Стадо экспертов

avatar miha64

512

35

Direk

Пользователь

Регистрация: 19.07.2015

Сообщения: 2495

Рейтинг: 655

Direk

Регистрация: 19.07.2015

Сообщения: 2495

Рейтинг: 655

miha64 сказал(а):

В последнее время вообще не понимаю вкусы людей. В принципе я уже почти пришёл к тому, что 99% потребителей художественных произведений, можно назвать максимально субъективными говноедами, но пока ещё надеюсь, что, возможно, что-то упустил.

 

Заранее хочется отметить, что особенно эти пункты характерны для челиков с запада, - у нас ситуация чутка лучше, но общая картина такая же.

 

Итак, в чем же суть? Человек (говноед), когда что-то смотрит/читает, создаёт у себя в голове некое представление о том, как все должно быть. О том, как должны себя вести персонажи, о том, кто должен жить, а кто не должен, о других сюжетных поворотах. И, будучи экспертом, спокойно критикует то, что не совпадает с его представлением, и хвалит то, что совпадает.

 

Парочка примеров. Возьмём самый популярный контент, дабы все уловили.

Спойлер: "Мстители: Финал"

94% Rotten Tomatoes

"За что?" - спросит нормальный человек. И на самом деле суперочевидно, за что.

 

Зрители ожидали шутки-минутки - их в фильме предостаточно. Капитан марвел людям нравится? Не особо. Засунем ее куда подальше, пусть только в паре моментов появится, чтобы помочь сюжету. Махач нравится? Ну да, Война бесконечностей, состоящая на 99% из файтов, собрала больше всего денег. => побольше файтов + супепэпичное финальное сражение. Какой самый любимый персонаж? Тони Старк => сделаем ему эпичную грустную смерть, тем более контракт закончился. А с Тором накосячили - недооценили его фанбазу, и поэтому школьники-эксперты стали говорить, что его слабость - сюжетная дыра.

 

Ну и дальше по списку. То, что было популярно и акцентировано в фильме, пошло в плюс. То, что было популярно, но освещено неправильным в представлении хомячка образом, - в минус. Получилась жвачка для недалеких с оценкой 94%.

Спойлер: "ИП 5 серия"

47% Rotten Tomatoes

Совершенно противоположный пример. Авторы решили не идти на поводу аудитории и поплатились за это.

 

Дэйнерис была довольно популярным персонажем и поэтому тот факт, что она поехала кукухой, вызвал огромный хейт. Как же так! Она не могла! Это плохой сценарий! То, что она на протяжении всего сериала открыта демонстрировала черты самовлюбленного тирана, не особо ценящего человеческие жизни, хомячки игнорируют. Или пишут, что надо было вставить ещё больше предпосылок, чтобы даже самый тупоголовый догадался. Ну вообще да, надо было, только не ради качества картины, а ради повышения сборов.

 

Второй ошибкой было убить огромное количество персонажей в одной серии. Сразу высунулись эксперты с заявлениями, что, например, Серсею и Джейме неправильно убили. Правильно, наверное, было убивать их на протяжении 15 минут, параллельно заставляя персонажей повторять самые популярные фразочки Ланнистеров и напевать "Рейн из Кастамере". Вот тогда бы зашло. Тогда бы 90%+ рейтинг был. А концовку надо было сделать такую: Джон правит севером, а Дэйнерис - югом. И все переженились. Ну и смерть какой-нибудь Сансы сделать грустную, чтобы запомнилось.

 

Но только получилось бы говно. Всегда, когда создатели идут на поводу у аудитории, получается говно, хоть и порой очень успешное.

 

 

Почему это плохо? Это неплохо. Для 99% вышеперечисленных "ценителей" искусства. Скоро все культурное пространство заполнится произведениями, где авторы будут делать все возможное для того, чтобы угодить большинству. И так уже имеем мстителей, к которому слово искусство-то применять мерзко. Тем не менее, судя по оценкам, это непревзойденный шедевр.

 

Если узнали свою позицию в каком-то из описаний, можете ставить диз. А можете подумать и переосмыслить некоторые свои взгляды.

Нажмите, чтобы раскрыть...

