I_survived

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

I_survived

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

img

День добрый, форумчане. Пока делал ТЗ и заполнял регистрационную форму на курсы, меня были пригласили  в одну компанию на беседу.

Работу/стажировку не предлагали, сказали сразу, что пока нет возможности. Пообщались, сказали подтянуть англ(у меня А2) хотя бы до В1 и написать какой-нибудь свой проект, который можно будет презентовать на собесе, который сильно поможет и склонит чашу выбора в положительную сторону.

Примерно через месяца 2-3 мб, может освободиться место и мб позовут на собес и предложат что-нибудь. К этому времени нужно написать проект и максимум подготовиться по ангу.

Прошу совета бывалых. Знаю, что нету "золотого молотка". Какие знаете, посоветуете способы наиболее быстрого и качественного изучения английского. И могли бы предложить идею для проекта на java. До этого кое-как написал симпл-симпл интернет магазин с базой. (Регистрация, выбор продуктов в своеобразную корзину, добавление и удаление товаров админом)

Насчёт англа попробую в универе на курсы походить(25$/месяц, 2,5 часа в неделю). А вот из идей очередной инэт-магазин, ток лучше или мб подобие соц сети что--ли.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

I_survived сказал(а):

может освободиться место

Нажмите, чтобы раскрыть...
I_survived сказал(а):

мб позовут на собес

Нажмите, чтобы раскрыть...

а еще может корова начать нестись..но это не точно.

Не то что бы пет-проджект и изучение анга было во вред, но на "быть может" я бы не надеялся, и не считал это как реально выигрышный рабочий вариант

I_survived сказал(а):

И могли бы предложить идею для проекта на java.

Нажмите, чтобы раскрыть...

джава джаве рознь.

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4691

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4691

Рейтинг: 2322

I_survived сказал(а):

День добрый, форумчане. Пока делал ТЗ и заполнял регистрационную форму на курсы, меня были пригласили  в одну компанию на беседу.

Работу/стажировку не предлагали, сказали сразу, что пока нет возможности. Пообщались, сказали подтянуть англ(у меня А2) хотя бы до В1 и написать какой-нибудь свой проект, который можно будет презентовать на собесе, который сильно поможет и склонит чашу выбора в положительную сторону.

Примерно через месяца 2-3 мб, может освободиться место и мб позовут на собес и предложат что-нибудь. К этому времени нужно написать проект и максимум подготовиться по ангу.

Прошу совета бывалых. Знаю, что нету "золотого молотка". Какие знаете, посоветуете способы наиболее быстрого и качественного изучения английского. И могли бы предложить идею для проекта на java. До этого кое-как написал симпл-симпл интернет магазин с базой. (Регистрация, выбор продуктов в своеобразную корзину, добавление и удаление товаров админом)

Насчёт англа попробую в универе на курсы походить(25$/месяц, 2,5 часа в неделю). А вот из идей очередной инэт-магазин, ток лучше или мб подобие соц сети что--ли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну очень расплывчато, друг.

 

Хотя бы стек свой напиши рабочий, чтобы понимать, что тебе советовать.

 

Англ - общайся, читай и смотри только на англе.

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

spring?

play?

j2ee?

vaadin?roflanLico.pngroflanPominki.png

реально, напиши на чем пилить то?

 

хз, сделай что угодно, хоть музыкальный плейер, хоть соц сеть.

https://www.callicoder.com/spring-boot-spring-security-jwt-mysql-react-app-part-1/

вот пример, если разберешь, то сможешь норм запилить что-то.

ну или пет клиник тупо скопируй под любую тему.

 

 

saw_tooth сказал(а):

а еще может корова начать нестись..но это не точно.

Не то что бы пет-проджект и изучение анга было во вред, но на "быть может" я бы не надеялся, и не считал это как реально выигрышный рабочий вариант

джава джаве рознь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

о чем ты? найдет не найдет, у него будет проект, который можно показать в резюме...

 

чем тебе джава не угодила?

