Закрыть
15

Польза от высшего образования.

Тема в разделе "Таверна", создана пользователем Kullare, 12 Feb 2019 в 18:52.

• Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

• 50% полученной там информации никогда не пригодилось. В современных реалиях ты хорошо устроишься с вышкой только по знакомству.

• Если сможешь потратить свое время лучше чем на 4 курсе, то можешь уходить

• Самое полезное в универе фо ми-военная кафедра 

• 0, тупа ничего, все решают богатые родители которые тебя толкают за бабки либо по знакомству, остальное все формальность, не более.

• Автор темы
    SorVal сказал(а):

Самое полезное в универе фо ми-военная кафедра 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну хз, тоже хожу на военную кафедру, теряю драгоценный (нет) день в неделе, когда другие просто получат "юридическую помощь" и решат вопрос.

• Ценность образования не только в его возможности применения на потенциальной работе. 
    Мне лично, само по себе доставляет изучение экономики и институционализма с философией, хоть и понимаю, что если первое может помочь в работе, то второе и третье лично для себя.
    Каждый день на форуме вижу таких строящих успешных из себя людей, но пишущих такую ересь, что там образования 8 классов папича, если не меньше. 

• Польза? В универе научился давать взятки, стал депутатом.ISSOU.png

• Толку 0. В адекватных компаниях решают скиллы и знания, а не бумажка.

• Это индивидуально.

Мне вообще не пригодилось, мой брат же закончил вышку+стенфорд и теперь работает в газпромеpepecool.png

• Для большинства в учебном заведении скорей со знакомств больше профита получишь, чем со знаний

• Автор темы
    gogolik сказал(а):

Толку 0. В адекватных компаниях решают скиллы и знания, а не бумажка.

Судя по хэдхантеру на все технарские вакансии нужна техническая вышка

• давайте еще раз обсосем по 100 раз одну и ту же тему. 

всем и так ясно что оно не нужно , кроме связей и денег. 

Как вы надоели с этими банальними темамиFailFish.png

• Примерно со второго курса нашел лабораторию, на четвертом уже устроился туда на работу, после окончания учебы пошел в аспирантуру, сейчас работаю все там же. Когда говорю, сколько мне платят - никто не верит, когда говорю, что мне еще и никто не помогал туда устроиться - начинают злиться. Правда, пока доучивался - еще и подрабатывал, дистанционно, разумеется, потому что за полставки МНСу платили сильно меньше.

Физика твердого тела, материаловедение, композиты.

Не знаю, как в других областях, но у нас без этих 5.5 лет в университете ты просто ничего предложить не в состоянии, а без аспирантуры не в состоянии предложить ничего конкурентного, чтобы заниматься хоть чем-то современным.

• Kullare сказал(а):

Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

Ну заканчиваю в этом году тоже тех вуз и да 90% инфы неприменимо на работе, просто теория что бы ты не был нулевым, а польза в том что ты чилил 4-5 лет, возможно даже получал степуху, пока твои одноклассники убивали своё здоровье и молодость  на рынках-армии-заводах и т.д. + когда у тебя есть вышка у тебя как минимум есть карьерный рост по твоей спецухе и ты точно не будешь батрачить всю жизнь грузчиком или на стройке

• С точки зрения образования - разумеется в СНГ его нет, ты за 1 год соло учебы (с должным подходом и упорством) выучишь больше чем за 4 года в универе. Благо в интернете есть все курсы и книги по CS и электронике, я молчу про само программирование. Собственно, мне 1 месяц работы дал больше чем 4 года в универе.

Но, универ это не только проф. образование. Это так же время чтобы стать взрослым человеком, найти друзей, весело провести юность и т.д. В этом главный плюс универа.

• Kullare сказал(а):

Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки?

корочку

Kullare сказал(а):

Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка?

на работу бы не взяли

Kullare сказал(а):

Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

работа по специальности ну 5-10%(но общее развитие никто не отменял)

Kullare сказал(а):

И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления?

вложился бы в биткоины

Ну а вообще все знания почти зависят от самообучения, тебе дают лишь общие знания по всем аспектам возможных будущих профессий, обучаясь по специальности ты лишь должен выбрать узкую ее часть и двигаться в этом направлении,  если тупо делаешь задания по минимуму то тут только roflanPominki.png

• Как же достали эти вбросы про высшее образование. Не нравится учиться, иди мыть туалеты. В чем проблема?

Tari сказал(а):

Примерно со второго курса нашел лабораторию, на четвертом уже устроился туда на работу, после окончания учебы пошел в аспирантуру, сейчас работаю все там же. Когда говорю, сколько мне платят - никто не верит, когда говорю, что мне еще и никто не помогал туда устроиться - начинают злиться. Правда, пока доучивался - еще и подрабатывал, дистанционно, разумеется, потому что за полставки МНСу платили сильно меньше.

Физика твердого тела, материаловедение, композиты.

Не знаю, как в других областях, но у нас без этих 5.5 лет в университете ты просто ничего нового предложить не в состоянии, а без аспирантуры не в состоянии предложить ничего конкурентного, чтобы заниматься хоть чем-то современным.

Заинтриговал. Больше $3000?)

• kasdkajskdjkajskd сказал(а):

Как же достали эти вбросы про высшее образование. Не нравится учиться, иди мыть туалеты. В чем проблема?

Заинтриговал. Больше $3000?)

Базовый оклад чуть меньше 3000, со всеми процентами за научную/производственную/внедрение около 5.

• Kullare сказал(а):

Судя по хэдхантеру на все технарские вакансии нужна техническая вышка

Ага, то-то я через ХХ устроился без вышки по "технарской вакансии". Просто пришел, выложил резюме с портфолио - на следующий день вышел работать. На диплом срать.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)