Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

img

Как мы знаем, с момента ввода рейтинговой системы, одиночный рейтинг ценился  значительно выше группового. 

И если в далеком 2013-2014 году, это было более менее обосновано, потому что выигрывать 1х9 была вполне возможно (из-за экономики доты), то с каждым новым патчем, ледожаб увеличивал "командность" игры, и в итоге к 2020, тащить в соло на лесном паджике через мом становится практически невозможно, и крайне мало вероятно, что данный вектор изменится в ближайшем будущем. Плюс совсем недавно одиночный и групповой рейтинг были объедены. 

Но почему же люди до сих пор не культивируют командную игру 5х5? 

Сейчас единый рейтинг, поэтому по большому счету, чтобы иметь большой писюн ммр, достаточно играть в сыгранном стаке 5х5, примерно одними и теме же пиками, оттачивая, свои навыки (желательно в цм моде). Слаженная команда всегда победит стак из тащеров, даже незначительно уступая по личному скиллу. 

Но люди до сих пор создают темы, аля "4 якоря тянут меня на дно", "в это невозможно выиграть в соло" и т.д.

А теперь немного занятных цифр. 

Сыграв 1000 матчей в соло, и выиграв всего 52% - вы получите 1200 ммр к своему рейтингу. 

А сыграв 500 матчей в пати, и выиграв скажем 56% - вы получите те же 1200 ммр. 

Т.е. по сути апаться в пати намного быстрее, надо лишь немного чаще выигрывать (а в пати это делать довольно просто, потому что вы же не возьмете в пати чела, который лес блочит или фидит на миду 0-10 за 10 минут). 

А еще сейчас отменена система Элло (когда за победу над более слабой командой дают меньше очков рейтинга), изменения рейтинга всегда фиксировано. 

И я вот задался вопросом, почему никто не культивирует идею игры в стаках 5х5 (как это должно быть), ни стримеры, ни разработчики, ни сами игроки. 

А ответ на вопрос довольно прост: 

Разработчикам не выгодно это делать открыто (отменить соло рейтинг, например) - потому что когда ты играешь в соло твои шмотки (основной источник дохода) видят больше игроков. 

Популярным стримерам с хорошим личным скиллом - потому что они являются ЧСВ животными (в большинстве своем), и морально устойчивые игроки просто не захотят с ними играть, а стак из 5 ЧСВ животных будет ругаться после каждого луза и тут же распадаться, а как следствии потеря аудитории (а может быть они просто не могут в командную доту, поэтому они тупо стримят 5-6-7-10к помойку, а про команду не берут). 

А игроки (простые работяги), находят кучу отговорок, типо "нет друзей", "трудно собрать стак", "не интересен цм", "долго ищет" и т.д., только потому что в одиночном подборе ты не выбираешь себе тиммейтов, и всегда своё поражение можно скинуть на другого рандомного чела, но играя в стаке, ты должен либо признавать ошибки, держать язык за зубами, чтобы не сводить в кино мамку своего друга, пытаться самосовершенствоваться, либо покидать команду, за проф. непригодность\токсичность. 

 

Дискасс... 

Hanggard

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 2550

Рейтинг: 1383

Hanggard

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 2550

Рейтинг: 1383

img

Молчаливый молчун сказал(а):

надо лишь немного чаще выигрывать

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, вон шо.

Секрет апа рейтинга открыт, получается.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Потому что сраную игру в пати все терпеть не могут.

Я хочу запускать игру, жать поиск и начинать гамать, а не собирать всякие стаки и прочее говно. Даже те же лобби батлнета и комнаты в гарене та еще срань была. Ладдер и поиск - это quality of life change в первую очередь.

Типа даже если сделают соло ладдер меньше птс, чем за пати, я все равно буду запускать именно соло, как и почти все игроки (хотя на самом деле все просто уйдут в Лигу в таком случае). Еще "химию" делать мне так не хватало. Спасибо, 12 лет WoW хватило с головой, чтобы в еще более соревновательной среде "сплачивать" людей.

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

img

Omniclash сказал(а):

А, вон шо.

Секрет апа рейтинга открыт, получается.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут имелось ввиду, о том, что эти самые 4% винрейта подъедут за счёт того, что у тебя изначально не будет в команде токсиков и руинеров. Выигрывать в пати проще.

Archer51

Пользователь

Регистрация: 02.08.2020

Сообщения: 1066

Рейтинг: 933

Archer51

Регистрация: 02.08.2020

Сообщения: 1066

Рейтинг: 933

Молчаливый молчун сказал(а):

Тут имелось ввиду, о том, что эти самые 4% винрейта подъедут за счёт того, что у тебя изначально не будет в команде токсиков и руинеров. Выигрывать в пати проще.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если команда противника ещё более слажена и там тоже нет токсиков?

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

img

bloodrain (2) сказал(а):

А если команда противника ещё более слажена и там тоже нет токсиков?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит это повод самосовершенствоваться

Молчаливый молчун

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

Молчаливый молчун

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 5503

Рейтинг: 3180

img
Поднятие темы