Разомни мозг

Vensus
  • Чтобы вы совсем не расслаблялись, вот вам задание:

Расшифруйте код и дайте верный ответ:

525300 6143707370 7323307000 422343 03302373301252

При этом:
    9=11
    F=17
    AA=252

Вард = C0A62A
    Орк = 38632
    Элемент = 31AD36938A3

Спойлер: "Решение"

Посмотрим сначала на первую часть:
    9=11, F=17, AA=252.
    На первый взгляд кажется ужасно трудным и непонятным, но если немного подумать и посмотреть на эти числа, то можно вспомнить, что существуют различные системы счисления, особенно ярко на это намекает буква F. Если вы использовали когда-нибудь смену цветов в фотошопе или другом графическом редакторе, да или мало ли где, то наверное замечали, что цвета записаны в 4-хбитной кодировке, т.е. 16-тиричная система счисления, и белый цвет в ней записан как #FFFFFF. Значит немного поразмыслив, можно понять, что слева записано число в 16-тиричной системе счисления, а справа в 8-миричной.
    С первой частью все, теперь переходим ко второй части:
    Вард = C0A62A, Орк = 38632, Элемент = 31AD36938A3
    Создается впечатление какого-то непонятного заклинания, но на самом деле все просто. Переводим правые части равенств из 16-тиричной системы счисления в 8-миричную и получаем:
    Вард = 60123052
    Орк = 7030628
    Элемент =61532332234243
    Теперь нужно немного внимательности и смекалки, первое что заметно, справа цифр, ровно в два раза больше чем слева. Второе -
    Есть повторяющиеся части цифр у слов Вард и Орк, а так же в слове Элемент (это ****30** и **30** соответственно и ****23**23****), но это непросто заметить, поэтому можно взглянуть на наши слова и начальный код:
    525300 6143707370 7323307000 422343 03302373301252
    Вот теперь очень заметно, что есть повторяющиеся цифры по парам, притом их много, это все должно привести к мысли, что каждая буква имеет свою пару упорядоченных цифр (ну или другими словами - число из двух цифр). Легко можно подумать о разделении чисел на числа из двух цифр, а потом сопоставить каждой букве число из двух цифр, соответствующее ей, т.е. В нашем случае:
    Вард = 60 12 30 52          =>           В = 60, А = 12, Р = 30, Д = 52
    Орк = 70 30 62           =>            О = 70, Р = 30, К = 62
    Элемент = 61 53 23 32 23 42 43         =>           Э = 61, Л = 53, Е = 23, М = 32, Е = 23, Н = 42, Т = 43
    Подставляем теперь вместо чисел буквы в первоначальный код и получаем:
    "Дл* это*о *еро* нет пре*рад"           =>           "Для этого героя нет преград" (легко догадаться, что это за предложение)
    Говорится здесь о герое - Mercurial the Spectre

Спойлер: "Ответ"

Mercurial the Spectre

Спойлер: "Интересности"

1) Равенства из первой части не гуглятся. ^_^ (получаются забавные результаты)
    2) Два равенства из второй части не гуглятся вообще, а одно выдает странный результат. :)
    3) Числа, присвоенные буквам не случайны. Была составлена таблица 8х4, потом по некоторой системе в нее были записаны буквы русского алфавита, исключая букву Ё, а затем пронумеровали все столбцы и строки и присвоили каждой букве двухзначное число, составленное из номера столбца и строки.
    4) Первоначальный вариант задачи предполагал нахождение этой таблицы, а потом подстановка в первоначальный код вместо чисел нужные буквы, но такая задача становилась слишком трудной, поэтому была упрощена.
    5) Второй правильный ответ: Batrider, но все таки это не совсем верно, так как спектра - это призрак, и для преград точно никаких не существует. :)

Первый, верно разгадавший шифр - karavanizirana

К выходным постараюсь сделать новую задачу, чтобы вы не расслаблялись. Всем удачи! :)
  • что за I.?
  • Автор темы
    kak13337 сказал(а):

что за I.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Две части, чтобы не сливалось, сейчас исправлю
  • ниче не понял
  • Мой мозг повержен
  • Ничегошеньки не понял.
  • Не знаю,у меня не получаеться почему то
  • Автор темы
    kak13337 сказал(а):

Не знаю,у меня не получаеться почему то

Задание не на 5 минут))
  • кто разгадает,дам стрелку 5451
  • Вообще не понял как расшифровать.
  • Пытался вникнуть нефига не понял =D
  • у меня легче задание
  • Смотрел, смотрел, так ничего и не понял... то ли я такой тупой, то ли ты какую-то фигню придумал :)
    Короче можешь мне снять пред просто так. *GOOD*
  • Vensus сказал(а):

Задание не на 5 минут))

10-20 мин
  • омг
    не понял
    смотрю ужу 20 мин
    хз
  • в какой стистеме  работаем ?
  • Рандом.орг оказывается интереснее.
  • ЯННП
  • Автор темы
    ampir911 сказал(а):

в какой стистеме  работаем ?

В смысле какой системе?)

Я дам подсказку через час
  • Тут вроде задом наперед нужно,1 буква А будет =D
Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)