Проблема вагонетки с юридической точки зрения

avatar WACKA-WACKA

1329

50

WACKA-WACKA

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

WACKA-WACKA

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

Думаю многим тут известна проблема вагонетки или же поезда. Едет поезд, приближается к развилке. На одних путях привязаны пять человек, на других только один. Если наблюдатель который стоит рядом не будет делать ничего, поезд переедет пятерых. Если он повернёт стрелку, то поезд поедет по другому пути и переедет одного человека:

Trolley_problem.png

 

Не буду сейчас спрашивать о том этично ли просто игнорить и быть "не при чём", или принять активное участие и заставить поезд переехать человека чтобы тот не переехал других пятерых, вопрос у меня как закон к такой ситуации отнесётся. То есть допустим человек подбежал, повернул рычаг, поезд переехал челика, но другие пятеро остались живы. Присядет ли дёрнувший рычаг за убийство? Особенно если родственники погибшего будут настаивать чтоб посадили повернувшего стрелку. Он ведь своим действием направил поезд на человека, а так был бы не при чём. Но при этом как то странно на бутылку сажать челика у которого мотив заключался в спасении других.

FreeM@n

Пользователь

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

FreeM@n

Регистрация: 06.03.2013

Сообщения: 1981

Рейтинг: 4190

img

С юридической точки зрения набутылят того, кто инициировал этот эксперимент. Если исполнитель дергал рычаг под страхом казни например, то его набутылить не должны PekaPled.png

 

Сэр Мюллих

Пользователь

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 3133

Рейтинг: 3402

Сэр Мюллих

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 3133

Рейтинг: 3402

WACKA-WACKA сказал(а):

Думаю многим тут известна проблема вагонетки или же поезда. Едет поезд, приближается к развилке. На одних путях привязаны пять человек, на других только один. Если наблюдатель который стоит рядом не будет делать ничего, поезд переедет пятерых. Если он повернёт стрелку, то поезд поедет по другому пути и переедет одного человека:

Trolley_problem.png

 

Не буду сейчас спрашивать о том этично ли просто игнорить и быть "не при чём", или принять активное участие и заставить поезд переехать человека чтобы тот не переехал других пятерых, вопрос у меня как закон к такой ситуации отнесётся. То есть допустим человек подбежал, повернул рычаг, поезд переехал челика, но другие пятеро остались живы. Присядет ли дёрнувший рычаг за убийство? Особенно если родственники погибшего будут настаивать чтоб посадили повернувшего стрелку. Он ведь своим действием направил поезд на человека, а так был бы не при чём. Но при этом как то странно на бутылку сажать челика у которого мотив заключался в спасении других.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В Netherlands.png?1568475636 при любом раскладе на бутылку присядешь, чтобы дело по фасту закрыть. Лучше сразу сделать вид, что тебя там не было, ну или d2iBottleEmpty.png?1570603331Komrad.png - выбирай nate.gif

WACKA-WACKA

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

WACKA-WACKA

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

FreeM@n сказал(а):

С юридической точки зрения набутылят того, кто инициировал этот эксперимент. Если исполнитель дергал рычаг под страхом казни например, то его набутылить не должны PekaPled.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не типа исполнитель просто рандомный челик, шёл себе после слитой катки грустный за пивом. Увидел привязанных людей, офигел, быстро повернул стрелку и поезд переехал челика из за этого. Его набутылят за то что стрелку трогал?

grecigor21

Пользователь

Регистрация: 24.08.2015

Сообщения: 446

Рейтинг: 36

Нарушения: 110

grecigor21

Регистрация: 24.08.2015

Сообщения: 446

Рейтинг: 36

Нарушения: 110

Да, набутылят

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

А что за челик у рычага? Это какая то серия фильма Пила? Если челик все таки будет менять путь то ему бан 

U1tra

Пользователь

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

U1tra

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

мне кажется, любой толковый адвокат отмажет активного участника эксперимента без лишней пыли, так как тот действовал с добрыми побуждениями, и спас несколько человек от верной гибели, а варианта спасти всех - не было. его бы однозначно посадили бы на фаллос, если бы он бездействовал, так как мог спасти хоть кого-нибудь, а так стал соучастником преступления, ведь бездействие это тоже действие. банальный пример, если 2 гопника бьют ботана в проулке и третий гопник ничего не сделал, для того чтобы спасти ботана от верной травматологии, он автоматом становится напарником первых двух, может даже главарем.

