SancheZzZz

Пользователь

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

SancheZzZz

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

Однако, здравствуйте, не первая моя тема насчёт программирования. Вынесу этот вопрос в отдельную тему

 

Решился начать изучать Python

 

Подскажите лучшие книги/онлайн-ресурсы/YouTube-каналы, где можно найти подробные курсы(офк бесплатные) по Пайтону/Питону. И как вообще лучше начать изучение питона? Стоит ли начинать с книг? Как дойти до джуна?(Желательно, чтобы отвечали действительно знающие люди, работающие постоянно с питоном, интересно как они начинали свой путь в изучении этого ЯП и достигли чего-либо: работы, большого опыта в пайтоне и т.д, короче говоря НЕ диванные эксперты)

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

img
SancheZzZz сказал(а):

Однако, здравствуйте, не первая моя тема насчёт программирования. Вынесу этот вопрос в отдельную тему

 

Решился начать изучать Python

 

Подскажите лучшие книги/онлайн-ресурсы/YouTube-каналы, где можно найти подробные курсы(офк бесплатные) по Пайтону/Питону. И как вообще лучше начать изучение питона? Стоит ли начинать с книг? Как дойти до джуна?(Желательно, чтобы отвечали действительно знающие люди, работающие постоянно с питоном, интересно как они начинали свой путь в изучении этого ЯП и достигли чего-либо: работы, большого опыта в пайтоне и т.д, короче говоря НЕ диванные эксперты)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

Я в питоне только на уровне "поиграться" и сделать что-то быстренько, знаю только то что этот (ПОКА ЧТО) этот ЯП используют по большей части как дополнительный, поэтому на счёт джуна такое.. вообще исходя из того, в какую отрасль ты смотришь.

 

uberfella

Пользователь

Регистрация: 12.04.2013

Сообщения: 37

Рейтинг: 155

uberfella

Регистрация: 12.04.2013

Сообщения: 37

Рейтинг: 155

Сначала примерно определись со сферой, затем посмотри вакансии на hh.ru, там вполне конкретно указаны требования, повесь их на видное место

Начать работать удаленно с нуля без опыта "в офисе" практически нереально.

Бесплатные курсы можно найти в соответствующих телеграм каналах

Обучение я бы посоветовал начать одновременно с книги, с курсов и с каких-нибудь несложных практических упражнений (погугли). Если какой-то момент в курсе тебе не понятен, не нервничай, гугли информацию с другого источника - с другой перспективы

Сам я в учебе использую две техники - флэш карточки (есть приложение на телефон, карточки ты создаешь сам, записываешь туда то, что нужно запомнить. Флэш карточки нужно повторять каждый день) и Метод «Помидора»

Важно что как только достигнешь определенного уровня начинай самостоятельно разрабатывать небольшие проектики (важно доводить их до конца) по типу калькулятор, часы и тд и тп

Слышал мнение о том, что для понимания языка достаточно уметь написать на нем To-Do list

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2085

img

Не питонист, но на личном опыте и опыте своих друзей\знакомых могу дать ответ на этот вопрос:

SancheZzZz сказал(а):

И как вообще лучше начать изучение питона? Стоит ли начинать с книг?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет. Лучше начинай с каких-то курсов, в которых ты чаще всего пишешь и тут же закрепляешь материал, чтобы у тебя это откладывалось в голове, и в то же время ты мог понять, зачем это нужно. А когда уже +- поднаберешься опыта браться за книги, т.к. к этому моменту у тебя накопится ряд вопросов из разряда "как это устроено" и "почему это работает так, а не вот так", на которые в книгах, скорее всего, уже даны все ответы.

SancheZzZz сказал(а):

Как дойти до джуна?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто много учиться, прогать и рефлексировать

uberfella сказал(а):

Слышал мнение о том, что для понимания языка достаточно уметь написать на нем To-Do list

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слышал мнение о том, что для понимания физики достаточно решить задачу из учебника 7 класса

uberfella сказал(а):

Начать работать удаленно с нуля без опыта "в офисе" практически нереально.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Более чем реально

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

SancheZzZz сказал(а):

Пайтону

Нажмите, чтобы раскрыть...
SancheZzZz сказал(а):

Подскажите лучшие книги/онлайн-ресурсы/YouTube-каналы, где можно найти подробные курсы(офк бесплатные)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если создателей курсов, которым ты платишь, я ещё понимаю, то как можно надеяться на то что на каком-то ютуб канале за спасибо тебе кто-то будет обьяснять как правильно работать с языком....

SancheZzZz сказал(а):

Как дойти до джуна?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так же как и на любом другом япе.

uberfella сказал(а):

Начать работать удаленно с нуля без опыта "в офисе" практически нереально.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это реально. Но совсем зелёный, который до этого никогда не работал вообще(не важно кем) - ему не стоит садиться на удалёнку, он просто будет пинать *** в рабочие часы потому что ну а чо там вот сирик идёт на телеке любимый или по любой другой причине, а потом бац и он уволен. Это в лучшем случае. В худшем вообще на работу *** забьет.

uberfella сказал(а):

Слышал мнение о том, что для понимания языка достаточно уметь написать на нем To-Do list

Нажмите, чтобы раскрыть...

Глупости. Хороший todolist пишется когда ты узнаешь язык, а не узнаёшь язык когда пишется хороший todolist. Это как сборник задач по математике для 9 класса, препод условного МФТИ без проблем решит любую задачу из него я думаю, но это не значит что умение решать задачи со сборника делает тебя преподом МФТИ.

