Разница между 7.1 и виртуальным 7.1?

ddxsanctuary
  • В чем разница?

Есть 2 наушников у одних написанно 7.1 канал но как бы больше нигде что они 7.1 не пишется, а у других 7.1 сурраунд (virtual), вообще не шарю за звук итд... 

В чем разница?

• Если настоящий 7.1, то должно быть более двух источников звука. Поэтому настоящие 7.1 стоят 20к+ рублей. (может быть есть китайские модели и подешевле, но не намного)

Остальное - виртуальный 7.1, по сути эмуляция объемного звука, объемный звук создается не механически (дополнительный источник), а программно (изменение частоты уже имеющихся колонок). В виртуальных 7.1 есть два динамика - правый и левый. 

Если я не ошибаюсь, ты звуковые форматы быют: 

1.0 - одноканальный, один динамик, или звуковая схема не дробящая звук (из каждой колонки идет один и тот же звук)

2.0 - двух канальный, два динамика, или схема дробящая звук лишь на право и лево

2.1 - тоже самое что двух канальный, только с дополнительными низкими басами, может идти из сабвуфера, а может из качественных динамиков

5.1 - объемный звук, создается 5 динамика + саб расставленными по переферии

5.1 \ 7.1 виртуальные - создаются меньшим числом динамиков чем 5(7), однако за счет эмуляции длинны волн, слушателю создается ощущение полно объемного звука (мб меломаны смогут отличить виртуальный от реального, но я не могу, мб не слышал просто реальный потому что нищук) 

7.1 реальное - система в которой 7 и более динамиков стоят по периферии слушателя, и источников звука много. Так же реальным можно считать систему с 5 динамиками, и эмуляцией двух, в теории звучать должно лучше, чем виртуальное 7.1, но я никогда не слышал, потому что реальные 7.1 уши, стоят от 20к рублей. 

• Да хоть 69.1 пусть пишут, наушники - строго стерео в силу того что они прилегают к твоим ушам, все остальное эмуляция. Но опять же нормальная эмуляция типа риалфонс стоит как приличные наушники и при этом даже не обещает половины того нонсенса, что есть в описании наушников.

Полистал каталог ДНС, насмешило 10-50000 Гц у наушников за 20к, людей совсем не смущает, что они выходят за диапозон слышимых звуков и сверху, и снизу.

• Tenz сказал(а):

Полистал каталог ДНС, насмешило 10-50000 Гц у наушников за 20к, людей совсем не смущает, что они выходят за диапозон слышимых звуков и сверху, и снизу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выходят, но звук в таких, как правило, реально приятнее.

• Tenz сказал(а):

Да хоть 69.1 пусть пишут, наушники - строго стерео в силу того что они прилегают к твоим ушам, все остальное эмуляция. Но опять же нормальная эмуляция типа риалфонс стоит как приличные наушники и при этом даже не обещает половины того нонсенса, что есть в описании наушников.

Если возле уха, то диапазон до 120к

• Luxtos сказал(а):

Выходят, но звук в таких, как правило, реально приятнее.

Не, это только, если ты наушники для собаки покупаешь, а для человека эти рекламные понты обернутся бОльшими искажениями в слышимом диапозоне. 24КГц хватит даже для уникумовRoflanBob.png?1579928635, которые утверждают, что они это слышат, а тут еще лишняя октава. С басами примерно та же история, но тут еще проблема и в том что для баса нужно пространство, ибо длина волны в метрах (50Гц - 7м в воздухе)

strogan сказал(а):

Если возле уха, то диапазон до 120к

120к чего? Рублей? Вполне возможно.

• Tenz сказал(а):

Не, это только, если ты наушники для собаки покупаешь, а для человека эти рекламные понты обернутся бОльшими искажениями в слышимом диапозоне. 24КГц хватит даже для уникумовRoflanBob.png?1579928635, которые утверждают, что они это слышат, а тут еще лишняя октава. С басами примерно та же история, но тут еще проблема и в том что для баса нужно пространство, ибо длина волны в метрах (50Гц - 7м в воздухе)

Ну например наушники, при примерно одинаковой цене звучат по разному в пользу тех, у которых диапазон выше. Проверял лично. Марки уже не вспомню, но по сути какие то затычки за 30 бачей.

• Luxtos сказал(а):

Ну например наушники, при примерно одинаковой цене звучат по разному в пользу тех, у которых диапазон выше. Проверял лично. Марки уже не вспомню, но по сути какие то затычки за 30 бачей.

Вполне возможно. Но не думаю, что дело в диапазоне, скорее тебе просто понравилась кривая АЧХ больше.

• Tenz сказал(а):

Вполне возможно. Но не думаю, что дело в диапозоне, скорее тебе просто понравилась кривая АЧХ больше.

Все может быть, но в сущности это наушники были одной марки. Допускаю, что АЧХ меняется в лучшую сторону при расширении диапазона. К сожалению не аудиофил и доказать или опровергнуть сей вывод не смогу, поэтому будет проще слиться HAhaa.png

• Luxtos сказал(а):

К сожалению не аудиофил и доказать или опровергнуть сей вывод не смогу, поэтому будет проще слиться

Не, это скорее "к счастью не аудиофил и не буду доказывать околомистичиские свойства бескислородной меди" XD. Удачного дня.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)