Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24070

Рейтинг: 17294

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24070

Рейтинг: 17294

Щщщщщ... сказал(а):

Ну то есть куда-то после них точно можно будет устроиться?

Главное чтобы реально как-то учили, а не просто дали какие-нибудь юзлесс джарники клепать.

 

Это старт. У меня сейчас столько на позиции с опытом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты в Москве? Если да, то вот тебе лайфхак: попробуй устроиться в какой-нибудь научный центр или предприятие из ВПК. Там частенько не хватает людей, зп для джуна, внезапно, выше чем во всяких ИТ галерах, и за пару лет поучаствуешь и в написании статей, и в  переписке со смежниками, и в работе с легаси кодом. Ну и сам кое-что попишешь, офк. Получишь свой опыт, но без рабства.

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Щщщщщ... сказал(а):

Ну так считайте я и так работаю 40 часов и учу джаву и английский сверху...

Если вы в курсе, можете чуть подробнее рассказать, как отбор проходит? Какой уровень собесов? Сильно по доп.технологиям спрашивают?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могу рассказать только за фронтенд лабораторию(я фуллстек с упором в Node.js(backend))

В конце лаборатории ты должен будешь реализовать полноценный проект на фронтенде с бекендом и презентовать его за 15 мин интервьюверам

Потом идут типичные вопросы:

30 минут по фронтенду(html,css)

~20 минут JavaScript core(event loop, ES5, асинхронность и т.д)

А дальше зависит от интервьювера. Лично я спрашивал про http,паттерны, понимание взаимодействия фронта с беком и давал легкую практическую задачу на 15 мин

Думаю на Java будет примерно тоже самое, лишь вопросы по фронтенду и джаваскрипту заменяться на вопросы про Java Core и работу серверов(rest, монолит vs микросервисы и т.д) + нужно будет реализовать бекенд на джаве

По итогу интервьюверы выставляют тебе оценку и на ее основе принимается решение, брать или не брать

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

kosras сказал(а):

Могу рассказать только за фронтенд лабораторию(я фуллстек с упором в Node.js(backend))

В конце лаборатории ты должен будешь реализовать полноценный проект на фронтенде с бекендом и презентовать его за 15 мин интервьюверам

Потом идут типичные вопросы:

30 минут по фронтенду(html,css)

~20 минут JavaScript core(event loop, ES5, асинхронность и т.д)

А дальше зависит от интервьювера. Лично я спрашивал про http,паттерны, понимание взаимодействия фронта с беком и давал легкую практическую задачу на 15 мин

Думаю на Java будет примерно тоже самое, лишь вопросы по фронтенду и джаваскрипту заменяться на вопросы про Java Core и работу серверов(rest, монолит vs микросервисы и т.д) + нужно будет реализовать бекенд на джаве

По итогу интервьюверы выставляют тебе оценку и на ее основе принимается решение, брать или не брать

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какой реальный % проходило, есть инфа?

Ну то есть хотя бы 50%, или там 10-20?

Монолит vs микросервисы вроде несложный вопрос.

Микросервисы не падают все сразу в случае чего, зато весят намного больше т.к. многие библиотеки в них дублируются.

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Щщщщщ... сказал(а):

А какой реальный % проходило, есть инфа?

Ну то есть хотя бы 50%, или там 10-20?

Монолит vs микросервисы вроде несложный вопрос.

Микросервисы не падают все сразу в случае чего, зато весят намного больше т.к. многие библиотеки в них дублируются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из тех кто кое-как доделал проект и досидел до конца лабы попадают почти все, но я хз какой процент доходит до этого момента

на самих собесах не душат, суть в том чтоб до них дожить)

Удалено 805150

Пользователь

Регистрация: 29.06.2020

Сообщения: 0

Рейтинг: 0

Удалено 805150

Регистрация: 29.06.2020

Сообщения: 0

Рейтинг: 0

После стажировки, даже если тебя не возьмут туда. Ты спокойно пройдёшь в контору по меньше. Неоплачиваемая она потому-что ты не будешь работать на проекте какого-то заказчика (более того ты там пока-что и бесплатно никому не нужен), у тебя будет свой учебный проект, который не монетизиризуется компанией. По факту тебя будут учить что да как работает. И будут тебе давать знания которые ты будешь потом использовать в компании, если пройдёшь конечно..

