Сильмариллион. Годная ли книга?

avatar SewAwOw

782

53

esper369

Пользователь

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

esper369

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

Feanor HK сказал(а):

,а орки остаются в ней.

Нажмите, чтобы раскрыть...

остаются в ней в рамках кого?

Feanor HK сказал(а):

Если ты про урук хай,то они созданы из живых деревьев рощи Фангорн,

Нажмите, чтобы раскрыть...

первый раз слышу о такой интерпретации (думал что их из глины магией плавят, а древесина нужна была что бы оружие ковать да броню)

+, делать орков и деревьев???? WaitWhat.pngзвучит как бред 

Feanor HK сказал(а):

А орки Саурона скорее всего сделаны из порабощенных людей Востока,их ум искажен,как ум первоначальных.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а это уже полный бред, ибо люди не настолько выносливы что бы из них делать орков, в то время как орки и сам по себе неплохо плодятся  - вон морию обжили, в хоббите пещерку в горах облюбовали

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

esper369 сказал(а):

остаются в ней в рамках кого?

первый раз слышу о такой интерпретации (думал что их из глины магией плавят, а древесина нужна была что бы оружие ковать да броню)

+, делать орков и деревьев???? WaitWhat.pngзвучит как бред 

а это уже полный бред, ибо люди не настолько выносливы что бы из них делать орков, в то время как орки и сам по себе неплохо плодятся  - вон морию обжили, в хоббите пещерку в горах облюбовали

Нажмите, чтобы раскрыть...

В рамках арды конечно.

Ты книгу то хоть читал? Они вырубили все деревья возле изенгарда,и с помощью них и разных технологий сарумана выращивали уруков.

Вполне реально,в сынах хурина они мало чем отличались от орков,создать орков,это не значит только мучить,полноценный процесс создания неизвестен,только о сломленных эльфах,но это еще во времена мелькора.

Морию заполонили гоблины ,а не орки. Ты путаешь фильм с книгой.

Может и размножались,но только не в мории,и точно не эволюционировали.

Это саурон с саруманом скрещивали орка и человека.

esper369

Пользователь

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

esper369

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

Feanor HK сказал(а):

Ты книгу то хоть читал? Они вырубили все деревья возле изенгарда,и с помощью них и разных технологий сарумана выращивали уруков.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, но такой взаимосвязи как ты её описал я не припомню ни в одной книге

Feanor HK сказал(а):

гоблины ,а не орки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а по книге разницы между ними нету

Feanor HK сказал(а):

Это саурон с саруманом скрещивали орка и человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

WaitWhat.pngWaitWhat.pngWaitWhat.png

я не против предположить что они этим занимались ради развлечения, но предполагать что из этого хоть что нибудь получилось боеспособное?HAhaa.png не

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

esper369 сказал(а):

да, но такой взаимосвязи как ты её описал я не припомню ни в одной книге

а по книге разницы между ними нету

WaitWhat.pngWaitWhat.pngWaitWhat.png

я не против предположить что они этим занимались ради развлечения, но предполагать что из этого хоть что нибудь получилось боеспособное?HAhaa.png не

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит  плохо читал,перечитай.

Что за бред,гоблин и орк это два разных существа,не знаю что за книги ты там читал.

Опять таки ты не читал книги,именно так и вывели нынешних орков и уруков,продолжай нести чушь.

SewAwOw

Пользователь

Регистрация: 18.07.2014

Сообщения: 895

Рейтинг: 199

SewAwOw

Регистрация: 18.07.2014

Сообщения: 895

Рейтинг: 199

Feanor HK сказал(а):

Значит  плохо читал,перечитай.

Что за бред,гоблин и орк это два разных существа,не знаю что за книги ты там читал.

Опять таки ты не читал книги,именно так и вывели нынешних орков и уруков,продолжай нести чушь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я тоже где-то читал, что гоблины и орки у Толкиена это одно и тоже. В оригинале он орков называет гоблинами.

esper369

Пользователь

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

esper369

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

Feanor HK сказал(а):

Значит  плохо читал,перечитай.

