Помогите сориентироваться на правильный путь

RE.abba
    • Ребят, всем привет. Мне 16 лет, выпускник 9 класса, как и перед со всеми, меня мучает 1 вопрос: Куда идти после 9 класса? 

Я создал эту тему лишь только по этой причине, так как хочется узнать как можно больше мнений на этот счет и придти к правильному решению. 

Сам я учусь на 3-4, есть и периоды на 4-5 , но большинство все таки на 3 и 4. Сдал все экзамены(русский, математика, география, обществознание) на 4 с запасом. В принципе, если у меня будет ответственный подход, то я смогу придти к своей цели, но все же ЕГЭ очень сильно пугает, в отличии от ОГЭ, к которому я даже и не готовился. Все друзья говорят идти в колледж, технарь, потому что там очень просто, можно пойти работать раньше и уже иметь опыт работы в какой-то сфере в отличии от 11 класса. Но мои же родители говорят, чтоб я шел в 11, тип я же пошла в 11 классе и ничего, отучилась, хоть и с геометрией вообще не дружила. Все таки это было в то время, когда была другая форма обучения. Вот я и думаю сижу, что выбрать.

Поэтому я также попрошу, кому не трудно, кому не сложно потратить свое время, дайте совета мне как правильно поступать. Может даже и будут те, кто сдавал в этом году ЕГЭ и подскажут какого это было, очень интересно почитать. И еще по поводу допуска к ЕГЭ, что было? 

И да, может кто шарит, что планируют сделать в ЕГЭ через 2 года? Как я слышал, хотят добавить обязательные экзамены. Но в то же время для тех, кто начал учиться в 2010 году это не касается. 

Ребят, огромная просьба, посоветуйте что правильней и дайте инфы. Заранее тем, кто ответит, огромнейшее спасибо, вы лучшие!

(p.s создал вторую тему, так как 1-ую дельнули за то, что создал не в том разделе.)
  • RE.abba сказал(а):
    • Ребят, всем привет. Мне 16 лет, выпускник 9 класса, как и перед со всеми, меня мучает 1 вопрос: Куда идти после 9 класса? 

Я создал эту тему лишь только по этой причине, так как хочется узнать как можно больше мнений на этот счет и придти к правильному решению. 

Сам я учусь на 3-4, есть и периоды на 4-5 , но большинство все таки на 3 и 4. Сдал все экзамены(русский, математика, география, обществознание) на 4 с запасом. В принципе, если у меня будет ответственный подход, то я смогу придти к своей цели, но все же ЕГЭ очень сильно пугает, в отличии от ОГЭ, к которому я даже и не готовился. Все друзья говорят идти в колледж, технарь, потому что там очень просто, можно пойти работать раньше и уже иметь опыт работы в какой-то сфере в отличии от 11 класса. Но мои же родители говорят, чтоб я шел в 11, тип я же пошла в 11 классе и ничего, отучилась, хоть и с геометрией вообще не дружила. Все таки это было в то время, когда была другая форма обучения. Вот я и думаю сижу, что выбрать.

Поэтому я также попрошу, кому не трудно, кому не сложно потратить свое время, дайте совета мне как правильно поступать. Может даже и будут те, кто сдавал в этом году ЕГЭ и подскажут какого это было, очень интересно почитать. И еще по поводу допуска к ЕГЭ, что было? 

И да, может кто шарит, что планируют сделать в ЕГЭ через 2 года? Как я слышал, хотят добавить обязательные экзамены. Но в то же время для тех, кто начал учиться в 2010 году это не касается. 

Ребят, огромная просьба, посоветуйте что правильней и дайте инфы. Заранее тем, кто ответит, огромнейшее спасибо, вы лучшие!

(p.s создал вторую тему, так как 1-ую дельнули за то, что создал не в том разделе.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

По факту работу ты найдешь, но о должном повышении/нормальном заработке можешь и не думать без вышки, многие идут после 9 а потом заочно в вуз, но лично для себя перспектив я не увидел в таком подходе и пошел в 11 потом закончил вуз. Ах да, это все работает только если ты по специальности будешь работать. Если нет вуз трата времени и денег

• RE.abba сказал(а):

Сдавай ЕГЭ это легчайше не ссы

• 1. твои оценки/знания со шкалы бесполезны. ты просто п 8 лет в никуда. 

