Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Kemoin сказал(а):

мой английский пока что на уровне максимум Pre-Intermediate, и то если сильно не душить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этого должно хватить для чтения MDN.

 

Kemoin сказал(а):

на русском что бы посоветовал?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, если английский совсем не вариант, у меня лично три варианта:

 

1) HTML Academy. Их интерактивные курсы довольно неплохи и единственный их минус - это отсутствие нормальной практики. Тебе рассказывают теорию, тебе дают задание на повторение и в общем-то переходят к другой теме. В конце блока челлендж задание которое в половине случаев просто сфеерическая проблема в вакууме ничего общего с реальными проблемами не имеющая. Обязательно придется придумывать себе задания самостоятельно после каждого раздела. + все самые актуальные темы у них скрыты за подпиской, которая хоть и не дорогая, но она есть. Я не очень люблю такой формат, потому что кучу раз видел как человек проходит раздел, переходит к следующему и в принципе забывает процентов 50 от того что было в предыдущем.

 

2) Русская MDN. Из плюсов - это перевод кучи людей одного из лучших бесплатных ресурсов. Из минусов - страдает форматирование, перевод выполнен процентов на 80-90 ну и чуть устаревшая информация местами + неточный перевод.

 

3) Две книги. Первая - указанная тобой в первом посте. CSS информация там устаревшая, но HTML на 99% всё тот же и базовая работа CSS всё та же. Она легко читается и много времени не займет. Как заканчиваешь с ней - читаешь "CSS для профи" (В оригинале CSS in Depth). Она в общем и целом закроет пробелы которые остались после прочтения первой книги, потому что рассказывает про современную вёрстку (2018 года). Как альтернатива второй книге - "CSS. Полный справочник" (4-е издание), написанная человеком который является приглашенным экспертом в CSSWG (разработчики самого CSS). Это максимально полная и максимально сухая (в плане подачи материала) книга по CSS на 2018 год. Я её так и не осилил, это все равно что сидеть перечитывать документы.

 

Курсы и видео советовать не буду, потому что всё что я видел - жалкое зрелище на которое лично мне было лень тратить время.

 

Но я бы всё таки склонялся к MDN в оригинале. Убьешь всех зайцев сразу + подтянешь английский. Да и ты в любом случае окажешься на этом сайте скоро. 90% проблем с JSом и CSS решаются чтением информации именно в этой документации. Даже редакторы и IDE в своих подсказках и Quick Docs берут информацию оттуда.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Вебмакака сказал(а):

Этого должно хватить для чтения MDN.

 

Ну, если английский совсем не вариант, у меня лично три варианта:

 

1) HTML Academy. Их интерактивные курсы довольно неплохи и единственный их минус - это отсутствие нормальной практики. Тебе рассказывают теорию, тебе дают задание на повторение и в общем-то переходят к другой теме. В конце блока челлендж задание которое в половине случаев просто сфеерическая проблема в вакууме ничего общего с реальными проблемами не имеющая. Обязательно придется придумывать себе задания самостоятельно после каждого раздела. + все самые актуальные темы у них скрыты за подпиской, которая хоть и не дорогая, но она есть. Я не очень люблю такой формат, потому что кучу раз видел как человек проходит раздел, переходит к следующему и в принципе забывает процентов 50 от того что было в предыдущем.

 

2) Русская MDN. Из плюсов - это перевод кучи людей одного из лучших бесплатных ресурсов. Из минусов - страдает форматирование, перевод выполнен процентов на 80-90 ну и чуть устаревшая информация местами + неточный перевод.

 

3) Две книги. Первая - указанная тобой в первом посте. CSS информация там устаревшая, но HTML на 99% всё тот же и базовая работа CSS всё та же. Она легко читается и много времени не займет. Как заканчиваешь с ней - читаешь "CSS для профи" (В оригинале CSS in Depth). Она в общем и целом закроет пробелы которые остались после прочтения первой книги, потому что рассказывает про современную вёрстку (2018 года). Как альтернатива второй книге - "CSS. Полный справочник" (4-е издание), написанная человеком который является приглашенным экспертом в CSSWG (разработчики самого CSS). Это максимально полная и максимально сухая книга по CSS на 2018 год.

 

Курсы и видео советовать не буду, потому что всё что я видел - жалкое зрелище на которое лично мне было лень тратить время.

