Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

ЧелИзБолота сказал(а):

практически мой кейс, я через год себе апнул x3, и на новом месте было изи, потому что помогали скиллы, которые приобрел пока джуном за 500 баксов по 12 часов пахал. потом история повторилась через год, только уже с x2, и вот я в епаме. скиллы - суперважно конечно, без них все смысл теряет. но умение себя продать - это тоже решает и очень сильно. я пришел в епам с двумя годами опыта, простой мидлл по сути. а пообщавшись с народом выяснил, что лутаю больше некоторых синьоров, у которых по 5+ лет опыта. но я бы в первый год карьеры вообще не торговался, работал бы даже за хлеб, лишь бы взяли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну мне уже прост не 18 и относительно норм зпшка на моем текущем месте, поэтому моральные проблемы с этим

ЧелИзБолота

Пользователь

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 102

Рейтинг: 39

ЧелИзБолота

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 102

Рейтинг: 39

Щщщщщ... сказал(а):

Ну мне уже прост не 18 и относительно норм зпшка на моем текущем месте, поэтому моральные проблемы с этим

Нажмите, чтобы раскрыть...

мне было 29, когда я свичнулся в айти, и мы жили на пособие по ребенку с женой, пока я сидел в лабе без денег.

vorsswas

Пользователь

Регистрация: 25.04.2016

Сообщения: 294

Рейтинг: 91

vorsswas

Регистрация: 25.04.2016

Сообщения: 294

Рейтинг: 91

img
ТРАВОНЮХ сказал(а):

иди в епам однозначно ибо топовая айтишка с перспективами, главное покажи себя как надо. 

Знакомый там уже мб года 2 работает на 70к зпешке.

Сам пытался туда заскачить на сис админа ибо тогда набор был либо на сиса либо на вебку а я обычный проггер, не прокатило.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да что у вас за ценники такие в айти?

в каких рублях? белорусских? русских?

в израиле уборщица 3 раза в неделю работаяя 70к получает.

я в шоке roflanPominki.png?1616515180

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Щщщщщ... сказал(а):

А в епаме как уже написали стажировка чисто над учебным проектом, т.е. они с меня прибыли не получат не копейки, так что о чем речь? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

О том что ты не получаешь ни копейки.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12889

Рейтинг: 2187

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12889

Рейтинг: 2187

Нарушения: 25

vorsswas сказал(а):

да что у вас за ценники такие в айти?

в каких рублях? белорусских? русских?

в израиле уборщица 3 раза в неделю работаяя 70к получает.

я в шоке roflanPominki.png?1616515180

Нажмите, чтобы раскрыть...

В россии самая частая зп 25к

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

lexani4321 сказал(а):

О том что ты не получаешь ни копейки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А когда я дома учусь сам, то получаю за это деньги?

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Щщщщщ... сказал(а):

А когда я дома учусь сам, то получаю за это деньги?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда ты учишься дома ты не подписываешь документы, сам выбираешь кто тебя будет учить отталкиваясь от авторитета препода или автора книги, делаешь проекты которые ты хочешь а не которые тебе говорят делать.

А так получаеца ты фигачишь на епам, подписываешь документы, тебе ставят чела который будет тебя учить (которо ты насколько я знаю ещё и не выбираешь, и хрен знает кто тебе там попадётся), который даёт тебе какие-то проектики поделать, а потом ты ещё и устраиваешься в компанию которая тебя за человека не считает пока ты не дорастёшь до синьора.

Короче это сюр мужик, пойди лучше на трейни программу какую-то, за которую тебе будут платить, а не на ссаные епамовские(А ТЕМ БОЛЕЕ ЕПАМОВСКИЕ) курсы. На трейни ты хотяб будешь смотреть на реальный проект а не песочницу которую тебе епам вкинул. Пускай это даже будет ремоут, пускай ты будешь первые пару месяцев засыпать на рабочем месте потому что это будет стол возле твоей кровати. 

Хотя, конечно, меня можно и нужно проигнорировать и решить чо делать самому. Я просто профиль на сайте.

Dirty Finger

Пользователь

Регистрация: 27.12.2021

Сообщения: 169

Рейтинг: 30

Dirty Finger

Регистрация: 27.12.2021

Сообщения: 169

Рейтинг: 30

Щщщщщ... сказал(а):

А какой реальный % проходило, есть инфа?

