Killodor

Пользователь

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

Killodor

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

img

Что у саппа вообще должно быть? Играл на 5 позиции, рейт примерно 3700, заканчиваю игру с сапогом, вардами(дастами). Коры вечно недовольны, тут варда нет(варды в кд), сейв айтема нет(тут всё ясно), сейв тп не сделал(тп в кд, иногда сделаешь тп и кэри вопит куда ты свалил). Постоянный вардинг уже отупляет, забываешь смотреть на миникарту, сделать отвод или просто стак. 4 позиция в лучшем случае роумит, в худшем просто стоит на своём лайне забирая экспу. Вопрос - как выжить?

Prinzesschen

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 1552

Рейтинг: 755

Prinzesschen

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 1552

Рейтинг: 755

img
Killodor сказал(а):

Что у саппа вообще должно быть? Играл на 5 позиции, рейт примерно 3700, заканчиваю игру с сапогом, вардами(дастами). Коры вечно недовольны, тут варда нет(варды в кд), сейв айтема нет(тут всё ясно), сейв тп не сделал(тп в кд, иногда сделаешь тп и кэри вопит куда ты свалил). Постоянный вардинг уже отупляет, забываешь смотреть на миникарту, сделать отвод или просто стак. 4 позиция в лучшем случае роумит, в худшем просто стоит на своём лайне забирая экспу. Вопрос - как выжить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

перестать бездумно спамить вардами.

И откладывать на мидас/форс/глиммер/гост по ситуации. 4 ситуации разных - 4 разные первые итемы

gre999

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 350

Рейтинг: 146

gre999

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 350

Рейтинг: 146

img

Фарми вместе с керри, на дворе 2019 год ало,сейчас всем деньги нужны

ExLSD

Пользователь

Регистрация: 30.03.2017

Сообщения: 1016

Рейтинг: 2512

ExLSD

Регистрация: 30.03.2017

Сообщения: 1016

Рейтинг: 2512

HandofMidas.pngBootsofTravel1.png примерно это

Сергей Пахомов

Пользователь

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

Сергей Пахомов

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

img
Killodor сказал(а):

Что у саппа вообще должно быть? Играл на 5 позиции, рейт примерно 3700, заканчиваю игру с сапогом, вардами(дастами). Коры вечно недовольны, тут варда нет(варды в кд), сейв айтема нет(тут всё ясно), сейв тп не сделал(тп в кд, иногда сделаешь тп и кэри вопит куда ты свалил). Постоянный вардинг уже отупляет, забываешь смотреть на миникарту, сделать отвод или просто стак. 4 позиция в лучшем случае роумит, в худшем просто стоит на своём лайне забирая экспу. Вопрос - как выжить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне когда часто говорят что мне делать и куда вард ставить, я предлагаю им сесть на этот самый вард. Очень удивился когда сегодня апнул 5к поряды Pepega.png?1543957140

ExLSD сказал(а):

HandofMidas.pngBootsofTravel1.png примерно это

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сапорт Рак-Варден имба 

Killodor

Пользователь

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

Killodor

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

img
Поднятие темы

lW1NT3Rl

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

lW1NT3Rl

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

img
Сергей Пахомов сказал(а):

Мне когда часто говорят что мне делать и куда вард ставить, я предлагаю им сесть на этот самый вард. Очень удивился когда сегодня апнул 5к поряды Pepega.png?1543957140

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ясно у автора 2к ммр

Yurkesha

Пользователь

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 432

Рейтинг: 297

Yurkesha

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 432

Рейтинг: 297

У сапорта может не быть ничего. 5ка обычно может только с сапогом нажать свои кнопки.

https://ru.dotabuff.com/matches/3370429789

Вот старенькая игра, где выиграл варлок с сапогом и счетом 0-10. Фп антимаг, 2й пик гуля в лес, оффлейн шейкер, 2 линии из 3х проиграны. Сказка, а не расклад. Твоя задача - обеспечить фарм твоим крипоборцам расставляя вижн на всех возможных подходах, ломая чужой вижн в местах фарма. Если сможешь читать смоки и фейчекать их, то тоже крассавчик. А, еще пришлось бустить по морали шейкера, чтоб он афк не стоял, потому что уже смирился с поражением.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

1) Не забывать смотреть на миникарту и часы. По тому, что ты описал, у тебя и так свободное время всю игру, а ты уже что-то не делаешь даже из того, что знаешь.