 

Но я бы всё таки склонялся к MDN в оригинале. Убьешь всех зайцев сразу + подтянешь английский. Да и ты в любом случае окажешься на этом сайте скоро. 90% проблем с JSом и CSS решаются чтением информации именно в этом справочнике. Даже редакторы и IDE в своих подсказках и Quick Docs берут информацию оттуда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

мое спасибо

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

img
Kemoin сказал(а):

Здарова. 

Все таки решился не тратить бездарно свое свободное время и использовать его как вклад в будущее, читай - освоить профку (стать вебмакакой сперва, а там поглядим). Вообще, в целом меняю подход к жизни, иду по пути оздоровления и просветления. Уже хожу в Gym с Master, треню и кушаю более менее правильно. Имею 4 свободных вечера в неделю, так что самое оно чтоб самообучаться.

Как выяснилось из предыдущих тем и комментариев гениев IT и форума вкатись2.ру - мой метод обучения (смотри видосики и повторяй в VS коде) - плохая затея. Хотя конечный результат в виде сверстанных макетов и прочего получался хорошим, даже очень (с точки зрения моих эмоций и радости), но в долгосрочной перспективе это будет плохо, так как при малейшем ответвлении в сторону или любой проблеме сяду на жопу и не буду знать что делать.

Хочу взять за основу метод, который посоветовал один из пользователей, а именно

Спойлер

 

Прошерстив немного просторы гугла, за первый источник хочу взять вот эту книгу

тык

Что о ней думаете? Что бы посоветовали?

Читать я люблю, доказательствами этому являются сотни книг, которые я юзал в библиотеке, которая была соседским зданием, и мой список тайтлов на ranobelib PepeHappy.gif?1613920413PepeHappy.gif?1613920413PepeHappy.gif?1613920413

Когда в первый раз пробовал вкатиться - реально с интересом смотрел кучу лекций и бодался с редактором кода. 

Так что верю, что это будет не так, как в обычном универе - лишь бы отсидеть.

Рофлы и хейт могут присутствовать, они пока что вполне обоснованы HAhaa.png?1616514247, так как в первый раз я сдался. 

Но, как говорится - не стыдно упасть, стыдно не подняться. Так что я снова поднимаюсь и начинаю потеть. 

Сабж чисто для себя как мотиватор, и для вас как флудилка+чтоб порофлить с меня PepeKnife.png?1615173843 но полезным комментам тоже буду очень рад.

 

В планах заниматься приблизительно 4 раза в неделю по 2+ часа. Это если чисто по плану все делать. А как оно будет - поглядим.

 

Всем добра PepeLove.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Советую долго не задерживаться на html css и скорее в js идти, сайты всё равно на чистом html писать не будешь.

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

xzka сказал(а):

Советую долго не задерживаться на html css и скорее в js идти

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всегда забавляло когда к тебе прибегает фронтендер потому что у него поехал лэйаут или не срабатывает сложная анимация. И сделать он с этим сам ничего не может, потому что решил не задерживаться на CSS.

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Вебмакака сказал(а):

Всегда забавляло когда к тебе прибегает фронтендер потому что у него поехал лэйаут или не срабатывает сложная анимация. И сделать он с этим сам ничего не может, потому что решил не задерживаться на CSS.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всё относительно. Сколько нужно заниматься одним CSS? Месяц? Два? Год? Кроме того, пока с чужим кодом и багами не поработаешь некоторых знаний не получишь. Ты эти ситуации просто не способен воссоздать дома

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Krin22 сказал(а):

Всё относительно. Сколько нужно заниматься одним CSS? Месяц? Два? Год? Кроме того, пока с чужим кодом и багами не поработаешь некоторых знаний не получишь. Ты эти ситуации просто не способен воссоздать дома

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не так ставишь вопрос.

 

Сколько нужно заниматься одним CSS? Нисколько.

Когда нужно заканчивать учить CSS? Никогда.

 

CSS такой же инструмент для фронтендера как и JS. И уделять времени изучению CSS нужно не меньше чем JSу. Это в принципе сэкономит время потом и тебе и твоей команде. Еще и поможет в личных проектах, когда рядом не будет верстальщика который будет все твои проблемы решать.

 

Мы на работе когда искали двух джунов в принципе разворачивали всех тех кто не умеет верстать, потому что эти люди потом начинают отвлекать других и работа над проектами стопается из-за пустяка. А у меня еще тогда другой график был, я приходил на работу на 4 часа позже команды. В итоге чел пришёл на работу, сломал вёрстку и сидел 4 часа работать не мог, потому что у него довольно сложная вёрстка поехала и исправить сам он её был не в состоянии.

