Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img

Блок питания на данный момент 650 ВТ.

Мать - Гигабайт z170 Gaming K3

Проц - intel i5 - 6400

Оператива - тут хз, помню что hyperX 8 гб, но не помню ни модель ни частоту.(хз, как посмотреть не вытаскивая плашку.)

P.s. - узнал, как посмотреть.

Спойлер:

ssd - самсунг 980 на 1тб под игры и кингстон на 120 гб под систему и программы.

Видюха - 1060 на 3 гб.

 

Хочу проапгрейдиться, что посоветуете?

Думаю надо проц+мать менять, добавить оперативы(или сменить) и потом уже видюху втыкать, верно? (Можно еще и корпус, ибо у меня старый корпус от пеки 90ых годов.)

В целом могу рассмотреть варианты и интел и амд, но интел как-то привычнее, хз, всю жизнь на нем.

P.s. - апгрейд БЕЗ видеокарты, с такими ценами на них сейчас - оставлю затычку в лице 1060 пока что.

Бюджет на все, без видяхи - около 50-70к думаю.

 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Vakkaria сказал(а):

Блок питания на данный момент 650 ВТ.

Мать - Гигабайт z170 Gaming K3

Проц - intel i5 - 6400

Оператива - тут хз, помню что hyperX 8 гб, но не помню ни модель ни частоту.(хз, как посмотреть не вытаскивая плашку.)

P.s. - узнал, как посмотреть.

Спойлер:

ssd - самсунг 980 на 1тб под игры и кингстон на 120 гб под систему и программы.

Видюха - 1060 на 3 гб.

 

Хочу проапгрейдиться, что посоветуете?

Думаю надо проц+мать менять, добавить оперативы(или сменить) и потом уже видюху втыкать, верно?

В целом могу рассмотреть варианты и интел и амд, но интел как-то привычнее, хз, всю жизнь на нем.

P.s. - апгрейд БЕЗ видеокарты, с такими ценами на них сейчас - оставлю затычку в лице 1060 пока что.

Бюджет на все, без видяхи - около 50-70к думаю.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если интел:

  1. Берешь 11600кф/11400ф на что хватит
  2. Какую-то среднюю мать на б560,какую-нить стрикс Е/Н-гейминг у асуса,гигабайт аорусы начиная с Elite,мси томагавк и выше,чтобы память не упиралась в ограничение контроллера памяти цп.Можно рассмотреть з490 мамки(они имхо даже предпочтительней 560-ых тупо из-за питальника +- такого же по уровню,но большей оснащенности всякими портами и коннекторами + большим функционалом) типа гига гаминг х,асус прайм-п,мси а-про.Если позволяет бюджет,конечно можно рассмотреть варики и покруче,типа мси томагавк/gaming edge wi-fi(покруче немного томагавка даже будет,если на з490 чипсете),асус туф/стрикс,асрок велосита или аорусы,начиная с элит у гиги на з490.Асрок кстати дешман платы не советую,490 бюджетные платы,типа про4 и ему подобных у него полная фигня,кроме плат верхнего сегмента,типа велосита,тайчи и аква.
  3. Память можно в принципе любую ддр4 2*8 минимум(лучше конечно 32,но может не влезть в бюджет,поэтому остановимся на 16 предварительно) на частоте 3200+ мгц,тайминги сам регулируй,чтобы были нормальный.Если в лотерею с чипами играть не хочешь,бери крушиал баллистикс и получай топовые микроновские чипы е-дай.Особенно хорошо,если память 3600+ будешь брать,там высока вероятность получить отборные е-даи,которые погонятся до 4000 и выше без особых проблем.Если же хочешь поиграть в лотерею,обрати внимание на высокачастотные 3600+ планки от Г.Скилл серии Флейр Х/Ripjaws или Патриот серии Viper и Blackout,там могут попасться би-даи(хотя,сейчас наверное вероятность их обнаружить где-то 0.001%),могут попасться также неплохие MFR/AFR,но могут также и CJR от хайникса.В общем,разброс довольно большой.Если чуть побогаче и можешь позволить ставить реальные деньги на лотерею,можешь посмотреть на Trident Z,флагманскую серию G.Skill,желательно частота от 3600.Так возрастает вероятность найти отборные чипы B-die от Самсы или неплохие по потанцевалу разгона CJR хайникс,которые лишь немного сливают.В отзывах обычно пишут люди,какая память им попалась,можешь отзывы за недавно посмотреть и понять,на что рассчитывать в принципе можно.Если же это не для тебя-крушиал баллистики на 3200 частоте и выше - твой выбор.Главное запомни,если лотерея-то никогда и ни при каких условиях не бери хайпер х и любую память кингстона.Пожалеешь...

