Смех - доказательство души?

avatar Добрый_день

734

68

Добрый_день

Пользователь

Регистрация: 16.02.2016

Сообщения: 3171

Рейтинг: 981

Добрый_день

Регистрация: 16.02.2016

Сообщения: 3171

Рейтинг: 981

Даже представить себе не могу при каких обстоятельствах у человека как примата мог развиться такой навык.

И еще не понимаю для чего мозг собирает все данные воедино, показывая самому себе мир не таким, каким он является и скрывая пробелы (например, слепое пятно)

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

FalonDins

Премиум

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32325

Рейтинг: 24839

FalonDins

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32325

Рейтинг: 24839

человек разумный как раз таки и не имеет совести 

Fox the Undead

Пользователь

Регистрация: 26.10.2016

Сообщения: 1061

Рейтинг: 975

Fox the Undead

Регистрация: 26.10.2016

Сообщения: 1061

Рейтинг: 975

FalonDins сказал(а):

человек разумный как раз таки и не имеет совести 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не имеют совести только социопаты и психопаты, устройство психики которых является не нормальным.

FalonDins

Премиум

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32325

Рейтинг: 24839

FalonDins

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32325

Рейтинг: 24839

Fox the Undead сказал(а):

не имеют совести только социопаты и психопаты, устройство психики которых является не нормальным.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну ты чего блинFeelsRainMan.gif?1592102866

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21838

Рейтинг: 7053

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 21838

Рейтинг: 7053

Нарушения: 10

тут сыглы

 

1

Disordered

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Disordered

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Добрый_день сказал(а):

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это результат влияния окружающего мира на психику, а не разум. У маленьких детей нет понятий про хорошо и плохо, а потом они формируются в зависимости от среды, в которой он растет. Сочувствия тоже нет, у меня его не было лет до 10-ти. Потом смотришь, как люди себя проявляют в таких-то ситуациях, и формируется привычка проявляться также.

 

Добрый_день сказал(а):

и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это материнский инстинкт или что-то подобное.

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

Это все объясняется уже с точки зрения эволюции, но смех это более непонятное явление, но мы смеемся над "глупыми" вещами. Совесть, сочуствие, жертвование собой - это базовые навыки, которые есть у большинства животных. Сознание есть даже у насекомых.

Green Witch

Пользователь

Регистрация: 10.12.2016

Сообщения: 136

Рейтинг: 117

Green Witch

Регистрация: 10.12.2016

Сообщения: 136

Рейтинг: 117

img

Крысы умеют смеяться, не говоря даже про всех приматов

Koletta

Пользователь

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 2485

Рейтинг: 1270

Koletta

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 2485

Рейтинг: 1270

С чего идиотизм?

В определенный период эволюции быть эгоистом стало менее выгодным чем быть умеренным альтруистом и формировать общины и отбор закрепил это в генах.

А смех возможная адаптация психики к стрессу или вид поощрения.

Про слепое пятно еще проще, мб мозг отсекает все лишнее чтобы упростить картину мира и не перегружатся по пустякам и не тратить лишнюю энергию.

Отсюда же стереотипы и вешанье ярлыков

 

Когда юзаешь некие вещества то эти фильтры спадают и можно видеть мир в более широком спектре.

 

 

Всегда ору с тех кто верит в душу и не может даже сформировать концепцию что она из себя представляет.

Атомный Белый

Пользователь

Регистрация: 17.03.2021

Сообщения: 1164

Рейтинг: 1155

Атомный Белый

Регистрация: 17.03.2021

Сообщения: 1164

Рейтинг: 1155

Добрый_день сказал(а):

Даже представить себе не могу при каких обстоятельствах у человека как примата мог развиться такой навык.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А у них? 