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40996

Рейтинг: 47098

Нарушения: 105

U1tra сказал(а):

мне кажется, любой толковый адвокат отмажет активного участника эксперимента без лишней пыли, так как тот действовал с добрыми побуждениями, и спас несколько человек от верной гибели, а варианта спасти всех - не было. его бы однозначно посадили бы на фаллос, если бы он бездействовал, так как мог спасти хоть кого-нибудь, а так стал соучастником преступления, ведь бездействие это тоже действие. банальный пример, если 2 гопника бьют ботана в проулке и третий гопник ничего не сделал, для того чтобы спасти ботана от верной травматологии, он автоматом становится напарником первых двух, может даже главарем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если чел не знает все схемы как рычаг работает может и ничего не делать, максимум позвонить ментам или побежать искать помощи. Ниче ему не будет

WACKA-WACKA

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

WACKA-WACKA

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

U1tra сказал(а):

мне кажется, любой толковый адвокат отмажет активного участника эксперимента без лишней пыли, так как тот действовал с добрыми побуждениями, и спас несколько человек от верной гибели, а варианта спасти всех - не было. его бы однозначно посадили бы на фаллос, если бы он бездействовал, так как мог спасти хоть кого-нибудь, а так стал соучастником преступления, ведь бездействие это тоже действие. банальный пример, если 2 гопника бьют ботана в проулке и третий гопник ничего не сделал, для того чтобы спасти ботана от верной травматологии, он автоматом становится напарником первых двух, может даже главарем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Если мимочелик не трогал стрелку и следовательно позволил поезду размазать пятерых по рельсам, то он легко отмажется что мол не знал чо происходит, был далеко, не в праве был трогать рычаг тк он не рабочий и так далее.

 

А вот если он тронул стрелку, и ещё родственники того убитого начнут душить чтоб его посадили, то неужели его набутылят? Он ведь пятерых спасал, за счёт этого одного.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

39 ук рф - крайняя необходимость

так что как минимум в теории не набутылят

076

Пользователь

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8351

Рейтинг: 13813

076

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8351

Рейтинг: 13813

WACKA-WACKA сказал(а):

Присядет ли дёрнувший рычаг за убийство? Особенно если родственники погибшего будут настаивать чтоб посадили повернувшего стрелку.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отсутствует состав преступления в действиях рычажника. Дело при этом заведут и будут искать организатора.

Ну это в теории,на практике фактор упоротости обвинения может сработать. Но в ответ наткнется на общественный резонанс. А это уже никому не нужно.

U1tra

Пользователь

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

U1tra

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

Bratishkabrat сказал(а):

Если чел не знает все схемы как рычаг работает может и ничего не делать, максимум позвонить ментам или побежать искать помощи. Ниче ему не будет

Нажмите, чтобы раскрыть...

меня когда-то за бездействие чуть менты не загребли, мол че не среагировал, че ниче не предпринял, не остановил и тд. хз кароч, не юрист я, но думаю, что мой вариант ответа верный, так как чел не дал сдохнуть большинству, и вообще хоть что-то предпринял ля того чтобы смягчить последствия.

topovaya taliya

Пользователь

Регистрация: 25.06.2016

Сообщения: 16286

Рейтинг: 7464

topovaya taliya

Регистрация: 25.06.2016

Сообщения: 16286

Рейтинг: 7464

Не не тут изи - бахаешься на землю и потом говоришь обморокpepeshapka.png?1592046135

U1tra

Пользователь

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

U1tra

Регистрация: 01.02.2017

Сообщения: 1987

Рейтинг: 712

WACKA-WACKA сказал(а):

Если мимочелик не трогал стрелку и следовательно позволил поезду размазать пятерых по рельсам, то он легко отмажется что мол не знал чо происходит, был далеко, не в праве был трогать рычаг тк он не рабочий и так далее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот по мойму какойто зерно истины.

А быть родственниками, которые набутылят, за то что чел спас пятерых вместо одного, быть отбитыми эгоистами. та и вообще скорее всего жаждят наживы. 

TOP_WK

Пользователь

Регистрация: 06.04.2017

Сообщения: 3208

Рейтинг: 2076

Нарушения: 40

TOP_WK

Регистрация: 06.04.2017

Сообщения: 3208

Рейтинг: 2076

Нарушения: 40

Ты че? Стрелочка не поворачивается. 