    В принципе,если у тебя хайпер икс,то можно в целях экономии докупить такую же еще одну планку на 8гб и двухканал активировать,но не рекомендую,т.к. что угодно лучше,чем ХайперИкс.Желательно эту память на помойку.
  4. Видюху да,нет смысла брать сейчас никакого,подожди,пока цены устаканятся(ждать долговато придется правда) и по дешману скупи потом нормальную карточку на замену 1060
 

 

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Voksi сказал(а):

Если интел:

  1. Берешь 11600кф/11400ф на что хватит
  2. Какую-то среднюю мать на б560,какую-нить стрикс Е/Н-гейминг у асуса,гигабайт аорусы начиная с Elite,мси томагавк и выше,чтобы память не упиралась в ограничение контроллера памяти цп.Можно рассмотреть з490 мамки(они имхо даже предпочтительней 560-ых тупо из-за питальника +- такого же по уровню,но большей оснащенности всякими портами и коннекторами + большим функционалом) типа гига гаминг х,асус прайм-п,мси а-про.Если позволяет бюджет,конечно можно рассмотреть варики и покруче,типа мси томагавк/gaming edge wi-fi(покруче немного томагавка даже будет,если на з490 чипсете),асус туф/стрикс,асрок велосита или аорусы,начиная с элит у гиги на з490.Асрок кстати дешман платы не советую,490 бюджетные платы,типа про4 и ему подобных у него полная фигня,кроме плат верхнего сегмента,типа велосита,тайчи и аква.
  3. Память можно в принципе любую ддр4 2*8 минимум(лучше конечно 32,но может не влезть в бюджет,поэтому остановимся на 16 предварительно) на частоте 3200+ мгц,тайминги сам регулируй,чтобы были нормальный.Если в лотерею с чипами играть не хочешь,бери крушиал баллистикс и получай топовые микроновские чипы е-дай.Особенно хорошо,если память 3600+ будешь брать,там высока вероятность получить отборные е-даи,которые погонятся до 4000 и выше без особых проблем.Если же хочешь поиграть в лотерею,обрати внимание на высокачастотные 3600+ планки от Г.Скилл серии Флейр Х/Ripjaws или Патриот серии Viper и Blackout,там могут попасться би-даи(хотя,сейчас наверное вероятность их обнаружить где-то 0.001%),могут попасться также неплохие MFR/AFR,но могут также и CJR от хайникса.В общем,разброс довольно большой.Если чуть побогаче и можешь позволить ставить реальные деньги на лотерею,можешь посмотреть на Trident Z,флагманскую серию G.Skill,желательно частота от 3600.Так возрастает вероятность найти отборные чипы B-die от Самсы или неплохие по потанцевалу разгона CJR хайникс,которые лишь немного сливают.В отзывах обычно пишут люди,какая память им попалась,можешь отзывы за недавно посмотреть и понять,на что рассчитывать в принципе можно.Если же это не для тебя-крушиал баллистики на 3200 частоте и выше - твой выбор.Главное запомни,если лотерея-то никогда и ни при каких условиях не бери хайпер х и любую память кингстона.Пожалеешь...

    В принципе,если у тебя хайпер икс,то можно в целях экономии докупить такую же еще одну планку на 8гб и двухканал активировать,но не рекомендую,т.к. что угодно лучше,чем ХайперИкс.Желательно эту память на помойку.
  4. Видюху да,нет смысла брать сейчас никакого,подожди,пока цены устаканятся(ждать долговато придется правда) и по дешману скупи потом нормальную карточку на замену 1060

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Подача мысли у тебя сложновата для того, чтобы просёрфить) 

 

Как тебе такой сетап?

Мать

Проц

Память

или может лучше взять 16гб одной плашкой и в будущем если не будет хватать - докупить еще одну?

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Vakkaria сказал(а):

Как тебе такой сетап?

Мать

Проц

Память

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это норм вариант, меня точно такой же сетап 1 в 1.

Только тсу еще наверное желательно поменять бп (если у него некро бп), обновить корпус если он тоже некро с парой вертушек, нужна хорошая башня под 10600кф. Лично у меня это вышло в 7+6+5 тысяч сверху.

 

11 серию интел брать смысла нет.

