Посоветуйте книжек

533

42

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Лучшая книга для начала это Старик и море.

Дальше советую, хоть она и большая, История, Ельза Моранте - много узнаешь о второй мировой+она простая.

Дальше Моби Дик - тут если зацепит, то чтение уже никогда не закинешь. 

Приключение Гуливера - сатира на все времена.

Преступление и наказание - идейная книга и довольно проста в понимании в отличии от других книг автора.

С более-менее новых: Пора уводить коней, П.Петерсон, Средний пол, Евгенидис. 

И да, тебе ненравиться ведьмак и подобный мусор=ты уже в высшем эшалоне читателейpepeshapka.png

DanuuJI

Пользователь

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 599

Рейтинг: 134

DanuuJI

Регистрация: 29.01.2019

Сообщения: 599

Рейтинг: 134

Иван Багряный - Тигроловы

Escapism

Пользователь

Регистрация: 04.04.2015

Сообщения: 7145

Рейтинг: 1248

Escapism

Регистрация: 04.04.2015

Сообщения: 7145

Рейтинг: 1248

Джона Стейнбека вроде еще не советовали, хорошая литература у него много достойных книг.

Клиффорд Саймак пересадочная станция, хз почему мне она  очень запомнилась.

LilGucci

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 1425

Рейтинг: 666

LilGucci

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 1425

Рейтинг: 666

img

Не могу читать книги(0 усидчивости,я лучше статейку прочитаю или видос в ютабе посмотрю)

Choko-koko

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

Choko-koko

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

Стальная крыса

kr1one

Пользователь

Регистрация: 29.01.2013

Сообщения: 317

Рейтинг: 130

kr1one

Регистрация: 29.01.2013

Сообщения: 317

Рейтинг: 130

Давно ничего не читал, как сессия закончилась прочитал "Остров мёртвых" Желязны вполне интересно и ненапряжно. Никаких циклов или чего-то трудного для восприятия советовать не хочется, пусть ещё будет "Звёздная пыль" Нила Геймана и Вокруг света за 80 дней Верна.

moscow calling

Пользователь

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 410

Рейтинг: 106

moscow calling

Регистрация: 03.08.2014

Сообщения: 410

Рейтинг: 106

Alice Madness сказал(а):

О дивный новый мир

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты перепутал. Это не Киз, а Хаксли как раз.

Mnerus

Пользователь

Регистрация: 21.12.2012

Сообщения: 81

Рейтинг: 51

Mnerus

Регистрация: 21.12.2012

Сообщения: 81

Рейтинг: 51

img

Маленькая хозяйка большого дома roflanLico.png

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

moscow calling сказал(а):

ты перепутал. Это не Киз, а Хаксли как раз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да ты прав, вспомнил про Миллигана, но написал почему то другое.

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

И да, тебе ненравиться ведьмак и подобный мусор=ты уже в высшем эшалоне читателей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чувак, Ведьмак - отличная серия книг, то что она стала популярной поле игр, особенно после 3 части, не делает ее мусором. Твое стереотипное мышление и твое знание грамматики(сорян, но даже мне, челику с хронической 3кой по русском, это режет глаза) заставляют меня думать, что ты вряд ли понимаешь прочитанные книги, офк если ты реально читаешь, а не просто коллекциони-руешь названия. 

 

з.ы. Не все лауреаты Нобелевской по литре были самыми топовыми писателями своего времени, это даже большинство писателей отмечали в своих речах во время получения премии. Нет это не умоляет их заслуг перед литературой, но я тебе советую поубавить свою одержимость перед этим списком лауреатов, есть еще куча интересных и не менее значимых писателей, не стоит ставить на них штамп второсортности.

 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Виталий Фёдорович сказал(а):

Короче я на литературе в школе ничего не читал. И за все 19 лет прочитал книжек 3. Оруэлла "1974", кто то "Заводной апельсин"

И не помню больше. Чувствую себя тупичем, поэтому давайте мне норм книжек чтобы я не слился.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начни с Чуковского Корней Ивановича, почитай Агнию Барто.

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

MaxSmola сказал(а):

Чувак, Ведьмак - отличная серия книг, то что она стала популярной поле игр, особенно после 3 части, не делает ее мусором. Твое стереотипное мышление и твое знание грамматики(сорян, но даже мне, челику с хронической 3кой по русском, это режет глаза) заставляют меня думать, что ты вряд ли понимаешь прочитанные книги, офк если ты реально читаешь, а не просто коллекциони-руешь названия. 

 

з.ы. Не все лауреаты Нобелевской по литре были самыми топовыми писателями своего времени, это даже большинство писателей отмечали в своих речах во время получения премии. Нет это не умоляет их заслуг перед литературой, но я тебе советую поубавить свою одержимость перед этим списком лауреатов, есть еще куча интересных и не менее значимых писателей, не стоит ставить на них штамп второсортности.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Покажи новичку эту "кучу инетрестных писателей" и посмотрим сможет ли он понять годное это или нет. А вот нобелевку уже почему-то дали, что делает книги их авторов хотя бы не пустой тратой времени. 

