посоветуйте фэнтези, желательно dark

avatar Fllllllllllllll

1257

34

Fllllllllllllll

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Fllllllllllllll

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

последний автор которого прочитал и понравилось - джо аберкромби.

хотелось бы чего-нибудь не хуже, чтобы легко + интересно читалось.

Player_Dead

Пользователь

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Player_Dead

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Что скажешь насчет ведьмака? Онли средневековая тематика интересует, или что-то типа лавкрафта тоже?

HUNZYAIN

Пользователь

Регистрация: 10.07.2020

Сообщения: 16

Рейтинг: 16

HUNZYAIN

Регистрация: 10.07.2020

Сообщения: 16

Рейтинг: 16

посмотри дип дарк фэнтази,мб зайдетKappa.png?1616514718

Fllllllllllllll

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Fllllllllllllll

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Viotherial сказал(а):

Что скажешь насчет ведьмака? Онли средневековая тематика интересует, или что-то типа лавкрафта тоже?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ведьмака читал

лишь бы интересно было FeelsWowMan.png?1592046354

HUNZYAIN сказал(а):

посмотри дип дарк фэнтази,мб зайдетKappa.png?1616514718

Нажмите, чтобы раскрыть...

смотрел

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Ну Толкиен.

SanchezLoL

Пользователь

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 1186

Рейтинг: 1172

SanchezLoL

Регистрация: 20.10.2013

Сообщения: 1186

Рейтинг: 1172

Можешь посмотреть в сторону классики, что нибудь из вселенной forgotten realms (начать можно с трилогии "Dark Elf").

Хроники Амбера достаточно занимательное чтиво.

Можешь попробовать почитать Терри Пратчетта (у него интересные стиль письма, как и у Адамса Дугласа, сразу понятно какого автора читаешь).

Гарри Поттер еще норм тема. Шутки шутками, но это c дества моя любимая серия книг, перечитываю иногда. FeelsWowMan.png?1592046354

Хотя все, что я перечислил выше - классика, скорее всего ты обо всем слышал, но другого я не читал AnimeFeelsNepMan.png

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

Я еще всегда Эрагона советую. Это не дарк фентези, но очень годно, читать стоит. Там 4 книги 700+ страниц каждая, так что есть где разгуляться :)

Nubiroed

Пользователь

Регистрация: 01.02.2021

Сообщения: 3735

Рейтинг: 3331

Nubiroed

Регистрация: 01.02.2021

Сообщения: 3735

Рейтинг: 3331

Viotherial сказал(а):

Что скажешь насчет ведьмака? Онли средневековая тематика интересует, или что-то типа лавкрафта тоже?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Герои уничтоженных империй

Fllllllllllllll сказал(а):

последний автор которого прочитал и понравилось - джо аберкромби.

хотелось бы чего-нибудь не хуже, чтобы легко + интересно читалось.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Герои кничтоженных империй, топ книга

Fllllllllllllll

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Fllllllllllllll

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Broer сказал(а):

Ну Толкиен.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал PepeOK.png?1592047625

 

-Noah- сказал(а):

Я еще всегда Эрагона советую. Это не дарк фентези, но очень годно, читать стоит. Там 4 книги 700+ страниц каждая, так что есть где разгуляться :)

Нажмите, чтобы раскрыть...
Nubiroed сказал(а):

Герои уничтоженных империй

 

Герои кничтоженных империй, топ книга

Нажмите, чтобы раскрыть...

Посмотрю, спасибоpepeshapka.png?1592046135

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Fllllllllllllll сказал(а):

Читал PepeOK.png?1592047625

 

Посмотрю, спасибо

Нажмите, чтобы раскрыть...

После Толкиена уже вообще никакое фэнтези не воспринимается же, не ? Ну, такое, которое с эльфами, гномами и прочее. Оно же все с Толкиено украдено.

БТВ - His Dark Materials, один из лучших фантастических миров вообще. По наполнености, обособленности и уникальности.

