Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Здравствуйте,форумчане.На этот раз это будет какой-то недопост-недовопрос-недогайд,кароче все как я люблюjustsmile.png?1553740538.Как вы,наверное все уже знаете я купил р5 3600.открываю я такой в один день HWmonitor и замечаю капец.Температура проца скачет 50-60-70 градусов.Да-да,50 градусов,потом на 2 секунды 60(а может еще и с 60 прыгнуть до 70),потом по новой все повторяеться.Проверил в играх-то же самое,но скачки поменьше,на десяток градусов.Температура вообще тихий ужас-доходила до 86 градусов в требовательных игра.От такого поворота я конечно охренел,стал в инете искать решение.(Мое подозрение в этой проблеме сразу пало на прыгающий вольтаж и PBO и знаете,как оказалось не зря).Благо не один я с такой проблемой,много способов предлагаеться как ее решить,но к сожалению не все рабочие в моем случае...За 2 дня пока я дрочусь с этой фигней выявил 2 способа,как исправить эту проблему,но он не без изъянов,поэтому и пишу этот пост...

Способ №1(легкий,для тех кто не хочет долго париться):Выставить в настройках електропитания максимальную мощность проца 99% вместо 100.

Спойлер: "+ данного способа"

Но,как водиться без минусов не обошлось...

Спойлер: "- данного способа"

Способ №2(связанный с танцами вокруг вольтажа проца в биосе,для тех кто хочет любиться):

 

 

                                                                          Предупреждение!!!

Автор никогда раньше не делал в Биосе операции сложнее выставления XMP-профиля памяти и выставления приоритета загрузки.Поэтому просьба не закидывать гнилыми помидорами,если по вашему мнению аффтар лох,ничего не саабражает,выставил кривые настройки в биосе,а потом его пк сдохнет и т.д.Выражайте вашу мысль спокойно,четко и по полочкам(и желтельно без матов на автора в процессеjustsmile.png?1553740538justsmile.png?1553740538justsmile.png?1553740538)

 

Так вот,способ 2.Сначала я по советам интернет-экспердов в комментариях под видео с ютуба начал колдовать с оффсетом(тобишь сдвигом напряжения от автоматического).Решил заандервольтить проц,логика подсказывала,что это дохлый номер,но все же попробовать стоило,чисто чтоб моя душенька была спокойна...Менял значения оффсета от -0.0750V до -0.1500V...Результат:скачки остались как под нагрузкой,так и в стоке,температура да,упала градуса на 3-4 в среднем,но меня интересовали скачки.Оффсет на помойку,идем дальше.Пробовал вручную выставить ФИКСИРОВАННУЮ напругу VCore в биосе через Override Mode,чтобы убедиться точно,что проблема в прыгающем вольтаже или же наоборот понять,что вольтаж тут не причем и это PBO так криво работает.В общем,выставлял я много значений,но скачки температуры полностью прекратились лишь на дико низких вольтажах,по типу 1-1.1V.Частота в играх буститься теперь по всем ядрам до 4.2 Ггц,производительность вроде бы не уменьшилась,скачки пропали что в простое,что под нагрузкой,в настройках електропитания стоит 100% как раньше,не вылетало,никаких бсодов нет(вот только стресс-тесты не все проверил,но 15 минутные забеги в тесте ОССТ и линпаке(тот,который вместе с ОССТ идет,а не отдельная программа) выдерживает система без ошибок,греясь максимум на 65 градусов)...Вроде бы проблема решена,но чет мне как-то стремновато,никогда раньше дело ни с разгоном,ни с андервольтингом не имел,поэтому и спрашиваю,напряжение VCore на уровне 1-1.1 вольт нормально в стоковом для проца режиме?Мне казалось,что это маловато,но вроде система работает стабильно,так что...Хз кароче,пишите свое мнение по этому поводу...

P.S. И еще вопросики:

1)Стоит ли мне врубать LLC и если да,то в каком режиме,там много модов,от 1 до 8?Насколько я понял,эта специальная фишка для того,чтоб не проседал вольтаж на проц и держался на одном уровне,что в стоке,что в разгоне и под нагрузкой,но я не слышал,чтоб его использовали в стоке...Возможно,мне стоит попробовать включить LLC на автоматическом напряжении VCore и посмотреть,что будет?