Да и вообще всегда советовал и буду советовать вот этот топ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_библиотека_(Норвежский_книжный_клуб)

Ибо сами писателя выбирали, значит это с вероятность 99% самые значимые худ книги в истории.

Я не спорю что есть куча других хороших авторов, просто новичку в этом разобраться самому со старта 0 шансов, а читая вот такие топы, или нобелевских, 100% не промахнёшся, даже если не поймёшь по началу, всегда можно отложить, или перечитать пожже(а перечитывать ой как приятно: понимаешь в разы лучше). И совет всегда новичкам читай 15-20 страниц не зашло, отложил взял другую.

П.С. Зачем агришся, я тебя обидел чем-то? 

П.С.С. Я не буду сидеть и проверять свои стенки текста(а я часто пишу стенками), ради того, что бы исправить где то запятую, или букву одну. Без обид, но время жалко на этоPepeLove.png

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

что делает книги их авторов хотя бы не пустой тратой времени

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если твоя работа не связана с литературой или с искусством, то скорее всего чтение будет пустой тратой времени, обычное развлечение. Никто в адеквате ничего не изучает по худ.литературе, для этого есть специальная литература. 

atroha сказал(а):

Зачем агришся, я тебя обидел чем-то?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, ты меня цепляешь своими списками литературы. Я уже писал тебе, у тебя бессвязные авторы и книги, как потом мы поняли, единственное, что их связывает, это то что 100 писателей назвали 10 книг, которые им кажутся топом. Нет, это не плохой список, большинство тех книг из этого списка, которые я прочитал, если не доставили удовольствие, то по крайней мере претендуют на оригинальность и значимость. Но меня не сам список бесит, а то как ты ты его преподносишь, ты не даешь никаких комментариев, почему так книга, а не эта. Складывается впечатление, что ты узнал, что это крутые книги и думаешь, что если ты прочитаешь их или же будешь всем вокруг сообщать, что ты как-то связан с этими книгами, то сам станешь лучше. Вот этот примитив меня бесит. Ничего не могу с собой поделать. Ты хоть бы дал объяснение, почему вот Ведьмак это говно, а путешествие Гулливера это топ? Потому что Ведьмака нет в том списке или как? Хотелось бы увидеть твою версию и убедиться, что моя реакция на твои сообщения не имеет почвы. 

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

MaxSmola сказал(а):

Если твоя работа не связана с литературой или с искусством, то скорее всего чтение будет пустой тратой времени, обычное развлечение. Никто в адеквате ничего не изучает по худ.литературе, для этого есть специальная литература. 

Да, ты меня цепляешь своими списками литературы. Я уже писал тебе, у тебя бессвязные авторы и книги, как потом мы поняли, единственное, что их связывает, это то что 100 писателей назвали 10 книг, которые им кажутся топом. Нет, это не плохой список, большинство тех книг из этого списка, которые я прочитал, если не доставили удовольствие, то по крайней мере претендуют на оригинальность и значимость. Но меня не сам список бесит, а то как ты ты его преподносишь, ты не даешь никаких комментариев, почему так книга, а не эта. Складывается впечатление, что ты узнал, что это крутые книги и думаешь, что если ты прочитаешь их или же будешь всем вокруг сообщать, что ты как-то связан с этими книгами, то сам станешь лучше. Вот этот примитив меня бесит. Ничего не могу с собой поделать. Ты хоть бы дал объяснение, почему вот Ведьмак это говно, а путешествие Гулливера это топ? Потому что Ведьмака нет в том списке или как? Хотелось бы увидеть твою версию и убедиться, что моя реакция на твои сообщения не имеет почвы. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ведьмак это как простой боевичок, который позырил - забыл, а Гуливер, как Седьмая Печать - позырил и что-то как-то в мире уже по другому ощущаеться. Это имхо.

У меня просто неприязнь к вещам которые ну  не как не вплетаються в мир реальный, тобишь фентези для меня пустая трата времени. Просто советую, то что читал, а лучшее зачастую с того списка, так и получаеться что он везде мелькает. 

П.С. Кроме тебя и близких никто об этом списке не знает: манией величия и пустословием не одарён, благо это мне те книги донеслиweSmart.png

П.С.С. Я могу дать по каждой книге коментарий(та хоть рецензию на пару страниц), но Тс новичёк и это будет ему не особо то и полезно. Захочет прочекает рецензии. Мы тут просто даём личные предпочтения а он выбирает. Да и я вроде немного росписал какие книги попроще, какие посложнее. То как я "преподношу" "свой список" есть сугубо работа твоего воображения. Просто подумай: если мне те книги понравились и я конкретно сейчас увлечён тем списком, то почему я не могу его советовать? Тут полно людей которые вообще прочитали по пару книг и с них советуют, но чёто к ним претензий нетуdankpepe.png

П.С.С.С. А блин я не в тот совй комент смотрел. Так тут вообще у меня к каждой книге строчка обяснения есть(а список вовсе только тебе как ответ идёт а не новичку) в чём трабла не пойму?HAhaa.png

 

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

atroha сказал(а):

если мне те книги понравились и я конкретно сейчас увлечён тем списком, то почему я не могу его советовать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

советуй, кинул ссылку и все но ты выдаешь это:

Цитата:

Лучшая книга для начала это Старик и море.

