cornhoff

Пользователь

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

cornhoff

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

Всем привет! Недавно собрал пк, кое как справился с процом и ОЗУ, теперь взялся за карту. Шибко много гонять не собираюсь, но чуток хочется!

Вообщем, в MSI Afterburner немного поднял частоту ядра и памяти, всё шло отлично, в тестах и игре (ведьмак) работало без нареканий. Но вот когда я просто сёрфил нетыч начали появлятся артефакты на долю секунды, то квадрат в середине экрана то просто дёргается картинка! Я испугался и убрал обратно всё в сток, вроде прошло - но потом помониторил работу видеокарты и вот что заметил

Спойлер

fWDq-y-Fa9M.jpg

Там видно, что карта в простое просто так начинает грузиться на 80-100%, скачет вольтаж от 0.7750 до 1150 и тд. Как с этим разобраться? Я в вольтажах вообще не секу, но предполагаю надо как то включить всё в ручную, чтобы оно работало всегда стабильно на 1000+? 

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

cornhoff сказал(а):

Всем привет! Недавно собрал пк, кое как справился с процом и ОЗУ, теперь взялся за карту. Шибко много гонять не собираюсь, но чуток хочется!

Вообщем, в MSI Afterburner немного поднял частоту ядра и памяти, всё шло отлично, в тестах и игре (ведьмак) работало без нареканий. Но вот когда я просто сёрфил нетыч начали появлятся артефакты на долю секунды, то квадрат в середине экрана то просто дёргается картинка! Я испугался и убрал обратно всё в сток, вроде прошло - но потом помониторил работу видеокарты и вот что заметил

Спойлер

fWDq-y-Fa9M.jpg

Там видно, что карта в простое просто так начинает грузиться на 80-100%, скачет вольтаж от 0.7750 до 1150 и тд. Как с этим разобраться? Я в вольтажах вообще не секу, но предполагаю надо как то включить всё в ручную, чтобы оно работало всегда стабильно на 1000+?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел зачем ты гонишь карту? Хочешь выжать еще 2 фпса из не самой топовой видяхи? Если проц прибавляет 10-20% мощности, то картонка бустится на какие то копейки, брось глупую затею и радуйся тому что есть.

cornhoff

Пользователь

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

cornhoff

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

Alice Madness сказал(а):

Чел зачем ты гонишь карту? Хочешь выжать еще 2 фпса из не самой топовой видяхи? Если проц прибавляет 10-20% мощности, то картонка бустится на какие то копейки, брось глупую затею и радуйся тому что есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да допустим карту гнать смысла нет ( + 10 фпс максимум ) но вот с этими скачками вольтажа и нагрузки в простое - это нормально??

Tanner

Пользователь

Регистрация: 08.10.2014

Сообщения: 12553

Рейтинг: 11292

Tanner

Регистрация: 08.10.2014

Сообщения: 12553

Рейтинг: 11292

img

cornhoff сказал(а):

Да допустим карту гнать смысла нет ( + 10 фпс максимум ) но вот с этими скачками вольтажа и нагрузки в простое - это нормально??

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прям таки в простое или что то смотришь типо браузера

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14223

Рейтинг: 3921

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14223

Рейтинг: 3921

Не похоже на простой полный, как будто что то юзаешь.

Мб какие еще программы в фоне итд

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

Закрой ab и чекни загрузку и вольтаж другой прогой. Если останется трабл - переустанови драйвер, если исчезнет - переустанови ab.

cornhoff

Пользователь

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

cornhoff

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

Свиномансер сказал(а):

Не похоже на простой полный, как будто что то юзаешь.

Мб какие еще программы в фоне итд

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гугл хром. В любом случае от него могут быть такие скачки?

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

cornhoff сказал(а):

Да допустим карту гнать смысла нет ( + 10 фпс максимум ) но вот с этими скачками вольтажа и нагрузки в простое - это нормально??

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не могу сказать за прыжки вольтажа, но в карте стоит защита от всего на свете, в первую очередь стоит смотреть на температуру, если нет перегрева значит все в норме и прыжки в районе допустимого значения. Что же касается самой загрузки видеокарты с периодическими скачками тут причин может быть просто миллион, так что просто сказать отчего и почему не представляется возможным.

Onyix

Пользователь

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Onyix

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Кто то майнит с твоей фотокарточки

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14223

Рейтинг: 3921

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14223

Рейтинг: 3921

cornhoff сказал(а):

Гугл хром. В любом случае от него могут быть такие скачки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну могут, но я относительно своего мониторинга смотрю, у меня такого нету. При серфе хрома.

По крайней мере графики частот по нулям. Все время 300 МГц, а у тебя пики присутствуют, как будто какая то активность фоновая. 

Bump me harder

Пользователь

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

Bump me harder

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

А зачем гнать рыксу в какой-то левой проге, когда она прекрасно гонится в родном софте ?

 

Залезь в родной софт -> игры -> общие настройки -> общие настройки Wattman.

