Скорость света - выдумка!

Rincho
  • Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.
    Хз как вам, но это мне прям мозг взрывает.

Спойлер: "Вот сам видос кому интересно. Англ"

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.
    UPD2: Добавил видос на русском.
    UPD3: Привожу несколько цитат со статьи на вики на эту тему.

Цитата:

«Односторонняя» скорость света от источника до приемника не может быть измерена независимо от соглашения о том, как синхронизированы часы у источника и приемника

Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитата:

Хотя средняя скорость по двухсторонней траектории может быть измерена, односторонняя скорость в одном или другом направлении не определена (а не просто неизвестна), пока не определено, что такое «одно и то же время» в двух разных местах.

• Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

В дурку.

• Свет идет от солнца до земли 8 минут. Значит скорость его+- известна. Всё остальное работает прекрасно. Что еще надо?

• Rincho сказал(а):

Я тут видос посмотрел про то, что невозможно измерить одностороннюю скорость света. Что невозможно измерить двигается ли свет, грубо говоря, влево с такой же скоростью что и вправо. Допустимо все вплоть до мгновенного перемещения в одну сторону и c/2 в другую. Что это буквально непознаваемо, по крайней мере для взгляда с текущим пониманием физики. И мало того, для текущей физики неважно двигается ли свет во все стороны с одинаковой скоростью или нет. Ученые буквально условились, что скорость одинакова. То есть настолько важная и фундаментальная константа не подтверждена экспериментально! Есть такая вещь, как Критерий Поппера, который, грубо говоря, гласит, что единственное отличие научной деятельности от псевдонаучной, это возможность проведения эксперимента. Естественно я не имею ввиду что современная физика это псевдонаука, но все же.

Ничего не понял что у тебя там невозможно, какая разница в какую сторону движется свет?

• Критерий Поппера уже обсирали все, кому не лень. Он просто не работает в социальных науках (привет, экономика) и в науках, которые вынуждены работать с абстракциями (привет, астрофизика и квантовая физика). Бтв, а чё с математикой то делать? Как в ней то эксперименты будешь проводить?

• Автор темы
    Kartoshe4ka сказал(а):

Критерий Поппера уже обсирали все, кому не лень. Он просто не работает в социальных науках (привет, экономика) и в науках, которые вынуждены работать с абстракциями (привет, астрофизика и квантовая физика). Бтв, а чё с математикой то делать? Как в ней то эксперименты будешь проводить?

Только вот этот случай не связан ни с абстракцией ни с чем либо еще. У нас есть максимально физический фонтон, скорость которого нельзя измерить

CodecPack сказал(а):

Ничего не понял что у тебя там невозможно, какая разница в какую сторону движется свет?

Я хз как тебе ответить чтобы не нагрубить PepeShut.gif?1592102833

• Лучше бы теорию завышенной численности Абудля посмотрел, вот где факты, а это, мэх

• Rincho сказал(а):

Я хз как тебе ответить чтобы не нагрубить PepeShut.gif?1592102833

20 минут видоса на английском смотреть желания никакого

• Автор темы
    CodecPack сказал(а):

20 минут видоса на английском смотреть желания никакого

Я остыл вроде. Про "смысл" в последних 30 секундах видоса до рекламы, но по сути интересно просто

• Вот сейчас серьезно насчет влево и вправо? Направление какое имеет отношение к скорости? Это в физике на бумажке, где шарик катят в гору под уклоном важно направление из-за разносторонне направленных сил, действующих на шарик. А какая разница в вакууме, куда направлен пучок фотонов? И да, большинство тезисов современных разделов физики недоказуемы в нынешних условиях и основаны на гипотезах и рассчетах, но не доказаны эмпирически.

• Автор темы
    cyber050demon сказал(а):

Вот сейчас серьезно насчет влево и вправо? Направление какое имеет отношение к скорости? Это в физике на бумажке, где шарик катят в гору под уклоном важно направление из-за разносторонне направленных сил, действующих на шарик. А какая разница в вакууме, куда направлен пучок фотонов? И да, большинство тезисов современных разделов физики недоказуемы в нынешних условиях и основаны на гипотезах и рассчетах, но не доказаны эмпирически.