Ну то есть хотя бы 50%, или там 10-20?

Нажмите, чтобы раскрыть...

По моему опыту, не в ЕПАМе, а в другой галере, процент успешных наймов в компанию после курсов = 6% - 7% , потому что люди бросают/забивают на учебу.

Среди тех кого взяли на оплачиваемую стажировку - ни один не отвалился, так что если будешь задротить 100% пройдешь. Обычно 3 месяца более чем достаточно что бы понять тянет чел програмирование или нет.

Clinkzevich

Пользователь

Регистрация: 07.10.2019

Сообщения: 163

Рейтинг: 47

Clinkzevich

Регистрация: 07.10.2019

Сообщения: 163

Рейтинг: 47

img
Щщщщщ... сказал(а):

Короче вроде как прохожу на неё.

Но она НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И фулл тайм при этом.

Обещают по окончании или даже раньше оффер от 60к на джуна.

Что 3 месяца без зп - переживу.

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2 гениев из них на обычную зп. Но вроде шарага большая, не русская, мб и не будет таким заниматься...

Что делать в общем подскажите.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты уже все решил и проверил , зачем ты лишний раз сомневаешься ? Иди стажируйся , как минимум будет опыт 

Dirty Finger

Пользователь

Регистрация: 27.12.2021

Сообщения: 169

Рейтинг: 30

Dirty Finger

Регистрация: 27.12.2021

Сообщения: 169

Рейтинг: 30

Щщщщщ... сказал(а):

где на джуна просят только джава кор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Впервые слышу, это где такое бывает?

в java core есть что-то про tomcat?

Щщщщщ... сказал(а):

Микросервисы не падают все сразу в случае чего, зато весят намного больше т.к. многие библиотеки в них дублируются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

настолько поверхностный ответ что я бы не засчитал

Я бы на твоем месте пошел в ЕПАМ только если я бы сам не знал что учить и по каким материалам (книгам/видео/статьям), так как лично для меня самому учится быстрее чем по курсам.

На курсах тебе как раз скажут ЧТО учить, так что возможно стоит пойти.

В чем ты видишь "кидок" с стороны ЕПАМА - вообще не понимаю.

Пройдешь курсы, если не пройдешь собеседование или будут проблемы со стажировкой - ливнешь (по контракту отрабатывать или платить деньги надеюсь не надо) и пойдешь в другую компанию устраиваться.

Щщщщщ...

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Щщщщщ...

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 1433

Рейтинг: 240

Dirty Finger сказал(а):

Впервые слышу, это где такое бывает?

в java core есть что-то про tomcat?

 

настолько поверхностный ответ что я бы не засчитал

 

Я бы на твоем месте пошел в ЕПАМ только если я бы сам не знал что учить и по каким материалам (книгам/видео/статьям), так как лично для меня самому учится быстрее чем по курсам.

На курсах тебе как раз скажут ЧТО учить, так что возможно стоит пойти.

В чем ты видишь "кидок" с стороны ЕПАМА - вообще не понимаю.

Пройдешь курсы, если не пройдешь собеседование или будут проблемы со стажировкой - ливнешь (по контракту отрабатывать или платить деньги надеюсь не надо) и пойдешь в другую компанию устраиваться.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Том кет давно в стартерах спринга идет сервлеты никто не пишет вручную, все автоматизированно.

И я же написал что от компании зависит. Есть вакансии, где только джава кор, коллекции и алгоритмы.

lexani4321 сказал(а):

Когда ты учишься дома ты не подписываешь документы, сам выбираешь кто тебя будет учить отталкиваясь от авторитета препода или автора книги, делаешь проекты которые ты хочешь а не которые тебе говорят делать.

А так получаеца ты фигачишь на епам, подписываешь документы, тебе ставят чела который будет тебя учить (которо ты насколько я знаю ещё и не выбираешь, и хрен знает кто тебе там попадётся), который даёт тебе какие-то проектики поделать, а потом ты ещё и устраиваешься в компанию которая тебя за человека не считает пока ты не дорастёшь до синьора.

Короче это сюр мужик, пойди лучше на трейни программу какую-то, за которую тебе будут платить, а не на ссаные епамовские(А ТЕМ БОЛЕЕ ЕПАМОВСКИЕ) курсы. На трейни ты хотяб будешь смотреть на реальный проект а не песочницу которую тебе епам вкинул. Пускай это даже будет ремоут, пускай ты будешь первые пару месяцев засыпать на рабочем месте потому что это будет стол возле твоей кровати. 

