Стоит пытаться в классику?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем CatLucifer, 07 Apr 2019 в 22:52.

• Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

• зачем? все что сейчас издается так или иначе находится в диалоге с основной школьной классикой, даже писульки из дистопии 

• Не стоит, читай что интересно.

• CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

Благо с интересной мне художкой познакомиться удалось в свое время и я не бросил инициативы. Вот сейчас думаю стоит ли пытаться в классические произведения (в частности русские) или нет?

С чтивом знаком на уровне Стивена Кинга + читал пару романов относительно стареньких, но те с забугорья тоже  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я и сам начинал с зарубежных авторов. Помню как читал "Керри" - потрясла. 

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог, никаких запутанных историй и описаний опушки леса на 2 страницы. Такие книги читаются на "раз-два", это так же относится и к зарубежной фантастике. 

Если брать наших отечественных писателей особенно нашего века, в классе " боевая фантастика " ( я бы сказал ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ) - то это просто унылое гуано. Как повествование, так и сюжэт. Пошел туда - сделал то, вернулся, увидел, пошел в другое место.

А вот наша классика - это хардкор. То что вбивают в головы с детства, то что нам очень не нравится... Но не будешь читать - будешь таким же как и все остальные подписчики какого нить популярного видеоблогера, или паблика вконтаче.

• CatLucifer сказал(а):

Презирал и никогда не понимал школьную программу. Почему 14-летним дают такую сложную литературу?Большинство знакомых как раз-таки и отрицают любой вид чтения из-за подобных "опытов" в детстве, когда заставляют делать пересказ и сочинение непонятно чего.

начни с чего попроще в таком случае. Из стихов рембо бодлер маяковского (до того как он стал советским), гумилев. Либо ремарк хемингуэй гессе альбер камю. Кого-нибудь из этих питалетей прочти для начала. Если не хочешь то можешь начать с "записки из мертвого дома" Достоевского ( читается на легко). Рассказывается про годы ссылки и каторги в сибири. После "бесы" Достоевского можешь прочесть. Оно тоже коротенькое. У лермотова "герой нашего времени". Гете Фауст читается тяжело, но написано очень красиво и буквально с каждой страницы можно подрезать материала. Книга пестрит цитатами 

upd : 12 стульев 

• JSG сказал(а):

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог, никаких запутанных историй и описаний опушки леса на 2 страницы.

чет ору

дяд, иди гете открой, гюго или хотя бы кого то из ряда манн-уко-хэмингуей

ну и икс х2 ор это про легкий слог, видимо, из под пера переводчиков 

• Не стоит как по мне, лучше искать книги, которые тебе реально понравятся

• anshadow сказал(а):

чет ору

anshadow сказал(а):

чет ору

ты прочти дальше 3 строк. Он пишет про литература 20-21 века 

• anshadow сказал(а):

чет ору

Ну ты как типичный ребенок агришься на всё подрят.

Мой комментарий - это мой комментарий. В нем я описал свое мнение. Мое мнение не является истиной - оно является моим мнением, которое сложилось из материала который я в отличии от тебя - прочитал не в википедии. 

Проходите мимо, молодой человек.

• Ты можешь попробовать познакомиться,но если не пошло - не "запихивай" в себя,не надо,от чтения надо получать удовольствие. Тем более,теперь ты никому ничем не обязан. Из интересного можешь почитать Шолохова\Булгакова. Вообще военная литература довольно качественно написана justsmile.png?1553740538 Если хочется хардкора - Достоевский\Толстой,столько нудятины в одном месте найти трудно,хотя первого прочитал все собрание сочинений. Можешь начать с Шерлока Холмса,чем не классикаroflanzdarova.png

JSG сказал(а):

Но суть зарубежных авторов в том что там всё очень просто, легкий слог

Вы в оригинале читали или это таки заслуга переводчиков? justsmile.png?1553740538 В оригинале ничего не читал,просто интересно.

• CatLucifer сказал(а):

Большая часть школьной литры - скучное, устаревшее говно.

• Shamo сказал(а):

ты прочти дальше 3 строк. Он пишет про литература 20-21 века 

найс читаешь.

он пишет "Если брать наших отечественных писателей особенно нашего века"

ох, вейт, даже если не так, эко-уко всего три года назад. поразительно. 

а если в 20-21 веке у челиков появился легкий слог, после всех битников, структуалистов, постмодернистов и атаки постструктуралистов на вузы пиндосии, то я не знаю что сказать даже.

сейчас даже в западном фентази челики считают, что чем сложнее они шпарят буквами слова (ковенант, книга падших, черный отряд, падение святого города и т.п.), тем они сильнее отличаются от толкиена и недосягаемы до упреков критиков. не говоря уж про авторов блек либрари, которые тупо занимаются словесно-пафосным онанизмом. 

JSG сказал(а):

Мой комментарий - это мой комментарий. В нем я описал свое мнение. Мое мнение не является истиной - оно является моим мнением, которое сложилось из материала который я в отличии от тебя - прочитал не в википедии. 

оно вообще ничем не является, кроме как издевательством над русским языком, смыслом и структурой предложений.

что это такое вообще? почему задают вопрос про классику - челик отвечает про свой опыт обмазывания русской фантастикой?

почему я делаю замечание к содержанию – челик переключается на меня и самым нелепым способом пытается меня уронить переходом на личность?

это блог "лукошко российского невежества" с изливанием в тред мутного потока сознания путающихся в трех мыслях челиков и нейросетей со случайно расстановкой знаков препинания в рандомных местах? нет, это тема про русскую классику и актуальность прямого знакомства с ней.

• Помню нам учительница русского языка и литературы в лицее, дала задание почитать одного автора, "типо" современная класика. После прочтения осталось много эмоцииroflancontent.png

Если же брать прошлый век и дальше, то уже на порядок лучше...

• SweetSweetLoot сказал(а):

Помню нам учительница русского языка и литературы в лицее, дала задание почитать одного автора, "типо" современная класика. После прочтения осталось много эмоцииroflancontent.png

Если же брать прошлый век и дальше, то уже на порядок лучше...

И о ком же была речь?

• "Герой нашего времени" Лермотнов "Мертвые души" Гоголь
    А вообще у чехова есть куча хороших рассказов "Бежин луг" - крипота прямиком из детства

• CatLucifer сказал(а):

Почти все что дают из нашей литературы ИМХО бездарное.

Не понимаю этот патриотический бзик. Зачем нужно читать всех, если разумнее дать лучшие произведения, а остальное время забить зарубежной литературой также от лучших писателей.

• в душе детей рабочих и крестьян элитарная(классическая) литература не находит отклика за их невежественностью. нет, читать не стоит. довольствуйся Кингом

• Из русской классики попробуй Куприна ( "В цирке", "Чудесный доктор", "Гамбринус"), из зарубежной у Ремарка очень живой слог("Три товарища","На Западном фронте без перемен","Возвращение", потом можешь "Триумфальную арку" заценить). Еще можешь попробовать "Солярис" Лема, правда это уже не совсем классика, но все же.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)