Volod2020

Пользователь

Регистрация: 12.12.2018

Сообщения: 3561

Рейтинг: 1957

Volod2020

Регистрация: 12.12.2018

Сообщения: 3561

Рейтинг: 1957

Vakkaria сказал(а):

Блок питания на данный момент 650 ВТ.

Мать - Гигабайт z170 Gaming K3

Проц - intel i5 - 6400

Оператива - тут хз, помню что hyperX 8 гб, но не помню ни модель ни частоту.(хз, как посмотреть не вытаскивая плашку.)

P.s. - узнал, как посмотреть.

Спойлер:

ssd - самсунг 980 на 1тб под игры и кингстон на 120 гб под систему и программы.

Видюха - 1060 на 3 гб.

 

Хочу проапгрейдиться, что посоветуете?

Думаю надо проц+мать менять, добавить оперативы(или сменить) и потом уже видюху втыкать, верно? (Можно еще и корпус, ибо у меня старый корпус от пеки 90ых годов.)

В целом могу рассмотреть варианты и интел и амд, но интел как-то привычнее, хз, всю жизнь на нем.

P.s. - апгрейд БЕЗ видеокарты, с такими ценами на них сейчас - оставлю затычку в лице 1060 пока что.

Бюджет на все, без видяхи - около 50-70к думаю.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как  там поживает мать под апгрейд (который не состоялся???) 

По факту , шей кофемод , и ставь 9900к

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Kizuna Kazeyama сказал(а):

Только тсу еще наверное желательно поменять бп (если у него некро бп)

Нажмите, чтобы раскрыть...

650 или 700 Вт по-моему стоит, точно не помню, лет 5-6 назад брал, вроде исправно работает.

Kizuna Kazeyama сказал(а):

обновить корпус если он тоже некро с парой вертушек,

Нажмите, чтобы раскрыть...

Корпус да, хотелось бы поменять, кстати - не посоветуешь? Я с самым доисторическим корпусом сейчас, 90х годов наверное.

Kizuna Kazeyama сказал(а):

нужна хорошая башня под 10600кф.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В охлаждении тоже не шарю, какие варианты?

Volod2020 сказал(а):

Ну как  там поживает мать под апгрейд (который не состоялся???) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не совсем уловил мысль если честно

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Vakkaria сказал(а):

650 или 700 Вт по-моему стоит, точно не помню, лет 5-6 назад брал, вроде исправно работает.

Корпус да, хотелось бы поменять, кстати - не посоветуешь? Я с самым доисторическим корпусом сейчас, 90х годов наверное.

В охлаждении тоже не шарю, какие варианты?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бп нужна конкретная модель, если фирма хорошая то норм, но если нонейм то лучше поменять.

Корпус любой бери который нравится, главное что бы место внутри было норм и 4+ вертушки, я брал аэрокул фрост 1 и к нему кулеры с алика (а комплектные на авито слил), но комплектные там хорошие, просто без регулировки оборотов, а я взял тихие и с красивой лгбт подсветочкой.

Башня для проца биквает дарк рок про или както так (с 1 вертушкой в комплекте)

Если надо потом ссылки кину,все в днс брал.

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Kizuna Kazeyama сказал(а):

Бп нужна конкретная модель, если фирма хорошая то норм, но если нонейм то лучше поменять.

Корпус любой бери который нравится, главное что бы место внутри было норм и 4+ вертушки, я брал аэрокул фрост 1 и к нему кулеры с алика (а комплектные на авито слил), но комплектные там хорошие, просто без регулировки оборотов, а я взял тихие и с красивой лгбт подсветочкой.

Башня для проца биквает дарк рок про или както так (с 1 вертушкой в комплекте)

Если надо потом ссылки кину,все в днс брал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну 5к за корпус это для меня такое себе, наверное, у меня все равно пека стоит слева в столе в специальной выемке, особо красота то и не нужна)))

Думаю можно вполне себе просто купить черную коробку с креплениями и вентиляторами)

Башня не гуглится, дай ссылочку, пожалуйста.

Kizuna Kazeyama сказал(а):

Башня для проца биквает дарк рок про или както так (с 1 вертушкой в комплекте)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вроде этот? be quiet

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13117

Рейтинг: 9188

Vakkaria сказал(а):

Ну 5к за корпус это для меня такое себе, наверное, у меня все равно пека стоит слева в столе в специальной выемке, особо красота то и не нужна)))

Думаю можно вполне себе просто купить черную коробку с креплениями и вентиляторами)

Башня не гуглится, дай ссылочку, пожалуйста.

