Посоветуйте чото

avatar Я не сошёл с ума

457

35

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Я не сошёл с ума сказал(а):

С первого абзаца все читал, остальное явно дрочево, я хочу что полегче

 

Читал лет в 12, щас такое мне бы уже не зашло

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шедевры мировой литры - дрочево?NotLikeThis.png

Я не сошёл с ума

Пользователь

Регистрация: 31.05.2019

Сообщения: 106

Рейтинг: 28

Нарушения: 150

Я не сошёл с ума

Регистрация: 31.05.2019

Сообщения: 106

Рейтинг: 28

Нарушения: 150

atroha сказал(а):

Шедевры мировой литры - дрочево?NotLikeThis.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не значит что они плохие. Дрочево - значит надо дрочиться с ними, чтобы вникнуть, а я хочу че полегче

S0_HardCore

Пользователь

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

S0_HardCore

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

В финале Джон умрёт.

StepanOrk

Пользователь

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

StepanOrk

Регистрация: 10.03.2017

Сообщения: 775

Рейтинг: 240

Продавец грёз

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Я не сошёл с ума сказал(а):

Это не значит что они плохие. Дрочево - значит надо дрочиться с ними, чтобы вникнуть, а я хочу че полегче

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так они не сложные. 

Вот две книги которые действительно мне было тяжело читать:

1. Улисс - куча сносок и "двойной сюжет", разные стили, один день в 700 страниц.

2. Бесконечная шутка - ещё читаю, но это вообще жесть: 1000 страниц мелким шрифтом, куча сносок, разный стиль и при этом это выдуманная утопия США, роскиданная у фрагменты троих сюжетных линий, что делает текст не просто нечитабельным а вообще невозомжным к пониманиюNotLikeThis.png книжка шарада, ребус, но затягивает ппцdankpepe.png

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

Очень расплывчатое "посоветуйте". 

Для начала:

1984

О, дивный новый мир

Слепота

Путешествия Гуливера

Старик и море

 

Посложнее:

Жестяной барабан

Волшебная гора

Посторонний

Грек Зорба

История, Е.Моранте

 

Жестокие книги о сущности мира:

Мир как воля и представление

Так говорил Заратустра

Масса и власть

Трилогия, С.Беккет

Достоевский - любое из "5-тикнижья"

Кафка - любое

 

Эстетически совершенный стиль:

Голод, К. Гамсун

Лолита

В поисках потеряного времени

Самостоятельные люди

Моби Дик

Рассказы, Эдгара По, Чехова и Борхеса

Стихи. Я не особо тут чтец, но запомнился Джакомо Леопарди и частично, хоть и политика, Пабло Неруда. 

УдачкиPepeLove.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

После прочтения дзен замаячил на горизонте или нет? Мир стал играть другими красками? Люди теперь кажутся еще более ничтожными? Просто, судя по книгам, сложилось впечатление, что ты их читал лишь для того, чтобы кому-то предъявить, а они такие: "Ого, да ты чортоф гений". 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

MaxSmola сказал(а):

После прочтения дзен замаячил на горизонте или нет? Мир стал играть другими красками? Люди теперь кажутся еще более ничтожными? Просто, судя по книгам, сложилось впечатление, что ты их читал лишь для того, чтобы кому-то предъявить, а они такие: "Ого, да ты чортоф гений". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

WaitWhat.pngNotLikeThis.pngCoolStoryBob.png

У вас рыли так пригорает когда кто-то читает, а не плеит в дотку 24\7?

Тс спросил совета, я ему дал.

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

WaitWhat.pngNotLikeThis.pngCoolStoryBob.png

У вас рыли так пригорает когда кто-то читает, а не плеит в дотку 24\7?

Тс спросил совета, я ему дал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ничего у меня не пригорает. Даже мне не составляет труда заметить, что все они на разные темы, ты сгруппировал их наобум. Книги на разные темы, какие-то даже детские, другие серьезный философский труд. Если бы ты был супер начитанным, то сгруппировал их более "красиво", но судя по всему выдал большую часть прочитанного. Нет, нет, я не хочу сказать, что это мало, но мне интересно: ты реально вынес что-то из этих книг или читал "для галочки"?

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

MaxSmola сказал(а):

Да ничего у меня не пригорает. Даже мне не составляет труда заметить, что все они на разные темы, ты сгруппировал их наобум. Книги на разные темы, какие-то даже детские, другие серьезный философский труд. Если бы ты был супер начитанным, то сгруппировал их более "красиво", но судя по всему выдал большую часть прочитанного. Нет, нет, я не хочу сказать, что это мало, но мне интересно: ты реально вынес что-то из этих книг или читал "для галочки"?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал, ибо было интерестно. 

Большинство отсюда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_библиотека_(Норвежский_книжный_клуб)

Детские? Где там хоть одна детская? С натяжкой Гуливер и Старик и море.