Fllllllllllllll

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Fllllllllllllll

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Broer сказал(а):

После Толкиена уже вообще никакое фэнтези не воспринимается же, не ? Ну, такое, которое с эльфами, гномами и прочее. Оно же все с Толкиено украдено.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть такое , но всегда хочется верить в лучшее, давать шанс FeelsAmazingMan.png?1592047295

 
Broer сказал(а):

БТВ - His Dark Materials, один из лучших фантастических миров вообще. По наполнености, обособленности и уникальности.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прочитаю. Смотрел сериал, понравился, но ему как будто чего-то не хватает. 

 

 

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

Broer сказал(а):

Оно же все с Толкиено украдено.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никто ничего не украл, Толкиен создал шаблоны по которым до сих пор успешно создают фентези миры. Как это часто бывает, Толкиен и сам многое позаимствовал из европейского и даже древнегреческого эпоса. Те же  эльфы существовали и до Толкиена, просто Толкиен придал им такой вид, который они сегодня имеют (высокие,красивые, совершенные долгожители). До этого они встречались в мифах и легендах и представляли собой маленьких духов леса.

Broer сказал(а):

После Толкиена уже вообще никакое фэнтези не воспринимается же, не ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воспринимается, еще как. Особенно если хочется уйти от Толкиеновской (местами нудной) возвывешенности, и погрузится в экшен с магией, эмоциями и юмором. Я обожаю Толкиена, но глупо заявлять, что после него ничего не заходит. Ты скорее всего просто мало чего читал, но это всегда легко исправить :)

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

-Noah- сказал(а):

Никто ничего не украл, Толкиен создал шаблоны по которым до сих пор успешно создают фентези миры. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя логическая ошибка в предложении. Ты пытаешься сказать, что он создал шаблоны, по которым создают миры (по его шаблонам). Ну, то есть, сворованных с его шаблона изначального, потому что он крутой и удачный. Первая часть предложения противоречит второй. Хотя, твоя мысль мне понятна, но это кривая риторика, просто подмена понятий. Создал шаблон а не украл, адаптировал, а не спи***л, и так далее. Ну да.

-Noah- сказал(а):

Толкиен и сам многое позаимствовал из европейского и даже древнегреческого эпоса. Те же  эльфы существовали и до Толкиена, просто Толкиен придал им такой вид, который они сегодня имеют (высокие,красивые, совершенные долгожители). До этого они встречались в мифах и легендах и представляли собой маленьких духов леса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно про это я и говорю. Он создал СОВРЕМЕННЫЙ образ Эльфов. Потому что сейчас ты не найдешь ни одной книги, ни одной игры, ни одного фильма, где были бы старые эльфы. Все современные эльфы - воплощение (или, если угодно, перевоплощение) прообраза эльфов Толкиена. Я про это и говорил. 

-Noah- сказал(а):

Воспринимается, еще как. Особенно если хочется уйти от Толкиеновской (местами нудной) возвывешенности, и погрузится в экшен с магией, эмоциями и юмором. Я обожаю Толкиена, но глупо заявлять, что после него ничего не заходит. Ты скорее всего просто мало чего читал, но это всегда легко исправить :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так подскажи, че почитить из такого, тогда уж. Лично я, после прочтения Толкиена, никогда не встречал настолько полную и огромную вселенную именно на эту тематику (фэнтези, дарк-фентези). Там все образы, которые используются, сделаны настолько круто и четко, и сама вселенная настолкьо проработанна, хоть, как ты и сказал, местами нудновата (не без этого, все таки многабукаф), но очень хорошо сделана. Из похожего - вселенная Пулмана с пылью, деймонами и прочим. Но там больше про людей все таки, это сложно назвать тем же жанром.