 

Вроде этот? be quiet

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, можно просто взять коробку, главное что бы продув воздуха хороший был (ютуб в помощь, ну и визуально можно понять будет там поток или нет)

 

https://www.dns-shop.ru/product/aeea3ad07dd03330/kuler-dla-processora-be-quiet-dark-rock-4-bk021/

но у меня опять же кулер ограничен корпусом, другие тупо не влазят по высоте.

 

вентиляторы вот https://aliexpress.ru/item/32974311582.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4d4433eds6qvv3&sku_id=10000000045618604

когда я брал, стоили 2200р за 4 штуки, пришли за 2 недели, курьер бесплатно принес прям домой.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Vakkaria сказал(а):

Подача мысли у тебя сложновата для того, чтобы просёрфить) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да,знаю,у меня стиль такой)Пишу сначала по делу,а дальше полёт мыслиHAhaa.png?1616514247

Vakkaria сказал(а):

 

Как тебе такой сетап?

Мать

Проц

Память

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сетап вообще неплохой,но есть НО.

 

1)Я не уверен,что томагавк лучшая мамка в соотношении цена/качество за свой бюджет,мб сливает стрикс E-гейминг от асуса или гиге Аорус элит по питалову,но если и да,то не критично вообще.Хотя,стрикс Е-гейминг на 490 вроде как стоит дороже,но не знаю,что у тебя за региональные цены.Более конкурентный наверное туф плюс гейминг з490 асус,который должен приблизительно так же стоить,как томогавк. но то,что это хорошая плата сомневатся не приходится.

P.S. Посмотрел таки по питалову,что там у конкурентов.Скажем так,они +- равны,у кого-то фаз питания больше(асус),где-то меньше,но без дабблеров,т.е. все фазы настоящие(гига),у кого-то мосфеты круче всех(мси),тоесть +- там все одинаково в теории.Ну и конечно по оснащению портов,коннекторов всяких платы отличаются,но это уже второй вопрос.

 

Но если чекать температуру врм в реальных задачах с реальными камнями,то томагавк уверенно обходит туф от асуса почти во всех ситуациях и аорус элит в половине ситуаций,а в случае разгона разница в пользу аорус элит 1-2 градуса,что может быть погрешностью измерений,так что бери из этих плат(Asus Tuf gaming plus/Msi Tomahawk/Aorus Elite AC) ту,что дешевле всего,ну или по предпочтениям,какая больше всех понравится(гигу кстати брать бы не советовал,мси/асус ванлав.Ну,эт чисто имхоHAhaa.png?1616514247)

 

Сам кстати планирую брать а-про от мси на з490.Это конечно не томагавк,но лучше всяких про4roflanLico.png?1616515069

 

2)Далее,второй нюанс.Ты взял 10600кф.Но прикол в том,что есть тот же самый 6/12 11400,который стоит +- также,как 10600кф,но в 9 из 10 игр показывает лучшую производительность процентов на 10.Смотри сам,но если 11400/ф и 10600кф в твоих магазинах стоят +- также рекомендовал бы смотреть в пользу первого.Если не жалко чуть докинуть,можешь взять 11600к/кф даже.

 

Хотя,если чисто игры брать,то даже 10600кф раскатает все райзены 1000-3000 по производительности(разве что,может 3900х слить,против него не чекал,но 3700х/3800х 10600кф в играх обходит),5000 райзены довольно дорогие.Самый доступный из линейки р5 5600х стоит на 1.5-2к Грн дороже,он конечно лучше 10600кф/11400,не понятно что там с 11600кф,но думаю примерно или паритет или рязань чуть лучше.Скорее всего,чуть лучше,но стоит ли это "чуть лучше" заметной переплаты за проц?А ведь к 5600х рязани тоже абы какую материнку не прикупишь.Конечно,можно его поставить в какую-то а-про б450 или вообще гигу с2х б450,взять память баллистикс,выставить частоту 3600 и кайфовать,но стоит ли так делать?Материнку под него желательно на 500 серии чипсетов,можно 470 еще поставить какую-то среднюю.Но все,что ниже не рекомендовал бы.Да,материнки под райзен стоят дешевле,чем дорогие з490/б560 под интел,но камень сам дороже.Недавно,буквально вчера считал,что сетап 10600кф+з490+память будет на 2-3к дешевле по-любому сетапа на рязани 5 5600х+на какой-бы то ни было плате,хоть 470,хоть 550,хоть тем более 570,что вообще не дешевле плат под интел.Я имею ввиду средние платы на данных чипсетах,а не дерьмо всякое.Стоит ли 10% преимущества райзена 2-3к грн?Вам решать,сэр,но если надумаешь на рязани собирать,то я тут как тутpekaReally.png?1619501122(Хотя,на самом деле,тут тоже с оговорками,можно поизвращатся на платформе на райзене чтобы влезтьт в бюджет и больше профита поиметь,но мне что-то лень).А ведь я еще забыл про охлад упомянуть.Как ни странно,что под интел,что под 5600х нужен одинаково хороший охлад,ведь 5600х греется судя по отзывам как термоядерный реактор,нужен хороший охлад,бокс не подойдет,как и у интела