Сгрупировал набоум? Тс спросил совета, я посоветовал лучшее из того что читал. И помоему это даже лучше читать из разных жанров чем зацикливаться на одном. В идеале вообще хочу прочитать хотя бы по книге из каждой страныdankpepe.png но переводы не всегда естьFeelsCryMan.png

П.С. Вот кстати сайт(украинский) нашёл с книгами с разных странPepeLove.png

https://vsiknygy.net.ua/neformat/50206/

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

Читал, ибо было интерестно. 

Большинство отсюда:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_библиотека_(Норвежский_книжный_клуб)

Детские? Где там хоть одна детская? С натяжкой Гуливер и Старик и море.

Сгрупировал набоум? Тс спросил совета, я посоветовал лучшее из того что читал. И помоему это даже лучше читать из разных жанров чем зацикливаться на одном. В идеале вообще хочу прочитать хотя бы по книге из каждой страныdankpepe.png но переводы не всегда естьFeelsCryMan.png

П.С. Вот кстати сайт(украинский) нашёл с книгами с разных странPepeLove.png

https://vsiknygy.net.ua/neformat/50206/

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты так и не ответил, были они полезны? 

Ну да, Гуливера я читал во втором классе, а Так говорил Заратустра я не смог осилить на первом курсе. Есть книги, которые легко читаются: Достоевский, Оруэл, Хаксли, а есть Ницше, Каннети, Самараго, Шопенгауэр, да даже Хемингуэй это не те книги, которые можно просто взять и прочитать между делом. Вот мне и стало интересно, это ты типа челендж делаешь или реально ослил этих авторов и словил дзен? И да, я не пытаюсь тебя принизить, поддеть, мне правда интересно. Я сам пока что больше по первой группе авторов брожу, а до второй руки не доходят, чувствую, что еще не дорос. Вот и интересуюсь у старшего брата, осилил ли он их или просто галочки ставил?

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

MaxSmola сказал(а):

Ну ты так и не ответил, были они полезны? 

Ну да, Гуливера я читал во втором классе, а Так говорил Заратустра я не смог осилить на первом курсе. Есть книги, которые легко читаются: Достоевский, Оруэл, Хаксли, а есть Ницше, Каннети, Самараго, Шопенгауэр, да даже Хемингуэй это не те книги, которые можно просто взять и прочитать между делом. Вот мне и стало интересно, это ты типа челендж делаешь или реально ослил этих авторов и словил дзен? И да, я не пытаюсь тебя принизить, поддеть, мне правда интересно. Я сам пока что больше по первой группе авторов брожу, а до второй руки не доходят, чувствую, что еще не дорос. Вот и интересуюсь у старшего брата, осилил ли он их или просто галочки ставил?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сложно ответить. Начнём с того, что ты подразумеваешь под "дзен". "Дзен" - что это должно значить? Дальше "осилил" - тоже что это должно значить? Каждый понимает книгу в силу своего ума, и для кого-то осилил будет значит совсем не то что и для тебя; это особенно касаеться худлита где по определению невозможно дать асболютно критическую оценку произведению, в отличии от научних книг; и по этому значений у такой книги может бить более чем много и они по большей мере завсят от периода когда ты эту худлит читал.

Например я "Старик и море" прочитал трижды и всегда видел в ней что-то другое, ибо читал её как одну из первых книг, потом через год, когда уже у меня был какой-то опыт чтения и потом через 3 года, когда я уже более мение начитался класики и сложных произведений и могу сказать, что именно 3-ий раз запомнился мне больше всего - то есть я, по твоему, "осилил" ёё. Но кто знает, что будет если я её перечитаю через 5\10\50 лет? Я её осилю по другому получается.

Так что не заморачивайся с этим "не дорос", нравиться - читай, не нравиться оставь на потом, мб вернёшся. Но скажу честно, по началу действительно было тяжело читать со "вторых" авторов и многое оставалось не понятным и только с течением времени и десятков других прочитаных книг начинал понимать "истинное" значение тех или иных произведений. 

Насчёт пользы: очень и очень тяжело сказать, о чего же нам в жизни "есть польза". Кто-то скажет: уютный дом и здоровая пища, кто-то спорт, кто-то искусство, кто-то скажет "всё ровно умрём" и т.д. Понимаешь? Тут невозможно ответить. Если мы движемся от обратного, то есть исправление неудобств в жизни, то да: мы должны избавляться от болезней и соцнеудобств(война\голод\дискриминаци и прочее), тогда литра не особый практический помошник, но она так или иначе даёт нам возможность "терпеть" эту жизнь, излагает нам мысли, до которых мы сами не смогли додуматься, в конце-концов показывают эти сами соцпроблемы от которых мы должны избавиться если не хотим страданий собственных и других людей. Например я полностю осознал, что власть в любой её проявлениях - есть главная проблема человечества и её нужно избегать всеми силами - я уже просто физически не могу заставить кого-то делать так как мне нужно: мне это отвратительно. Избавление от "жала указов" мне подарила Масса и Власть, Канетти. Ну и конечно множества других плюшек на которые я уже даже внимания не обращаю: это как быть в каком то обществе - оно тебя меняет так или иначе; а быть в обществе людей, которые через десятки и сотни лет остаються на слуху, одно удовольствие, ибо не зря же их читали, читают и продолжают читать, верно?