Denvys5

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

Denvys5

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 6136

Рейтинг: 337

I_survived сказал(а):

И могли бы предложить идею для проекта на java.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Написание простой игры на OpenGL

k4rj2 сказал(а):

чем тебе джава не угодила?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Embedded Java, Static Web Java, Reactive Web Java, Java ME, Java Card, Java OpenGL, Java ML и прочее. Это абсолютно разные направления и специалист в одном далеко не всегда может что то в другом

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Denvys5 сказал(а):

Embedded Java, Static Web Java, Reactive Web Java, Java ME, Java Card, Java OpenGL, Java ML и прочее. Это абсолютно разные направления и специалист в одном далеко не всегда может что то в другом

Нажмите, чтобы раскрыть...

ME , CardsammyyPepekek.png

 

Java OpenGL? не знаю про такое. И зачем?

и причем тут направления? чел вроде как обкекал жабу.

И очевидно, что ТС ищет проект по вебу. 

 

Нормально жабу разделять на: spring, j2ee,(другие фреймворки), android, пусть еще десктоп, ну и кофеварки )

остальное смысл ваще жабу тогда юзать?

Berglol

Пользователь

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Berglol

Регистрация: 20.09.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 1736

Мутная история. Всегда не любил умников, которые проводят собесы, при этом не заинтересованы в поиске работников. Ладно еще сеньора какого-нибудь позвать, чекнуть, вдруг уникум))), но, но смысл джунов так др*чить?

 

Конечно, не мое дело, но я бы на твоем месте не зацикливался на этих ребятах, а еще по собесам погонял, т.к. жизнь слишком коротка, а вакансий слишком много, чтобы ждать не известно чего и не известно когда.

Многие достойные фирмы предлагают уроки английского от своих преподов, а, если повезет - то в рабочее время и бесплатно.

 

По теме: максимально отдалиться от всего на русском, привыкать думать на английском и, конечно, забыть про гугл транслейт и при встрече незнакомых слов, искать их определения на английском. Если не понятно какое-то слово в определении - спускаться еще уровнем ниже. Полезный совет. Так, не зная одно какое-то слово, можно выучить еще пару и повторить пару десятков )

таких словарей много, я как-то скачал этот, юзаю до сих пор, топ штука

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Berglol сказал(а):

Мутная история. Всегда не любил умников, которые проводят собесы, при этом не заинтересованы в поиске работников. Ладно еще сеньора какого-нибудь позвать, чекнуть, вдруг уникум))), но, но смысл джунов так др*чить?

 

Конечно, не мое дело, но я бы на твоем месте не зацикливался на этих ребятах, а еще по собесам погонял, т.к. жизнь слишком коротка, а вакансий слишком много, чтобы ждать не известно чего и не известно когда.

Многие достойные фирмы предлагают уроки английского от своих преподов, а, если повезет - то в рабочее время и бесплатно.

 

По теме: максимально отдалиться от всего на русском, привыкать думать на английском и, конечно, забыть про гугл транслейт и при встрече незнакомых слов, искать их определения на английском. Если не понятно какое-то слово в определении - спускаться еще уровнем ниже. Полезный совет. Так, не зная одно какое-то слово, можно выучить еще пару и повторить пару десятков )

таких словарей много, я как-то скачал этот, юзаю до сих пор, топ штука

Нажмите, чтобы раскрыть...

лучшее изучение английского, там где нет перевода на русский. Юзаешь транслейтор на русский, чтобы узнать слово - даун)

юзаю гугл транслейтор, шоб быстро перевести какие то предложения, чисто чтобы понять быстро суть и забить.

I_survived

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

I_survived

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

img
saw_tooth сказал(а):

а еще может корова начать нестись..но это не точно.

Не то что бы пет-проджект и изучение анга было во вред, но на "быть может" я бы не надеялся, и не считал это как реально выигрышный рабочий вариант

джава джаве рознь.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Taiga121 сказал(а):

 

Ну очень расплывчато, друг.