Что за бред,гоблин и орк это два разных существа,не знаю что за книги ты там читал.

Опять таки ты не читал книги,именно так и вывели нынешних орков и уруков,продолжай нести чушь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну тогда расскажи плиз чем орки отличаются от гоблинов и вообще кто такие гоблины CoolStoryBob.png

а я послушаюcoolstory.png

BezMozg

Пользователь

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

BezMozg

Регистрация: 10.04.2013

Сообщения: 14832

Рейтинг: 9950

img

Учитывая насколько детским был Хоббит и насколько сверхунылым был ВК... Лучше фильмы смотреть, а про Сильмаррилион вообще не вспоминать.

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

SewAwOw сказал(а):

Ну я тоже где-то читал, что гоблины и орки у Толкиена это одно и тоже. В оригинале он орков называет гоблинами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю где ты такое читал,в хоббите были гоблины,фильм и книгу не путай.

chwdp

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

chwdp

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

Feanor HK сказал(а):

Ты книгу то хоть читал? Они вырубили все деревья возле изенгарда,и с помощью них и разных технологий сарумана выращивали уруков.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, особенно учитывая, что уруки - создания Саурона, а не Сарумана)

Feanor HK сказал(а):

Не знаю где ты такое читал,в хоббите были гоблины,фильм и книгу не путай.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это особенности перевода, сам Толкиен говорил о том, что эти слова взаимозаменяемы, по крайней мере в произведениях его авторства.

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

esper369 сказал(а):

ну тогда расскажи плиз чем орки отличаются от гоблинов и вообще кто такие гоблины CoolStoryBob.png

а я послушаюcoolstory.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты только что расписался в своей некомпетентности,иди подмойся и не спорь в том что не шаришь.

Гоблино вывел Моргот в следствии экспериментов над дворфами,они такие же маленькие и они так же занимаются кузнечным делом.

Они захватили казад-дуи и мглистые горы,где и поселились,если ты настолько бездарно знаешь первоисточник,то мне дальше  нет смысла отвечать на настолько тупые сообщения.

 

chwdp сказал(а):

Ага, особенно учитывая, что уруки - создания Саурона, а не Сарумана)

Это особенности перевода, сам Толкиен говорил о том, что эти слова взаимозаменяемы, по крайней мере в произведениях его авторства.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я написал саурон и саруман,ты даже мое сообщение нормально прочитать не можешь,что тут говорить про книгу.

Что за бред,он не создал орков в хоббите потому что это детская книга,орки и гоблины это два разных существа,что за бездарности.

chwdp

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

chwdp

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

Ты приплетаешь вырубленные деревья к созданию Саруманом уруков (о чем не говорится ни в одном произведении атвора, т.е. ты это берешь из своей ЧСВ-шной головы), потом пишешь о том, что орки и гоблины - разные существа согласно лору Средиземья, хотя опять же автор и создатель вселенной говорил о том, что эти слова взаимозаменяемы и определяют одних и тех же существ (а само слово вообще взято из другого произведения), что, собственно, известно любому человеку, который читал как Хоббита, так и трилогию Властелин колец.

Вывод, собственно, предсказуемый: бездарность тут только ты, т.к. пишешь какой-то придуманный тобой бред, мало пересекающийся с вселенной автора)

esper369

Пользователь

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

esper369

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

Feanor HK сказал(а):

Ты только что расписался в своей некомпетентности

Нажмите, чтобы раскрыть...

слабый аргумент

 

а вот чел выше - шарит

chwdp сказал(а):

потом пишешь о том, что орки и гоблины - разные существа согласно лору Средиземья, хотя опять же автор и создатель вселенной говорил о том, что эти слова взаимозаменяемы и определяют одних и тех же существ

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

esper369 сказал(а):

слабый аргумент

 

а вот чел выше - шарит

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел выше написал такую же чушь,как и ты.

