Steam vs EGS. Мнение Шуберт'а

avatar GrimTech

683

38

R47k41

Пользователь

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

R47k41

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

Phantom marauder сказал(а):

Целых сколько там игр? 6? И приэтом лучшая из них на ПК скорее всего выйдет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Набери в поисковеке игры PS4 и глянь сколько их там. У меня их около 50, наверное. А про лучшее, это тебе анимешник выше расскажет

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

R47k41 сказал(а):

Набери в поисковеке игры PS4 и глянь сколько их там. У меня их около 50, наверное. А про лучшее, это тебе анимешник выше расскажет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Около 50 чего то там? 

Ну анимешник то впринципе прав, ничего годного кроме Бладборна и нет 

R47k41

Пользователь

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

R47k41

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

Phantom marauder сказал(а):

Около 50 чего то там? 

Ну анимешник то впринципе прав, ничего годного кроме Бладборна и нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Игр, ни чего-то там.

Phantom marauder сказал(а):

Целых сколько там игр? 6? И приэтом лучшая из них на ПК скорее всего выйдет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может пруф или это просто хотелки, того чтобы Бладборн вышел на ПК?

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

R47k41 сказал(а):

того чтобы Бладборн вышел на ПК?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я про RDR. 

R47k41 сказал(а):

Игр, ни чего-то там.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И чего за игры? 

7ckngRed

Пользователь

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

7ckngRed

Регистрация: 08.09.2015

Сообщения: 8039

Рейтинг: 3121

Не думаю, что прям таки война сильно нужна Valve и EGS, потому что в ней пострадают все. Первые потеряют в прибыли, вторые могут вообще живыми из нее не выйти. В сухом остатке у нас получается, что EGS продолжат скупать эксклюзивы, чтобы хоть как-то набирать себе пользователей именно лаунчера, а Valve не станет им в этом сильно мешать. Тут важно не переходить черту, потому что если Valve лишится всех ААА игр, то они тоже начнут заносить бабло и скинут процент. В таком случае просто начнется битва денег, а это не круто. 

GrimTech

Пользователь

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

GrimTech

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

Я короче много чего написал но потом что-то произошло и ВСЁ. (Я лох)

Если кратко. 

Стим - монополия. 

Габэн на данный момент скатился, раньше он делал игры а сейчас ему раз в год интернешенел подавай да всё(на коммуналку да покушать есть, а ему больше ничего и не надо).

Пс не утратила актуальности, но мне больше всё же по душе ПК(хотя у каждого не бедного себя уважающего "геймера" должно быть и то и другое)

Лаунчеры это всё говно. Помню времена когда у каждой игры был свой лаунчер - фу. 

R47k41

Пользователь

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

R47k41

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

Phantom marauder сказал(а):

Ну анимешник то впринципе прав, ничего годного кроме Бладборна и нет

Нажмите, чтобы раскрыть...
Phantom marauder сказал(а):

И приэтом лучшая из них на ПК скорее всего выйдет

Нажмите, чтобы раскрыть...
Phantom marauder сказал(а):

Я про RDR

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я что-то не пойму у меня где-то затык в понимании прочитанного или лучшая уже не только блад борн, но рдр?

Phantom marauder сказал(а):

И чего за игры?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зайди в гугл и глянь, если настолько интересно, 6 из них я уже привел. Если есть большое желание - привести список понравившихся мне игр не составит труда, но, судя по сообщениям, что GoW говеный, а рдр2 - тупой вестерн - не вижу смысла, что-то писать, ведь по итогу не самый лучший экз bloodborne будет все равно лучше и плевать, что она не меняется с самого Demon souls

GrimTech сказал(а):

Габэн на данный момент скатился, раньше он делал игры а сейчас ему раз в год интернешенел подавай

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, с другой точки зрения просто ушел красиво на HL2, Portal 2, L4D2. Это лучше, чем клепать из года в год одни и теже помои. Да и не особо верится, что выйди HL3 - ее не обпоносят и не назовут чуть ли не худшей игрой серии.

Да и артифакт, если не смотреть на монетизацию, - хорош.

GrimTech

Пользователь

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

GrimTech

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

R47k41 сказал(а):

Ну, с другой точки зрения просто ушел красиво на HL2, Portal 2, L4D2. Это лучше, чем клепать из года в год одни и теже помои. Да и не особо верится, что выйди HL3 - ее не обпоносят и не назовут чуть ли не худшей игрой серии.

