Многие мнят о так называемом скрытом пуле, о системе 50%. Эта тема рассчитана на игроков, которые подвержены к такому мышлению, которые верят в это, тем самым оправдываясь перед собой и другими. На подсознательном уровне, человек не хочет признавать собственные возможные ошибки и неудачи. Это нормально. Но с этим нужно работать и хотя бы изменить осознанно мировозрение и взгляд на это.
Что касаемо выдуманных определений выше, начну с того, что к винрейту вообще неприменимо слово "система". Это независимая величина и, что логично средний процент побед у игроков 50% только потому, что в доте всегда в каждой одной игре - 2 команды 10 игроков(100%) и всегда есть победитель(100%) есть проигравший(50%).
Теперь немного о психологии. Многии ошибочно полагают, что за винстриком, всегда должен последовать лузстрик и наоборот, упуская при этом несколько ключевых факторов данного явления:
1) Чем ты выше по рейтингу - тем сильнее игроки. И проиграть, как и выиграть шансов становится больше. Хотя тут и влияют другии факторы о которых я напишу ниже.
2) Каждая новая игра - это новая глава и новый исход. Нет абсолютно никакого смысла смотреть на старые игры, в том плане, что они никак не повлияют на твою новую. А вот смотреть реплей старых игр, дабы рассмотреть всю ситуацию со всех сторон, макро решения на карте с разными мачапами, подчеркнув действия врага и союзника - всегда полезно.
3) Заведомо смотреть на старые игры по порядку с прогнозом на поражение или победу - быть не умным человеком.
4) В каждой новой игре, новые игроки(да возможно попадется пару игроков из прошлой) если вы следом нажимаете поиск. Но эти игроки независимы друг от друга. Ниже я поясню.
5) В этом пункте самое интересное, что доказывает и непризнает определения "система и скрытый пулл". Представьте себе ситуацию, что сейчас, вы начали всегда побеждать с винрейтом 80%, или даже 100%. Звучит бредово, не так ли? Теперь о психологии внутри доты.
В доте, чертовски во многом играет человеческий фактор и без того много других аспектов: кто-то, нажимая поиск ранкеда - имеет изначальную установку на серьезную игру. У этого человека большии шансы показать красивую игру и возможно выиграть ее. Кто-то зашел порыгать под пиво раз в месяц с несерьезным подходом к игре. У этого человека шансов показать красивую доту, почти равно нулю. За то есть большии шансы настроить против себя союзников и почти 100% проиграть. Уже сейчас можно сделать вывод. Что из всех 10 игроков в игре, уже двое оказывают сильное влияние на исход игры каждой из команд. Кто эти остальные 8? Кто-ж знает, наверное система скрытого пула или 50%. Итак продолжим: кто-то просто играет ранкед без цели апа цифр, есть такие и их много. Серьезный ли у них подход к игре? Маловероятно, скорее они будут тестить каких либо героев, не скажу, что руинить, но врядли они здесь с уверенностью на победу. Следующий тип и возможные факторы: кто-то просто не выспался и сыграл не на все 100% по ходу игры у него возникали трудности. У кого-то просто плохое настроение, проблемы в жизни, на работе, в семье - такой игрок тоже врядли сыграет на все 100 и будет иметь фокус на протяжении всей игры, т.к его отвлекают внешнии факторы. И у всех вышеперечисленных людей, так же имеется свой характер и склад ума: кто-то слишком импульсивный и сильно подвержен тильту - сгорел = не сыграл на все 100, устроил разлад в команде и скорее всего проиграл. Кто-то тильтоустойчивый, не взирая на собственные ошибки и не обращая внимания на буллинг со стороны врагов, - не повелся на провокации, не сгорел, не отвлекся на чат и сыграл до конца и выиграл. Про такие факторы как девайсы и переферия я говорить не хочу. Кто-то может и на 60 герцовом мониторе показывать перфоманс, с мышкой за 300 рублей. Но все же, это так же имеет место быть. И знаешь, не нажав ты поиск сегодня, никто из вышеперечисленных игроков тебе бы не попался. А уже завтра, эти самые игроки, так же не нажмут поиск и кому-то не попадутся. Надеюсь ты уловил эту философскую грань. Всё всегда ситуативно. И всё эти величины независимы.
Если говорить о киберспорте, как сказал денди на одном стриме. Каждая профессиональная команда - это сжатый кулак. Единое целое. Зависимое друг от друга. Каждый из пяти пальцев имеет свои обязанности и отвечает перед другим за ситуацию на карте. А в простом пабе, этот же кулак он рассжат, каждый палец так и наровит залезть куда угодно, может сделать что угодно. Они независимы. Надеюсь вы поняли суть
Больше всего в эту систему верят вот эти товарищи 

. Помимо вышесказанной философской мысли о подборе игр, глупо отрицать, что сама компания Valve, что логично, точно не знает какие думы у каждого человека, который нажал поиск, она не знает, кто вероятно под солями, а кто в трезвом и здравом уме. Алгорит подбора идет по примитивной системе - "цифры - цифры".
Подытожим.
У сильных игроков процент побед колеблется от 55-60%. Это нормально. Я не буду говорить про миллиардные ньюаки, весь этот сброд с привязками, бустеров с 300 матчами и винрейтом 70%. Это тоже нормально и существует в доте, к сожалению.
И в конце, если ты дочитал, я бы хотел обратиться к тебе и если в следующий раз, проиграв 10 независимых друг от друга игр подряд, ты подумаешь о каком-то заговоре против тебя, подумаешь что весь мир настроен против тебя. Просто выпей успокоительное, отдохни, сходи на улицу, проспись. Не продолжай. Ты скорее всего в тильте и врядли отыграешь на все 100, если продолжишь. Всегда знай и помни. Что существуют игроки, которые брали топ 1000, топ 100, топ 1, никогда не задумываясь об этой системе. Многии из них имеют винрейт 55%. Вот это да! Да?.
Относитесь к поражениям как китайцы - достойно, молча, по мужски.
Не ведитесь на провокации в пабах - не пишите в чат. Фокус на игре. Даже таким простым действием вы можете забулить самого буллера, который пытается вывести вас из себя.
Совершенствуйте свою тильтоустойчивость, поймите, что гореть в доте, это так же глупо, как взрывать петарды в собственной руке раз за разом. Постоянно проходя лечение в клинике.
И если вы вдруг проиграете, это не значит, что ваш индивидуальный скилл скатился и стерт. Нет. Просто всегда побеждает тот, кто просто был сильнее.
Если поражения подбивают вашу самооценку, работайте над этим. Но не будьте ЧСВ. Проигрывать это нормально как и выигрывать.
Обладая вышеперечисленными качествами. У вас в разы больше шансов быть успешнее в этой игре, быстрее расти и просто лучше понимать доту. Спасибо за внимание
Нажмите, чтобы раскрыть...