Vakkaria сказал(а):

или может лучше взять 16гб одной плашкой и в будущем если не будет хватать - докупить еще одну?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Возможно и стоит,но есть нюансы.

32гб конечно предпочтительно и задел на будущее,но 16 тоже вполне хватит на сейчас поиграться в 100% игр.Если сейчас возьмешь одной планкой 16гиг,то потеряешь в производительности,ибо двухканального режима памяти не будет,а будет одноканальный,а прирост производительности от двухканала ощутимый,он неплохо так подтягивает итоговую производительность.Поэтому,если и будешь одной плашкой брать,то я б рекомендовал делать так только если на недолгий срок(месяц-два) оставляешь одну планку и только с твердой уверенностью,что в ближайшее время докупишь еще плашку.Если такой уверенности нет и комп собираешь лет на 5 по методе вставил и забыл,лучше сейчас брать 2*8 память,активировать двухканал и получить профит в производительности по сравнению с 1*16.В крайнем случае,потом докупишь еще кит оф ту плашек памяти.Ну будут они не в четырехканале,он только на серверных платах поддерживается,а 2 двухканальных режима,благо 4 слота DIMM позволяют это сделать.

 

Другое дело,говорят что стабильность при разгоне и общая стабильность работы памяти когда все слоты памяти забиты плашками падает,т.е. 2*16 будет стабильней работать,чем 4*8 и разогнать 2*16 плашки можно будет покруче,но ты же ничего гнать не собираешься,а хочешь просто хмп в биосе выставить и чтоб работало.Это я думаю и на 4*8 будет адекватно работать,на заводских параметрах памяти

 

Vakkaria сказал(а):

Подача мысли у тебя сложновата для того, чтобы просёрфить) 

 

Как тебе такой сетап?

Мать

Проц

Память

или может лучше взять 16гб одной плашкой и в будущем если не будет хватать - докупить еще одну?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я кстати память абсолютно аналогичную твоей собираюсь брать,баллистиксы 3600 Мгц

 

Vakkaria сказал(а):

В охлаждении тоже не шарю, какие варианты?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Под 10600кф желательно бы не ниже гамакса 400,а вообще еще лучше дипкул нептвин/ассасин/дарк рок про4.Да,они стоят ого-го и под 10600кф объктивно они будут даже избыточны наверно,но зато топовый кулер под будущий апгрейд хранится будет.Если нужен бомж варик,что худо-бедно вытянет 10600кф/11400-бери гамак 400.Можешь еще расмотреть такой кулер,как у меня щас на 3600 стоит,Antec C400,4ТТ,неплохая вертушка и радиатор и медная распределительная пластина для лучшего распределения тепла при охлаждении.Стоит ненамного дороже того же гамакса 400.Есть еще покруче вариант кулера от антек,это залман CNPS10X Performa,поищи на барахолках,он обычно дорого не стоит б/у-шный, даже дешевле,чем гамак 400 в магазе.Ставится на 1200 вроде,но возможен небольшой колхозинг.Зато кулер хороший,можешь быть в нём уверен

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Voksi сказал(а):

да,знаю,у меня стиль такой)Пишу сначала по делу,а дальше полёт мыслиHAhaa.png?1616514247

Сетап вообще неплохой,но есть НО.

 

1)Я не уверен,что томагавк лучшая мамка в соотношении цена/качество за свой бюджет,мб сливает стрикс E-гейминг от асуса или гиге Аорус элит по питалову,но если и да,то не критично вообще.Хотя,стрикс Е-гейминг на 490 вроде как стоит дороже,но не знаю,что у тебя за региональные цены.Более конкурентный наверное туф плюс гейминг з490 асус,который должен приблизительно так же стоить,как томогавк. но то,что это хорошая плата сомневатся не приходится.