Хотя, конечно, меня можно и нужно проигнорировать и решить чо делать самому. Я просто профиль на сайте.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ниче не подписываю с епам до трудового договора на джуна и могу ливнуть в любой момент с курсов, дальше не читал

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

ору с челов которые хотят бабло когда контора тратит на них такие ресурсы при обучении.

Бабло зарабатывается минимум от мидла, а до этого момента выгоднее вложить бабки в обучение

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

kosras сказал(а):

ору с челов которые хотят бабло когда контора тратит на них такие ресурсы при обучении.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ору с челов которые не получают бабло, работая в компании.FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

lexani4321 сказал(а):

Ору с челов которые не получают бабло, работая в компании.FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

200-400 баксов зп в помойной конторе РАБОТАЯ трейни или без зп, но с менторами и отличной программой которая быстрее ОБУЧИТ спеца для получения заветных 4к$+

если бы пришлось выбирать еще раз, то я бы изи выбрал второе, так как в конечном итоге выходит на порядок выгоднее

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Я сейчас перехожу в епам не джуном. 

Не могу говорить авторитетно, потому что я там ни секунды не работал, но на момент собеседования мне предлагали два пути: классик питон и просто работаешь, либо дата инженер с оплачиваемым обучением 3 месяца. Понятно, что там скорее всего будут экзамены или типа того, но вряд ли это *обман*

lexani4321 сказал(а):

Ору с челов которые не получают бабло, работая в компании.FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если он больше ничего не найдет? Я бы воспользовался моментом, если только начинаю, нигде не работал и тд

Markrossz

Пользователь

Регистрация: 03.11.2016

Сообщения: 434

Рейтинг: 121

Markrossz

Регистрация: 03.11.2016

Сообщения: 434

Рейтинг: 121

Зачем?.....

Зачем в этом капиталистическом мирке, где из человека в 99%  случаев на работе будут выжимать 101% профита,  работать за бесплатно?

Выбор за тобой конечно.

 

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

Markrossz сказал(а):

Зачем?.....

Зачем в этом капиталистическом мирке, где из человека в 99%  случаев на работе будут выжимать 101% профита,  работать за бесплатно?

Выбор за тобой конечно.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не работать, а учиться. Это разные вещи.

Почему челу вообще должны платить, если он приносит компании убыток, лол

room329

Пользователь

Регистрация: 27.11.2021

Сообщения: 9

Рейтинг: 6

room329

Регистрация: 27.11.2021

Сообщения: 9

Рейтинг: 6

Знакомый вкатывальщик сам полгода занимался Питоном, потом пошел в лабу Епама, еще до истечения 3 месяцев (через 1,5 что ли) ему предложили работу, дали зп 60к, через 3 месяца уже 100к себе выбил. Я сам пробовал вкатиться в лабу после курса одного, но запоролся на интервью на английском, но в итоге работу все равно нашел в др месте.

Лаба - рили хороший способ вкатиться, тк на вакансии джуновские на хх.ру сотни кандидатов на место, если тупить не будешь, то возьмут работать.

zavuloon

Пользователь

Регистрация: 20.01.2022

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

zavuloon

Регистрация: 20.01.2022

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Зарегался ток ради этой темы. 

Мимостудент на шее мамки. 

Как прошел техсобес на курсы, сам не понял, но вот в понедельник будет некий вэлкаммитинг, и я не понимаю чего от него ждать. 

Просто расскажут что да как, или начнут дико гонять по теории, и тогда мне лучше поботать на выхах, а не гачимучи смотреть  культурно отдыхать. 

Кто прошел все этапы неизвестности , расскажите хоть чо будет

Dont Mind

Пользователь

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 4614

Рейтинг: 3335

Dont Mind

Регистрация: 25.05.2015

Сообщения: 4614

Рейтинг: 3335

Щщщщщ... сказал(а):

Короче вроде как прохожу на неё.

Но она НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И фулл тайм при этом.

Обещают по окончании или даже раньше оффер от 60к на джуна.

Что 3 месяца без зп - переживу.

Но блин, мне увольняться сейчас, без договора, без ничего.

