Шедевры мировой литературы

avatar Idzipen

132

24

Idzipen

Пользователь

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

Idzipen

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

Если какое-то произведение считается шедевром мировой литературы, обязательно ли оно к прочтению людям с разными вкусами?

пиво тёлки и угар

Пользователь

Регистрация: 04.01.2022

Сообщения: 1478

Рейтинг: 657

Нарушения: 5

пиво тёлки и угар

Регистрация: 04.01.2022

Сообщения: 1478

Рейтинг: 657

Нарушения: 5

Если любишь бургеры то Ницше, Шопенгауэр.

Если пельмени - Кант

Idzipen сказал(а):

Если какое-то произведение считается шедевром мировой литературы, обязательно ли оно к прочтению людям с разными вкусами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

По сабжу вообще ничего не обязательно, если не хочешь, не читай, не заставляй себя. Хочешь почувствовать себя умным, тогда читай и переваривай, но контента в книгах ооочень много, но если реально хочешь знать придется читать всё это, потому что никакие пересказы и подкасты вообще не сравнятся с реальной книгой

Blackflame

Пользователь

Регистрация: 04.01.2019

Сообщения: 4471

Рейтинг: 3363

Blackflame

Регистрация: 04.01.2019

Сообщения: 4471

Рейтинг: 3363

Нет, не обязательно

Soryu Asuka

Пользователь

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3661

Рейтинг: 3251

Soryu Asuka

Регистрация: 02.04.2022

Сообщения: 3661

Рейтинг: 3251

Читай, что нравится. Я в школьные времена хейтил литературу и не мог переваривать наших унылых авторов, а сейчас Ранобэ щелкаю как орешки, просто потому что интересно

 

Kawaii2012

Пользователь

Регистрация: 24.07.2012

Сообщения: 2043

Рейтинг: 2437

Kawaii2012

Регистрация: 24.07.2012

Сообщения: 2043

Рейтинг: 2437

img

думаю нет, т.к. возможно оно было актуально для того времени, когда считалось шедевром

Blackflame

Пользователь

Регистрация: 04.01.2019

Сообщения: 4471

Рейтинг: 3363

Blackflame

Регистрация: 04.01.2019

Сообщения: 4471

Рейтинг: 3363

Чел выше Канта с Ницше советует sammyyPepekek.png?1598626065

Не прикасайся никогда к книгам этих сумасшедших (один из них сам не понимал что пишет а второй так и не скинул листву и по его распорядку дня часы сверяли) Thu.gif?1616513830

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

Blackflame сказал(а):

Чел выше Канта с Ницше советует sammyyPepekek.png?1598626065

Не прикасайся никогда к книгам этих сумасшедших (один из них сам не понимал что пишет а второй так и не скинул листву и по его распорядку дня часы сверяли) Thu.gif?1616513830

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

да ладно тебе

 

как минимум ничце

 

правда я последнего читал в комиксах, да в интернетике отрывками, потому что catyes.gif

 

но из того что я видел манера излагать у него прикольная, на китайцев похож

Idzipen сказал(а):

Если какое-то произведение считается шедевром мировой литературы, обязательно ли оно к прочтению людям с разными вкусами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

в целом нет

 

ты же не смотришь наверняка чернобелые шедевры мирового кино

 

или не ходишь же по всем театральным постановкам

 

вряд ли в окружении найдешь человека, кто там всерьез всё подряд прочитал

 

ведь есть античность, есть средние века, есть китайцы, есть что-то более современное, есть индусы, есть современное, есть арабы — кого только нет

 

и всё-всё — вроде как мировое литературное наследие, признанное либо шедеврами (кем?), либо просто считается чем-то чрезвычайно важным

 

и конечно же ты всё это не прочитаешь

ну потому что ето безумие

Idzipen

Пользователь

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

Idzipen

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

YoshkinKot сказал(а):

 

да ладно тебе

 

как минимум ничце

 

