Всем ку. 
Кароч
Встретился недавно со своим старым преподом по праву из вуза и немного поговорили за теорию.
Вот какой тейк он ведёт(+- с моих слов офк):
Школьники и быдло в интернете постоянно ноет про "отсутствие свободы", "ущемление прав", "ничего нельзя делать-говорить" и тд.
Но де-факто это не так. И вот почему:
Заходит Витя 8б класс в интернет (форум, утуб, вк, лента новостей и тд) и начинает творить какую-то неадекватную дичь. Оскорблять, советовать
в окно, вбрасывать по злому. Администрация сайта-форума даёт ему бан.
И это не ущемление прав и свобод. Свою свободу он уже реализовал путём создания оскорбительных коментов и вбросов. И на данном ресурсе(как и в обществе) за это предусмотрена ответственность (бан).
Свободу человека в современном мире вообще очень сложно ограничить, если речь не идёт уже о рабстве каком-то.
Просто за всеми вашими действиями последует определенная реакция: нарушаешь закон - санкция. И санкция - это не ущемление вашем свободы, а ответственность за неё и то, как вы её реализуете.
Идёт типикал
с пивом по улице. И допив банку кидает её прямо на тротуар
Можно ли помешать ему сделать это? нет. Он свободен и ограничить его право на то, как распорядиться этой банкой - невозможно. Хоть он ею забьёт кого-то до смерти. Его право. НО за это потом придётся нести ответственность.
И вот препод постоянно ссылался на то, что постоянно слышит про каких-то людей которые не понимают этой разницы. Слышит про то как блочать аки каких-то фриков (инст,вк,твит) и они, как ни во что есть, ОРУТ везде и во всё горло, что это УЩЕМЛЕНИЕ их прав и свобод. НО свободу и право они уже реализовали - написал какую-то чернуху. И их блокнули.
Тут конешн вопрос не однозначный. Про то, что в современном интернете считать чернухой (допустим, что у нас простые случаи с угрозами, скамом, оскорблениями и т.д)
Препод, если что не дед. Мужик лет 30 - 40. Тоже вечно в телефоне зависает и весь такой прогрессивный тип 
Бтв как мне всё и так очевидно ещё с фразы "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"
Вот так многие путают свободу и ответственность за неё.
Какие мысли?
чем завтракали? 
Нажмите, чтобы раскрыть...
Не согласен.
В разных местах - разные степени дозволенного (читай свободы). Где то, как ты выразился, сажают за твит, а где то это в порядке вещей делиться любым своим мнением и столкнуться макс с осуждением в комментах или на улице.
Не пытаюсь свести тему в политоту, ибо ее местные виноделы гарантированно блокнут, но это о разнице стран и восприятии в них.
Твой препод например уже деформировался, и приедь он, скажем так, в другое место - удивится тому, что никакого наказания за его отличное мнение - не последует 
И будет трактовано как просто мнение от рандом челика и никакой "национальной угрозы безопасности", которую видимо в некоторых местах плевком можно сдуть, в этом никто не усмотрит 