 

Fllllllllllllll сказал(а):

Есть такое , но всегда хочется верить в лучшее, давать шанс FeelsAmazingMan.png?1592047295

Прочитаю. Смотрел сериал, понравился, но ему как будто чего-то не хватает. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ой, вот сериал ваще говно. Я когда читал книгу, мне Оксфорд представлялся как общество стимпанка, или около того. В сериале ВООООБЩЕ все не так. Вот прям совсем. У меня в голове соверешнно не те образы, которые были в сериале. Вот совсем не те. Ну и Пан как-то тоже по-другому воспринимается. Да и вообще, мать Лиры, и многие моменты тоже отличаются, конечно же, в пользу книги.

-Noah-

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

-Noah-

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 1069

Рейтинг: 691

Broer сказал(а):

У тебя логическая ошибка в предложении. Ты пытаешься сказать, что он создал шаблоны, по которым создают миры (по его шаблонам). Ну, то есть, сворованных с его шаблона изначального, потому что он крутой и удачный. Первая часть предложения противоречит второй. Хотя, твоя мысль мне понятна, но это кривая риторика, просто подмена понятий. Создал шаблон а не украл, адаптировал, а не спи***л, и так далее. Ну да.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никакой логической ошибки нет, я говорил именно о ШАБЛОНАХ. Прямое назначение шаблона заключается в том, чтобы его использовали и брали за основу для создания чего-то нового. Читай четвертый том Истории Средиземья (The Shaping of Middle-Earth), он там прямо об этом говорит.

Broer сказал(а):

Именно про это я и говорю. Он создал СОВРЕМЕННЫЙ образ Эльфов. Потому что сейчас ты не найдешь ни одной книги, ни одной игры, ни одного фильма, где были бы старые эльфы. Все современные эльфы - воплощение (или, если угодно, перевоплощение) прообраза эльфов Толкиена. Я про это и говорил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типичный признак Толкиеновского неофита - с пеной у рта доказывать, что у Толкиена все украли, и читать после него ничего невозможно. Когда прочтешь что-то кроме ВК тогда и поговорим 

sinkari

Пользователь

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 542

Рейтинг: 599

sinkari

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 542

Рейтинг: 599

Fllllllllllllll сказал(а):

последний автор которого прочитал и понравилось - джо аберкромби.

хотелось бы чего-нибудь не хуже, чтобы легко + интересно читалось.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Брендан Сандерсон серия "Архив Буресвета" https://fantlab.ru/work224234 Немного похоже на Аберкромби, местами встречается полная шиза от которой пробиваешь лицо фейспалмами

Спойлер: "Спойлер"

, но лучше ничего нет. Динамично, интересно, много экшона. 

В жанре стимпанка есть нереально похожее по стилю на аберкромби - серия "истории кетти джей". Но тут уже стимпанк - никаких огров, гномов, прочих тварей.

Fllllllllllllll

Пользователь

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

Fllllllllllllll

Регистрация: 08.06.2017

Сообщения: 283

Рейтинг: -54

sinkari сказал(а):

Брендан Сандерсон серия "Архив Буресвета" https://fantlab.ru/work224234 Немного похоже на Аберкромби, местами встречается полная шиза от которой пробиваешь лицо фейспалмами

Спойлер: "Спойлер"

, но лучше ничего нет. Динамично, интересно, много экшона. 

В жанре стимпанка есть нереально похожее по стилю на аберкромби - серия "истории кетти джей". Но тут уже стимпанк - никаких огров, гномов, прочих тварей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

скачал , на первый взгляд интересно, попробую PepeOK.png?1592047625

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

-Noah- сказал(а):

Никакой логической ошибки нет, я говорил именно о ШАБЛОНАХ. Прямое назначение шаблона заключается в том, чтобы его использовали и брали за основу для создания чего-то нового. Читай четвертый том Истории Средиземья (The Shaping of Middle-Earth), он там прямо об этом говорит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну от тоо, что ты шаблон назвал шаблон, воровством и заимствованием элементов это не перестало быть. Он может сказать "я создаю Эльфов, используйте их свободно, по моему образу и подобию". Но это просто игра слов, смысл не меняется.

-Noah- сказал(а):

Типичный признак Толкиеновского неофита - с пеной у рта доказывать, что у Толкиена все украли, и читать после него ничего невозможно. Когда прочтешь что-то кроме ВК тогда и поговорим 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Утверждение построеное на домыслках и докадках, без пруфов, конкретики. 