Дополнено:оптимальный вариант-LLC mode 3(по крайней мере на моей материнке,на других ищете нужный мод,смотря на то,на каком меньше всего проседает вольтаж и где он больше всего соответствует выставленному в биосе вручную)

 

2)Заметил такую фигню,в стресс-тестах проц грузиться на 100%,потом опускаеться его загруженность до 75-80%,потом поднимаеться загруженность до 100%.И частоты в стресс-тестах при загруженности 100% берет не максимальные(4.2 ггц),а около этого значения(4050-4100 Мгц)...Это ведь не нормально,да?По температуре грееться 65 градусов,до тротлинга еще далеко,тоесть дело не в нем...Это все из-за низкого вольтажа,да?Или из-за чего тогда?

3)Безопасен ли вольтаж 1вольт для проца?Он от этого не деградирует?Все будет норм,или стоит его повысить?

4)Логически напрашиваеться 3 способ решения проблемы,отключить pbo,выставить частоту через множку на 4200Мгц и дело в шляпе(по теории).Проверю этот способ

nubideus

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

nubideus

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

да уже обсосали все это дело давно, кулер надо было брать с полностью медной пяткой, как правильно настроить пбо или что там настраивают на амд - все уже расписали в интернетах множество раз. это у интолов либо 5+ггц либо ничего

 

"сумбурный" мне кажется не подходит под стену текста

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

nubideus сказал(а):

да уже обсосали все это дело давно, кулер надо было брать с полностью медной пяткой, как правильно настроить пбо или что там настраивают на амд - все уже расписали в интернетах множество раз. это у интолов либо 5+ггц либо ничего

 

"сумбурный" мне кажется не подходит под стену текста

Нажмите, чтобы раскрыть...

А можно ссыли,перелазил много статей по этому поводу и не нашел того,о чем ты говоришь.Да и в любом случае,спонтанные скачки температуры-ненормальное явление,на каком бы кулере ты не сидел...+где гарантии,что они пропадут от более мощной башни?

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Многабукаф. 

Попробуй рили фиксированый множитель и вольтаж, а буст отключить. 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Свиномансер сказал(а):

Многабукаф. 

Попробуй рили фиксированый множитель и вольтаж, а буст отключить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну этот способ полегче и понадежней моего будет.Наверно так и сделаю и посмотрю что будет

nubideus

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

nubideus

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

Voksi сказал(а):

А можно ссыли

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16365973#p16365973

Sivarius

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

Sivarius

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

img

А где вообще можно почитать подобные гайды и советы?

У меня просто i5-3550 

И он конкретно достал меня с темпой и тротлингом, вроде проц не такое уж и говно, но в пассивном режиме выдаёт около 60* 

В играх под 80-85 и загрузка ЦП 100% (хотя не должно быть) 

 

Это при том что на нём норм гаммакс куллер + 5 120мм вертушек от самого корпуса. 

Там вообще морозилка в блоке должна быть, не понимаю откуда эти 85+ берутся при фактически любой нагрузке сильнее браузера. 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

nubideus сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут вообще пишут,что такие скачки-норма....Не знаю,как там АМД думает,но у меня это нифига не норма...

Свиномансер сказал(а):

Многабукаф. 

Попробуй рили фиксированый множитель и вольтаж, а буст отключить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну а вольтаж 1-1.1 вольт-нормально или нет?Просто хочу знать

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Sivarius сказал(а):

А где вообще можно почитать подобные гайды и советы?

У меня просто i5-3550 

И он конкретно достал меня с темпой и тротлингом, вроде проц не такое уж и говно, но в пассивном режиме выдаёт около 60* 

В играх под 80-85 и загрузка ЦП 100% (хотя не должно быть) 

 

Это при том что на нём норм гаммакс куллер + 5 120мм вертушек от самого корпуса. 

Там вообще морозилка в блоке должна быть, не понимаю откуда эти 85+ берутся при фактически любой нагрузке сильнее браузера. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что за гамакс? Паста нормально нанесена? Что за паста? Кулер плотно прилегает?