P.S. Посмотрел таки по питалову,что там у конкурентов.Скажем так,они +- равны,у кого-то фаз питания больше(асус),где-то меньше,но без дабблеров,т.е. все фазы настоящие(гига),у кого-то мосфеты круче всех(мси),тоесть +- там все одинаково в теории.Ну и конечно по оснащению портов,коннекторов всяких платы отличаются,но это уже второй вопрос.

 

Но если чекать температуру врм в реальных задачах с реальными камнями,то томагавк уверенно обходит туф от асуса почти во всех ситуациях и аорус элит в половине ситуаций,а в случае разгона разница в пользу аорус элит 1-2 градуса,что может быть погрешностью измерений,так что бери из этих плат(Asus Tuf gaming plus/Msi Tomahawk/Aorus Elite AC) ту,что дешевле всего,ну или по предпочтениям,какая больше всех понравится(гигу кстати брать бы не советовал,мси/асус ванлав.Ну,эт чисто имхоHAhaa.png?1616514247)

 

Сам кстати планирую брать а-про от мси на з490.Это конечно не томагавк,но лучше всяких про4roflanLico.png?1616515069

 

2)Далее,второй нюанс.Ты взял 10600кф.Но прикол в том,что есть тот же самый 6/12 11400,который стоит +- также,как 10600кф,но в 9 из 10 игр показывает лучшую производительность процентов на 10.Смотри сам,но если 11400/ф и 10600кф в твоих магазинах стоят +- также рекомендовал бы смотреть в пользу первого.Если не жалко чуть докинуть,можешь взять 11600к/кф даже.

 

Хотя,если чисто игры брать,то даже 10600кф раскатает все райзены 1000-3000 по производительности(разве что,может 3900х слить,против него не чекал,но 3700х/3800х 10600кф в играх обходит),5000 райзены довольно дорогие.Самый доступный из линейки р5 5600х стоит на 1.5-2к Грн дороже,он конечно лучше 10600кф/11400,не понятно что там с 11600кф,но думаю примерно или паритет или рязань чуть лучше.Скорее всего,чуть лучше,но стоит ли это "чуть лучше" заметной переплаты за проц?А ведь к 5600х рязани тоже абы какую материнку не прикупишь.Конечно,можно его поставить в какую-то а-про б450 или вообще гигу с2х б450,взять память баллистикс,выставить частоту 3600 и кайфовать,но стоит ли так делать?Материнку под него желательно на 500 серии чипсетов,можно 470 еще поставить какую-то среднюю.Но все,что ниже не рекомендовал бы.Да,материнки под райзен стоят дешевле,чем дорогие з490/б560 под интел,но камень сам дороже.Недавно,буквально вчера считал,что сетап 10600кф+з490+память будет на 2-3к дешевле по-любому сетапа на рязани 5 5600х+на какой-бы то ни было плате,хоть 470,хоть 550,хоть тем более 570,что вообще не дешевле плат под интел.Я имею ввиду средние платы на данных чипсетах,а не дерьмо всякое.Стоит ли 10% преимущества райзена 2-3к грн?Вам решать,сэр,но если надумаешь на рязани собирать,то я тут как тутpekaReally.png?1619501122(Хотя,на самом деле,тут тоже с оговорками,можно поизвращатся на платформе на райзене чтобы влезтьт в бюджет и больше профита поиметь,но мне что-то лень).А ведь я еще забыл про охлад упомянуть.Как ни странно,что под интел,что под 5600х нужен одинаково хороший охлад,ведь 5600х греется судя по отзывам как термоядерный реактор,нужен хороший охлад,бокс не подойдет,как и у интела

Возможно и стоит,но есть нюансы.

32гб конечно предпочтительно и задел на будущее,но 16 тоже вполне хватит на сейчас поиграться в 100% игр.Если сейчас возьмешь одной планкой 16гиг,то потеряешь в производительности,ибо двухканального режима памяти не будет,а будет одноканальный,а прирост производительности от двухканала ощутимый,он неплохо так подтягивает итоговую производительность.Поэтому,если и будешь одной плашкой брать,то я б рекомендовал делать так только если на недолгий срок(месяц-два) оставляешь одну планку и только с твердой уверенностью,что в ближайшее время докупишь еще плашку.Если такой уверенности нет и комп собираешь лет на 5 по методе вставил и забыл,лучше сейчас брать 2*8 память,активировать двухканал и получить профит в производительности по сравнению с 1*16.В крайнем случае,потом докупишь еще кит оф ту плашек памяти.Ну будут они не в четырехканале,он только на серверных платах поддерживается,а 2 двухканальных режима,благо 4 слота DIMM позволяют это сделать.