Дальше советую, хоть она и большая, История, Ельза Моранте - много узнаешь о второй мировой+она простая.

Дальше Моби Дик - тут если зацепит, то чтение уже никогда не закинешь. 

Приключение Гуливера - сатира на все времена.

Преступление и наказание - идейная книга и довольно проста в понимании в отличии от других книг автора.

С более-менее новых: Пора уводить коней, П.Петерсон, Средний пол, Евгенидис. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему Старик и море лучшая книга для начала?

Почему после нее надо обязательно читать Историю? Я не читал, но ты сам даешь комментарий к ней:

Цитата:

много узнаешь о второй мировой+она простая

Нажмите, чтобы раскрыть...

если со второй частью все понятно, то причем тут вторая мировая и Старик и море, да и вообще мировая, когда в аннотации к книге написано, что она о фашизме в Италии и учительнице.

Ну а потом мы возвращаемся к китам, белым и ты пишешь:

Цитата:

тут если зацепит, то чтение уже никогда не закинешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

так если все так, то мб надо ее первой советовать или она зацепить может только после прочтения книг о старике, море, рыбе, фашизме, италии и учительнице?

Потом мы переходим к гулливеру

Цитата:

Гуливер, как Седьмая Печать - позырил и что-то как-то в мире уже по другому ощущаеться

Нажмите, чтобы раскрыть...

что по другому ощущается? я читал 2 раза и ничего не заметил

atroha сказал(а):

Ведьмак это как простой боевичок, который позырил - забыл

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой еще боевичек? у него вообще драки описывать не получается, если бы уклон книги был на боевку, то эта книга была бы полным калом. Но книга вообще не об этом. Это пародия на всем известные сказки, пародия на всем известное классическое фентези, где есть добрые, а есть злые. И вот внутри этой пародии главные герой со своей "нейтральностью" и вокруг неё весь сюжет цикла. 

atroha сказал(а):

У меня просто неприязнь к вещам которые ну  не как не вплетаються в мир реальный, тобишь фентези для меня пустая трата времени.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но Гулливер это тоже фантастика, которая никак не вписывается в мир реальный, да Свифту не повезло, он родился до Толкина, поэтому фентези тогда еще не знали, зато ему повезло родиться во времена, когда и привычной нам фантастики не было и он стал одним из ее родоначальников, думаю именно поэтому эта книга в твоем списке, а не за отредактированную цензурой сатиру на Георга I.

 

Преступление и наказание, что значит идейная? это для меня это так и осталось загадкой. Наиболее простая в понимании у него Братья Карамазовы, т.к. те идеи, которые только обозначились в Преступлении и наказании, получили завершение в этой книге, поэтому, если и советовать какую-то одну из книг Достоевского, то именно Карамазовых.

atroha сказал(а):

в чём трабла не пойму?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Трабла в том, что ты вообще не разобрался в этих книгах, но пытаешь выдать свои советы за истину. Я бы понял, если ты написал: "Вот эти книги меня научили читать" и перечислил. Или же: "Вот эти книги произвели на меня самое глубокое впечатление". Но ты выдаешь подобное: "Лучшая книга для начала..." если уж записался в методисты по обучению чтению, то доводи до конца, а то меня просто выворачивает от твоих комментариев с кучей ошибок и дешевым пафосом. Я даже не знаю с чем это сравнить, но вот представь: "Деревенская чушка попала на банкет к императору и пытается из себя строить знатока, но при этом не знает ни одного правила этикета" Представил? Видишь реакцию людей, которые с детства обучены всем тонкостям этикета? Это вот моя реакция на твои советы. Ты как та чушка, руками жрущая из общей тарелки, безграмотным словом порочишь великие произведения, своими тупейшими советами выдаешь свою бездарность, а значит уничтожаешь малейший шанс на то что ты способен понять хотя бы одно из произведений того списка. Я не верю, что человек прочитавший и осознавший хотя бы часть произведений твоего списка, на полном серьезе будет писать подобные советы. 

 

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Если не хочешь ощущать себя тупичем, то почитай что-то не художественное

 

Медвежонок15

Пользователь

Регистрация: 05.08.2019

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

Медвежонок15

Регистрация: 05.08.2019

Сообщения: 2

Рейтинг: 0

BroboT сказал(а):

Повелитель мух PepeWay.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Одна из моих любимых книг!!!

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43215

Рейтинг: 15212

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43215

Рейтинг: 15212