Gh0st13

Пользователь

Регистрация: 30.05.2015

Сообщения: 831

Рейтинг: 1342

Gh0st13

Регистрация: 30.05.2015

Сообщения: 831

Рейтинг: 1342

img

Я думаю, что более менее грамотный юрист не позволит набутылить рычажника, если тот перенаправит шототам и позволит размазать одного микрочелика. Ведь можно сказать, шо типок шел и увидел угрозу для жизни 5х людишек и приступе паники за жизни людишек он дернул рычаг. А лежащего поотдать он просто не увидел в состоянии аффекта/подскочившего адреналина... Один хрен это более правдоподобно, чем отсутствие одного нашумевшего актера за рулем

WACKA-WACKA

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

WACKA-WACKA

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 649

Рейтинг: 404

Renderhauer сказал(а):

39 ук рф - крайняя необходимость

так что как минимум в теории не набутылят

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

падажжи, а если этот один окажется представителем власти или сотрудником силовых структур, а пятеро окажутся рандомными подпивасами? Второй пункт же может перестать работать ибо вред таким людям у нас де юре расценивается дороже чем вред обычным людям. Привет срокам за брошеный стаканчик.

HaisTous

Пользователь

Регистрация: 27.08.2013

Сообщения: 3145

Рейтинг: 1121

HaisTous

Регистрация: 27.08.2013

Сообщения: 3145

Рейтинг: 1121

img

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Нет состава преступления независимо от твоих действий. Жизнь человека не измеряется в штуках, каждая жизнь безценна и ее цену нельзя сравнивать с ценой 5 жизней, они все одинаково безценны.

 

Но толстяка кидать нельзя, это уже умышленное лишение жизни другого человека.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

WACKA-WACKA сказал(а):

 

падажжи, а если этот один окажется представителем власти или сотрудником силовых структур, а пятеро окажутся рандомными подпивасами? Второй пункт же может перестать работать ибо вред таким людям у нас де юре расценивается дороже чем вред обычным людям. Привет срокам за брошеный стаканчик.

Нажмите, чтобы раскрыть...

сроки за брошенный стаканчик™ даются вовсе не за бросок и тем более не за стаканчик PepeCringe.png

 

надо смотреть комментарии к ук, надо смотреть были какие-нибудь прецеденты

но я не юрист и ты мне за это не заплатишь HAhaa.png 

 

вообще все эти более серьезные наказания за ластхит ментов сделаны не потому, что эти люди реально важны государству (конкретно на людей этих ему насрать roflanLico.png), а потому что эти люди - представители власти, тыкая ментов ты тыкаешь власть, а власть этого очень не любит и предостерегает тебя таким образом

если мент был не при исполнении - считается за обычного человека

если при исполнении ( PepeBaited.png ), то надо определить руководствовался ли человек-переключатель наличием формы на одном из челиков на рельсах, либо же просто математикой

но в любом случае 5>1

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Я считаю, что должны посадить. Твое действие повлекло смерть человека. И не важно что оно спасло других людей. Тут не работает математика типо "5 жизней дороже чем 1". Каждая жизнь имеет бесконечную ценность.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15088

Рейтинг: 15961

Gangbars сказал(а):

Я считаю, что должны посадить. Твое действие повлекло смерть человека. И не важно что оно спасло других людей. Тут не работает математика типо "5 жизней дороже чем 1". Каждая жизнь имеет бесконечную ценность.

Нажмите, чтобы раскрыть...

как хорошо что ты не соавтор ук

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7246

Рейтинг: 2435

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7246

Рейтинг: 2435

img

Набутылят, потому что необходим козёл отпущения (хоть это и не совсем в рамках закона).

Gangbars сказал(а):

Я считаю, что должны посадить. Твое действие повлекло смерть человека. И не важно что оно спасло других людей. Тут не работает математика типо "5 жизней дороже чем 1". Каждая жизнь имеет бесконечную ценность.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Клёвый мир, в котором жизнь "важна", а сокращение срока жизни для миллионов людей - да пох, кто об этом париться будет PepeOK.png?1592047625

(риторика, не призываю к ответу)

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15052

Рейтинг: 5392

Gangbars сказал(а):

Я считаю, что должны посадить. Твое действие повлекло смерть человека. И не важно что оно спасло других людей. Тут не работает математика типо "5 жизней дороже чем 1". Каждая жизнь имеет бесконечную ценность.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В условии тса чел не влиял на ситуацию никак, за что сажать?

Renderhauer сказал(а):

как хорошо что ты не соавтор ук

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но по факту в нормальных странах так есть. У жизни человека нет количественного измерения.

Месяц до диплома магистра права, кстати, специальность - криминальный процесс.

Gangbars

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Gangbars

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 3613

Рейтинг: -261

Sire Griffith сказал(а):

В условии тса чел не влиял на ситуацию никак, за что сажать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если он не переключал вагонетку - не за что. Тогда единственным виновником смерти тех 5-х будет организатор эксперимента.

Если переключил, то он становится соучастником преступления.