Часов за 50 освоился более-менее, все фишки только часов за 200 понял-запомнил.
Карту не выше средний поначалу, ботов рассчитывай 1 штука на 30-40 звезд при обитаемых планетах меньше 1. Выше я не ставил обитаемые миры никогда. Развитых ботов лучше не ставить вначале.
Баги есть каждый патч, иногда прям критические, иногда терпимые, сейчас критических нету багов.
Баланса нет когда поймешь что почем и как быстро получать нужные техны, в игре с ботами имба линкоры с нейтронными торпедами+кинет.артой+тахионка/гигапушка, один флот = 2 титана и ~20 линкоров (не помню сколько) + спец флот из 15-20 корветов 2 автопушки+плазма, который типа полиции на твоей территории зачищает мелочь всякую пока основные флота воюют. Но пока не понял, можно строить что угодно т.к. для такого состава нужна очень мощная экономика. Баланса вообще никогда не было, каждый патч есть лидирующий тип корабля + 2-3 лидирующих вооружения.
Гайдов нормальных нет, дерева технологий тоже не видел никогда - просто играй наугад и со временем зашаришь.
Патч последний лучший, хейтят его только особо одаренные.
ИИ довольно тупой, планеты развивает кое-как и через жеппу, однако поначалу и так пойдет, а потом просто сложность повышаешь (сложность = коэфф. на ресурсы для ботов, хех кек мдаа) и вполне может мясом задавить.
Мультиплеер игра (PvP) совершенно отличается, лучше туда не лезть раньше 200-300 часов хотя бы + искать группы в которых проводят игры по расписанию, с сейвами и прочим.