  Ты всё грамотно пишешь вроде, но только пишешь какой-то бред, большинство людей живёт своими ожиданиями и когда их ломают, сейчас удивишься, они расстраиваются. Фильмы о супергероях - это НЕ художественное искусство, это искусство вливать одно и то же красивое дерьмо за деньги много раз, бессмысленное, без подтекста значимого, тупо РАЗВЛЕЧЕНИЕ на пару часов, где всё разжевали для тебя, а то вдруг мозжечок напряжёшь. И да обсуждать сюжетные дыры там где нет сюжета.... серьёзно?

  Второе ещё хуже, в случае с ип (не только 5я серия, а начиная с 6 сезона) проблема не в аудитории, проблема в том, что это плохой сценарий. Они просто сливают персонажей, для которых не могут придумать значимой роли и, по-моему, которым нечем больше платить, а судя по битве, которая, по их заявлениям должна была быть круче, чем битва в хельмовой пади (ААААААХАХАХАХАХАХАХАХ), бюджет там подрезан знатно. То что там пригорели из-за сумасшествия Дейнерис, ну зачем обсуждать людей с iq ниже 50, какой смысл? Сценарий плохим делает не это, в случае с ип, я думаю, это отсутствие денегг и мозгов у сценаристов.

  А в общем я с тобой согласен, люди, в подавляющем большинстве, - говноеды. Только ты не становись, а то всерьёз обсуждать сюжет в мстителях и тому подобном....оооооой, не отмоешься потом ), не воспринимай идиотов всерьёз

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Venetian_barber сказал(а):

Угла? WaitWhat.png

Какого угла? Ты понимаешь, что она не по коридору шла, а на высоте летела. По кадрам видно, что драконам стреляли в бок, соответственно она не могла не увидеть, сложно не заметить 10 кораблей с черными парусами, когда ты летишь около острова с замком. Да она перед тем, как сбили дракона, даже смотрит в его сторону, соответственно и в сторону кораблей и конечно не замечает. А еще к этому добавь то, что Эурон ее увидел, подготовился и выстрелил. 

Если у тебя нет проблем с пространственным мышлением, то не сложно понять, что это просто тупо снятая сцена.

И это я молчу про 3 и 5 серии в целом. 

Так что конечно тут исключительно завышенные ожидания "комнатных критиков" и нетакойкаквсе тс пришел пояснять "стаду" что они неправы SeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

0:55 - чётко видно, что их не было видно

Venetian_barber

Пользователь

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

Venetian_barber

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 2742

Рейтинг: 3341

miha64 сказал(а):

0:55 - чётко видно, что их не было видно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е. по-твоему "четко видно" это потому что камера сняла так эпик-сцену на уровне воды "смотрите, как неожиданно"? Может ты будешь шокирован, но камера - это не глаза Дейнерис, которые были намного выше и намного дальше. Если Эурон видел ее, подготовился и выстрелил, то значит и она могла видеть его. Смотрела в его сторону, но не заметила десяток кораблей. Бывает 

FonAlexDan

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

FonAlexDan

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 6183

Рейтинг: 4808

Мне не нравятся Мстители. Мне не нравятся последние два сезона ИП. Но я с тобой абсолютно не согласен. Никогда большинство не будет разбираться в каком-либо вопросе. Это было всегда. Это будет всегда. Проблема только в недо_экспертах, которые позиционируют себя как разбирающиеся, но по факту нет. Не будет того, что рынок полностью захватит жвачка, но ее всегда будет больше всего. И это нормально. Сейчас достаточно много хороших, талантливых и даже гениальных режиссеров, смотри их фильмы, общайся с людьми которые их смотрят, обсуждай с ними это. И таким образом еще больше импрувайся в понимании кинематографа.

Tari

Пользователь

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

Tari

Регистрация: 11.01.2017

Сообщения: 1150

Рейтинг: 662

На мой взгляд, качество фильма оценивается по одному субъективному и двум объективным критериям. 

Первый, субъективный - художественная ценность.

Второй, объективный- наличие и развитие внутренней логики повествования

Третий, тоже объективный - связь между логикой фильма и известными нами законами развития материи (в широком смысле, разумеется)

 

Второй и третий критерий, на мой взгляд, вообще определяющие и во многом формируют первый критерий. И так уж выходит, что по этим критериям, все фильмы марвел - крайне плохие, диснеевские звездные войны- отвратительны , а последний сезон игры поестрлов вообще ничего, кроме желания выключить это и представить себе нормальный сюжет не вызывает. Могу, конечно, расписать  по каждому конкретному случаю, но вряд ли это будет очень интересно.