Да и артифакт, если не смотреть на монетизацию, - хорош.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В целом согласен с тобой

Dragon_s Fury

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43154

Рейтинг: 15187

Dragon_s Fury

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 43154

Рейтинг: 15187

кому то не насрать на мнение биомусора которому занесли?roflanPominki.png

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55227

Рейтинг: 8780

Нарушения: 20

R47k41 сказал(а):

о или лучшая уже не только блад борн

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да я не не говорил про нее говорил

R47k41 сказал(а):

что GoW говеный

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну есть расматривать как игру в серии Бог войны так себе, я даже прохождение не осилил так скучно было, хотя в другие части играл, если как кинцо про лесоруба и его сынка более менее

ARK07844

Пользователь

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

ARK07844

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

Интересно, чем это все кончится?

R47k41

Пользователь

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

R47k41

Регистрация: 16.05.2016

Сообщения: 1328

Рейтинг: 1451

ARK07844 сказал(а):

Интересно, чем это все кончится?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Россию от интернета отключат и будут у нас игры от майл ру. А всякие Стим, Гейсторы будем вспоминать как светлые моменты прошлого и изредка просить украинцев/белорусов присылать нам фотки наших профилей, чтобы еще раз вспомнить какого это быть владельцем чего то большего, чем ссаный warfare и игра про грядки из одноклассников. Затем закрывать свой браузер амиго и перезагружать РусьОсь, т.к. Алиса сказала "Ой все", а касперский вывел тонну рекламы и повесил комп

ARK07844

Пользователь

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

ARK07844

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

GrimTech сказал(а):

«Valve может закончить это очень быстро, если действительно захочет»: геймдизайнер BioWare о «войне» Steam и EGS

Спойлер: "Внимание"

1. Много текста 

2. Оригинал

Ветеран разработки Дэмион Шуберт, в своё время работавший в 3DO и Ubisoft, а также занимавший должность ведущего геймдизайнера Star Wars: The Old Republic, поделился мнением по поводу «войны» Epic Games Store и Steam в своём личном блоге. Мы(dtf.ru) выбрали из его анализа главное.

Спойлер: "Стим поднял ПК гейминг"

По мнению Шуберта, нет ничего странного в том, чтобы считать Steam «потрясающей частью экосистемы видеоигр», и в то же время радоваться тому, что Epic Games не даёт магазину от Valve расслабиться. Шуберт считает, что Steam практически в одиночку спас рынок ПК-игр, создал и поддерживал рынок инди, а также остаётся и будет оставаться столпом игровой индустрии.

Спойлер: "Эксклюзивы у ЕГС"

В то же время разработчик надеется, что Epic Games Store не перестанет приобретать новые эксклюзивы.

 

Ветеран разработки Дэмион Шуберт, в своё время работавший в 3DO и Ubisoft, а также занимавший должность ведущего геймдизайнера Star Wars: The Old Republic, поделился мнением по поводу «войны» Epic Games Store и Steam в своём личном блоге. Мы выбрали из его анализаглавное.

По мнению Шуберта, нет ничего странного в том, чтобы считать Steam «потрясающей частью экосистемы видеоигр», и в то же время радоваться тому, что Epic Games не даёт магазину от Valve расслабиться. Шуберт считает, что Steam практически в одиночку спас рынок ПК-игр, создал и поддерживал рынок инди, а также остаётся и будет оставаться столпом игровой индустрии.

В то же время разработчик надеется, что Epic Games Store не перестанет приобретать новые эксклюзивы.

Шуберт предлагает игрокам, недовольным решением издателя Borderlands 3 выпустить игру в Epic Games Store, задуматься о том, как именно распределяются деньги, потраченные покупателем.

Если вы купите игру в розничной сети, издателю игры достанется лишь 27 долларов — меньше половины. В случае, если издатель и разработчик — это разные компании, разработчик, скорее всего, получит на руки не больше 20% от этой суммы — примерно 5 долларов.

Продавая игры в цифровом магазине, а не в розничной сети, разработчик разом избавляется от нескольких статей расхода. Ему не нужно производить диски и заботиться о том, чтобы сбыть не проданный товар. С копии 60-долларовой Call of Duty для PlayStation, проданной, например, в GameStop, Activision получает 27 долларов, а с такой же копии, проданной в Steam — 42 доллара. Неудивительно, что разработчики были заинтересованы в том, чтобы их игры покупали в Steam

В конце 2018 года Steam предложил ещё более выгодные условия для AAA-издателей: если игра заработает 10 миллионов долларов, Valve снизит свою долю до 25%, а если продажи превысят 50 миллионов — до 20%. Хиты вроде Call of Duty теперь могут зарабатывать 48 долларов за копию.

