оставаться бонусом. И даже в том, что хитрожопые владельцы это эксплуатируют что бы не платить зп - виноваты те же официанты, они сами демпингуют рынок рабочей силы тем, что опускаются до таких условий.

N3Ro сказал(а):

А зачем вы(ну не вы, конечно, а другие люди, которые посещают такие заведения) в трусы стриптизершам деньги суете? им же платят? или то, что деньги в трусах - это основной доход, должно быть вашей проблемой? Это же не ваши проблемы, что они работают на ущербной работе где нужно клянчить милостыню?

Нажмите, чтобы раскрыть...

не знаю о чем ты, ходить на стриптизерш = быть дауном

N3Ro сказал(а):

Есть такое понятие, как "нормы". Хорошие-плохие, но они есть. И если ты клал на соблюдение норм, то почему ты считаешь нужным других склонять к этому? Сиди и жлоби себе тихонечко, зачем других трогать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нормы? А кто их установил? А где они юридически закреплены? То, что начальство не платит официантам зарплату, и им приходится расчитывать на чаевые - это не норма, дядь.

u4754

Пользователь

Регистрация: 06.08.2018

Сообщения: 257

Рейтинг: 22

u4754

Регистрация: 06.08.2018

Сообщения: 257

Рейтинг: 22

Yukari_Akiyama сказал(а):

Потому что он выходит на работу в 5 утра, а я в 8 и мы тупо не пересекаемся??

Нажмите, чтобы раскрыть...

возможно

Mr.Thomas

Пользователь

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 84

Mr.Thomas

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 84

zmnation20 сказал(а):

то есть начальство жмоты, решают сэкономить на своих рабочих, а ты должен думать за начальника и платить деньги и беспокоиться как же официант проживет?

 

почему ты должен об этом думать? это твои проблемы? кто на кого учился.

 

принести еду и улыбаться - самая тупая работа в мире, справится любой 20iq даун, я таких за людей не считаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если работать офиком в чебуречной, то да, там никаких навыков не надо. А в хороших ресторанах очень трудно работать офиком, нужно много навыков и знаний. Не говори о том чего не знаешь.

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

оставлять чаевые челу который за свою работу и так получит деньги = быть ультрадауном

 

Mr.Thomas сказал(а):

Лол, да во всех нормальных заведениях большую часть зарплаты офика составляют чаевые. Офикам и платят мелочь, потому что 

начальство знает о чаевых 

Нажмите, чтобы раскрыть...

а почему это должно волновать посетителя, кто и сколько и за что ему платят? я этого не знаю и не хочу знать. так что для меня он и так получит хорошую зарплату. а если ему мало платят официальной зп, то зачем он тогда пошел на эту работу?

Mr.Thomas

Пользователь

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 84

Mr.Thomas

Регистрация: 14.05.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 84

Podpivasik сказал(а):

оставлять чаевые челу который за свою работу и так получит деньги = быть ультрадауном

 

а почему это должно волновать посетителя, кто и сколько и за что ему платят? я этого не знаю и не хочу знать. так что для меня он и так получит хорошую зарплату. а если ему мало платят официальной зп, то зачем он тогда пошел на эту работу?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никто и не говорит что ты обязан дать чаевые, это все на усмотрение гостя, но некоторые хотят, что бы им уделили больше внимания и времени, поэтому и благодарят за  хорошую работу. Причем чаевые дают не только официантам, а и парикмахерам, мойщикам авто, гардиробщицам, да почти всем людям, которые работают в сфере услуг, а в развитых странах сфера услуг занимает огромную нишу в экономике, поэтому оставлять "чаевые" это распространенное понятие. И вообще всем насрать какая зарплата у офика, бабки дают не из за того что знают про небольшую зп. Поэтому походу волнует это только тебя, потому что скорее всего целый день хребет на заводе гнешь за дошик

LuFisto

Пользователь

Регистрация: 16.05.2013

Сообщения: 668

Рейтинг: 193

LuFisto

Регистрация: 16.05.2013

Сообщения: 668

Рейтинг: 193

обиженный дворник создал тему. плиз клоз тему

ecl1psee

Пользователь

Регистрация: 02.07.2013

Сообщения: 2738

Рейтинг: 798

ecl1psee

Регистрация: 02.07.2013

Сообщения: 2738

Рейтинг: 798

Я оставляю-окурки кидаю с балкона