Польза от высшего образования.

avatar Kullare

932

60

Killah Priest

Пользователь

Регистрация: 26.11.2018

Сообщения: 75

Рейтинг: 10

Killah Priest

Регистрация: 26.11.2018

Сообщения: 75

Рейтинг: 10

Kullare сказал(а):

Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Меня инженером взяли на завод с условкой

Kullare

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

Kullare

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

ф1уч сказал(а):

0, тупа ничего, все решают богатые родители которые тебя толкают за бабки либо по знакомству, остальное все формальность, не более.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты сам то окончил чтобы такое говорить? Или у тебя есть железобетонные примеры из жизни?

Leyley

Пользователь

Регистрация: 11.02.2019

Сообщения: 119

Рейтинг: 20

Leyley

Регистрация: 11.02.2019

Сообщения: 119

Рейтинг: 20

Kullare сказал(а):

Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Толку от него 0. На работе и 10 проц не использую от того что было в универе. Даже Инглиш теперь доучиваю за счёт компаниикомпании.

Kullare сказал(а):

Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Толку от него 0. На работе и 10 проц не использую от того что было в универе. Даже Инглиш теперь доучиваю за счёт компании.

Nilin

Пользователь

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7105

Рейтинг: 5058

Нарушения: 80

Nilin

Регистрация: 11.03.2017

Сообщения: 7105

Рейтинг: 5058

Нарушения: 80

Если говорить о гос. конторах, то без вышки, зачастую профильной, тебя не возьмут/возьмут дворником/анимешником, будь ты хоть трижды маск.

ваняпро2003

Пользователь

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

ваняпро2003

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

Умение договариваться и выкручиваться из разных ситуаций, ну и иностранный язык - все полезное, что есть в унике

Joe Pesci

Пользователь

Регистрация: 03.08.2018

Сообщения: 640

Рейтинг: 206

Joe Pesci

Регистрация: 03.08.2018

Сообщения: 640

Рейтинг: 206

Бесполезные там знания дают или нет, вышка однозначно нужна. В свое время я не закончил и теперь жалею. Из всего круга общения и просто знакомых, успешнее те кто заканчивал вышку. Инфа сотка, особенно инженерные специальности. 

Забавный факт, почти все кто бросил вышку сейчас в .овне)) Так что не слушай никого и заканчивай. Мне 28 если шо, уже где то говорил.

Evgen95

Пользователь

Регистрация: 13.11.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 21

Evgen95

Регистрация: 13.11.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 21

Tamm сказал(а):

Эмиграцию упрощают знания предмета и языка.

Наличие вышки никак не упрощает эмиграцию - СНГшные дипломы за границей никому не всрались.

 

В топовых вузах присматриваются к победителям олимпиад и просто успешным студентам, сам факт обучения в топ вузе никому не нужен. У нас на работе бауманку чел закончил - дебил дебилом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это безусловно, НО, при подаче кто более лучше выглядит в глазах иммиграционных офицеров: челик с ВО или челик с СПО/школа?

Kullare

Пользователь

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

Kullare

Регистрация: 26.05.2015

Сообщения: 1459

Рейтинг: 211

Joe Pesci сказал(а):

Бесполезные там знания дают или нет, вышка однозначно нужна. В свое время я не закончил и теперь жалею. Из всего круга общения и просто знакомых, успешнее те кто заканчивал вышку. Инфа сотка, особенно инженерные специальности. 

Забавный факт, почти все кто бросил вышку сейчас в .овне)) Так что не слушай никого и заканчивай. Мне 28 если шо, уже где то говорил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такие лоботрясы как ты дают надежду на существование, сам знаю чела, который после школы(11класс) пошёл в колледж на платку, теперь учится до 29лет на заочке (тоже на платке скорее всего) чисто ради корчки, знаний он там понятное дело не получит, т.к. по его рассказам всё что ему надо отправлять рофло-тесты(которые может вообще сделать левый чел) преподу, и тот ему проставит ведомость

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

Kullare сказал(а):

Есть тут уже кто закончил? Что вам дало то, что вы отсидели штаны 5-6лет ради корочки? Ваша жизнь как-то повернулась иначе если бы не вышка? И что бы вы сделали вернувшись до момента поступления? Вы хоть как-то используете свои знания на работе(и на сколько % из того что учили)?

