milshayne

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

milshayne

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

Многие из нас были свидетелями эпичного противостояния eu.png OG vs World на протяжении двух соревновательных сезонов. И многие из нас искали причину их головокружительного успеха. Было написано множество статей, взято огромное количество интервью, и, наконец, мы поняли, что психология способна творить чудеса.

 

 

Я ни в коем случае не умаляю значимость подготовки отдельно каждого игрока. Более чем уверен, каждый из них приложил просто колоссальные усилия, ведь так переписать историю современной Dota 2, как они, не смог никто, и в ближайшем будущем это не предвидится. Сейчас они - мировые звёзды. Да, среди них нет великолепного Finland.png?1568475292 JerAx и гениального Australia.png?1568534914 ana. Да, ни один из пятёрки eu.png OG, на момент написания статьи, не сидит на самой верхушке мирового ладдера. Но есть один фактор, которым они снова могут воспользоваться. Итак, психология и два интересных эксперимента.

 

Only smile, be happy

 

Улыбка. Многие уже слышали о том, что улыбка и хорошее настроение располагают к себе. Но почему? В западной культуре (впрочем, во многих) - это признак хорошего здоровья и открытости. Поэтому игрок, который умеет искренне радоваться просто своему нахождению на просцене (или в обычном пабе), улыбаться, располагает к себе намного больше, чем тот игрок, который этого не делает. Согласитесь, играть в атмосфере доверия и положительного настроя намного проще. 

 

Пример.

Однажды, студенты гарвардского университета поставили эксперимент. На одном из занятий студенты договорились, что когда преподаватель будет подходить к одной части аудитории, то те будут улыбаться, а когда он будет подходить к другой части зала - хмуриться. Естественно, преподаватель большую часть времени провёл с теми, кто улыбался. Этот эксперимент закрепился в истории как "эксперимент Верпланка", и он является отличным примером того, каким образом люди реагируют на положительное невербальное общение.

 

EC0E98jU0AA1UvI.jpg:large

 

Каждый раз игроки eu.png OG садились за свои столы так, как будто у них Рождество прямо сейчас. После каждого проигрыша было видно по их лицам, что главная битва всё ещё впереди, а это - всего-лишь разминка. Даже во время принципиально важных карт парни не брезговали посмеяться над ошибками друг друга. И в то же время творили чудеса на карте. Лично я сидел с широко открытыми глазами, а по моему телу бегали здоровенные мурашки. 

 

Все ведь заметили, как быстро команда eu.png OG набрала свою фан-базу, как быстро к ним подключились настоящие монстры в индустрии рекламы и продвижения? С такой поддержкой несомненно и играть стало легче, и что немаловажно - выигрывать. Логично будет предположить, что помимо наград за победы в The International, они обеспечены солидными спонсорскими контрактами. Улыбка помогает, поверьте.

 

Из это следует, что не стоит недооценивать силу настроя, атмосферу внутри коллектива, искреннюю поддержку, и порой даже ребячество помогает взрослым дядям раскрепоститься и чувствовать себя в своей тарелке. А как мы все знаем, лучшая работа для человека - это его хорошо оплачиваемое хобби. Спросите у Denmark.png?1568475241 Йохана 'N0tail' Сундштайна, в конце концов. 

 

1*EjBxjaUdWTtMsuU2-aypmQ.jpeg

 

Знали ли игроки eu.png OG об этом психологическом эксперименте? Доказать трудно, но эффект виден. В психологии очень много конкурирующих понятий, в которых результат один и тот же, а схема достижения разная. Надеюсь, я всё-таки близок к самой истине.

 

Тянем канат, не расслабляться!

 

Здесь я просто не могу не упомянуть известного Максимилиана Рингельмана. Именно он, ещё в начале XX века описал интересный эксперимент, сильно повлиявший на каждого из нас.

 

Большинство читающих так или иначе работали в группах людей, для достижения той или иной задачи. Кто-то был футболистом, и от него зависели ещё 10 человек на поле. Кто-то занимается фронтенд-разработкой и ему нужны помощники. А кто-то собирает важные детали автомобилей в цеху, и помимо него есть ещё огромное количество людей, которые также зависят от него. Но речь сейчас пойдёт конкретно о поднятии тяжестей, дабы понятно было всем, к тому же именно в этом и заключался эксперимент у знаменитого француза.

 

Цель эксперимента - выяснить, как влияет количество человек в группе на их среднюю эффективность.

Учёным были собраны совершенно обычные люди, которые согласились на участие. Каждому предложили поднять максимальный вес тяжести по одиночке. Рингельман предположил, что один человек условно поднимает 100 кг. Получается, два человека, способные поднять по 100 кг, и участвуя в одной группе, должны были поднять 200 кг или даже больше. Но результаты получились совершенно иными. У группы людей из 2 участников эффективность в среднем упала до 93%, из 3 участников - до 86%, из 4 участников - до 79%, из 5 участников - до 72% (а вот эта цифра нам и нужна).

Эксперимент завершился более чем удачно, а в последствии был назван эффектом Рингельмана. Вкратце, это тенденция к снижению эффективности каждого из членов группы, по мере возрастания её численности. Чуть позже и Отто Келер подтвердил теорию с тяжестями, заменив их на перетягивание каната.

 

Прикладываю формулу, вдруг кому-нибудь понадобится.

Спойлер: "Формула"

 

Получается, в Dota 2 тоже наблюдается этот эффект? Да, конечно. Мы не раз с вами видели великолепный подбор игроков у команд, где на каждой позиции звезда мирового уровня. А на деле - топ-5, топ-6, а то и хуже. Очень важно не забывать, что подводных камней при работе в группе достаточно много. Как избежать или хотя бы снизить влияние эффекта Рингельмана (применимо к Dota 2)?