 

Другое дело,говорят что стабильность при разгоне и общая стабильность работы памяти когда все слоты памяти забиты плашками падает,т.е. 2*16 будет стабильней работать,чем 4*8 и разогнать 2*16 плашки можно будет покруче,но ты же ничего гнать не собираешься,а хочешь просто хмп в биосе выставить и чтоб работало.Это я думаю и на 4*8 будет адекватно работать,на заводских параметрах памяти

 

Я кстати память абсолютно аналогичную твоей собираюсь брать,баллистиксы 3600 Мгц

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за развернутый ответ. Посмотрел - у меня эти матери стоят млюс минус одинаково. Возьму томагафк, ибо я могу взять со скидоном комплектом с 10600. Так же позже чекну что там по 11600 и мб поменяю предпочтения. По поводу памяти - да, думаю возьму две плашки по 8, ибо я пока все равно не собираюсь играть во что-то прям сверх массивное. У меня сейчас самое требовательное на пк - это колда варзон, а там 16 гб за глаза))) 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Vakkaria сказал(а):

Корпус да, хотелось бы поменять, кстати - не посоветуешь? Я с самым доисторическим корпусом сейчас, 90х годов наверное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да любой с продуваемостью.Смотри,чтоб на передней морде была сеточка и желательно с пылефильтрами и сверху сплошной вырез сеточкой.В общем,чтоб побольше открытого места сеточной структуры,куда воздух может заходить + пылефильтры оч. желательны.

Много таких корпусов айрокул делает,в отличии от их бп,в корпусах они хоть что-то умеют.Получаються дешевые корпуса с продуваемостью,котоорые в принципе норм за свою цену

Vakkaria сказал(а):

Вроде этот? be quiet

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да,именно этот.Один из топовых кулеров

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Voksi сказал(а):

 

Под 10600кф желательно бы не ниже гамакса 400,а вообще еще лучше дипкул нептвин/ассасин/дарк рок про4.Да,они стоят ого-го и под 10600кф объктивно они будут даже избыточны наверно,но зато топовый кулер под будущий апгрейд хранится будет.Если нужен бомж варик,что худо-бедно вытянет 10600кф/11400-бери гамак 400.Можешь еще расмотреть такой кулер,как у меня щас на 3600 стоит,Antec C400,4ТТ,неплохая вертушка и радиатор и медная распределительная пластина для лучшего распределения тепла при охлаждении.Стоит ненамного дороже того же гамакса 400.Есть еще покруче вариант кулера от антек,это залман CNPS10X Performa,поищи на барахолках,он обычно дорого не стоит б/у-шный, даже дешевле,чем гамак 400 в магазе.Ставится на 1200 вроде,но возможен небольшой колхозинг.Зато кулер топовый,можешь быть в нём уверен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут я уже дарк рок про выбрал, думаю его хватит судя по отзывам

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Vakkaria сказал(а):

Спасибо за развернутый ответ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе спасибо,хоть кто-то это ценитpepeshapka.png?1592046135

Vakkaria сказал(а):

Посмотрел - у меня эти матери стоят млюс минус одинаково. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда выбирай какя больше понравится.Я даже рекомендовать ничего не буду,тут чисто за тобой выбор.Не прогадаешь в любом случае,3 матери имеют как плюсы так и минусы свои и выделять какую-то одну не хочется

Vakkaria сказал(а):

Возьму томагафк, ибо я могу взять со скидоном комплектом с 10600.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Крутой выбор,не прогадаешь в любом случаеPepeStonks.png?1598625934

Vakkaria сказал(а):

Так же позже чекну что там по 11600 и мб поменяю предпочтения. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если все равно 10600к изначально брать будешь,то возможно в будущем уже и 11700к стоит рассмотреть,он ведь подешевеютweSmart.png?1616514285.Благо,з490 томагавк его вытянет легчайше даже в разгоне без нагрева сильного VRM

Vakkaria сказал(а):

По поводу памяти - да, думаю возьму две плашки по 8, ибо я пока все равно не собираюсь играть во что-то прям сверх массивное. У меня сейчас самое требовательное на пк - это колда варзон, а там 16 гб за глаза))) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может и правильно поступилBrainCosmic.png?1619500266

Vakkaria сказал(а):