 

Хотя бы стек свой напиши рабочий, чтобы понимать, что тебе советовать.

 

Англ - общайся, читай и смотри только на англе.

Нажмите, чтобы раскрыть...
k4rj2 сказал(а):

spring?

play?

j2ee?

vaadin?roflanLico.pngroflanPominki.png

реально, напиши на чем пилить то?

 

хз, сделай что угодно, хоть музыкальный плейер, хоть соц сеть.

https://www.callicoder.com/spring-boot-spring-security-jwt-mysql-react-app-part-1/

вот пример, если разберешь, то сможешь норм запилить что-то.

ну или пет клиник тупо скопируй под любую тему.

 

 

о чем ты? найдет не найдет, у него будет проект, который можно показать в резюме...

 

чем тебе джава не угодила?

Нажмите, чтобы раскрыть...

писал интернет-магаз spring, hibernate, thymeleaf

saw_tooth сказал(а):

а еще может корова начать нестись..но это не точно.

Не то что бы пет-проджект и изучение анга было во вред, но на "быть может" я бы не надеялся, и не считал это как реально выигрышный рабочий вариант

джава джаве рознь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

с hr поддерживаю связь, кидаю проект хороший проект - ТОЧНО зовут на тех. собес

если прохожу, то как только освободиться место - берут на стажировку/работу

на крайняк, как написал чел выше, в любой компании показ своего проекта хороший плюс

Denvys5 сказал(а):

Написание простой игры на OpenGL

 

Embedded Java, Static Web Java, Reactive Web Java, Java ME, Java Card, Java OpenGL, Java ML и прочее. Это абсолютно разные направления и специалист в одном далеко не всегда может что то в другом

Нажмите, чтобы раскрыть...
k4rj2 сказал(а):

ME , CardsammyyPepekek.png

 

Java OpenGL? не знаю про такое. И зачем?

и причем тут направления? чел вроде как обкекал жабу.

И очевидно, что ТС ищет проект по вебу. 

 

Нормально жабу разделять на: spring, j2ee,(другие фреймворки), android, пусть еще десктоп, ну и кофеварки )

остальное смысл ваще жабу тогда юзать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

мой косяк, что не указал, написал чуть выше

NarGor

Пользователь

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

NarGor

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

I_survived сказал(а):

с hr поддерживаю связь, кидаю проект хороший проект - ТОЧНО зовут на тех. собес

если прохожу, то как только освободиться место - берут на стажировку/работу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебя не смущает кол-во условностей: если хороший проект - если пройду собес - если освободиться место - если возьмут на стажировку - если возьмут на работу?

Как-то мутно это все выглядит, может это какая-то крутая компания и у них каждое место и каждый возможный джун на таком счету, как будто от этого зависит вся репутация компании целиком, но все же это как-то слишком. Смотри, а то еще попадешь туда на стажировку и будешь полгода пилить проекты за доброе слово.

Я бы на твоем поискал еще варианты, если ты уже конечно готов для работы/стажировки или не спешил и пошел на курсы, на которые ты и записывался.

 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

I_survived сказал(а):

с hr поддерживаю связь, кидаю проект хороший проект - ТОЧНО зовут на тех. собес

если прохожу, то как только освободиться место - берут на стажировку/работу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я возможно обидные вещи напишу, но дело твоё как их воспринимать.

1. Ты никому не нужен. Вся мнимая активность вокруг твоей персоны это ведение внутренней статистики. Решение о работе принимает не HR а СЕО.

2. Джуны ничего не стоят. Джун для HR и индустрии как подножный корм: их много, их как говна, и становится только больше - но они никому не нужны. Абсолютно. Ни С проектами, ни без них. Я тебе даже больше скажу: наличие проекта, может еще более усугубить мнение о тебе (в виде соурс кода).

3. Выбирая "популярные технологии", ты становишься в общую очередь с номером N-1 с конца, что есть полностью пропорциональное к времени поиска работы.