п.с. тс учась на 4 курсе(когда началась специальность) стал подозревать что на вышке дают инфу из которой 90% вообще даже невозможно применить в конкретных рабочих задачах, она даётся просто как данность, так сказать научные сведения. Зачем изучать основы электроники 1 семестр, если задачу по проектированию печатной платы все-равно дадут специалисту с более глубокими знаниями и сданными курсовыми проектами/опытом проектирования по данной тематике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

дало? стал овощем ;)

до школы охрененно рисовал - итог школы забил на рисование

до универа нравилось паять, схемотехника и т.д. - итог диплом радиотехника и забил на всю электронику вообще

до второго универа занимался программировнием - итог диплом информатика, ненавижу программирование, особенно в группе, и не буду этим заниматься никогда. потому что я человек, а не бездомная цирковая обезьяна!

работаю сетевым админов, на работе знаний с универа не использую вообще, они юзлесс. всё что знаю и умею всё было получено мной из личной практики вне университетов.

PanicAttack

Пользователь

Регистрация: 14.02.2013

Сообщения: 411

Рейтинг: 135

PanicAttack

Регистрация: 14.02.2013

Сообщения: 411

Рейтинг: 135

Vulpecula сказал(а):

50% полученной там информации никогда не пригодилось. В современных реалиях ты хорошо устроишься с вышкой только по знакомству.

Нажмите, чтобы раскрыть...

^this

от себя добавлю что если есть знакомства - то и вышка не нужна или прокатит диплом из перехода:

т.к. во первых - в 99% случаев никто не будет проверять, действительно ли вася пупкин учился там-то и закончил то-то. будут смотреть в первую очередь на тебя и твои скиллы, а с бумажкой о своем образовании можно только в туалет сходить, вот и вся польза.

а во вторых - когда ты придешь устраиваться на работу (особенно на узкоспециализированную) - тебе скажут "забудь всё чему тебя учили в институте", и начнут учить непосредственно на месте, со всеми нюансами и тонкостями конкретной должности 

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

Evgen95 сказал(а):

Наличие вышки существенно упрощает эмиграцию

Нажмите, чтобы раскрыть...

куда? кому твоя юзлесс вышка вообще нужна в другой стране?

kasdkajskdjkajskd

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

kasdkajskdjkajskd

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

Tari сказал(а):

 

Базовый оклад чуть меньше 3000, со всеми процентами за научную/производственную/внедрение около 5.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Завидую белой завистью и рад тому, что таких спецалистов до сих пор ценят.

dulcine сказал(а):

куда? кому твоя юзлесс вышка вообще нужна в другой стране?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В США хотя бы.

Kullare сказал(а):

Судя по хэдхантеру на все технарские вакансии нужна техническая вышка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие-то у нас разные hh. У меня вот из образования только школа, выложил резюме, через две недели вышел на работу. Так долго потому что выбирал. Офферов было 6.

PanicAttack

Пользователь

Регистрация: 14.02.2013

Сообщения: 411

Рейтинг: 135

PanicAttack

Регистрация: 14.02.2013

Сообщения: 411

Рейтинг: 135

dulcine сказал(а):

дало? стал овощем ;)

до школы охрененно рисовал - итог школы забил на рисование

до универа нравилось паять, схемотехника и т.д. - итог диплом радиотехника и забил на всю электронику вообще

до второго универа занимался программировнием - итог диплом информатика, ненавижу программирование особенно в группе и не буду этим заниматься никогда, потому что я человек, а не бездомная цирковая обезьяна!

работаю сетевым админов, на работе знаний с универа не использую вообще, они юзлесс. всё что знаю и умею всё было получено мной из личной практики вне университетов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тоже думал мол шарю в компуктерах (в 6 летнем возрасте менял комплектующие, взламывал пароли на 98 винде\xp, которые батя ставил на комп, чтоб поиграть в третьих героев roflanLico.png). и такой мол "щас еще выучу парочку языков программирования, буду людям помогать, софтины какие нибудь полезные писать или еще че." но после бурситета розовые очки исчезли, и я однозначно сделал для себя вывод и принял решение никогда больше этим в жизни не заниматься (помочь кому то если смогу - пожалуйста, или для себя, но не работать roflancontent.png)

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

kasdkajskdjkajskd сказал(а):

В США хотя бы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

смешно ;) статусность твоего снг-диплома у них будет иметь уровень самой дешёвой туалетной бумаги из ближайшего супермаркета.

kasdkajskdjkajskd

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

kasdkajskdjkajskd

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

PanicAttack сказал(а):

тоже думал мол шарю в компуктерах (в 6 летнем возрасте менял комплектующие, взламывал пароли на 98 винде\xp, которые батя ставил на комп, чтоб поиграть в третьих героев roflanLico.png). и такой мол "щас еще выучу парочку языков программирования, буду людям помогать, софтины какие нибудь полезные писать или еще че." но после бурситета розовые очки исчезли, и я однозначно сделал для себя вывод и принял решение никогда больше этим в жизни не заниматься (помочь кому то если смогу - пожалуйста, или для себя, но не работать roflancontent.png)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Don’t learn a programming language, solve a problem instead!