APCEnal777

Пользователь

Регистрация: 22.04.2015

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1125

APCEnal777

Регистрация: 22.04.2015

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1125

Kauer сказал(а):

да нет, если ты читал хотя бы туташний тред ип больше 5 страниц, то увидел бы, что поливают грязью не из-за сливов, а из-за дебильного сценария. Дени за 2 серии превращается в психопата, когда мотивации было не очень уж и много. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Были предпосылки в прошлых сезонах и намеки даже. А сколько серий нужно если в сезоне всего 6? тут как бы чистые 3 серии на то как она поехала и как её убивает Джон. Ни кто не виноват, что у домохозяек бомбонул пукан что их любимую дыню и джона слили, от сюда и рейтинги такие. А не из за отсутствия внимания к деталям

OskaR-

Пользователь

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3841

Рейтинг: 2951

OskaR-

Регистрация: 26.08.2016

Сообщения: 3841

Рейтинг: 2951

miha64 сказал(а):

То есть главная претензия в том, что все происходит слишком быстро? А счего ты взял, что медленное повествование = качественное повествование? И как ты определяешь качество?

 

Ты же понимаешь, что это все имхота? Не стоит этот субъективный бред подавать, как какую-то экспертную оценку/объективную истину.

Нажмите, чтобы раскрыть...

парнишка. если бы это был полнометражный фильм снятый по сериалу. то он бы мог соответствовать ожиданиям. а мог нет. 

но это продолжение сериала, где 8 сезонов все красиво и постепенно, а в ласт сезоне быстро и скомканно, как будто режисеру сказали - еб....ь как хочешь, но за 6 серий закончи сериал

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

APCEnal777 сказал(а):

Были предпосылки в прошлых сезонах и намеки даже. А сколько серий нужно если в сезоне всего 6? тут как бы чистые 3 серии на то как она поехала и как её убивает Джон. Ни кто не виноват, что у домохозяек бомбонул пукан что их любимую дыню и джона слили, от сюда и рейтинги такие. А не из за отсутствия внимания к деталям

Нажмите, чтобы раскрыть...

изначально должно было быть больше 6 серий, но Дидам настолько наплевать, чт они решили все в 6 закончить. 

Намеки и предпосылки =! развитию. Это надо показать, обыграть, а не "она увидела красный замок и решила убить весь город". 

Опять же, даже актеры недовольны сценарием. Некоторые откровенно заявляли, что ДиДам наплевать на сюжет, а некоторые пытались отшучиваться

Atziri

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 35

Рейтинг: -6

Atziri

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 35

Рейтинг: -6

miha64 сказал(а):

В последнее время вообще не понимаю вкусы людей. В принципе я уже почти пришёл к тому, что 99% потребителей художественных произведений, можно назвать максимально субъективными говноедами, но пока ещё надеюсь, что, возможно, что-то упустил.

 

Заранее хочется отметить, что особенно эти пункты характерны для челиков с запада, - у нас ситуация чутка лучше, но общая картина такая же.

 

Итак, в чем же суть? Человек (говноед), когда что-то смотрит/читает, создаёт у себя в голове некое представление о том, как все должно быть. О том, как должны себя вести персонажи, о том, кто должен жить, а кто не должен, о других сюжетных поворотах. И, будучи экспертом, спокойно критикует то, что не совпадает с его представлением, и хвалит то, что совпадает.

 

Парочка примеров. Возьмём самый популярный контент, дабы все уловили.

Спойлер: "Мстители: Финал"

94% Rotten Tomatoes

"За что?" - спросит нормальный человек. И на самом деле суперочевидно, за что.

 

Зрители ожидали шутки-минутки - их в фильме предостаточно. Капитан марвел людям нравится? Не особо. Засунем ее куда подальше, пусть только в паре моментов появится, чтобы помочь сюжету. Махач нравится? Ну да, Война бесконечностей, состоящая на 99% из файтов, собрала больше всего денег. => побольше файтов + супепэпичное финальное сражение. Какой самый любимый персонаж? Тони Старк => сделаем ему эпичную грустную смерть, тем более контракт закончился. А с Тором накосячили - недооценили его фанбазу, и поэтому школьники-эксперты стали говорить, что его слабость - сюжетная дыра.