4. Если контора, в которую ты попадешь представляет собой галеру (а судя по интересу к тебе, и требования к ангу, оно так и есть) то нужно еще подписывая контракт, думать о смене работы.

 

 

Резюмируя: все твои влажные ощущения связаны только с двумя факторами, тебе написала первая девушка, и эта девушка HR (это такая шутка). Не теряй голову, и не думай что мир крутится вокруг тебя. 

Делай что делаешь, учись, пиши, совершенствуйся.

I_survived

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

I_survived

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

img
NarGor сказал(а):

Тебя не смущает кол-во условностей: если хороший проект - если пройду собес - если освободиться место - если возьмут на стажировку - если возьмут на работу?

Как-то мутно это все выглядит, может это какая-то крутая компания и у них каждое место и каждый возможный джун на таком счету, как будто от этого зависит вся репутация компании целиком, но все же это как-то слишком. Смотри, а то еще попадешь туда на стажировку и будешь полгода пилить проекты за доброе слово.

Я бы на твоем поискал еще варианты, если ты уже конечно готов для работы/стажировки или не спешил и пошел на курсы, на которые ты и записывался.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Одни курсы закончил, это уже другие, тоже по джаве. Не думаю, что готов к работе, мне бы хотя бы на стажировку. И какой нибудь проект. Другая компания тоже попросила какие-то проекты, но там и показывать толком нечего. Вот и хочу написать что-то нормальное, ток идею бы найти

saw_tooth сказал(а):

Я возможно обидные вещи напишу, но дело твоё как их воспринимать.

1. Ты никому не нужен. Вся мнимая активность вокруг твоей персоны это ведение внутренней статистики. Решение о работе принимает не HR а СЕО.

2. Джуны ничего не стоят. Джун для HR и индустрии как подножный корм: их много, их как говна, и становится только больше - но они никому не нужны. Абсолютно. Ни С проектами, ни без них. Я тебе даже больше скажу: наличие проекта, может еще более усугубить мнение о тебе (в виде соурс кода).

3. Выбирая "популярные технологии", ты становишься в общую очередь с номером N-1 с конца, что есть полностью пропорциональное к времени поиска работы.

4. Если контора, в которую ты попадешь представляет собой галеру (а судя по интересу к тебе, и требования к ангу, оно так и есть) то нужно еще подписывая контракт, думать о работы.

 

 

Резюмируя: все твои влажные ощущения связаны только с двумя факторами, тебе написала первая девушка, и эта девушка HR (это такая шутка). Не теряй голову, и не думай что мир крутится вокруг тебя. 

Делай что делаешь, учись, пиши, совершенствуйся.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так я это и делаю. Просто хочу написать что-то горное и ищу идеи. Про другую компанию пост выше 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

I_survived сказал(а):

Просто хочу написать что-то горное и ищу идеи

Нажмите, чтобы раскрыть...

крестики нолики.

NarGor

Пользователь

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

NarGor

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

I_survived сказал(а):

Одни курсы закончил, это уже другие, тоже по джаве. Не думаю, что готов к работе, мне бы хотя бы на стажировку. И какой нибудь проект. Другая компания тоже попросила какие-то проекты, но там и показывать толком нечего. Вот и хочу написать что-то нормальное, ток идею бы найти

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто тогда не забивайся прям на одну именно эту компанию, главное самому улучшать скиллы (а также умение их продавать)

Можно кстати немного понаглеть и самому писать-напрашиваться в разные компании на ту же стажировку, по крайней мере пробовать

На самом деле как проект можешь брать что-то простое и не выдумать какой-то супер стартап, тебе ведь главное практика и решение проблем, необязательно париться по бизнес-логике.

ascii1079

Пользователь

Регистрация: 07.11.2014

Сообщения: 853

Рейтинг: 449

ascii1079

Регистрация: 07.11.2014

Сообщения: 853

Рейтинг: 449

напиши по которое в стиме будет делать массовую рассылку

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

saw_tooth сказал(а):

Я возможно обидные вещи напишу, но дело твоё как их воспринимать.