правда я последнего читал в комиксах, да в интернетике отрывками, потому что catyes.gif

 

но из того что я видел манера излагать у него прикольная, на китайцев похож

 

в целом нет

 

ты же не смотришь наверняка чернобелые шедевры мирового кино

 

или не ходишь же по всем театральным постановкам

 

вряд ли в окружении найдешь человека, кто там всерьез всё подряд прочитал

 

ведь есть античность, есть средние века, есть китайцы, есть что-то более современное, есть индусы, есть современное, есть арабы — кого только нет

 

и всё-всё — вроде как мировое литературное наследие, признанное либо шедеврами (кем?), либо просто считается чем-то чрезвычайно важным

 

и конечно же ты всё это не прочитаешь

ну потому что ето безумие

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что бы ты мне посоветовал прочитать из классики, чтобы увлекательно было?

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

Idzipen сказал(а):

А что бы ты мне посоветовал прочитать из классики, чтобы увлекательно было?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну из меня советник так себе, я читаю не много, у меня больше отец великий чтец, прозаик и поэт

 

но могу «Неофициальную историю конфуцианцев» подкинуть

 

там китайская социальная сатира

периодически будешь такой: oh, literally мы catyes.gif

 

но если надоест — бросай, потом когда захочешь опять, вернешься

SyperKAZ

Пользователь

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 5203

Рейтинг: 3544

SyperKAZ

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 5203

Рейтинг: 3544

Idzipen сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты про художественную классику? Скорее да, чем нет просто потому что миллионы людей ошибаться не могут, именно через мнение большинства субъективное перетекает в объективное, естественно при условии, что оно прошло проверку временем, как раз случай классической литературы. Кроме того это в любом случае полезно для общего развития, никто же не заставляет тебя полюбить условную Джейн Остин или там Достоевского (для многих сложный), а вот Ирвин Шоу (Богач бедняк) хз кому вообще может не вкатить, гениальная книга 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

Idzipen сказал(а):

А что бы ты мне посоветовал прочитать из классики, чтобы увлекательно было?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вообще к китайцам присмотрись

они необычные

 

однако учитывая что у них некоторые романы толстенные и устроены как сериалы (а что произошло с гг вы узнаете в следующей главеroflanLico.png ), то в идеале это не читать, а аудиокнигу слушать

 

там например больше экшена в «Троецарствии» условном

 

миллионные армии, сражения, предательства, политические интриги и наполеоновские планы, полководцы-берсерки, которые как в аниме выкашивают всех на своем пути

Idzipen

Пользователь

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

Idzipen

Регистрация: 29.07.2012

Сообщения: 1717

Рейтинг: 151

SyperKAZ сказал(а):

Ты про художественную классику? Скорее да, чем нет просто потому что миллионы людей ошибаться не могут, именно через мнение большинства субъективное перетекает в объективное, естественно при условии, что оно прошло проверку временем, как раз случай классической литературы. Кроме того это в любом случае полезно для общего развития, никто же не заставляет тебя полюбить условную Джейн Остин или там Достоевского (для многих сложный), а вот Ирвин Шоу (Богач бедняк) хз кому вообще может не вкатить, гениальная книга 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня просто сейчас такой возраст, что неловко быть человеком, который не прочитал классику литературы. Но с другой стороны у меня есть свои литературные вкусы.

SyperKAZ

Пользователь

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 5203

Рейтинг: 3544

SyperKAZ

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 5203

Рейтинг: 3544

Idzipen сказал(а):

У меня просто сейчас такой возраст, что неловко быть человеком, который не прочитал классику литературы. Но с другой стороны у меня есть свои литературные вкусы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты не читал классику, то с чего взял, что она не вписывается в твои вкусы? Попробуй начать с того что заходит всем мужикам: «Богач, бедняк», «Мартин Идэн», как простой пример, дальше уже расширяй, проходись по жанрам, по авторам, однозначно что-то свое найдешь, уверен в этом на все 100

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13390

Рейтинг: 5307

Idzipen сказал(а):

У меня просто сейчас такой возраст, что неловко быть человеком, который не прочитал классику литературы. Но с другой стороны у меня есть свои литературные вкусы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не ну тут вопрос что ты хочешь?

