Топ 5 книг

avatar lawyeryui

2652

69

who-who

Пользователь

Регистрация: 28.09.2020

Сообщения: 2811

Рейтинг: -242

who-who

Регистрация: 28.09.2020

Сообщения: 2811

Рейтинг: -242

img

1) 451 градус по Фаренгейту , Рэй Брэдбери

2)Тысячеликий герой , Джозеф Кэмпбелл

3) Игры в которые играют люди , Эрик Берн

4)Уроки соционики или самое главное чему нас не учили в школе ,  Бескова Любовь

5)Бегство от свободы ,  Эрих Фромм

( вне топа " Самый богатый человек в Вавилоне", Джордж Клейсон ;

Чайка по имени Джонатан Ливингстон , Ричард Бах)

Diabolic

Пользователь

Регистрация: 10.09.2019

Сообщения: 156

Рейтинг: 64

Diabolic

Регистрация: 10.09.2019

Сообщения: 156

Рейтинг: 64

«Хотя позже, немного поразмыслив, я пришел к выводу, что половину моих положительных ощущений сформировал диктор»

 

Тоже такое было, когда слушал роман «Путь меча», буквально садился и смотрел в одну точку, впитывая каждое слово, а перед глазами сцены из книги, и никакое кино не сравнится, конечно.

3XMP

Пользователь

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 836

Рейтинг: 266

3XMP

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 836

Рейтинг: 266

1. Petr Ludwig - The End of Procrastination: How to Stop Postponing and Live a Fulfilled Life

2. Jim C. Collins - Good to Great: Why Some Companies Make the Leap...and Others Don't

3. Jack London  - Martin Eden

4. Daniel H. Pink - Drive: The Surprising Truth About What Motivates Us

Fraus

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 22314

Рейтинг: 9328

Нарушения: 60

Fraus

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 22314

Рейтинг: 9328

Нарушения: 60

img

1. "Джейн Эйр" Ш.Бронте

2. "Цветы для Элджернона"

3. " На западном фронте без перемен"

4. "Вдали от обезумевшей толпы" Т.Гарди

5. "Грозовой перевал" Э.Бронте.

alone_elliot

Пользователь

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 429

Рейтинг: 155

alone_elliot

Регистрация: 30.11.2013

Сообщения: 429

Рейтинг: 155

img

   Алиса в Стране Чудес

   Темные начала (чтобы повзрослеть наконец-то)

   Весь Плоский Мир Терри Пратчетта, кроме разве что первых пару (автор искал себя и они были так себе)

   Три товарища (Ремарк)

   Гарри Поттер (сорян, но если бы не он то я бы вообще не начал читать)

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

xypmysh сказал(а):

Мне лично Верн не зашел.

1. Атлант разправил плечи

2. Мартин Иден

3. Вторая жизнь Уве

4. 1984

5. Игра ангела (Сафон)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я, конечно, понимаю, что о вкусах не спорят, но хрен знает, что у тебя Атлант на первой строчке забыл.

Мне хоть и нравятся его философские идеи, но именно с литературной точки зрения он достаточно слаб. 

TIRPITZ

Пользователь

Регистрация: 20.05.2019

Сообщения: 3649

Рейтинг: 1124

Нарушения: 5

TIRPITZ

Регистрация: 20.05.2019

Сообщения: 3649

Рейтинг: 1124

Нарушения: 5

Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной

Un1ty

Пользователь

Регистрация: 06.11.2015

Сообщения: 517

Рейтинг: 232

Un1ty

Регистрация: 06.11.2015

Сообщения: 517

Рейтинг: 232

Koyomi сказал(а):

Я, конечно, понимаю, что о вкусах не спорят, но хрен знает, что у тебя Атлант на первой строчке забыл.