Была бы маленькая компания, я бы был уверен  что развод по типу набрать бесплатно 1000 довнов, заставить поработать, а потом ещё выбрать 2 гениев из них на обычную зп. Но вроде шарага большая, не русская, мб и не будет таким заниматься...

Что делать в общем подскажите.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Она прямо неоплачиваемая? Это что-то странное. В Украине вроде тот же епам дает на трейни какую-то маленькую, но ЗП

А вообще да, хороший способ вкатиться

Markrossz сказал(а):

Зачем?.....

Зачем в этом капиталистическом мирке, где из человека в 99%  случаев на работе будут выжимать 101% профита,  работать за бесплатно?

Выбор за тобой конечно.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

ты ж понимаешь, что выжать профит из даже не джуна не выйдет? Он банально будет больше времени на себя забирать у спеца, чем если бы этот спец сам писал.

Капиталистический мир здесь видет отложенный профит, что они обучат лояльного прогера, который дальше будет работать у них

korsh_champ

Пользователь

Регистрация: 25.01.2022

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

korsh_champ

Регистрация: 25.01.2022

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Все привет !

 

Кто все таки прошёл техн-ое собеседование в лабораторию, можете рассказать какие этапы там вообще были ? Что спрашивали ?)

ЧелИзБолота

Пользователь

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 102

Рейтинг: 39

ЧелИзБолота

Регистрация: 15.01.2022

Сообщения: 102

Рейтинг: 39

Dont Mind сказал(а):

 

Она прямо неоплачиваемая? Это что-то странное. В Украине вроде тот же епам дает на трейни какую-то маленькую, но ЗП

 

А вообще да, хороший способ вкатиться

 

 

ты ж понимаешь, что выжать профит из даже не джуна не выйдет? Он банально будет больше времени на себя забирать у спеца, чем если бы этот спец сам писал.

Капиталистический мир здесь видет отложенный профит, что они обучат лояльного прогера, который дальше будет работать у них

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

ну если уж по правде, то конторы наживаются на джунах, и очень плотно. я лично знаю конторы у которых именно джуны главный источник дохода. схема проста: продаем джуна заказчику как мидла или синьора, если у заказчика нет своей экспертизы, он все равно не проверит. возможно, по факту на этом проекте действительно будет все на себе тянуть реальный синьор или мидл, но прикол в том, что главное не то, кто как эффективно работает, а на что вы договорились с заказчиком. договорились на трёх девов за каждого из которых башляют по 50 баксов - значит нужны три человека. даже если двое из них джуны. в итоге джуну платят в час 3 бакса из 50, но все ещё затирают, как на нем компания деньги теряет. кстати, пример 3 из 50 - реальный из жизни, я сметы видел по проекту. так же людей продают под чужими именами и тайтлами, а суть примерно та же - навариться на заказчике. а тебе ещё и на совесть будут давить - смотри мол, ты настолько отстойный, что мы тебя не можем продать(якобы). а на деле все сводится к 3 из 50. к тому, чтобы внушить тебе, что джуны не окупаются.

 

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4218

Рейтинг: 2066

ЧелИзБолота сказал(а):

 

ну если уж по правде, то конторы наживаются на джунах, и очень плотно. я лично знаю конторы у которых именно джуны главный источник дохода. схема проста: продаем джуна заказчику как мидла или синьора, если у заказчика нет своей экспертизы, он все равно не проверит. возможно, по факту на этом проекте действительно будет все на себе тянуть реальный синьор или мидл, но прикол в том, что главное не то, кто как эффективно работает, а на что вы договорились с заказчиком. договорились на трёх девов за каждого из которых башляют по 50 баксов - значит нужны три человека. даже если двое из них джуны. в итоге джуну платят в час 3 бакса из 50, но все ещё затирают, как на нем компания деньги теряет. кстати, пример 3 из 50 - реальный из жизни, я сметы видел по проекту. так же людей продают под чужими именами и тайтлами, а суть примерно та же - навариться на заказчике. а тебе ещё и на совесть будут давить - смотри мол, ты настолько отстойный, что мы тебя не можем продать(якобы). а на деле все сводится к 3 из 50. к тому, чтобы внушить тебе, что джуны не окупаются.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты рассказываешь бред, если не знаешь?

В епаме заказчик смотрит твой корпоративный профиль, где написано, что ты джун, твой опыт и скиллы, а потом проводит с тобой собеседование, как при обычном приеме на работу.

Тема закрыта