 

В пункте "ограничение энергопотребления (%)" выкрути ползунок максимально вправо, "аккустический предел" максимально влево.

 

Теперь в строке разгона GPU (там куча столбцов где) меняй последние 2 столбца на те значения, которых хочешь добиться (эти столбцы должны иметь одинаковые цифры). После этого прогоняй тест в Фурмарке, минут 10 хотя бы. Если всё ок - повышай, когда начнутся вылеты дров/артефакты и прочие глюки, откати на шаг назад. Как найдёшь нужный тебе предел, в остальных столбцах измени значения так, что бы они шли лесенкой вверх, вплоть до двух последних столбцов, которые ты настраивал.

 

Как настроишь частоту GPU, переходи к частоте памяти. Точно так же, увеличиваешь частоту, затем прогоняешь тест в Фурмарке. Там же можешь установить график работы вертушек в зависимости от температуры.

 

Когда всё будет ок, сохраняешь профиль по кнопке сверху справа.

 

для примера, настройки моей rx470

Спойлер

image.jpg

В простое, частота GPU и памяти падают до минимальных 300mhz, это нормально.

 

А вольтаж лучше вообще не трогай, на увеличение так точно.

 

ps Если потом в играх появляются артефакты или вылетает видеодрайвер - значит всё-таки что-то переразогнал. Снижай по чуть-чуть частоты GPU или памяти, пока не найдёшь стабильный потолок.

 

pps В простое я у себя никаких скачков напряжений или частот не вижу даже с запущенным хромом.

Спойлер

image.jpg

Возможно, у тебя какой-то софт юзает гпу.

cornhoff

Пользователь

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

cornhoff

Регистрация: 22.04.2016

Сообщения: 315

Рейтинг: 198

Onyix сказал(а):

Кто то майнит с твоей фотокарточки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как это проверить? Мне кажется любой софт для проверки пк сам по себе как вирус..

Bump me harder

Пользователь

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

Bump me harder

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

cornhoff сказал(а):

Как это проверить? Мне кажется любой софт для проверки пк сам по себе как вирус..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй Sysinternals Process Explorer. Сейчас эта прога принадлежит самим Микрософт.

Скачивается с их сайта. тык

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Alice Madness сказал(а):

Чел зачем ты гонишь карту? Хочешь выжать еще 2 фпса из не самой топовой видяхи? Если проц прибавляет 10-20% мощности, то картонка бустится на какие то копейки, брось глупую затею и радуйся тому что есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Tanner сказал(а):

Ценой огромного риска ты получишь 3-4% к фпс

Нажмите, чтобы раскрыть...

Огромного не огромного, но разогнав с эталонных 1240мгц до 1440мгц, можно получить минимум ~15%, т.е. уже уровень стоковой рх580 (а не 3-4% или 2фпс), что довольно-таки неплохо.

 

cornhoff сказал(а):

Гугл хром. В любом случае от него могут быть такие скачки?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могут быть и скачки частот гпу и памяти, и скачки вольтажа, т.к. уже много сайтов используют гпу-ускорение. Разумеется, что более мощные видюхи могут и без повышения частот также работать ибо больше блоков.

 

Имхо, всё нормально (кроме твоего разгона через афтебёрнер, выкинь его, кстати, есть радеон ваттман). У меня также в браузере. Внезапно - появилось после смены карты.

 

Phoenix Sun сказал(а):

А вольтаж лучше вообще не трогай, на увеличение так точно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ваттман не даст поднять вольтаж выше 1.150в, а видяха сама в "авто" накидывает до такого. Так что нестабильности можно добиться лишь поднимая частоты гпу и памяти (если память дубовая).

Кстати, а у тебя чипы памяти эльпида?

Bump me harder

Пользователь

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

Bump me harder

Регистрация: 09.09.2015

Сообщения: 798

Рейтинг: 464

Leeds сказал(а):

Кстати, а у тебя чипы памяти эльпида?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сама карта Gigabyte G1 Gaming, чипы памяти Hynix.

 

Кстати, я же после перехода с FX'а на Ryzen с картой больше не шаманил.

В общем, вчера вечером поставил свежий биос на карту, ну и дрова на всякий случай последние.

Карта взяла стабильные 1350/2000. Погонял в бублике и игрушках, никаких глюков и отвалов видеодрайвера.

Спойлер

image.jpg

 

В третьем Крузисе на максимальных ультрах на открытой локации с травкой фпс вырос с 55-60 до 67-70.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12903

Рейтинг: 2205

Нарушения: 40

Phoenix Sun сказал(а):
Сама карта Gigabyte G1 Gaming, чипы памяти Hynix.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Норм. Может и выше сможет.

Phoenix Sun сказал(а):
Карта взяла стабильные 1350/2000. Погонял в бублике и игрушках, никаких глюков и отвалов видеодрайвера.

Спойлер

image.jpg

 

В третьем Крузисе на максимальных ультрах на открытой локации с травкой фпс вырос с 55-60 до 67-70.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И после этого, люди выше пишут о прибавке 2фпс или 3-4% .