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

img
kasdkajskdjkajskd сказал(а):

В США хотя бы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

назвал одну из наверное сложнейших стран для эмиграции и думаешь твой снг диплом там что-то значит?

да даже в ближайших странах восточной европы твой диплом будет говном, не говоря уже о сша

 

а вообще по теме все зависит от специальности

kasdkajskdjkajskd

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

kasdkajskdjkajskd

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

pralivalka сказал(а):

назвал одну из наверное сложнейших стран для эмиграции и думаешь твой снг диплом там что-то значит?

да даже в ближайших странах восточной европы твой диплом будет говном, не говоря уже о сша

 

а вообще по теме все зависит от специальности

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня из образования только школа. В сентябре еду на очное собеседование в Waymo. О результатах могу сообщить, если интересно. 

Боевой холоп

Пользователь

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3525

Рейтинг: 2415

Нарушения: 10

Боевой холоп

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3525

Рейтинг: 2415

Нарушения: 10

Kullare сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, очень много. Проблема в том, что у вас в корне не верный подход к делу. Университет это не только знания, это больше про мышление. 95% того что дают старое, эта основа из которой уже создали новые фишки. Изучив старое и поняв его суть и принципы тебе без проблем будет даваться новое и современное, ты будешь понимать зачем его разработали/создали для решения как проблем древности и чего не хватало старому. Как ни странно, но совокупность всех дисциплин в итоге формирует правильное мышление и подход к решению проблем, даже на интуитивном уровне, это сложно объяснить словами, скорее так : «Чем больше сущностей существующих в мире ты изучил и освоил их механики, тем проще ты осваиваешь новые сущности, даже если они находятся в совершенно другом направлении и никак даже близко не связаны с изученными». Соре, я не писатель, чтоб доходчиво донести свою мысль словами

 

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

img
kasdkajskdjkajskd сказал(а):

У меня из образования только школа. В сентябре еду на очное собеседование в Waymo. О результатах могу сообщить, если интересно. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

а если денег нет?

переезд стоит довольно больших денег, особенно в сша

kasdkajskdjkajskd

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

kasdkajskdjkajskd

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

pralivalka сказал(а):

а если денег нет?

переезд стоит довольно больших денег, особенно в сша

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что значит денег нет? Ну а еду ты на что покупаешь? И целыми днями чем занимаешься? 

Про стоимость переезда я знаю, в первое время у подруги поживу, она там уже 5 лет, работает в Facebook.

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7450

img
kasdkajskdjkajskd сказал(а):

Что значит денег нет? Ну а еду ты на что покупаешь? И целыми днями чем занимаешься? 

Про стоимость переезда я знаю, в первое время у подруги поживу, она там уже 5 лет, работает в Facebook.

Нажмите, чтобы раскрыть...

roflanLico.png

оформление документов кста стоит не 300 рублей

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

Меньше срок в рабстве(армии)

Меньше срок в рабстве(армии)

Fly

Пользователь

Регистрация: 05.12.2011

Сообщения: 3460

Рейтинг: 2680

Fly

Регистрация: 05.12.2011

Сообщения: 3460

Рейтинг: 2680

img

не слушай тех дебилов которые говорят о том ,что вышка не нужна , и то что там якобы только по знакомству все , 

мои братья учились на нефтяников и сейчас работают на высоких должностях , никаких связей у них не было 

открой вакансии и посмотри что требует работадатель , вышка + энглишь , если ты с вышкой никуда не можешь устроиться , то без нее можешь вообще забыть о высокооплачиваемой работе 

kasdkajskdjkajskd

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

kasdkajskdjkajskd

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 277

Рейтинг: -18

pralivalka сказал(а):

roflanLico.png

оформление документов кста стоит не 300 рублей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я понимаю, но у разработчика средней руки такие деньги найдутся. Это же не покупка какого-то хлама, а инвестиция в свое будущее и будущее своих детей. В общем, тысяч в 20 можно уложиться.

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img

илитная подставка под кружку