Однако предложение Epic Games всё равно остаётся гораздо более выгодным: магазин забирает себе лишь 12% и покрывает стоимость использования движка Unreal Engine. Таким образом, сделанная на Unreal Borderlands 3 будет зарабатывать почти 53 доллара с копии в Epic Games Store, и лишь 39-45 долларов — в Steam.

Исходя из данных SteamSpy, Borderlands 2 продалась в Steam тиражом от 5 до 10 миллионов копий, — включая копии, проданные во время распродаж.

Если бы игра продалась тиражом в 5 миллионов копий по полной цене, прибыль разделилась бы следующим образом: в Steam Gearbox и 2K пришлось бы отдать 20-30% прибыли Valve, и 5% Epic Games — за использование движка. Таким образом, издатель заработал бы 222 миллиона долларов.

 

Если бы игра продалась таким же тиражом в Epic Games Store, игра принесла бы создателям 264 миллиона долларов — на 42 миллиона больше. Это, по любым меркам, очень много.

Спойлер: "Цитата Шуберта"
Я не знаю, заплатила ли Epic Games Gearbox и 2K за эксклюзивность, но дело в том, что они могли бы этого и не делать. Если бы Borderlands 3 вышла в обоих магазинах, издатель терял бы примерно 9 долларов на каждой копии, проданной в Steam, [а не в Epic Games Store].
Спойлер: "Эксклюзивы наше всё?"
Я не знаю, заплатила ли Epic Games Gearbox и 2K за эксклюзивность, но дело в том, что они могли бы этого и не делать. Если бы Borderlands 3 вышла в обоих магазинах, издатель терял бы примерно 9 долларов на каждой копии, проданной в Steam, [а не в Epic Games Store]. Говорит Дэминион Шубэрт.

 

 

Интересно, что доля в 20% распространяется на копии, проданные после преодоления отметки в 50 миллионов долларов — то есть, первые 834 тысячи копий стандартной 60-долларовой игры всё равно придётся продать на «старых» условиях. В течение этого периода каждая копия, проданная не в Steam, а в Epic Games Store или в другом магазине, замедляет движение к заветным 50 миллионам.

По мнению Шуберта, создатель этой системы рассчитывал, что она побудит издателей не распыляться на несколько платформ и выпускать игры только в Steam. Однако он не учёл того, что это побудит издателей, выпускающих игры масштаба Metro и Borderlands, на логичный, но совершенно противоположный шаг — уйти в Epic Games Store.

На взгляд разработчика, люди, призывающие Epic Games конкурировать с Valve качеством сервиса и не полагаться на эксклюзивы, забывают о том, что успех платформ всегда определяют именно эксклюзивы.

В этом поколении PlayStation доминирует над Xbox не благодаря каким-то особым качествам, а из-за God of War, Horizon Zero Dawn и Spider-Man. Производители консолей обычно заполучают эксклюзивы путём покупки студий, но сути дела это не меняет. Если на чаше весов не будет эксклюзивов, пользователь почти всегда сделает выбор в пользу привычной, более стабильной платформы.

Шуберт напоминает, что эксклюзивный контент лежит в основе бизнеса таких компаний, как HBO и Netflix — дело не ограничивается играми. Что касается Steam, в нём тоже есть множество фактических «эксклюзивов» — игр, которые невозможно купить нигде, кроме магазина Valve.

Разработчик считает, что аргумент о том, что релиз в Epic Games Store автоматически означает более низкие продажи, вводит в заблуждение. Borderlands обладает огромной фанатской базой, и игроки непременно отыщут её в любом магазине. Маленьким инди-играм пока рано выходить в Epic Games Store — потому что у магазина ещё нет критической массы пользователей, которые регулярно приходили бы туда в поисках новых игр, — но средним и большим тайтлам переход в новый магазин никак не повредит.

Спойлер: "Лаунчеры(С)"

Отдельный лаунчер не повредил ни StarCraft, ни Destiny, ни The Sims. Игроки найдут Borderlands 3, где бы она ни обосновалась ©

Спойлер: "Преимущество ЕГС"

Его база постоянных игроков номинально больше, чем у Steam — хотя большинство из этих игроков заинтересованы лишь в Fortnite, — а полупустые, тщательно курируемые «витрины» делают выходящую игру более заметной. Если бы Metro: Exodus выходила в Steam, она бы очень быстро потерялась среди других проектов. Именно преимущества магазинов с точки зрения издателей и разработчиков — основа их конкурентной борьбы

Спойлер: "Цитата "Продукт — ты""

Именно преимущества магазинов с точки зрения издателей и разработчиков — основа их конкурентной борьбы.