Я думаю, когда то могли сказать "Какая разница наблюдаем мы за электронами или нет". 
    Ну и было бы интересно почитать примеры других недоказуемых вещей в физике. Желательно настолько же простых как этот пример (реально интересно если че)

• Rincho сказал(а):

Я думаю, когда то могли сказать "Какая разница наблюдаем мы за электронами или нет". 
    Ну и было бы интересно почитать примеры других недоказуемых вещей в физике. Желательно настолько же простых как этот пример (реально интересно если че)

Сколько весит Земля, Солнце или вся галактика? Это вообще самое простое, что может прийти в голову даже школьнику. Ответом на этот вопрос служит число, которое получено косвенными вычислениями, но проверить это эмпирическим путем, положив наш шарик на весы - невозможно.

• Автор темы
    cyber050demon сказал(а):

Сколько весит Земля, Солнце или вся галактика? Это вообще самое простое, что может прийти в голову даже школьнику. Ответом на этот вопрос служит число, которое получено косвенными вычислениями, но проверить это эмпирическим путем, положив наш шарик на весы - невозможно.

Ну в принципе да. Но на факт о том, что скорость света это предположение, это не влияет. Ее ведь не рассчитали, как ту же массу Земли, а именно предположили. Что в принципе я сейчас понял более удивительно чем невозможность экспериментального подтверждения

• Rincho сказал(а):

Ну в принципе да. Но на факт о том, что скорость света это предположение, это не влияет. Ее ведь не рассчитали, как ту же массу Земли, а именно предположили. Что в принципе я сейчас понял более удивительно чем невозможность экспериментального подтверждения

Настолько ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что ТОЧНО рассчитали?

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

• Автор темы
    cyber050demon сказал(а):

Настолько ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что ТОЧНО рассчитали?

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

Ну посмотри видос, мне неохота весь его пересказывать. Если англ не знаешь скажи, я тебе перепишу чуть чуть

• Rincho сказал(а):

Ну посмотри видос, мне неохота весь его пересказывать. Если англ не знаешь скажи, я тебе перепишу чуть чуть

Если с субтитрами, то посмотрю попозже. И я выше пост написал к тому, что когда люди предполагают, то не рассчитывают точно до метра в секунду.

• Автор темы
    cyber050demon сказал(а):

Если с субтитрами, то посмотрю попозже. И я выше пост написал к тому, что когда люди предполагают, то не рассчитывают точно до метра в секунду.

Ее рассчитали как скорость от точки А до точки Б деленную на два. Но не как скорость от точки А до точки Б. И чел в видосе объясняет почему это важно и интересно. Почему скорость может быть разной в разные стороны итд. Канал популярный, наверняка есть перевод на русский даже с озвучкой. Рекомендую поискать

cyber050demon сказал(а):

Добавил видос на русском если че

• IndiGo(real) сказал(а):

Свет идет от солнца до земли 8 минут. Значит скорость его+- известна. Всё остальное работает прекрасно. Что еще надо?

Одного из другого не следует. Информация про 8 минут - это следствие нашего знания. Ты же не можешь выключить Солнце и ждать с секундомером в руках, когда свет дойдет до ЗемлиHeavyBreathing.png

ТС, ты не прав, почитай вики.

• Автор темы
    Maiev Shadowsong сказал(а):

Одного из другого не следует. Информация про 8 минут - это следствие нашего знания. Ты же не можешь выключить Солнце и ждать с секундомером в руках, когда свет дойдет до ЗемлиHeavyBreathing.png

ТС, ты не прав, почитай вики.

Моих слов тут нет, мне не в чем быть неправым. Все что я пишу, это инфа из видоса

• Rincho сказал(а):

Спойлер: "ВОТ ВИДОС НА РУССКОМ!!!"

За качество перевода не ручаюсь, но вроде как это хороший канал

UPD: Я подозревал, что будут люди, которые захотят поспорить. Вам могу посоветовать посмотреть видос. Лучше чем там, я вам точно не объясню.
    UPD2: Добавил видос на русском.

Вот сразу это держи, это в отличии от чела с видоса хотя бы степени имеет реальные и умеет различать системы счета.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)