Добрый_день сказал(а):

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мы социальный вид. Наша сила не только в уме, но и в способности к сотрудничеству. Группа сильней одиночки.

pasaut

Пользователь

Регистрация: 21.06.2017

Сообщения: 3998

Рейтинг: 1926

Нарушения: 115

pasaut

Регистрация: 21.06.2017

Сообщения: 3998

Рейтинг: 1926

Нарушения: 115

так некоторые животные могут жертвовать собой ради близких и своих потомков,слоны даже скорбить будут по усопшим 

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

ну тсу шизику живущему в своем манямирке смысла объяснять что-то нету, поэтому напишу другим вдруг интересно будет или сами смогут что-то рассказать\поправить

смех это защитная или агрессивная реакция которая есть у всех приматов

у кошачьих например это рык, у нас то что мы называем смехом.

видел какой-то видосик где в пример этот механизм ставили ... на стримерах кекв. Чел показывал как почти всегда после скримера в хоррор игре стример сперва пугается а потом начинает ржать

вообще если кто-то знает этот видос скиньте пж

Добрый_день сказал(а):

 

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

и вот этот видосик может быть интересен людям

Islamic_crusader сказал(а):

Это все объясняется уже с точки зрения эволюции, но смех это более непонятное явление, но мы смеемся над "глупыми" вещами. Совесть, сочуствие, жертвование собой - это базовые навыки, которые есть у большинства животных. Сознание есть даже у насекомых.

Нажмите, чтобы раскрыть...

эволюция бред так тс сказал вообще-то PepeBruh.png

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
Добрый_день сказал(а):

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Реально полный идиотизм. Особи одного вида прост поддерживают друг друга и повышают свои шансы на выживание, что особенно сильно проявляется при наличии разных навыков (доктор те захилил рану, ты ему построил дом). Особенно вот этот бред, когда родители готовы пожертвовать жизнью ради потомства. Ну дебилизм со стороны природы, реально. Как это помогает сохранить вид? 

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Смех - многофункциональная реакция. Он возникает в связи с напряженными ситуациями и облегчает стресс: при нервных срывах, враждебности, флирте, много где еще. А так да, природа полна очень мудреной и сложной бессмыслицы. Эволюция - это инженер, слепой на один глаз, со сломанными пальцами и инвалид на обе руки. Но креативный.

Lelouch127

Пользователь

Регистрация: 02.03.2015

Сообщения: 4731

Рейтинг: 3303

Lelouch127

Регистрация: 02.03.2015

Сообщения: 4731

Рейтинг: 3303

Если смех - это доказательство души, то Tango.png=SoulBooster.png

PuerArongo

Пользователь

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

PuerArongo

Регистрация: 23.03.2014

Сообщения: 7031

Рейтинг: 1492

Нарушения: 109

Disordered сказал(а):

Это результат влияния окружающего мира на психику, а не разум. У маленьких детей нет понятий про хорошо и плохо, а потом они формируются в зависимости от среды, в которой он растет. Сочувствия тоже нет, у меня его не было лет до 10-ти. Потом смотришь, как люди себя проявляют в таких-то ситуациях, и формируется привычка проявляться также.

 

Это материнский инстинкт или что-то подобное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да ахрененно ты по думал. вот только эмпатию невозможно привить. это особенность психики заложенная в геноме индивида

Deles

Пользователь

Регистрация: 16.11.2018

Сообщения: 2423

Рейтинг: 1614

Deles

Регистрация: 16.11.2018

Сообщения: 2423

Рейтинг: 1614

img
Добрый_день сказал(а):

Даже представить себе не могу при каких обстоятельствах у человека как примата мог развиться такой навык.

И еще не понимаю для чего мозг собирает все данные воедино, показывая самому себе мир не таким, каким он является и скрывая пробелы (например, слепое пятно)

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

все то что ты перечислил помогает выжить в природе) если все люди не имели совесть , сочувствие и другие полезные качества , то все переубивали друг друга , жить было бы сложно в обществе , а так наше общество хоть как-то спокойно и способно развиваться 

DeathKnignt-_-)

Пользователь

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

DeathKnignt-_-)

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

img
Добрый_день сказал(а):

Даже представить себе не могу при каких обстоятельствах у человека как примата мог развиться такой навык.