1. Ты никому не нужен. Вся мнимая активность вокруг твоей персоны это ведение внутренней статистики. Решение о работе принимает не HR а СЕО.

2. Джуны ничего не стоят. Джун для HR и индустрии как подножный корм: их много, их как говна, и становится только больше - но они никому не нужны. Абсолютно. Ни С проектами, ни без них. Я тебе даже больше скажу: наличие проекта, может еще более усугубить мнение о тебе (в виде соурс кода).

3. Выбирая "популярные технологии", ты становишься в общую очередь с номером N-1 с конца, что есть полностью пропорциональное к времени поиска работы.

4. Если контора, в которую ты попадешь представляет собой галеру (а судя по интересу к тебе, и требования к ангу, оно так и есть) то нужно еще подписывая контракт, думать о смене работы.

 

 

Резюмируя: все твои влажные ощущения связаны только с двумя факторами, тебе написала первая девушка, и эта девушка HR (это такая шутка). Не теряй голову, и не думай что мир крутится вокруг тебя. 

Делай что делаешь, учись, пиши, совершенствуйся.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каким образом соурс код и технологии могут плохо повлиять, если это какойто completed проект, с нормальным кодом

mnogokotin

Пользователь

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10860

Рейтинг: 4528

Нарушения: 90

mnogokotin

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 10860

Рейтинг: 4528

Нарушения: 90

гл хф

Reyzvikh

Пользователь

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 29

Reyzvikh

Регистрация: 19.09.2019

Сообщения: 55

Рейтинг: 29

NarGor сказал(а):

Тебя не смущает кол-во условностей: если хороший проект - если пройду собес - если освободиться место - если возьмут на стажировку - если возьмут на работу?

Как-то мутно это все выглядит, может это какая-то крутая компания и у них каждое место и каждый возможный джун на таком счету, как будто от этого зависит вся репутация компании целиком, но все же это как-то слишком. Смотри, а то еще попадешь туда на стажировку и будешь полгода пилить проекты за доброе слово.

Я бы на твоем поискал еще варианты, если ты уже конечно готов для работы/стажировки или не спешил и пошел на курсы, на которые ты и записывался.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас просто из-за большого притока очень трудно искать джунов, как бы это парадоксально не звучало. Поэтому путь к к первой работе щас как флешбеки из Вьетнама. Их максимально душат, чтобы взять лучших из худших. Никакие курсы не дают нормальной подготовки к рабочему процессу, вот и результат

 

А по теме - если у тебя бэк, можешь ORM’ку на минималках написать, там работы выше крыши.

Если нет - чат на вебсокетах с полноценной авторизацией. Это изи проект, но его несложно масштабировать в плане новых фич - личка, друзья, комнаты, роли юзеров.

I_survived

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

I_survived

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 577

Рейтинг: 101

img
NarGor сказал(а):

Просто тогда не забивайся прям на одну именно эту компанию, главное самому улучшать скиллы (а также умение их продавать)

Можно кстати немного понаглеть и самому писать-напрашиваться в разные компании на ту же стажировку, по крайней мере пробовать

На самом деле как проект можешь брать что-то простое и не выдумать какой-то супер стартап, тебе ведь главное практика и решение проблем, необязательно париться по бизнес-логике.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а я именно так и "наглел". написал в 10-15 разных компаний.

ответили 2-3, все просят какой-то свой завершённый проект прислать

вот и пытаюсь хоть что-то написать, мотивации миллиард, возможности есть, а карты нет, хз с чего начинать и что делать

NarGor

Пользователь

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

NarGor

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

I_survived сказал(а):

а я именно так и "наглел". написал в 10-15 разных компаний.

ответили 2-3, все просят какой-то свой завершённый проект прислать

вот и пытаюсь хоть что-то написать, мотивации миллиард, возможности есть, а карты нет, хз с чего начинать и что делать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сделай свой форум, с блекджеком и NoSql