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

kosras сказал(а):

Из тех кто кое-как доделал проект и досидел до конца лабы попадают почти все, но я хз какой процент доходит до этого момента

на самих собесах не душат, суть в том чтоб до них дожить)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я думаю это изи если фулл тайм, я и 90 часов сидел в вузе...

И еще можно вопрос, а какая примерно сложность проекта?

Если в бекенде не знаете, то во фронтеде (с комментарием чтобы было понятно)

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Щщщщщ... сказал(а):

Ну я думаю это изи если фулл тайм, я и 90 часов сидел в вузе...

И еще можно вопрос, а какая примерно сложность проекта?

Если в бекенде не знаете, то во фронтеде (с комментарием чтобы было понятно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне ща уходить надо, напишу детальнее ночью или завтра

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

У тебя нет другого варика. Ты вкатывальщик. Это шанс получить опыт, даже если дропнуть - + плюшка в резюме для поиска работы, а с такой плюшкой намного больше шансов куда-то устроиться

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Щщщщщ... сказал(а):

 

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

Как  раз так и происходит,набирают кучу довнов, обучают их, выбирают лучших. Тупо, потому что легче самому обучиться и пойти работать, ну кому как

 

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Aragorn_ сказал(а):

У тебя нет другого варика. Ты вкатывальщик. Это шанс получить опыт, даже если дропнуть - + плюшка в резюме для поиска работы, а с такой плюшкой намного больше шансов куда-то устроиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть варик сидеть на моей текущей работе, потихоньку дальше прокачиваться и искать вариант сразу на зп.

Adramanov сказал(а):

 

 

Как  раз так и происходит,набирают кучу довнов, обучают их, выбирают лучших. Тупо, потому что легче самому обучиться и пойти работать, ну кому как

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вопрос в % лучших.

Если 50% то изи.

А вот например в 5% лучших я никогда не был

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Щщщщщ... сказал(а):

Есть варик сидеть на моей текущей работе, потихоньку дальше прокачиваться и искать вариант сразу на зп.

 

Вопрос в % лучших.

Если 50% то изи.

А вот например в 5% лучших я никогда не был

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бери 1-5%

Берут пару человек из кучи

Из 1000 человек 500 точно брать не будут)

Hy6o_Hy6

Пользователь

Регистрация: 16.11.2013

Сообщения: 3527

Рейтинг: 2188

Hy6o_Hy6

Регистрация: 16.11.2013

Сообщения: 3527

Рейтинг: 2188

Щщщщщ... сказал(а):

Короче вроде как прохожу на неё.

Но она НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И фулл тайм при этом.

Обещают по окончании или даже раньше оффер от 60к на джуна.

Что 3 месяца без зп - переживу.

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2 гениев из них на обычную зп. Но вроде шарага большая, не русская, мб и не будет таким заниматься...

Что делать в общем подскажите.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если окажется что ты слишком даунич, и тебя не возьмут что дальше будешь делать?PepeCringe.png?1598477741

Щщщщщ... сказал(а):

Короче вроде как прохожу на неё.

Но она НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И фулл тайм при этом.

Обещают по окончании или даже раньше оффер от 60к на джуна.

Что 3 месяца без зп - переживу.

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2 гениев из них на обычную зп. Но вроде шарага большая, не русская, мб и не будет таким заниматься...

Что делать в общем подскажите.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если окажется что ты слишком даунич, и тебя не возьмут что дальше будешь делать?PepeCringe.png?1598477741

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Щщщщщ... сказал(а):

Есть варик сидеть на моей текущей работе, потихоньку дальше прокачиваться и искать вариант сразу на зп.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну удачи через годика 4 вкатиться

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Старый герой сказал(а):

Чекни ТК, любая работа должна оплачиваться, без разницы, испытательный это срок или нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это где в айти по ТК работают?

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

lexani4321 сказал(а):

Это где в айти по ТК работают?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну терпилы значит одни в айти, чё. Несоблюдение ТК выгодно только работодателям и никогда работникам.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Щщщщщ... сказал(а):

Короче вроде как прохожу на неё.