И еще не понимаю для чего мозг собирает все данные воедино, показывая самому себе мир не таким, каким он является и скрывая пробелы (например, слепое пятно)

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

"Ведь может быть и нет души, но я такой же как и ты".

Как сказал один человек - "во мне нет любви, а потому нету бога".

Именно любовь, делает нас людьми и наполняет нас чувствами, которые другие называют душой(душевностью/одушевленостью)

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12390

Рейтинг: 5098

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12390

Рейтинг: 5098

Добрый_день сказал(а):

Даже представить себе не могу при каких обстоятельствах у человека как примата мог развиться такой навык.

И еще не понимаю для чего мозг собирает все данные воедино, показывая самому себе мир не таким, каким он является и скрывая пробелы (например, слепое пятно)

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мозг просто фильтрует информацию чтобы тебя не перегружать. У меня бывали стрессовые дни, когда я начинал непомерно больше информации фиксировать из доступного мне мира. В тч слепые пятна и дефекты хрусталика, листочки на деревьях становятся отдельными, начинаешь замечать кучу закономерностей и техногенных квадратов. Сфокусироваться на чем то долго не можешь, все становится со временем чернобелым, теряет цвета форму, а потом исчезает, если постоянно взгляд не переводить с одного объекта на другой. При этом двух слов связать не можешь, все видишь, но ничего не понимаешь, выматывает не имоверно. Лучше пусть мозг работает на полуавтомате, чем вот так как я описал.

 

DeathKnignt-_-) сказал(а):

"Ведь может быть и нет души, но я такой же как и ты".

Как сказал один человек - "во мне нет любви, а потому нету бога".

Именно любовь, делает нас людьми и наполняет нас чувствами, которые другие называют душой(душевностью/одушевленостью)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Любовь нужно уметь контролировать. Слепая любовь путь в никуда. Сильные привязанности могут разрушить, потому что мы ко всему привязаны. Техногенная катастрофа? Твой дом разрушен? Все, ты сломан, место которое ты любил и к которому ты прявязан не существует. Но это не живой объект, с этим можно смириться.

 

Сложнее когда живой человек умирает в твоем сердце. Некоторые личности в 16 лет после первой любви ломаются и так и не возвращаются, потому что не были научены правильным отношениям, либо выходили из своего мертвого состояния без поддержки. Нужно быть искренним и при этом уметь держать дистанцию и жить для себя в первую очередь, а не вкидывать фулл ресурсы на человека вне твоего сознания. Он тебя никогда не почувствует на 100%, а ты его. Между вами только химия и слова.

Player_Dead

Пользователь

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Player_Dead

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Добрый_день сказал(а):

смех доказательство души?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смех есть у приматов, есть исследования, что основы общие с человечесим, загугли.

 

 

 

malomen

Пользователь

Регистрация: 26.01.2017

Сообщения: 1512

Рейтинг: 3037

malomen

Регистрация: 26.01.2017

Сообщения: 1512

Рейтинг: 3037

Atomic Blond сказал(а):

А у них? 

Мы социальный вид. Наша сила не только в уме, но и в способности к сотрудничеству. Группа сильней одиночки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

каспер рофлит 

Player_Dead

Пользователь

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Player_Dead

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Добрый_день сказал(а):

И еще не понимаю для чего мозг собирает все данные воедино, показывая самому себе мир не таким, каким он является и скрывая пробелы (например, слепое пятно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он собирает воедино постольку, поскольку человек не может воспринимать два несвязанных образа в один и тот же момент, это законы восприятия открытые гештальт-психологами.

Что касается слепых пятен, это вытеснения информации, которые не вписываются в "общую картину", или разрушают ее

Фильтрация инофрмации также связана с селективностью внимания, которая отбирает только значимый для организма и личности материал, остальной может отбрасывать как бесполезный или не связанный с потребностью, это второй фактор.