 

Да, это капитализм, — и продаётся, в данном случае, аудитория. Многие геймеры говорят о том, что Epic пытается стать «монополистом», или что она действует не рыночными методами. Дело в том, что они не понимают, за что идёт борьба.

То, что сейчас происходит — это капитализм в чистом виде. Но потребители, за которых сражаются Valve и Epic — это издатели и разработчики, такие как Gearbox, 2K и 4A Games. Продаются базы игроков. Продукт — это вы.

По мнению Шуберта, и тот, и другой магазин, выходят на рынок с разными предложениями. Steam предлагает долю в 30-20%, крупнейшую в мире базу ПК-игроков, великолепный сервис и удобную платёжную систему. Epic Games предлагает долю в 12%, такую же огромную аудиторию, которая ещё не зарекомендовала себя как покупателей, и курируемую вручную витрину.

webp

По словам разработчика, Valve могла бы завершить это противостояние очень быстро — благодаря своей пользовательской базе. Если доля Steam опустится до доли Epic, или хотя бы просто приблизится к ней, у разработчиков останется не так много причин для того, чтобы сделать выбор в пользу Epic Games Store. Но такое решение будет означать для компании гигантские финансовые потери.

Скорее всего, Valve заняла выжидательную позицию — она всё ещё пытается понять, стоит ли расценивать Epic как действительно опасного противника. По оценке Шуберта, для того, чтобы конфликт по-настоящему обострился, будет достаточно одной единственной игры — Red Dead Redemption 2.

Спойлер: "Цитата про войну "

Я не хочу, чтобы Epic «победила» в этой войне. Это будет ничуть не лучше, чем текущая ситуация, в которой Steam сохраняет монополию на рынке. Я не хочу, чтобы один магазин контролировал весь рынок. Я хочу конкуренции; хочу, чтобы эти ребята соревновались друг с другом за издаваемые игры. Соревновались за внимание потребителей. [...]

И я расстроен, что геймеров это возмущает, и что некоторые используют это возмущение ради кликов и просмотров. 

 

Спойлер: "Моё всратое мнение "

Хорошо что появился хоть какой-то конкурент у Стима. Челам которые покупали ПС4 ради эксклюзививов передаю привет. Буду и дальше пользоваться стимом т.к лаунчер от эпиков это 1/30 стима. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересно, чем это все кончится?

GrimTech

Пользователь

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

GrimTech

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

R47k41 сказал(а):

Россию от интернета отключат и будут у нас игры от майл ру. А всякие Стим, Гейсторы будем вспоминать как светлые моменты прошлого и изредка просить украинцев/белорусов присылать нам фотки наших профилей, чтобы еще раз вспомнить какого это быть владельцем чего то большего, чем ссаный warfare и игра про грядки из одноклассников. Затем закрывать свой браузер амиго и перезагружать РусьОсь, т.к. Алиса сказала "Ой все", а касперский вывел тонну рекламы и повесил комп

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что самое смешное так это то что это вполне возможно.

joinmeingame

Пользователь

Регистрация: 05.07.2013

Сообщения: 4564

Рейтинг: 3894

joinmeingame

Регистрация: 05.07.2013

Сообщения: 4564

Рейтинг: 3894

Все правильно расписано, ЕГС предлагает более выгодные условия для издателей и разрабов, а мнение 3.5 нонеймов, кричащих про торренты, никого там не интересует, потому что Россия и без ЕГС один из самых пиратящих (убыточных) регионов.

GrimTech

Пользователь

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

GrimTech

Регистрация: 12.07.2018

Сообщения: 1659

Рейтинг: 360

Поднятие темы

ARK07844

Пользователь

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

ARK07844

Регистрация: 16.04.2019

Сообщения: 134

Рейтинг: 23

Нарушения: 100

R47k41 сказал(а):

Россию от интернета отключат и будут у нас игры от майл ру. А всякие Стим, Гейсторы будем вспоминать как светлые моменты прошлого и изредка просить украинцев/белорусов присылать нам фотки наших профилей, чтобы еще раз вспомнить какого это быть владельцем чего то большего, чем ссаный warfare и игра про грядки из одноклассников. Затем закрывать свой браузер амиго и перезагружать РусьОсь, т.к. Алиса сказала "Ой все", а касперский вывел тонну рекламы и повесил комп

Нажмите, чтобы раскрыть...

При чем тут егс?