2. образование с крайне высокой вероятностью не даст тебе ничего - кроме очередных п 5 лет. (исключение если подвязки)

3. тебе необходимо определиться кем ты хочешь работать и начинать развиваться в этом направлении.  т.е. задуматься хочешь ли ты по кд сидеть в офисе, или работать с людьми, или врачевание, или программирование, или может вообще тебе ближе тренерство по спорту.  

узнавай грифики, зп, перспективы, на разных должностях и когда определишься кинь все силы на развитие в этом. 

что касается образования - оно актуально если ты выберешь профу где без корочки никак - например мед направление. 

• Все зависит от выбранной профессии. Где-то профитно отмотать 3 года в технаре, получить навыки, а затем на заочке вышку получить. А где-то соответственно лучше сдать ЕГЭ и получить бакалавра/специалиста.

Ты сам-то кем видишь себя?

• Если не вывозишь учебу то лучше свалить сейчас тк после окончания вуза будешь получать столько же как сейчас

FeelsClownMan.png?1552738440(но лучше вывезти учебу офк)

• Автор темы
    Storyteller сказал(а):

1. твои оценки/знания со шкалы бесполезны. ты просто п 8 лет в никуда. 

2. образование с крайне высокой вероятностью не даст тебе ничего - кроме очередных п 5 лет. (исключение если подвязки)

3. тебе необходимо определиться кем ты хочешь работать и начинать развиваться в этом направлении.  т.е. задуматься хочешь ли ты по кд сидеть в офисе, или работать с людьми, или врачевание, или программирование, или может вообще тебе ближе тренерство по спорту.  

узнавай грифики, зп, перспективы, на разных должностях и когда определишься кинь все силы на развитие в этом. 

что касается образования - оно актуально если ты выберешь профу где без корочки никак - например мед направление. 

по поводу программирования, мед - это вообще одно из тех профессий, что меня отталкивают. Вообще 0 интереса. Весь интерес идет на профессии, связанные с экономикой или же финансами. 

• RE.abba сказал(а):

по поводу программирования, мед - это вообще одно из тех профессий, что меня отталкивают. Вообще 0 интереса. Весь интерес идет на профессии, связанные с экономикой или же финансами. 

Тогда лучше в вуз

• Родители тебя в школу отправят не переживай.

• RE.abba сказал(а):

Можешь пойти куда-нибудь менеджером, потом через 6 лет (10 11 класс + универ 4 года) дослужишься до норм зп

• RE.abba сказал(а):

Имеет смысл идти учится в пту, если он при вузе и родители не смогут оплатить обучение/проживание в другом городе (если это необходимо). Т.е. ты отучишься в техникуме и можешь совмещать работу и учёбу. +получаешь опыт работы, удобно, если вышка нужна онли для корочки.

Шо по егэ будет хз, знаю только, что разделят русский на обычный и профильный. Дефолтные знания школьные дадут 60-70 баллов, остальное нужно с репетиторами/самому делать

• Автор темы
    Learn_to_play сказал(а):

Все зависит от выбранной профессии. Где-то профитно отмотать 3 года в технаре, получить навыки, а затем на заочке вышку получить. А где-то соответственно лучше сдать ЕГЭ и получить бакалавра/специалиста.

Ты сам-то кем видишь себя?

Давай так, вот как лучше для меня будет. Моя профессия связана будет с экономикой, финансами, то есть это экономист, финансист, бухгалтер и т.д. Как я правильно понимаю, для меня лучше отучиться 11 классов, сдать хорошо ЕГЭ и идти в ВУЗ.

• Опять же вариков много определись че ты хочешь

• Автор темы
    Zemlenika сказал(а):

Имеет смысл идти учится в пту, если он при вузе и родители не смогут оплатить обучение/проживание в другом городе (если это необходимо). Т.е. ты отучишься в техникуме и можешь совмещать работу и учёбу. +получаешь опыт работы, удобно, если вышка нужна онли для корочки.

Шо по егэ будет хз, знаю только, что разделят русский на обычный и профильный. Дефолтные знания школьные дадут 60-70 баллов, остальное нужно с репетиторами/самому делать

Вот в том то и проблема, что допустим в моем городе нет такого. В моем городе только 3 места, куда можно идти после 9 и 11 - технарь, 2 колледжа, город маленький с 40к населения. Сам я живу очень рядом со школой, хороший сам по себе ученик, никогда не было какой-то херни, связанной со мной в школе. По поводу если переезжать в другой город, что возможность есть, но опять же я там буду один и это будет сложновато для меня.
    По поводу самого ЕГЭ, если я начну реально учиться, то я смогу сдать его по идее, так как парень не глупый и не понимаю все предметы. Тем более, у нас по русскому языку учительница будет, которая подготовит и даст те нужные знания, которые нужны для русского языка на ЕГЭ, крч это топ учитель в моем городе, в отличии от училки, которая в 9 классе меня ничему не научила. То есть мне хватило 1 года в 8 классе, чтоб меня этот топ учитель вытянул на твердую 4 по русскому языку.