 

приобщиться к общей, массовой, культуре?

 

мне пожалуй например стоит гарри поттера прочитать / отсмотреть, чисто чтобы не было странного ощущения, что я выпадаю из культурного контекста, который моих сверстников окружает

 

потому что так или иначе они это читали в детстве / подростковом возрасте, теперь мы уже все взрослые, создаем собственный культурный слой

 

и все эти люди еще не раз будут использовать то тропы оттуда, то напрямую ссылаться туда

 

как например, очень многое ссылается на властелин колец и хоббита, которых я, слава богу, посмотрел и прочитал

 

если ты хочешь новые горизонты открыть — то это другое конечно

 

в первом случае ты и так наслышан что же там за сюжеты, что там даже за крупные мемы (ну условный шекспир с его ромео и джульетой), и чтение, ознакомление с продуктом происходит по принципу: закрываю пробелы — больше похоже на работу, которую ты делаешь, чтобы избавиться от дискомфорта

 

и надо просто собирать список книг, которые типа чрезвычайно «важные»

начиная с Библии пожалуй

 

а второе — надо искать что-то, что не прям на слуху, но на деле прикольное

например взять что-нибудь в стиле «Вора» Леонова

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2457

Рейтинг: 1464

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2457

Рейтинг: 1464

Если тебе оно не интересно, и ты хочешь прочитать чисто чтобы похвалить себя за то, что прочитал, то никакого смысла нет. Для этого нужна внутренняя необходимость: будь то повышение культуры потребления или заинтересованность в какой-нибудь дичи, вроде философии, истории литературы, культуроведении или религиоведении.

Spirit Walker

Пользователь

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8207

Рейтинг: 3698

Spirit Walker

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8207

Рейтинг: 3698

Idzipen сказал(а):

Если какое-то произведение считается шедевром мировой литературы, обязательно ли оно к прочтению людям с разными вкусами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Достоевского, Чехова, Толстого. 

Шекспира, Гёте, Гессе. 

Вот что нужно читать. Если у тебя есть время на чтение книг - ты счастливый человек.

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5446

Рейтинг: 2201

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5446

Рейтинг: 2201

Idzipen сказал(а):

А что бы ты мне посоветовал прочитать из классики, чтобы увлекательно было?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Джека Лондона читай. для вкатывания в литературу самое лучшее что может быть.

T1eru

Пользователь

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9372

Рейтинг: 5752

T1eru

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9372

Рейтинг: 5752

богатый папа бедный папа

неруб

Пользователь

Регистрация: 02.01.2023

Сообщения: 1070

Рейтинг: 440

неруб

Регистрация: 02.01.2023

Сообщения: 1070

Рейтинг: 440

Idzipen сказал(а):

А что бы ты мне посоветовал прочитать из классики, чтобы увлекательно было?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот ты школьную программу читал? Если нет, то Евгений Онегин, Петербургские повести, Дуэль и трилогия Чехова, записки юного врача и театральный роман Булгакова. Если да, то можешь перечитать, только теперь не в контексте уроков литературы, когда вам учитель говорил заученные сто лет назад истины, а с пониманием. Можешь Мелкого беса почитать, это декаданс. Можешь с Лимонова начать, он пишет местами хорошо, но у него темы подростковые. Есть Набоков, у него тоже небольшой порог вхождения. Только не начинай с Лолиты, а начни лучше с Приглашения на казнь и сборника Весна в Фиальте.

 

Кафка есть, он очень хорош своей абсурдностью. У него можешь прочитать Превращение, рассказ Голодарь и роман Процесс.