 

Ну и дальше по списку. То, что было популярно и акцентировано в фильме, пошло в плюс. То, что было популярно, но освещено неправильным в представлении хомячка образом, - в минус. Получилась жвачка для недалеких с оценкой 94%.

Спойлер: "ИП 5 серия"

47% Rotten Tomatoes

Совершенно противоположный пример. Авторы решили не идти на поводу аудитории и поплатились за это.

 

Дэйнерис была довольно популярным персонажем и поэтому тот факт, что она поехала кукухой, вызвал огромный хейт. Как же так! Она не могла! Это плохой сценарий! То, что она на протяжении всего сериала открыта демонстрировала черты самовлюбленного тирана, не особо ценящего человеческие жизни, хомячки игнорируют. Или пишут, что надо было вставить ещё больше предпосылок, чтобы даже самый тупоголовый догадался. Ну вообще да, надо было, только не ради качества картины, а ради повышения сборов.

 

Второй ошибкой было убить огромное количество персонажей в одной серии. Сразу высунулись эксперты с заявлениями, что, например, Серсею и Джейме неправильно убили. Правильно, наверное, было убивать их на протяжении 15 минут, параллельно заставляя персонажей повторять самые популярные фразочки Ланнистеров и напевать "Рейн из Кастамере". Вот тогда бы зашло. Тогда бы 90%+ рейтинг был. А концовку надо было сделать такую: Джон правит севером, а Дэйнерис - югом. И все переженились. Ну и смерть какой-нибудь Сансы сделать грустную, чтобы запомнилось.

 

Но только получилось бы говно. Всегда, когда создатели идут на поводу у аудитории, получается говно, хоть и порой очень успешное.

 

 

Почему это плохо? Это неплохо. Для 99% вышеперечисленных "ценителей" искусства. Скоро все культурное пространство заполнится произведениями, где авторы будут делать все возможное для того, чтобы угодить большинству. И так уже имеем мстителей, к которому слово искусство-то применять мерзко. Тем не менее, судя по оценкам, это непревзойденный шедевр.

 

Если узнали свою позицию в каком-то из описаний, можете ставить диз. А можете подумать и переосмыслить некоторые свои взгляды.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так люди же тупые и что теперь

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Kauer сказал(а):

изначально должно было быть больше 6 серий, но Дидам настолько наплевать, чт они решили все в 6 закончить. 

Намеки и предпосылки =! развитию. Это надо показать, обыграть, а не "она увидела красный замок и решила убить весь город". 

Опять же, даже актеры недовольны сценарием. Некоторые откровенно заявляли, что ДиДам наплевать на сюжет, а некоторые пытались отшучиваться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему ты решил, что это надо было "показать, обыграть", пожертвовав элементом неожиданности? Я вот, например, считаю, что предпосылок и "обыгрывания" было ровно столько, сколько нужно.

CyberSportHS

Пользователь

Регистрация: 20.09.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 3585

CyberSportHS

Регистрация: 20.09.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 3585

Tari сказал(а):

На мой взгляд, качество фильма оценивается по одному субъективному и двум объективным критериям. 

Первый, субъективный - художественная ценность.

Второй, объективный- наличие и развитие внутренней логики повествования

Третий, тоже объективный - связь между логикой фильма и известными нами законами развития материи (в широком смысле, разумеется)

 

Второй и третий критерий, на мой взгляд, вообще определяющие и во многом формируют первый критерий. И так уж выходит, что по этим критериям, все фильмы марвел - крайне плохие, диснеевские звездные войны- отвратительны , а последний сезон игры поестрлов вообще ничего, кроме желания выключить это и представить себе нормальный сюжет не вызывает. Могу, конечно, расписать  по каждому конкретному случаю, но вряд ли это будет очень интересно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Фильмы вселенной Марвел как раз в большинстве случаев следуют логике, правилам и законам, установленным в ней за некоторыми исключениями. В отличие от, например, ЗВ 7, которые плюют на канон.