 

Вот решение:

а) нужно чувствовать не только собственную значимость, но и давать возможность другим понять насколько они важны. Вспомните, как Denmark.png?1568475241 N0tail в прошлом году дал своему офлейнеру fr.png Ceb первым поднять Аегис над головой;

б) необходимо ставить перед своей группой чёткие цели. Все помнят полный хаос от eu.png OG под Т3 (когда стояли все внешние вышки) на прошлом The International? Хаос - в глазах обывателя. Дисциплина и чёткое понимание того, где нужно находиться и что нужно делать - вот что было на самом деле;

в) обязательно поддерживать мотивацию каждого из членов группы. Стоит напомнить, что в сети есть многочисленные ролики с интервью, где ребята рассказывали о том, что им реально нужна мотивация чтобы играть дальше. Особенно после взятия The International 2018. Кто-то уходил в отпуск, кто-то уходил из команды, а кто-то играл бесчисленное количество пабов. В дальнейшем мы поняли, что мотивацию нашёл каждый, и без поддержки команды тут точно не обошлось.

 

e351620dc30ac347bb869370e67c2d44.JPG

 

Одно без другого быть не может. Парни из eu.png OG точно знали что это за эффект и как ему противодействовать. Вкупе с предыдущим явлением мы понимаем, как психология и знание всего нескольких вещей позволяют сделать резкий скачок в карьере, увеличить собственную продуктивность, в целом стать лучше и сильнее.


 

Подобрался ли я к секретному рецепту двукратных победителей The International? Надеюсь, что да. Смогу ли я помочь тем, кто прочитал эту статью? Безусловно да. Положительный настрой на каждую игру + вера в будущий успех + понимание как работать в группе = увеличение значимых побед, побед на дистанции. Звучит очень просто, но как вы поняли - это лишь вершина айсберга. 

Каждый из представленных выше блоков помог не только eu.png OG. Они помогут и вам. Да и статья не про них, а про возможности, которые есть у каждого. Главное - не останавливаться и двигаться к цели. Помните - никто не начинал с 10000 MMR.

       

 

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

есть версия в fb2 или epub?

milshayne

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

milshayne

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

nera2x2 сказал(а):

есть версия в fb2 или epub?

Нажмите, чтобы раскрыть...

К сожалению нет FeelsBadMan.png?1592047203

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47258

Рейтинг: 21429

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47258

Рейтинг: 21429

на что только не готовы люди ради 1000 рублей. 

 

чел, потратить 500 рублей на курсы ильяхова что ли. почему ты пишешь про оджи в заголовке, а потом я читаю анекдот про васю? при чем тут вообще киберспорт и рофляные формулы? 

 

>увеличение побед на дистанции

а ты вообще в курсе что у оджи нет дистанции из побед? 

disgusted

Пользователь

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 169

Рейтинг: 24

disgusted

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 169

Рейтинг: 24

следующая тема: секрет B8dendiface.png

milshayne

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

milshayne

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

disgusted сказал(а):

следующая тема: секрет B8dendiface.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Боюсь, что секретом там и не пахнет

4ifirnul

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 2506

Рейтинг: 589

4ifirnul

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 2506

Рейтинг: 589

milshayne сказал(а):

     

 

Only smile, be happy

 

       Улыбка. Многие уже слышали о том, что улыбка и хорошее настроение располагают к себе. Но почему? В западной культуре (впрочем, во многих) - это признак хорошего здоровья и открытости. Поэтому игрок, который умеет искренне радоваться просто своему нахождению на просцене (или в обычном пабе), улыбаться, располагает к себе намного больше, чем тот игрок, который этого не делает. Согласитесь, играть в атмосфере доверия и положительного настроя намного проще. Именно поэтому условный Вася с бутылкой пива вечером, после работы, садится за компьютер, хоть и проигрывает на центральной линии, не попадает хуками по бегущему по лезвию прямой оппоненту, но впоследствии забирает трон у врага. Скажите честно, у всех же есть подобная история?

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы вестись на фейковые улыбки.Они только делают вид что открытые и радостные,улюбаются по шаблону,а мысленно тебя посылают как и вася с бутылкой пива.

 

milshayne сказал(а):

     

       Пример.

       Однажды, студенты гарвардского университета поставили эксперимент. На одном из занятий студенты договорились, что когда преподаватель будет подходить к одной части аудитории, то те будут улыбаться, а когда он будет подходить к другой части зала - хмуриться. Естественно, преподаватель большую часть времени провёл с теми, кто улыбался. Этот эксперимент закрепился в истории как "эксперимент Верпланка", и он является отличным примером того, каким образом люди реагируют на положительное невербальное общение.

только eu.png OG. Они помогут и вам. Главное - не останавливаться и двигаться к цели. Помните - никто не начинал с 10000 MMR.

       

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пример и показывает как можно развести шаблонной улыбкой,доды просто забайчены.Буду делать вид что улыбаюсь и всё хорошо,а за спиной настучу на тебя и накатаю заяву/репорт.

milshayne

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

milshayne

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 193

Рейтинг: 48

Поднятие темы

ВАРФАЛОМЕЙ

Пользователь

Регистрация: 23.12.2012

Сообщения: 3402

Рейтинг: 1054

Нарушения: 60

ВАРФАЛОМЕЙ

Регистрация: 23.12.2012

Сообщения: 3402

Рейтинг: 1054

Нарушения: 60

img

у ОГ за плечами огромная работа, опыт. Это явно видно из ее истории. Какие там улыбки...