Но она НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И фулл тайм при этом.

Обещают по окончании или даже раньше оффер от 60к на джуна.

Что 3 месяца без зп - переживу.

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2 гениев из них на обычную зп. Но вроде шарага большая, не русская, мб и не будет таким заниматься...

Что делать в общем подскажите.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а с чего ты решил, что ты пройдешь стажировку, чел? она, как бы, не является гарантией последующего трудоустройства, там никто никому ничем не обязан

ну у тебя будет один плюс - можешь потом щеголять что у тебя стажировка была в ЕПАМе, хотя не факт что от этого будет прям большой плюс, потому что дальше последует закономерный вопрос - почему не трудоустроился? 

решать энивей тебе

p.s. лучше эти 3 месяца попытаться где-нибудь проходить стажировку хотя бы за еду или хоть с каким-то оформлением, по типу - выучить библиотеку за месяц или написать какой простой проект, тогда трудоустроят 

 

hoe

Пользователь

Регистрация: 11.01.2022

Сообщения: 2

Рейтинг: 3

Нарушения: 100

hoe

Регистрация: 11.01.2022

Сообщения: 2

Рейтинг: 3

Нарушения: 100

Kemoin сказал(а):

а с чего ты решил, что ты пройдешь стажировку, чел? она, как бы, не является гарантией последующего трудоустройства, там никто никому ничем не обязан

ну у тебя будет один плюс - можешь потом щеголять что у тебя стажировка была в ЕПАМе, хотя не факт что от этого будет прям большой плюс, потому что дальше последует закономерный вопрос - почему не трудоустроился? 

решать энивей тебе

p.s. лучше эти 3 месяца попытаться где-нибудь проходить стажировку хотя бы за еду или хоть с каким-то оформлением, по типу - выучить библиотеку за месяц или написать какой простой проект, тогда трудоустроят 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Иди учись, сидит тут на форумеPepeKnife.png?1615173843

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

hoe сказал(а):

Иди учись, сидит тут на форумеPepeKnife.png?1615173843

Нажмите, чтобы раскрыть...

так, твинкабьюзер, я учусь PepeKnife.png?1615173843PepeKnife.png?1615173843PepeKnife.png?1615173843

Спойлер

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Kemoin сказал(а):

а с чего ты решил, что ты пройдешь стажировку, чел? она, как бы, не является гарантией последующего трудоустройства, там никто никому ничем не обязан

ну у тебя будет один плюс - можешь потом щеголять что у тебя стажировка была в ЕПАМе, хотя не факт что от этого будет прям большой плюс, потому что дальше последует закономерный вопрос - почему не трудоустроился? 

решать энивей тебе

p.s. лучше эти 3 месяца попытаться где-нибудь проходить стажировку хотя бы за еду или хоть с каким-то оформлением, по типу - выучить библиотеку за месяц или написать какой простой проект, тогда трудоустроят 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, ну аналитика конечно очень ценная + глубокая.

Спасибо за эту аналитику.

Она однозначно поможет мне принять верное решение.

Time to die

Пользователь

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6167

Рейтинг: 4136

Time to die

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6167

Рейтинг: 4136

img

Чёт вбросом попахивает если ты уже джун то в епаме тебе не надо идти на курсы а идёшь на собес.

 

Или тс сейчас не прогером работает?

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8304

Щщщщщ... сказал(а):

Не, ну аналитика конечно очень ценная + глубокая.

Спасибо за эту аналитику.

Она однозначно поможет мне принять верное решение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

всегда орал с таких как ты

1. не знаешь как поступить, делаешь вброс и просишь совета

2. ты же ноешь что советы плохие

WaitWhat.png?1616515132WaitWhat.png?1616515132WaitWhat.png?1616515132

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Щщщщщ... сказал(а):

Ну я думаю это изи если фулл тайм, я и 90 часов сидел в вузе...

И еще можно вопрос, а какая примерно сложность проекта?

Если в бекенде не знаете, то во фронтеде (с комментарием чтобы было понятно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже слабо помню сами проекты, так как вопросы по нему задавали мидлы которые были в паре со мной(мне подобные проекты не особо интересны, так что отдавал вопросы по ним мидлам)

Насколько я помню нужно было сделать типичное TO-DO приложение(примеров в инете навалом), в котором нужно было реализовать фронт часть(не могу сказать vanilla js или с фреймворком) которое бы стучало на уже готовый firebase сервер.