 

Зато я со своими двумя годами опыта вёрстки (сейчас уже не верстаю) никогда не лезу к верстальщикам с просьбой пофиксить вёрстку, мне проще это самому пофиксить чем отвлекать человека.

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Вебмакака сказал(а):

Ты не так ставишь вопрос.

 

Сколько нужно заниматься одним CSS? Нисколько.

Когда нужно заканчивать учить CSS? Никогда.

 

CSS такой же инструмент для фронтендера как и JS. И уделять времени изучению CSS нужно не меньше чем JSу. Это в принципе сэкономит время потом и тебе и твоей команде. Еще и поможет в личных проектах, когда рядом не будет верстальщика который будет все твои проблемы решать.

 

Мы на работе когда искали двух джунов в принципе разворачивали всех тех кто не умеет верстать, потому что эти люди потом начинают отвлекать других и работа над проектами стопается из-за пустяка. А у меня еще тогда другой график был, я приходил на работу на 4 часа позже команды. В итоге чел пришёл на работу, сломал вёрстку и сидел 4 часа работать не мог, потому что у него довольно сложная вёрстка поехала и исправить сам он её был не в состоянии.

 

Зато я со своими двумя годами опыта вёрстки (сейчас уже не верстаю) никогда не лезу к верстальщикам с просьбой пофиксить вёрстку, мне проще это самому пофиксить чем отвлекать человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мои фронты говорили, что вёрсткой почти не занимаются, поэтому не знаю, видимо у всех по разному.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Krin22 сказал(а):

Мои фронты говорили, что вёрсткой почти не занимаются, поэтому не знаю, видимо у всех по разному.

Нажмите, чтобы раскрыть...

из того что я знаю, многие люди, которые были верстальщиками - просто доучивались и становились фронтами

а вот фронтом без знаний верстки быть проблематично, потому что очень часто в небольших конторах на должность верстальщика или фронта берут одного и того же человека 

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5405

Рейтинг: 1547

img
Вебмакака сказал(а):

Всегда забавляло когда к тебе прибегает фронтендер потому что у него поехал лэйаут или не срабатывает сложная анимация. И сделать он с этим сам ничего не может, потому что решил не задерживаться на CSS.

Нажмите, чтобы раскрыть...

  Не, ну это кринж. Фронтенд сам должен такие задачи решать.

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5308

Рейтинг: 4187

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5308

Рейтинг: 4187

Mobsman сказал(а):

не учи, самим места мало . Пошел вон из it

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, наоборот добро пожаловать

Из-за огромной конкуренции за крошки челы отсеиваются, даже толком не начав

В итоге позиции повыше пустуют, где абсолютно нет конкуренции

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22059

Рейтинг: 20833

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22059

Рейтинг: 20833

Александр сказал(а):

Не, наоборот добро пожаловать

Из-за огромной конкуренции за крошки челы отсеиваются, даже толком не начав

В итоге позиции повыше пустуют, где абсолютно нет конкуренции

Нажмите, чтобы раскрыть...

руки прочь от крошек PepeKnife.png?1615173843

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Krin22 сказал(а):

Мои фронты говорили, что вёрсткой почти не занимаются, поэтому не знаю, видимо у всех по разному.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так вёрсткой фронты и не занимаются в большинстве своём (занимаются там где нет выделенного дизайнера-верстальщика или просто верстальщика). Но поправить лэйаут или анимацию то уж можно и самому, никто же не просит тебя сидеть нарезать макет и верстать сайт с нуля. Особенно, когда у тебя у самого работа из-за этой проблемы стоит.

 

Поэтому CSS в целом знать нужно на довольно хорошем уровне. Это полезно будет всем и это никогда не станет бесполезным знанием которое никогда не пригодилось у фронтендера.

fnordcleric

Пользователь

Регистрация: 26.10.2021

Сообщения: 4

Рейтинг: 2

fnordcleric

Регистрация: 26.10.2021

Сообщения: 4

Рейтинг: 2

Красавчик, что решил заняться хоть чем-нибудь. Тоже несколько раз начинал учить программирование, но дальше 32 страниц от книжки не ушел (скажем так, читать я не особо люблю). Очень сложно что-либо самостоятельно делать, если у тебя нет конкретной задачи. Да и способы получения информации у меня не очень авторитетные (я понимаю все далеко не с первого раза). В любом случае, желаю тебе удачи. Может последую твоему примеру.