И я думал очевидны разницы орка и гоблина,раз уж вы "читали".

sanageyama

Пользователь

Регистрация: 06.04.2014

Сообщения: 461

Рейтинг: 253

sanageyama

Регистрация: 06.04.2014

Сообщения: 461

Рейтинг: 253

Feanor HK сказал(а):

Чел выше написал такую же чушь,как и ты.

И я думал очевидны разницы орка и гоблина,раз уж вы "читали".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не особо шарю в теме, но сейчас почитал википедию, и ,похоже, ты обосралсяSMOrc.png

esper369

Пользователь

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

esper369

Регистрация: 20.02.2013

Сообщения: 8159

Рейтинг: 3171

Feanor HK сказал(а):

И я думал очевидны разницы орка и гоблина,раз уж вы "читали".

Нажмите, чтобы раскрыть...
chwdp сказал(а):

автор и создатель вселенной говорил о том, что эти слова взаимозаменяемы и определяют одних и тех же существ

Нажмите, чтобы раскрыть...

врка считает что ты не прав d2facepalm.gif

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

sanageyama сказал(а):

Не особо шарю в теме, но сейчас почитал википедию, и ,похоже, ты обосралсяSMOrc.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

В вики я могу много что написать,и никто корректировать не будет.

Нужно брать в расчет все фиксы Толкина, да даже в хоббите было упоминание гоблина и орка,там же и было написано что орки больше и сильнее.

chwdp

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

chwdp

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

Feanor HK сказал(а):

Чел выше написал такую же чушь,как и ты.

И я думал очевидны разницы орка и гоблина,раз уж вы "читали".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понятно, аргументов, конечно же, не будет.

Автор книг почему-то разницу между орком и гоблином не видит, а для какого-то рандомного школьника с д2ру "разница очевидна")

Видимо, для того, чтобы разбираться с теме, достаточно создать профиль с ником эльфийского принца))))

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

chwdp сказал(а):

Понятно, аргументов, конечно же, не будет.

Автор книг почему-то разницу между орком и гоблином не видит, а для какого-то рандомного школьника с д2ру "разница очевидна")

Видимо, для того, чтобы разбираться с теме, достаточно создать профиль с ником эльфийского принца))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что ты несешь,ты даже хоббита не читалFailFish.png,ты даже загуглить не можешь,уйди с глаз долой.

sanageyama

Пользователь

Регистрация: 06.04.2014

Сообщения: 461

Рейтинг: 253

sanageyama

Регистрация: 06.04.2014

Сообщения: 461

Рейтинг: 253

Feanor HK сказал(а):

В вики я могу много что написать,и никто корректировать не будет.

Нужно брать в расчет все фиксы Толкина, да даже в хоббите было упоминание гоблина и орка,там же и было написано что орки больше и сильнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты оригинал читал или вольный перевод на наш великий и могучий? А вики как раз корректируют такие же гики как ты, я даже залез на lotrwiki специально, там точно только самые трушные редачат.

IIIEAIII

Пользователь

Регистрация: 02.11.2013

Сообщения: 1093

Рейтинг: 764

IIIEAIII

Регистрация: 02.11.2013

Сообщения: 1093

Рейтинг: 764

Сильмариллион - это как тест уровня развития.

Если понравилось - ты молодец. Если нет - запускай доту, пикай пуджа.

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7765

Нарушения: 5

sanageyama сказал(а):

Ты оригинал читал или вольный перевод на наш великий и могучий? А вики как раз корректируют такие же гики как ты, я даже залез на lotrwiki специально, там точно только самые трушные редачат.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И там написано что это взаимозаменяемые имена,имена а не создания,гоблины по своему лору не орки,они различны даже физически.

Я польщен что ты назвал меня гиком,но это не так,я далеко не гик.

iga.dota

Пользователь

Регистрация: 04.04.2016

Сообщения: 1332

Рейтинг: 786

iga.dota

Регистрация: 04.04.2016

Сообщения: 1332

Рейтинг: 786

img

Последняя моя книга, как раз. Советую, просто короткую версию на ютубе от кого-нибудь посмотреть. Это вообще неинтересная история из-за того, что постоянно перескакивает повествование то об одном, то о другом герое или народе. Хз... 