Тут я уже дарк рок про выбрал, думаю его хватит судя по отзывам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да,конечно хватит.Его даже для 11900к использоват можно и не особо париться.Хороший вполне кулер,сам присматриваюсь к такому

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Voksi сказал(а):

Да,конечно хватит.Его даже для 11900к использоват можно и не особо париться.Хороший вполне кулер,сам присматриваюсь к такому

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тпкой вопрос, а если этого куллера по сути для всего хватает, на кой вообще водянку ставят? И на что? На ласт серии i7-i9 камней? 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Vakkaria сказал(а):

Тпкой вопрос, а если этого куллера по сути для всего хватает, на кой вообще водянку ставят? И на что? На ласт серии i7-i9 камней? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну,во-первых чисто с эстэтической т.з. водянки намного красивее смотрятся.Если у тебя корпус со стеклом и топовая комплектуха,то водянка там будет в самый раз.Есть конечно специфические любители посмотреть на здоровенные башни с 8ТТ и большушими радиаторами с 2-3 вентилями,но это скорее исключение.чем правило.

Ну и касательно эффктивности,топовые водянки обходят топовые кулера в эффективности охлаждения градусов на 5-7 примерно,т.е. разница таки есть между топ водой и топ кулером.Но и стоят топ водянки на порядок дороже,чем топ кулера.Вообще,если у тебя не какой-нибудь 11900к/5900х и ты не собираешься в усмерть гнать его на 5Ггц+ по всем ядрам,то имхо тебе водянка не нужна и хватит и топового кулера.В 99.9% случаев,за исключением названного выше,покупка топ водянки - переплата за нереализованный потенциал и прибавку в эффективности СО на 5%.А переплата существенная.Стоит ли оно того,если не собираешься ставить новый оверклокерский рекорд,а кулер в итоге все равно спраится с поставленной задачей охлаждения?Я думаю,нет

 

Vakkaria сказал(а):

Тпкой вопрос, а если этого куллера по сути для всего хватает, на кой вообще водянку ставят? И на что? На ласт серии i7-i9 камней? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять же,дарк рок про4 тот же с легкостью вытянет 11700К,что в стоке,что под разгоном.Более того,он и 11900К вытянет в разгоне.Но если говорить про водянки,то топ вода справиться чуть более эффективнее.Ключевое слово,"чуть".Бешеная переплата за топ воду не стоит прибавки в эффективности охлаждения,которую она дает.Все сводится к тому,что справится и кулер,но просто водянка справится лучше.

 

Ну и водянки дорогие это из разряда понты покидатиь тоже,типа собрал комп за пол ляма,вот посмотрите,какой у меня 11900к,какая у меня 6900ХТ,какая у меня самая крутая вода и т.д.,вот в этом случае,если хочешь понты покидать и собрать топовый комп без компромиссов,то можно брать и водянку и всем рассказывать про это.

 

А рядовому юзеру имхо водянка не сдалась

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6141

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6141

Рейтинг: 1215

Vakkaria сказал(а):

Блок питания на данный момент 650 ВТ.

Мать - Гигабайт z170 Gaming K3

Проц - intel i5 - 6400

Оператива - тут хз, помню что hyperX 8 гб, но не помню ни модель ни частоту.(хз, как посмотреть не вытаскивая плашку.)

P.s. - узнал, как посмотреть.

Спойлер:

ssd - самсунг 980 на 1тб под игры и кингстон на 120 гб под систему и программы.

Видюха - 1060 на 3 гб.

 

Хочу проапгрейдиться, что посоветуете?

Думаю надо проц+мать менять, добавить оперативы(или сменить) и потом уже видюху втыкать, верно? (Можно еще и корпус, ибо у меня старый корпус от пеки 90ых годов.)

В целом могу рассмотреть варианты и интел и амд, но интел как-то привычнее, хз, всю жизнь на нем.

P.s. - апгрейд БЕЗ видеокарты, с такими ценами на них сейчас - оставлю затычку в лице 1060 пока что.

Бюджет на все, без видяхи - около 50-70к думаю.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

5600x + 550 плата + 2х16 crucial

Vakkaria

Пользователь

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

Vakkaria

Регистрация: 27.04.2019

Сообщения: 4097

Рейтинг: 3491

img
Gachi boSS сказал(а):

5600x + 550 плата + 2х16 crucial

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже поздно, я закупился) Собрал на z490 чипсете и 10600кф камне. все привез, завтра собираю и тестирую) Но спасибо)