А вообще похоже на то, что под крышкой проца термоинтерфейс свои свойства потерял. 

nubideus

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

nubideus

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

Voksi сказал(а):

у меня это нифига не норма

Нажмите, чтобы раскрыть...

пхах ну ладно раз Вы так решили то конфа оверсракеров должна говно свое подтереть и переосмыслить свое существование? иди читай внимательно потом уже приходи спрашивай что тебе конкретно непонятно

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Ну да с включенным PBO это нормально, но если у тебя в играх доходит до 86, то тут либо корпус душный, либо кулер говно/плохо установлен 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Voksi сказал(а):

Ну а вольтаж 1-1.1 вольт-нормально или нет?Просто хочу знать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нормально в плане безопасных значений. А хватает ли этого, для стабильной работы твоего камня, под вопросом. 

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Sivarius сказал(а):

А где вообще можно почитать подобные гайды и советы?

У меня просто i5-3550 

И он конкретно достал меня с темпой и тротлингом, вроде проц не такое уж и говно, но в пассивном режиме выдаёт около 60* 

В играх под 80-85 и загрузка ЦП 100% (хотя не должно быть) 

 

Это при том что на нём норм гаммакс куллер + 5 120мм вертушек от самого корпуса. 

Там вообще морозилка в блоке должна быть, не понимаю откуда эти 85+ берутся при фактически любой нагрузке сильнее браузера. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

По всем признакам кулер не прилегает достаточно к крышке процессора 

Богдан Дубина

Пользователь

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 3885

Рейтинг: 963

Богдан Дубина

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 3885

Рейтинг: 963

img
Voksi сказал(а):

Здравствуйте,форумчане.На этот раз это будет какой-то недопост-недовопрос,кароче все как я люблюjustsmile.png?1553740538.Как вы,наверное все уже знаете я купил р5 3600.открываю я такой в один день HWmonitor и замечаю капец.Температура проца скачет 50-60-70 градусов.Да-да,50 градусов,потом на 2 секунды 60(а может еще и с 60 прыгнуть до 70),потом по новой все повторяеться.Проверил в играх-то же самое,но скачки поменьше,на десяток градусов.Температура вообще тихий ужас-доходила до 86 градусов в требовательных игра.От такого поворота я конечно охренел,стал в инете искать решение.(Мое подозрение в этой проблеме сразу пало на прыгающий вольтаж и PBO и знаете,как оказалось не зря).Благо не один я с такой проблемой,много способов предлагаеться как ее решить,но к сожалению не все рабочие в моем случае...За 2 дня пока я дрочусь с этой фигней выявил 2 способа,как исправить эту проблему,но он не без изъянов,поэтому и пишу этот пост...

Способ №1(легкий,для тех кто не хочет долго париться):Выставить в настройках електропитания максимальную мощность проца 99% вместо 100.

Спойлер: "+ данного способа"

Но,как водиться без минусов не обошлось...

Спойлер: "- данного способа"

Способ №2(связанный с танцами вокруг вольтажа проца в биосе,для тех кто хочет любиться):

 

 

                                                                          Предупреждение!!!

Автор никогда раньше не делал в Биосе операции сложнее выставления XMP-профиля памяти и выставления приоритета загрузки.Поэтому просьба не закидывать гнилыми помидорами,если по вашему мнению аффтар лох,ничего не саабражает,выставил кривые настройки в биосе,а потом его пк сдохнет и т.д.Выражайте вашу мысль спокойно,четко и по полочкам(и желтельно без матов на автора в процессеjustsmile.png?1553740538justsmile.png?1553740538justsmile.png?1553740538)

 

 