JopaSlayer

Пользователь

Регистрация: 03.12.2018

Сообщения: 1623

Рейтинг: 974

JopaSlayer

Регистрация: 03.12.2018

Сообщения: 1623

Рейтинг: 974

Там очень много стихов и песен,который очень трудно читать,но в них много инфы

chwdp

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

chwdp

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 1412

Рейтинг: 1173

Feanor HK сказал(а):

В вики я могу много что написать,и никто корректировать не будет.

Нужно брать в расчет все фиксы Толкина, да даже в хоббите было упоминание гоблина и орка,там же и было написано что орки больше и сильнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Где именно? Глава или хотя бы события, которые предшествовали этому описанию)

Размер и сила зависят от "породы" орков, что упоминает тот же Толкиен. Вот тебе цитата, перевод Муравьева и Кистяковского:

Спойлер: "Властелин Колец"

Орки загалдели, залязгали обнаженные мечи. Пин осторожно крутнулся в путах: не будет ли чего видно. Охранники оставили хоббитов и подались поближе к заварушке. В сумеречном полусвете маячила огромная черная фигура – должно быть, Углук, – а перед ним стоял Грышнак, приземистый и кривоногий, но неимоверно широкоплечий, и руки его свисали чуть не до земли. Их обступили гоблины помельче. «Не иначе как северяне», – подумал Пин. Они выставили мечи и кинжалы, но нападать на Углука не решались.

А тот гаркнул, и, откуда ни возьмись, набежало десятка полтора орков его породы. Внезапно Углук прыгнул вперед и короткими взмахами меча снес головы паре недовольных. Грышнак шарахнулся в темноту. Прочие попятились, один споткнулся о Мерри и с проклятием растянулся плашмя. Зато спас свою жизнь: через него перепрыгнули меченосцы Углука, рассеивая и рубя противников. Охранника с желтыми клыками распластали чуть не надвое, и труп его с зубчатым ножом в руке рухнул на Пина.

 

Любому, кто осилил хотя бы девять классов в шкалке понятно, что здесь слово "гоблины" переводчиками употреблено как синонимичное слову "орк". Надеюсь, лексическое значение слова "синоним" не нужно пояснять?

То же самое встречается неоднократно в книге: северные и мордорские орки помельче, уруки - крупнее и сильнее, троллюди и выведенные Саруманом полуорки (те, что встречались при штурме Хельмовой пади/крепи (да, уруки Саурона и полуорки это разные расы, держу в курсе) - еще более крупные, свирепые и не боящиеся солнца (в отличии от уруков Саурона), о чем прямым текстом говорится в книге:

 
Спойлер:

- А ты зачем выскочил? - издевались они. - Чего тебе надо? Подсчитываешь нас? Мы - Урукхай, нам нет числа.

 - Я вышел навстречу рассвету, - сказал Арагорн.

 - А что нам твой рассвет? - захохотали снизу. - Мы - Урукхай, мы бьемся днем и ночью, ни солнце, ни гроза нам не помеха. Не все ли равно, когда убивать - средь бела дня или при луне? Что нам твой рассвет?

 

Могу привести еще цитат и аргументировать каждое свое слово, но пожалуй не вижу смысла спорить с человеком, которые не в состоянии на свои высеры привести ни одного пруфа из существующей реальности, а не из своего воспаленного сознания, в котором он лучше шарит в лоре Средиземья, чем Толкиен)

Master_Kolis

Пользователь

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9905

Рейтинг: 5004

Master_Kolis

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9905

Рейтинг: 5004

В Битве за Средиземье 2 орки и гоблины - разные игровые фракции, а значит это не одно и то жеSMOrc.pngSMOrc.png

 

 

З.Ы. Всегда веселил аргумент про вики энциклопедии х) Вот да, ща уже полез редачить статью, лишь бы оказаться правым на д2руBrainCosmic.png