Nomber1 сказал(а):

Опять же вариков много определись че ты хочешь

Братан, я понимаю, что вариантов предостаточно. Но блин, мне 16 лет, мне сложно решаться на подобные действия. Я сейчас даже сижу и нет четкого плана на то, кем я буду. Поэтому как бы это не звучало, но 2 года хочется использовать на обдумывание, как двигаться дальше, куда поступать и т.д.

welit сказал(а):

Родители тебя в школу отправят не переживай.

Да не, в моей семье нет такого твердого решения, что если родители сказали, то я значит пойду в 11 класс. Мне так сказали по той причине, что у нас город такой, что мало мест после 9 класса куда можно пойти. Вот именно поэтому я и сам хочу пойти в 11 класс, чтоб начать реально учиться.

• Ну я бы пошел лучше в 11. За 2 года у тебя есть время, чтоб понять что тебе нужно, и чем ты хочешь заниматься. Желательно уже к 11, должен определиться с профессией, с вузом, и готовиться.

• Автор темы
    Delaver сказал(а):

Ну я бы пошел лучше в 11. За 2 года у тебя есть время, чтоб понять что тебе нужно, и чем ты хочешь заниматься. Желательно уже к 11, должен определиться с профессией, с вузом, и готовиться.

Пока что такого же мнения, но все же друзья допустим говорят обратное, возможно, они не знают на все 100 моей ситуации, поэтому так и говорят.

Всем огромнейшая благодарность за ответы, спасибо еще раз большое)

• RE.abba сказал(а):

Давай так, вот как лучше для меня будет. Моя профессия связана будет с экономикой, финансами, то есть это экономист, финансист, бухгалтер и т.д. Как я правильно понимаю, для меня лучше отучиться 11 классов, сдать хорошо ЕГЭ и идти в ВУЗ.

Да, правильно. Практически на всех нормальных местах требуют вышку. Даже если ты и пойдешь на экономиста в ПТУ, с желанием якобы получить опыт работы, то быстро поймешь, что потерял время, так как после ПТУ тебя максимум возьмут в Госконтору младшим перекладывателем бумажки фз-213 со стола на стул. И потом, когда ты будешь устраиваться на норм работу, тебя спросять за это.

Но это все мое мнение, решай офк сам, не нужно полагаться на мнение кого-либо.

• Автор темы
    Learn_to_play сказал(а):

Да, правильно. Практически на всех нормальных местах требуют вышку. Даже если ты и пойдешь на экономиста в ПТУ, с желанием якобы получить опыт работы, то быстро поймешь, что потерял время, так как после ПТУ тебя максимум возьмут в Госконтору младшим перекладывателем бумажки фз-213 со стола на стул. И потом, когда ты будешь устраиваться на норм работу, тебя спросять за это.

Но это все мое мнение, решай офк сам, не нужно полагаться на мнение кого-либо.

Я лишь спрашиваю советы, конечно же последнее решение за мной. Спасибо тебе большое за ответ)

• У меня есть сомнения, что ты четко понимаешь, чем занимаются экономисты и финансисты, т.к. к программированию у тебя 0 интереса. Просто экономисты и финансисты - норм уровня - это одна сплошная математика с программированием. Конечно, если у тебя мечта быть бухгалтером, то тут только арифметика и усидчивость нужны, но и карьерный рост до главного бухгалтера. А если ты хотел бы стать крутым экономистом, финансистом, типа топ-менеджером какой-то компании, то там другая совсем история. Просто зайди на сайт например, РЭШ - самого крутой магистратуры по экономике и посмотри примерные учебные программы и вступительные испытания - сплошь одна математика, да и поступают туда в основном из мехмата МГУ, Физтеха, Бауманки и Вышки. Экономисты и финансисты в работе постоянно использую количественные методы в том, числе языки программирования для работы с данными, типа Python, Julia. То есть реальная экономика и финансы это на 90% - математика и информатика, доля гуманитарных знаний там ничтожная. Это у нас почему-то экономику в школах в курс обществознания впихнули, но к реальности это не имеет отношения.

• на завод

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)