Так вот,способ 2.Сначала я по советам интернет-экспердов в комментариях под видео с ютуба начал колдовать с оффсетом(тобишь сдвигом напряжения от автоматического).Решил заандервольтить проц,логика подсказывала,что это дохлый номер,но все же попробовать стоило,чисто чтоб моя душенька была спокойна...Менял значения оффсета от -0.0750V до -0.1500V...Результат:скачки остались как под нагрузкой,так и в стоке,температура да,упала градуса на 3-4 в среднем,но меня интересовали скачки.Оффсет на помойку,идем дальше.Пробовал вручную выставить ФИКСИРОВАННУЮ напругу VCore в биосе через Override Mode,чтобы убедиться точно,что проблема в прыгающем вольтаже или же наоборот понять,что вольтаж тут не причем и это PBO так криво работает.В общем,выставлял я много значений,но скачки температуры полностью прекратились лишь на дико низких вольтажах,по типу 1-1.1V.Частота в играх буститься теперь по всем ядрам до 4.2 Ггц,производительность вроде бы не уменьшилась,скачки пропали что в простое,что под нагрузкой,в настройках електропитания стоит 100% как раньше,не вылетало,никаких бсодов нет(вот только стресс-тесты не все проверил,но 15 минутные забеги в тесте ОССТ и линпаке(тот,который вместе с ОССТ идет,а не отдельная программа) выдерживает система без ошибок,греясь максимум на 65 градусов)...Вроде бы проблема решена,но чет мне как-то стремновато,никогда раньше дело ни с разгоном,ни с андервольтингом не имел,поэтому и спрашиваю,напряжение VCore на уровне 1-1.1 вольт нормально в стоковом для проца режиме?Мне казалось,что это маловато,но вроде система работает стабильно,так что...Хз кароче,пишите свое мнение по этому поводу...

P.S. И еще вопросики:

1)Стоит ли мне врубать LLC и если да,то в каком режиме,там много модов,от 1 до 8?Насколько я понял,эта специальная фишка для того,чтоб не проседал вольтаж на проц и держался на одном уровне,что в стоке,что в разгоне и под нагрузкой,но я не слышал,чтоб его использовали в стоке...Возможно,мне стоит попробовать включить LLC на автоматическом напряжении VCore и посмотреть,что будет?

2)Заметил такую фигню,в стресс-тестах проц грузиться на 100%,потом опускаеться его загруженность до 75-80%,потом опять поднимаеться загруженность до 100%.И частоты в стресс-тестах при загруженности 100% берет не максимальные(4.2 ггц),а около этого значения(4050-4100 Мгц)...Это ведь не нормально,да?По температуре грееться 65 градусов,до тротлинга еще далеко,тоесть дело не в нем...Это все из-за низкого вольтажа,да?Или из-за чего тогда?

3)Безопасен ли вольтаж 1вольт для проца?Он от этого не деградирует?Все будет норм,или стоит его повысить?

4)Логически напрашиваеться 3 способ решения проблемы,отключить pbo,выставить частоту через множку на 4200Мгц и дело в шляпе(по теории).Проверю этот способ

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хоть зимой можна не платить за отопление. Вот один плюс Амуде ISSOU.png

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

А вообще лучший варинт зафиксировать на 4.2 и подобрать минимальный вольтаж под это дело, LLC тоже не забыть выставить 

Sivarius

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

Sivarius

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

img
Свиномансер сказал(а):

Что за гамакс? Паста нормально нанесена? Что за паста? Кулер плотно прилегает?

А вообще похоже на то, что под крышкой проца термоинтерфейс свои свойства потерял. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Модель куллера не помню, на нём не написана, давно брал. Термопаста Arctic Cooling MX-2 

Прилегает плотною

vyvertyt сказал(а):

По всем признакам кулер не прилегает достаточно к крышке процессора 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Несколько раз проверял куллер, прилегает плотно, не качается. 

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Sivarius сказал(а):

Модель куллера не помню, на нём не написана, давно брал. Термопаста Arctic Cooling MX-2 

Прилегает плотною

Несколько раз проверял куллер, прилегает плотно, не качается. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут явно что-то не так с пастой/контактом, для такого i5 это конские температуры 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

vyvertyt сказал(а):

Ну да с включенным PBO это нормально, но если у тебя в играх доходит до 86, то тут либо корпус душный, либо кулер говно/плохо установлен 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И то и другое на самом деле))))Кулер боксовый,корпус-железный гроб))))

vyvertyt сказал(а):

А вообще лучший варинт зафиксировать на 4.2 и подобрать минимальный вольтаж под это дело, LLC тоже не забыть выставить 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой именно LLC?Там много вариантов?Или это можно узнать только опытным путем,какой мне пдходит?