 

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4217

Рейтинг: 2063

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4217

Рейтинг: 2063

Советую перестать смотреть на программирование как на язык, лучше упорись в архитектуру компьютеров, сетей, их протоколов, разбери фундаментальные штуки в юниксах, что такое процесс, поток, канал, сокет и тд. Это не так долго, как кажется.

SeventyOne

Пользователь

Регистрация: 07.08.2019

Сообщения: 33

Рейтинг: 6

SeventyOne

Регистрация: 07.08.2019

Сообщения: 33

Рейтинг: 6

img
SancheZzZz сказал(а):

Однако, здравствуйте, не первая моя тема насчёт программирования. Вынесу этот вопрос в отдельную тему

 

Решился начать изучать Python

 

Подскажите лучшие книги/онлайн-ресурсы/YouTube-каналы, где можно найти подробные курсы(офк бесплатные) по Пайтону/Питону. И как вообще лучше начать изучение питона? Стоит ли начинать с книг? Как дойти до джуна?(Желательно, чтобы отвечали действительно знающие люди, работающие постоянно с питоном, интересно как они начинали свой путь в изучении этого ЯП и достигли чего-либо: работы, большого опыта в пайтоне и т.д, короче говоря НЕ диванные эксперты)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Практическую базу можно подкрепить на - CodeWars

По книге - относительно недавно NSA дропнули свой курс по питону +- есть интересное - NSA

MAYHEM-

Пользователь

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 230

MAYHEM-

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 230

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

lexani4321 сказал(а):

Если создателей курсов, которым ты платишь, я ещё понимаю, то как можно надеяться на то что на каком-то ютуб канале за спасибо тебе кто-то будет обьяснять как правильно работать с языком....

Так же как и на любом другом япе.

Это реально. Но совсем зелёный, который до этого никогда не работал вообще(не важно кем) - ему не стоит садиться на удалёнку, он просто будет пинать *** в рабочие часы потому что ну а чо там вот сирик идёт на телеке любимый или по любой другой причине, а потом бац и он уволен. Это в лучшем случае. В худшем вообще на работу *** забьет.

Глупости. Хороший todolist пишется когда ты узнаешь язык, а не узнаёшь язык когда пишется хороший todolist. Это как сборник задач по математике для 9 класса, препод условного МФТИ без проблем решит любую задачу из него я думаю, но это не значит что умение решать задачи со сборника делает тебя преподом МФТИ.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Круды генерятся, а не пишутся, чтоб их уметь писать нужно знания 1го месяца в языке, о чем вы там?)

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4217

Рейтинг: 2063

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4217

Рейтинг: 2063

lexani4321 сказал(а):

Если создателей курсов, которым ты платишь, я ещё понимаю, то как можно надеяться на то что на каком-то ютуб канале за спасибо тебе кто-то будет обьяснять как правильно работать с языком....

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты же в курсе, что на ютубе есть огромное кол-во полных курсов лекций топовых вузов мира MIT и подобные, с ссылками, используемыми материалами, учебниками и практиками. Не только языки, но и матан, физика, cs, алгоритмы и многое другое. 

А еще есть курсера. 

Dont Mind

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 4614

Рейтинг: 3335

Dont Mind

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 4614

Рейтинг: 3335

lexani4321 сказал(а):

Если создателей курсов, которым ты платишь, я ещё понимаю, то как можно надеяться на то что на каком-то ютуб канале за спасибо тебе кто-то будет обьяснять как правильно работать с языком....

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

есть курсера, которая имеет как бесплатную версию курсов, так и платную, которая выдает тебе по результату сертификат. Есть неплохие ютуб каналы (которые фиг найдешь), которые это делают по собственной инициативе. Вообще наиболее актуальные курсы - это курсы при IT-компании, которые набирают кучу сброта на Trainee для того, чтобы отсеять из 30-ки идиотов 2-3 человека, которых взять на работу. Такая школа перебьет многие курсы и самообучение, личный опыт.

 

Justp1ayer сказал(а):

Я в питоне только на уровне "поиграться" и сделать что-то быстренько, знаю только то что этот (ПОКА ЧТО) этот ЯП используют по большей части как дополнительный, поэтому на счёт джуна такое.. вообще исходя из того, в какую отрасль ты смотришь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

я сейчас работаю джун-пайтон, в принципе даже как основной язык (при правильной специфике) он весьма неплох. Когда проект заточен на веб+анализ данных, то питон - то, что доктор прописал. Очень удобная в работе джанга + мощь numpy/pandas и статистических либ. Из-за того, что популярность анализа данных растет, то и этот стек таже пользуется популярностью. Хотя не без своих заговоздок.

Relaksoid

Пользователь

Регистрация: 08.09.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 2

Relaksoid

Регистрация: 08.09.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 2

Think in python. Легко читается, небольшая, дает необходимую базу.

Далее на выбор: dive in python или fluent python (мне 2-ая больше по душе) Это уже про то как писать "правильно" и почему это "правильно".

Также начни свой проэкт. Для начала можешь что-то типо блога на условном flask, django, aiohttp. Туда добавь базу (mongodb проще всего) и сделай docker image (поверь эти знания пригодятся). Также добавь авторизацию (google oauth к примеру). Будет сложно поиначалу, но если ты это напишешь, то поймешь такие базовые вещи как асинхронность, декораторы. Также есть slack канал pyslackers. Там можно задавать вопросы(на англ правда, но и это пригодится)