 

 

 

 

Добрый_день сказал(а):

Также остается вопросом почему человек разумный имеет совесть, сочувствие и умеет жертвовать собой, что с точки зрения физической природы полный идиотизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Здесь не разбираюсь, скорее всего психоаналитики на этот вопрос отвечают, тут гугли

Однако сочувствие связано с зеркальными нейронами, а я полагаю, что у животных это очень развито как механизм подражания (в том числе стадное эмоциональное заражение у них есть), следовательно вот так развилось сочувствие, которое в некоторой степени у животных есть, но другое

DeathKnignt-_-)

Пользователь

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

DeathKnignt-_-)

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

img
edmean сказал(а):

Мозг просто фильтрует информацию чтобы тебя не перегружать. У меня бывали стрессовые дни, когда я начинал непомерно больше информации фиксировать из доступного мне мира. В тч слепые пятна и дефекты хрусталика, листочки на деревьях становятся отдельными, начинаешь замечать кучу закономерностей и техногенных квадратов. Сфокусироваться на чем то долго не можешь, все становится со временем чернобелым, теряет цвета форму, а потом исчезает, если постоянно взгляд не переводить с одного объекта на другой. При этом двух слов связать не можешь, все видишь, но ничего не понимаешь, выматывает не имоверно. Лучше пусть мозг работает на полуавтомате, чем вот так как я описал.

 

Любовь нужно уметь контролировать. Слепая любовь путь в никуда. Сильные привязанности могут разрушить, потому что мы ко всему привязаны. Техногенная катастрофа? Твой дом разрушен? Все, ты сломан, место которое ты любил и к которому ты прявязан не существует. Но это не живой объект, с этим можно смириться.

 

Сложнее когда живой человек умирает в твоем сердце. Некоторые личности в 16 лет после первой любви ломаются и так и не возвращаются, потому что не были научены правильным отношениям, либо выходили из своего мертвого состояния без поддержки. Нужно быть искренним и при этом уметь держать дистанцию и жить для себя в первую очередь, а не вкидывать фулл ресурсы на человека вне твоего сознания. Он тебя никогда не почувствует на 100%, а ты его. Между вами только химия и слова.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Любовь и желание, это разные вещи бро)

Ты путаешь. Как и многие остальные.

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12390

Рейтинг: 5098

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12390

Рейтинг: 5098

DeathKnignt-_-) сказал(а):

Любовь и желание, это разные вещи бро)

Ты путаешь. Как и многие остальные.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не путаю и я понимаю о чем ты, но у меня нету этого внутреннего подъема. Пытаюсь свою работу полюбить и там действительно есть что любить, но понимания пока что 0. Сложно любить то, что ты не понимаешь.

DeathKnignt-_-)

Пользователь

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

DeathKnignt-_-)

Регистрация: 24.10.2010

Сообщения: 11682

Рейтинг: 6628

img
edmean сказал(а):

Не путаю и я понимаю о чем ты, но у меня нету этого внутреннего подъема. Пытаюсь свою работу полюбить и там действительно есть что любить, но понимания пока что 0. Сложно любить то, что ты не понимаешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз(эрос, Эрот все дела).

По сабжу скажу лишь что любишь не за что то, а просто потому что так есть. Ну и офк разные типы любви.

Это дефолт энергетический обмен(надеюсь ты не из тех додиков, что дают эмоциональный расскрас сказанному, а то я бы не тратил время), как я это называю. Если верить последним исследованиям, взаимодействие био полей и создание за счёт этого резонанса который позволяет испытывать эмоции(но считаю что это глубже, чем пока подтверждает наука) и он возможен со всем. В том числе с окружающим миром. 

Я для себя, решил что это и есть бог(что бб найти название чего то высшего), энергию которого мы несём в этот мир.

Странно звучит наверн)