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Voksi сказал(а):

И то и другое на самом деле))))Кулер боксовый,корпус-железный гроб))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ну тогда не удивительно, на боксе это норма, поставишь гаммакс проблема уйдет, а пока просто вольтаж зафиксируй 

Voksi сказал(а):

Какой именно LLC?Там много вариантов?Или это можно узнать только опытным путем,какой мне пдходит?

Последнее редактирование: 1 янв 1970 в 03:00
Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая материнка, просто у MSI LLC идёт наоборот

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

vyvertyt сказал(а):

А ну тогда не удивительно, на боксе это норма, поставишь гаммакс проблема уйдет, а пока просто вольтаж зафиксируй 

 

Какая материнка, просто у MSI LLC идёт наоборот

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как раз-таки MSI b450 gaming plus max)))Ндо ллс 1 ставить получаеться?

 

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Sivarius сказал(а):

Модель куллера не помню, на нём не написана, давно брал

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если это хотя бы условный 200 гамакс его должно быть достаточно. Возможно как я писал, высохла паста под крышкой проца, скальпирование только поможет. У меня со временем тоже горячей стал иви бридж, спустя лет 5 мб, но темпа все равно была нормальной. Мб кулер бракованный, трубка бракованная к примеру, мб обороты вертушки слишком низкие, мб вольтаж завышен, мб все таки плохой контакт, причин много может быть. 

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Voksi сказал(а):

Как раз-таки MSI b450 gaming plus max)))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ставь LLC 3, там вольтаж почти не проседает под нагрузкой (сам юзаю), ну а потом фиксируешь множитель допустим 41-42 и подбираешь вольтаж начиная 1.25 например, грузишься винду и если запускается, то пробуешь стесс тест. Если глюки/зависает добавляешь вольтаж плюсиком на одну ступеньку и т.д.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

vyvertyt сказал(а):

Ставь LLC 3, там вольтаж почти не проседает под нагрузкой (сам юзаю), ну а потом фиксируешь множитель допустим 41-42 и подбираешь вольтаж начиная 1.25 например, грузишься винду и если запускается, то пробуешь стесс тест. Если глюки/зависает добавляешь вольтаж плюсиком на одну ступеньку и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ооок,но можно вольтаж поменьше сделать?Если система будет стабильной то почему бы и нет,правда?Просто у меня щас авторегулировка частот,но залоченный вольтаж на 1.0125 Вольт,и просадок нет,стрес-тесты проходит(ОССТ,линпак),игры тоже,не грееться сильно,скачков нет.Правда,стресс-тесты странно работали,загруженность проца не всегда была 100% и частота не вегда была максимльной...Это нормально?

Sivarius

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

Sivarius

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4219

Рейтинг: 2554

img
Свиномансер сказал(а):

Ну если это хотя бы условный 200 гамакс его должно быть достаточно. Возможно как я писал, высохла паста под крышкой проца, скальпирование только поможет. У меня со временем тоже горячей стал иви бридж, спустя лет 5 мб, но темпа все равно была нормальной. Мб кулер бракованный, трубка бракованная к примеру, мб обороты вертушки слишком низкие, мб вольтаж завышен, мб все таки плохой контакт, причин много может быть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну моему уже 8 год пошёл HAhaa.png

Видимо и вправду скальпирование делать надо. 

 

Просто все говорят мол по текущим реалиям ещё вполне сносный проц, а я смотрю на свои 80* и такой PepeNo.png?1592048114

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14161

Рейтинг: 3905

Sivarius сказал(а):

Ну моему уже 8 год пошёл HAhaa.png

Видимо и вправду скальпирование делать надо. 

 

Просто все говорят мол по текущим реалиям ещё вполне сносный проц, а я смотрю на свои 80* и такой PepeNo.png?1592048114

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй заново намазать пасты, установить кулер. Посмотреть какой вольтаж проца и обороты вентилятора, в стресс тесте. 

От этого уже можно как то отталикваться. 

Тема закрыта