 

Короче говоря, увлекательных книг много. Есть Тропик рака Миллера, есть Парфюмер Зюскинда, Посторонний Камю, Заводной апельсин, Шатуны Мамлеева(хотя он коряво пишет).

 

Самое главное это чтобы тебе нравилось. И чтобы это были не Пелевин, Сорокин и тому подобная чушь

rocknrollstar

Пользователь

Регистрация: 30.06.2021

Сообщения: 941

Рейтинг: 704

rocknrollstar

Регистрация: 30.06.2021

Сообщения: 941

Рейтинг: 704

Хз, для меня классика это что то из того что в школе давали на уроке зарубежной л-ры, но в силу возраста ты был слишком мал чтобы понять ее полностью) 

Во взрослом возрасте все это читается как лёгкий приключенческий рассказ) хотя у нас в 11 классе уже были Кафка и Зюскинд, но это уже на любителя)

пиво тёлки и угар

Пользователь

Регистрация: 04.01.2022

Сообщения: 1478

Рейтинг: 657

Нарушения: 5

пиво тёлки и угар

Регистрация: 04.01.2022

Сообщения: 1478

Рейтинг: 657

Нарушения: 5

Blackflame сказал(а):

Чел выше Канта с Ницше советует sammyyPepekek.png?1598626065

Не прикасайся никогда к книгам этих сумасшедших (один из них сам не понимал что пишет а второй так и не скинул листву и по его распорядку дня часы сверяли) Thu.gif?1616513830

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так в этом и рофлан, начать с этой фигни, прочитать 3 страницы и создавать темки какик книги скучные как вы это читаете

Любимые пейсатели (филосовы) зумеров как никак

Тимур Муцураев сказал(а):

Ну вот ты школьную программу читал? Если нет, то Евгений Онегин, Петербургские повести, Дуэль и трилогия Чехова, записки юного врача и театральный роман Булгакова. Если да, то можешь перечитать, только теперь не в контексте уроков литературы, когда вам учитель говорил заученные сто лет назад истины, а с пониманием. Можешь Мелкого беса почитать, это декаданс. Можешь с Лимонова начать, он пишет местами хорошо, но у него темы подростковые. Есть Набоков, у него тоже небольшой порог вхождения. Только не начинай с Лолиты, а начни лучше с Приглашения на казнь и сборника Весна в Фиальте.

 

Кафка есть, он очень хорош своей абсурдностью. У него можешь прочитать Превращение, рассказ Голодарь и роман Процесс.

 

Короче говоря, увлекательных книг много. Есть Тропик рака Миллера, есть Парфюмер Зюскинда, Посторонний Камю, Заводной апельсин, Шатуны Мамлеева(хотя он коряво пишет).

 

Самое главное это чтобы тебе нравилось. И чтобы это были не Пелевин, Сорокин и тому подобная чушь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кафка изжил себя сейчас в мире столько абсурда что Кафка это детский лепет и унылейшая фигня, можно почитать его базу, но читать и восхищаться абсурдизмом это кринж, потому что сейчас в любом маняме абсурда раз в 30 больше и оно всё ещё считается унылым, Кафка это база, но с появлением постиронии он ценен лишь как законодатель всего этого (классик), потому что как я уже и сказал постирония и сюрреализм + абсурд нынче вообще везде

KabanDrakon

Пользователь

Регистрация: 01.07.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 5

KabanDrakon

Регистрация: 01.07.2023

Сообщения: 18

Рейтинг: 5

Мастер и Маргарита

Graph_Asi

Пользователь

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

Graph_Asi

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

img
Idzipen сказал(а):

Если какое-то произведение считается шедевром мировой литературы, обязательно ли оно к прочтению людям с разными вкусами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Графа Монте-Кристо. Очень хорошая книга. Считаю её мастхевом, так как это магнум опус Дюма, на равне с Мушкетерами.

endlessly killed

Пользователь

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 171

Рейтинг: 56

endlessly killed

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 171

Рейтинг: 56

img

колобок