miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Крч, пришло письмо какое-то с рекламой магистратуры от МФТИ и Сколково. Ну я по рофлу записался. Там крч, 23-го утром будет первый отборочный этап от МФТИ: в системе ejudge нужно будет решать какие-то программистские задачи. Языки на выбор: C/C++/Java/Python/Pascal. Т. к. в последний раз я запускал Pascal в 10 классе, я выбрал Python, который, к слову, я тоже совсем не знаю, но пару раз с гугло писал простенькие скрипты.

Вот, что они будут проверять (взято с их брошюры):

  • базовые навыки программирования
  • умение реализовать классические алгоритмы
  • базовые навыки в сетевых технологиях
  • знание особенностей архитектуры ЭВМ, важных для написания эффективно работающих программ
  • умение программировать на одном из языков: С / С++ / Java / Python / Pascal
  • умение работать с репозиториями и файлами
 

Вот еще инфа (оттуда же):

  • каждая задача оценивается либо в 0, либо в 100 баллов (нерешенная и решенная задачи соответственно);
  • за каждую неуспешную посылку снимается 2 балла из максимального количества баллов за задачу, ошибка
  • компиляции не считается неуспешной попыткой;
  • бонусы за скорость решения задач не предусмотрены;
  • задачи по программированию проверяются по ходу выполнения
 

Вот, что мне нужно успеть за день, точнее за несколько часов, которые я не работаю:

  • выучить синтаксис Python
  • понять как реализуется в Pythonе та дичь, которую они будут проверять (работа с репозиториями и файлами, например)
  • понять, что они имеют в виду под "базовыми навыками в стевых технологиях" и "знанием особенностей ЭВМ"
  • разобраться, какие есть подводные в этой системе ejudge, где будет тестирование (можно ли тестить прогу в другой среде, и как они это будут чекать)
  • вкатиться в олимпиадно-собеседовательское программирование (ни разу в жизни по-нормальному не решал эти ваши задачки, которые вы трените перед собесами)
 

Что ща умею:

  • дефолтный фулстэк (html+php+js+css+mysql)
  • в 10 классе случайно выиграл какую-то олимпиаду
  • быстро гуглить и печатать
 

Хелпаните, кто как сможет плез. Приветствуется все: от ссылок на гайды по питону и предположений, какие задачи будут, до инсайдов с МФТИ и советов, как обмануть эту систему.

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24081

Рейтинг: 17300

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24081

Рейтинг: 17300

В свое время система ложилась форком, но сейчас вроде все дыры пофиксили.

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Legatus Legionis сказал(а):

В свое время система ложилась форком, но сейчас вроде все дыры пофиксили.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не понял. Мне всего лишь надо иметь возможность спокойно гуглить и исполнять код где-нибудь в другом месте (чтобы не терять баллы из-за ошибок).

Ну так шо? Тут же так много программистов было.

imakiri

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

imakiri

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

img
miha64 сказал(а):

выучить синтаксис Python

Нажмите, чтобы раскрыть...

На ютубе ищи на иглише гайды для полных даунов с нуля за пару часов(4-6), ставь скорость воспроизведения на 1.5, и сиди впитывай инфу.

Вон гугл подсказывает, как синтаксис прожуёшь по фасту кодишь питон реализации базовых алгоритмов + названия-термины всякие запомнить. Ну и на этом всё.

PeepoF.gif?1592102815

Shsh

Пользователь

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

Shsh

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

Python очень медленный язык для олимпиадного программирования , если что .

MEDI_OFF

Пользователь

Регистрация: 19.07.2018

Сообщения: 57

Рейтинг: 17

MEDI_OFF

Регистрация: 19.07.2018

Сообщения: 57

Рейтинг: 17

img

Книжка byte of python / на русском укус питона, за день вполне реально ее прочитать, воткнет тебе все основы синтаксиса и работы с пайтоном

Shsh

Пользователь

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

Shsh

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

Решай задачи с архива codeforces.ru , отсортируй по сложности ,  к почти каждой задаче есть разбор , и да почти всё олимпиадные программисты пишут на С++ , использовать Python в спортивном программирование это рофл . Почти на каждой олимпиаде есть задачи на графы и на динамическое программирование , можешь посмотреть самые базовые алгоритмы на графы (поиск в глубину , поиск в ширину , алгоритм Дейкстры  ) и идею динамического программирования . Тут не важно знания яп , важно знания алгоритмов (ну конечно  нужно знать что такое типы данных , циклы , массивы , базовые структуры данных (map , set , queue ), желательно рекурсия , остальное редко когда надо в олимпиадном программирование ) . Только из знаниям синтаксиса сможешь решить самые примитивные задачи ( если будешь писать на Python   - не факт  ). Да и за день ничего не выучишь .

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Shsh сказал(а):

Python очень медленный язык для олимпиадного программирования , если что .

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем заключается "медленность"?