Основная сложность была по части верстки, так как требовалось наверстать около 6-7 страничек с кнопками которые посылали запросы на сервер с помощью axios или подобной библиотеки

Я бы сказал, что большинство студентов отлично верстали, но не понимали как работают запросы, асинхронность в js и клиент серверное взаимодействие(т.к не было понимания что происходит на бекенде)

Kemoin сказал(а):

а с чего ты решил, что ты пройдешь стажировку, чел? она, как бы, не является гарантией последующего трудоустройства, там никто никому ничем не обязан

ну у тебя будет один плюс - можешь потом щеголять что у тебя стажировка была в ЕПАМе, хотя не факт что от этого будет прям большой плюс, потому что дальше последует закономерный вопрос - почему не трудоустроился? 

решать энивей тебе

p.s. лучше эти 3 месяца попытаться где-нибудь проходить стажировку хотя бы за еду или хоть с каким-то оформлением, по типу - выучить библиотеку за месяц или написать какой простой проект, тогда трудоустроят 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В епаме обучают лучше всех аутсорс галер имхо, но потом сильно занижают зп при принятии на работу т.к тратят много ресурсов в обучение

MadaraSojobo

Пользователь

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 340

Рейтинг: 6

MadaraSojobo

Регистрация: 25.01.2019

Сообщения: 340

Рейтинг: 6

Ливай, алло. 

Ты рили мамонт? 

Я устраивался на тестировщика(джун), платили 600$. Минск, не епам. 

Либо проси, чтобы тебя кормили 3 раза в день и дали рабочий ноут.PeepoWut.png?1576808589 

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Kemoin сказал(а):

всегда орал с таких как ты

1. не знаешь как поступить, делаешь вброс и просишь совета

2. ты же ноешь что советы плохие

WaitWhat.png?1616515132WaitWhat.png?1616515132WaitWhat.png?1616515132

Нажмите, чтобы раскрыть...

С себя поори лучше. Твой высер - это не совет, а вот именно что высер.

MadaraSojobo сказал(а):

Ливай, алло. 

Ты рили мамонт? 

Я устраивался на тестировщика(джун), платили 600$. Минск, не епам. 

Либо проси, чтобы тебя кормили 3 раза в день и дали рабочий ноут.PeepoWut.png?1576808589 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, платят 600$+ долларов джунам везде. Ниче только что джун сейчас это уже достаточно неплохой уровень?

Time to die сказал(а):

Чёт вбросом попахивает если ты уже джун то в епаме тебе не надо идти на курсы а идёшь на собес.

 

Или тс сейчас не прогером работает?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Биполярочкой попахивает.

kosras сказал(а):

Я уже слабо помню сами проекты, так как вопросы по нему задавали мидлы которые были в паре со мной(мне подобные проекты не особо интересны, так что отдавал вопросы по ним мидлам)

Насколько я помню нужно было сделать типичное TO-DO приложение(примеров в инете навалом), в котором нужно было реализовать фронт часть(не могу сказать vanilla js или с фреймворком) которое бы стучало на уже готовый firebase сервер.

Основная сложность была по части верстки, так как требовалось наверстать около 6-7 страничек с кнопками которые посылали запросы на сервер с помощью axios или подобной библиотеки

Я бы сказал, что большинство студентов отлично верстали, но не понимали как работают запросы, асинхронность в js и клиент серверное взаимодействие(т.к не было понимания что происходит на бекенде)

В епаме обучают лучше всех аутсорс галер имхо, но потом сильно занижают зп при принятии на работу т.к тратят много ресурсов в обучение

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне сложно судить т.к. я вообще не изучал фронт, но по факту просто отправлять запросики на айпишку - это же супер изи. Вертска страниц на базовом уровне это то, что можно сделать в конструкторе или на html/css за день с нуля. Тоже супер легко звучит.

Что на бекенде интересно?

А почему зп занижают? Мне озвучили сумму от 65к у джуна, это очень прилично для россии. 

Тема закрыта