о, норм железюка) гц с апгрейдом. и шо как оно, настроил систему уже? как мать? что по разгону? или в процессе ещё?
Нажмите, чтобы раскрыть...
Времени на поиграться до выходных не будет.
Но было время поиграться сегодня. Я нормально так пригорел.
Экстрим асус = из коробки ничего не работает нормально.
Первое что бросилось в глаза - 1.504В из коробки на камень
. И у меня нифига не 3700Х, у меня 2700Х. Это что то с чем-то.
Дальше хуже - встроенные датчики просто абзац, завышают все напряжения на 0.05. Вот я выставляю 1.35 на раму - получаю 1.396В. Выставляю 1.25 на ядро - получаю 1.302В. Смотрю на датчики на цпу - всё нормально, как поставил, так и получил .
А теперь немного истории из жизни: давным-давно я ковырялся с B350 Prime Plus
. И там я проклинал всех богов Олимпа в отсутствии мануального вольтажа, только оффсет. А теперь я снова здесь, есть выбор мануал или оффсет. Но вот в чём дело: ставлю оффсет 0 - получаю 1.5В. Ставлю оффсет -0.1В - получаю 1.7В и не бутаюсь. Конец.



Далее память: я брал материнку Т-топологии под 4 плашки. Впринципе, калькулятор сказал что мои дуалранк микрон Е могут взять 3600CL16 в SAFE таймингах. Я потратил 10 минут что б узнать что 3600CL16 на 1.42В не бутается, откатился на xmp 3000CL16 и забил пока.
Материнка шла с биосом под 2000 рузены, но я решил свежую агесу накатить, так что 1.0.0.4 уже стоит. Вот тут асус опять напомнил о себе. По инфе от усмуса, после 1.0.0.2 асус повырезал кучу пунктов из меню настройки PB
Я остался доволен количеству мелких и жирных фич на этой мамке, но софт просто убивает.
С грехом пополам запустил это корыто с 4.350GHz в синглтреде и в 4.100GHz на все ядра. Нужно больше времени, приличный мультиметр и ещё больше времени