2) ТП тратить только в крайнем случае, обычно ты всегда бегаешь ножками (особенно с базы после лейнинга).

3) не тыкать варды туда-сюда просто потому что у тебя "свободные варды" есть. Даже 4 варды, поставленные одновременно, не всегда нужны.

4) Фармить. Не в плане отбирать фарм у керри там всяких, а то, что свободно и не будет зафармлено. С тобой не старый состав ВП каких-нибудь, которых вычищает всю карту, а челики, которые фармят-то неэффективно, так что доп голду поднять можно изи.

Ты играешь как турист (гуляешь мимо своего фарма), а не саппорт, отсюда потом у тебя надежда, что команда затащит, потому "я юзлесс кусок говна" (тут ты прав, ты юзлесс кусок с одним сапогом на 40й минуте). Исключение разве что лесник какой-нибудь, т.е. они действительно выфармливают почти все.

Вообще ты можешь нормально пофармить на свободной линии, если условному керри надо, он сам придет к тебе бить крипов, и ты свалишь.

5) Смоки, я так понял, ты вообще не покупаешь.

Killodor

Пользователь

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

Killodor

Регистрация: 22.10.2019

Сообщения: 16

Рейтинг: -4

img
Joyfulbeekeeper сказал(а):

1) Не забывать смотреть на миникарту и часы. По тому, что ты описал, у тебя и так свободное время всю игру, а ты уже что-то не делаешь даже из того, что знаешь.

2) ТП тратить только в крайнем случае, обычно ты всегда бегаешь ножками (особенно с базы после лейнинга).

3) не тыкать варды туда-сюда просто потому что у тебя "свободные варды" есть. Даже 4 варды, поставленные одновременно, не всегда нужны.

4) Фармить. Не в плане отбирать фарм у керри там всяких, а то, что свободно и не будет зафармлено. С тобой не старый состав ВП каких-нибудь, которых вычищает всю карту, а челики, которые фармят-то неэффективно, так что доп голду поднять можно изи.

Ты играешь как турист (гуляешь мимо своего фарма), а не саппорт, отсюда потом у тебя надежда, что команда затащит, потому "я юзлесс кусок говна" (тут ты прав, ты юзлесс кусок с одним сапогом на 40й минуте). Исключение разве что лесник какой-нибудь, т.е. они действительно выфармливают почти все.

Вообще ты можешь нормально пофармить на свободной линии, если условному керри надо, он сам придет к тебе бить крипов, и ты свалишь.

5) Смоки, я так понял, ты вообще не покупаешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смоки покупаю обычно во время роума 4 позицией, на 5 отойти от кэрри возможности нет, позже команда просто не может собраться, продолжая фарм, следовательно свободных крипов не имеется. Не тыкаешь куда-то вард, значит туда пойдет союзник. Кэрри начинают гнобить, но он продолжает агрессировать на противника, помогаешь, проё*бываешь отвод, теперь агрессия направлена на тебя.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33156

Рейтинг: 28452

Если керри на линии продолжает агрессировать на противника, то у него кончаются хп. При их малом количестве он прекращает агрессировать (ну или сдохнет,если у него отсутствует инстинкт самосохранения). Дай людям играть в свою игру, у тебя своя работа: харассить оппонента, делать отводы (следить за часами).

При нормальной игре ты сможешь оставить керри одного ненадолго после 5й минуты. Видео, что ты должен делать, прикрепляю ниже.