Shsh сказал(а):

Решай задачи с архива codeforces.ru , отсортируй по сложности ,  к почти каждой задаче есть разбор , и да почти всё олимпиадные программисты пишут на С++ , использовать Python в спортивном программирование это рофл . Почти на каждой олимпиаде есть задачи на графы и на динамическое программирование , можешь посмотреть самые базовые алгоритмы на графы (поиск в глубину , поиск в ширину , алгоритм Дейкстры  ) и идею динамического программирования . Тут не важно знания яп , важно знания алгоритмов (ну конечно  нужно знать что такое типы данных , циклы , массивы , базовые структуры данных (map , set , queue ), желательно рекурсия , остальное редко когда надо в олимпиадном программирование ) . Только из знаниям синтаксиса сможешь решить самые примитивные задачи ( если будешь писать на Python   - не факт  ). Да и за день ничего не выучишь .

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот надеюсь, что этого всего не будет. Все-таки в списке того, что они будут проверять, этого нет. Так в чем сложность питона-то?

P. S: И шо там по системе? Что она из себя представляет? Как ее обманывать? 

Incro

Пользователь

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

Incro

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

miha64 сказал(а):

В чем заключается "медленность"?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В его интерпретации. Любой алгоритм на Python будет исполняться дольше чем аналогичный на C++ в десятки, а местами и в сотни раз (даже если эта разница измеряется долями секунд). По этой причине 95% тех кто серьезно увлекается спортивным программированием, где необходимо выполнение программы на время, используют именно C++. Процента три сидит на Java. Остальные на Python, C#, Scala и еще паре редких языках.

 

Python может быть полезен на ASM олимпиадах где играют командами. Пока ты набрасываешь на своем Python примерное решение, наплевав на все тонкости, потребляемую память и скорость, по соседству сидит С++ парень из твоей команды который сосредоточен на алгоритме и его оптимизации.

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Incro сказал(а):

В его интерпретации. Любой алгоритм на Python будет исполняться дольше чем аналогичный на C++ в десятки, а местами и в сотни раз (даже если эта разница измеряется долями секунд). По этой причине 95% тех кто серьезно увлекается спортивным программированием, где необходимо выполнение программы на время, используют именно C++. Процента три сидит на Java. Остальные на Python, C#, Scala и еще паре редких языках.

 

Python может быть полезен на ASM олимпиадах где играют командами. Пока ты набрасываешь на своем Python примерное решение, наплевав на все тонкости, потребляемую память и скорость, по соседству сидит С++ парень из твоей команды который сосредоточен на алгоритме и его оптимизации.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, надеюсь, там не будут особо смотреть на скорость алгоритмов.

Shsh

Пользователь

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

Shsh

Регистрация: 17.07.2020

Сообщения: 9

Рейтинг: 0

miha64 сказал(а):

Ну, надеюсь, там не будут особо смотреть на скорость алгоритмов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так к каждой задаче есть ограничения по времени (Например 1 секунда), тебе нужно придумать оптимальный алгоритм (а не какой-то полный перебор ), если будешь использовать Python - не факт что сможешь считать входные данные за ограничения времени(если например нужно считать массив из миллион елементов ). Насколько я знаю , в ejudge у организаторов олимпиады есть возможность посмотреть  отправленные коды участников (думаю обмануть не получится ) . Рекомендую всё таки решить несколько олимпиадных задач , чтобы понять как всё работает . 

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Shsh сказал(а):

Так к каждой задаче есть ограничения по времени (Например 1 секунда), тебе нужно придумать оптимальный алгоритм (а не какой-то полный перебор ), если будешь использовать Python - не факт что сможешь считать входные данные за ограничения времени(если например нужно считать массив из миллион елементов ). Насколько я знаю , в ejudge у организаторов олимпиады есть возможность посмотреть  отправленные коды участников (думаю обмануть не получится ) . Рекомендую всё таки решить несколько олимпиадных задач , чтобы понять как всё работает . 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я +- помню, как эти задачки выглядят из школьной олимпиады. Надеюсь, тут попроще будут, потому что у нас тогда на областном этапе вообще никто не прошел дальше. Вопрос: код-то я буду писать прямо в системе или мне надо будет компайлить у себя и грузить им файлы? Если там, то смогу ли я в их окно копипастить код? Или они за этим будут следить, и мне надо будет создавать иллюзию печатания? А то от них вообще никакой инфы нет.

RomanDenis

Пользователь

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 896

Рейтинг: 387

RomanDenis

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 896

Рейтинг: 387

img
miha64 сказал(а):

Ну я +- помню, как эти задачки выглядят из школьной олимпиады. Надеюсь, тут попроще будут, потому что у нас тогда на областном этапе вообще никто не прошел дальше. Вопрос: код-то я буду писать прямо в системе или мне надо будет компайлить у себя и грузить им файлы? Если там, то смогу ли я в их окно копипастить код? Или они за этим будут следить, и мне надо будет создавать иллюзию печатания? А то от них вообще никакой инфы нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если это еджадж,то ты им просто присылаешь файл

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

RomanDenis сказал(а):

если это еджадж,то ты им просто присылаешь файл

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каеф. Т. е. я смогу спокойно все гуглить. Тогда ща алгоритмы чекну и завтра напишу на 400/400.

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Поднятие темы