 

Nulttick

Пользователь

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Nulttick

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Broer сказал(а):

Ну от тоо, что ты шаблон назвал шаблон, воровством и заимствованием элементов это не перестало быть. Он может сказать "я создаю Эльфов, используйте их свободно, по моему образу и подобию". Но это просто игра слов, смысл не меняется.

Утверждение построеное на домыслках и докадках, без пруфов, конкретики. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

После  DnD  в рпг играть невозможно, они же все просто крадут его систему

NerzOff

Пользователь

Регистрация: 23.01.2019

Сообщения: 557

Рейтинг: 208

Нарушения: 100

NerzOff

Регистрация: 23.01.2019

Сообщения: 557

Рейтинг: 208

Нарушения: 100

img

Warhammer 40k только норм, остальное дристня

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Nulttick сказал(а):

После  DnD  в рпг играть невозможно, они же все просто крадут его систему

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну не совсем. Крадет только Baldur's Gate и еще некоторые игры, если ты про компьютер. Ну а так, да, DnD супер крутая, остальные - пародия на DnD и украденный оттуда элменты. Это не говорит о том, что это плохо, но да, оттуда много кто что украл. Потому что хорошо сделано.

Nulttick

Пользователь

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Nulttick

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Broer сказал(а):

Ну не совсем. Крадет только Baldur's Gate и еще некоторые игры, если ты про компьютер. Ну а так, да, DnD супер крутая, остальные - пародия на DnD и украденный оттуда элменты. Это не говорит о том, что это плохо, но да, оттуда много кто что украл. Потому что хорошо сделано.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Суть в том, что по большей DnD  - прародитель, задавший тренд, правила в некотором роде и это не есть плохо на мой взгляд. Т. е. да, Толкиен по большей части создал классическое эльфо/гномо/орко фентези, но это не значит, что все, что писалось после - нечитаемо. Он так же задал тренд, создал своего рода жанр, по которому сейчас пишут и пишут не плохо(иногда). Хотя с посредственностью большей части подобного фентези я согласен, но тут проблема не столько в Толкиеновских мотивах, а в том, во что они вырождаются. 

Ну и кста, мне импонирует определенного рода переосмысление данных шаблонов как в варкрафте, вархаммере и иных подобных произведениях, где базис то вроде тот же, но по факту весьма отличается

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Nulttick сказал(а):

Суть в том, что по большей DnD  - прародитель, задавший тренд, правила в некотором роде и это не есть плохо на мой взгляд. Т. е. да, Толкиен по большей части создал классическое эльфо/гномо/орко фентези, но это не значит, что все, что писалось после - нечитаемо. Он так же задал тренд, создал своего рода жанр, по которому сейчас пишут и пишут не плохо(иногда). Хотя с посредственностью большей части подобного фентези я согласен, но тут проблема не столько в Толкиеновских мотивах, а в том, во что они вырождаются. 

Ну и кста, мне импонирует определенного рода переосмысление данных шаблонов как в варкрафте, вархаммере и иных подобных произведениях, где базис то вроде тот же, но по факту весьма отличается

Нажмите, чтобы раскрыть...

та я и не говорил, что оно "нечитаемо", я сказал, что сложновато дается, и не потому что Толкиен все написал и создал шаблон, а просто потому, что, на мой взгляд, у Толкиена лучшее фентези из всех, самое "полное" и интересное, ну это имхо

Nulttick

Пользователь

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Nulttick

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 937

Рейтинг: 277

Broer сказал(а):

та я и не говорил, что оно "нечитаемо", я сказал, что сложновато дается, и не потому что Толкиен все написал и создал шаблон, а просто потому, что, на мой взгляд, у Толкиена лучшее фентези из всех, самое "полное" и интересное, ну это имхо

Нажмите, чтобы раскрыть...

А сорян, тогда это я в шары долблюсь. Ну с этим частично согласен, да