Спойлер:

Примечание: 2-3 варда, как на видео, это главная задача. Если у тебя еще и по деньгам все хзорошо (нафармил на отводах или килы сделал на линии, то еще смок и сентри в идеале, чтобы точно попытаться убить мидера соперника, мб раздевардить мид)

 

Потом спокойно возвращаешься на линию обратно, керри как правило смещается в лес (потому что один фиг ему надо фармить,а оффлейн посильнее), а ты стоишь на линии сам. Если керри не смещается в лес, то либо он сильный и простоит соло и так (тогда просто уходишь движуху наводить), либо слабый, но фармит в твоем присутствии (тогда продолжай гонять врага), либо он слаб и даже с твоей помощью ему нормально не пофармить (тогда ты чувствуешь, что ты просто так личишь экспу, ничем не можешь помочь и просто валишь наводить шорох на других линиях...а керри потом сам уйдет, потому что его выгонят).

Лейнинг на этом заканчивается.

 

Смоки ты можешь покупать на ком угодно.

Вообще можешь брать чисто для себя,чтобы вардить на территории противника.

 

Раз команда продолжает фарм, значит они бьют крипов и линии отпушиваются, все нормально. Если они "продолжают фарм в лесу", то иди толкай линию (можно даже умереть, ты же 5ка...а если ты еще и не умираешь, то совсем замечательно). Можешь убить свободный камп в лесу и тд. Я даже могу в твоем реплее пальцем ткнуть, где именно ты профукал свой фарм.

 

Завардить всю карту невозможно. Большую часть решений пойти куда-то все равно принимаешь, ориентируясь на то, где противник показывался последний раз, какие именно герои тебя убивают и тд. Гуля же одну ЦМку не испугается. НУ пошел герой, ну умер, игра продолжается. Профессиональные керри тоже по кд загуливают и дохнут, ничего же.

Сергей Пахомов

Пользователь

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

Сергей Пахомов

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

img
lW1NT3Rl сказал(а):

Ясно у автора 2к ммр

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть в 4 раза больше чем у тебя 

lW1NT3Rl

Пользователь

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

lW1NT3Rl

Регистрация: 30.12.2018

Сообщения: 2410

Рейтинг: 484

img
Сергей Пахомов сказал(а):

То есть в 4 раза больше чем у тебя 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И что? Это не делает его 2к-раком?

Сергей Пахомов

Пользователь

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

Сергей Пахомов

Регистрация: 21.09.2019

Сообщения: 1280

Рейтинг: 180

Нарушения: 100

img
lW1NT3Rl сказал(а):

И что? Это не делает его 2к-раком?

Нажмите, чтобы раскрыть...

2к богом хотел сказать. Склонись смерд. Кстати из моего сообщения нельзя сделать вывод о ммр, так что гуляй. 

Фациал Камшот

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 410

Рейтинг: 13

Фациал Камшот

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 410

Рейтинг: 13

270 каток на дизрапторе, винрейт 56.4%.

Очень часто, практически каждый день, когда стараюсь играть на победу - кура, варды, фласки и все дела, то челы намеренно фидят с 0, либо подпивасы слабые и бухие. Но когда мне ***** на игру, и я намеренно ничего вышеперечисленного не покупаю, то челики мне завозят халявные +25.

- Shtirlitz -

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 1005

Рейтинг: 269

- Shtirlitz -

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 1005

Рейтинг: 269

img

Высказывание, которое запомнилось мне насчёт саппортского фарма: "Хорош уже героя одевать, идём дела делать". 

 

Ещё хорошее высказывание:

"Это позиции 1-4 играют в МОБУ. Позиция 5 играет в сурвайвал хоррор"

 

Господа выше точно рассказали, что делать на поддержке в лёгкой линии. Часы и миникарта - основные инструменты. Взгляни еще видео "The art of support" от Tsunami. Поведение в файте рассказывал ppd в своём гайде. Про вардинг была серия на канале НСа. 

Желаю успехов.