Мне хоть и нравятся его философские идеи, но именно с литературной точки зрения он достаточно слаб. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не смог в Атланта, забросил под конец первой книги tohruShrug.png хз че все хайпят его так "топ1 бизнес книга" вообще в этом плане roflanPomoika.png

Rincho

Пользователь

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Rincho

Регистрация: 19.10.2017

Сообщения: 854

Рейтинг: 258

Хз почему люди так жрут эти всякие антиутопии, особенно взрослые. Это же такая туфта, с таким же успехом можно аниме посмотреть PepeRofl.png Ладно, не буду оскорблять нежные души. Может у вас эмоциональная связь с этим, как у меня с одной серией русской современной фантастики для детей. Наверное антиутопии просто не мой жанр. 

Вообще подумал и понял что не могу составить топ книг. И не потому что я прочитал меньше чем 5 за всю жизнь peperage.png?1592046670! Просто бывают книги, после которых ты такой типа BrokeBack.pngPikachu.png?1544098439KEKWait.png?1598747056CoolNut.pngBratishka.png?1546339143hmmm.png?1548081177 И они как бы все в тир-1.

Единственное что вот есть ХСМ серия, но она просто дорога моему сердцу, поэтому я не могу сказать, что она лучше чем например Пикник на обочине или Повелитель мух или Непобедимый, однако все равно стоит особняком

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9760

Un1ty сказал(а):

Не смог в Атланта, забросил под конец первой книги tohruShrug.png хз че все хайпят его так "топ1 бизнес книга" вообще в этом плане roflanPomoika.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не слушай просто тех, кто его превозносит. Повторюсь, именно с литерутарной точки зрения он слаб, а учитывая, что это все-таки художественная литература - неудивительно, что на него забивает половина читателей. Я сам на него забил после 7-й главы первого тома и вернулся и прочитал все 3 тома лишь где-то через год. Как антиутопию я считаю его достаточно оригинальным и неплохим в плане сюжета, но это все не имеет смысла, ибо его просто неинтересно читать из-за совершенно нудного повествования, а также идеализированных главных героев и демонизированных злодеев (ну, серьезно - я таких юзлесных и однобоких злодеев как в Атланте не видел ни в одной книге).

Так что я считаю, что его можно прочитать, если вам в целом близки либертарианские идеи, ибо с философской точки зрения Рэнд там достаточно неплохо выражает свои мысли, но можно и не читать - не прочитав его ничего не потеряешь. 

А людям, которые говорят, что это лучшая книга в истории (а таких немало) остается лишь посоветовать почитать нормальную литературу.

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

1. Все части ГП

2. "Чайка" Чехов

3. "Мастер и Маргарита"

Fan_of_the_cinema

Пользователь

Регистрация: 17.12.2020

Сообщения: 362

Рейтинг: 272

Fan_of_the_cinema

Регистрация: 17.12.2020

Сообщения: 362

Рейтинг: 272

Трудно перечислить все книги которые мне нравятся, их много. Можно конечно отметить "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя. Обожаю эти рассказы. Так же отмечу Сагу о Конане Роберта Говарда, это классика фэнтези.

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Про колобка и репку. Других не помню, сорян 

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

SyperKAZ сказал(а):

Я хз как можно ГП поставить выше графа. По теме: 

1. граф Монте-кристо

2. 1984

3. Мартин Иден

4. Бесы Достоевского

5. Отверженные 

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз как можно 1984 поставить выше достоевскогоroflanFacepalm.png

KING_OF_THE_RAVEN сказал(а):
4) Crime and Punishment [Fyodor Dostoevsky]  
Нажмите, чтобы раскрыть...

достоевского надеюсь читал в оригиналеsammyyPepekek.png?1598626065

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

lawyeryui сказал(а):

Всем привет, интересно узнать у вас ваш собственный топ книг любого жанра, у меня например это :

1. Этель Лилиан Войнич - Овод

2. Николай Островский - Как закалялась сталь

3. Вениамин Каверин - Два капитана

4. Олдос Хаксли - О дивный новый мир (моя любимая антиутопия) 

5. Теодор Драйзер - Американская трагедия

Делитесь, рад буду узнать много хороших произведений из мира литературы 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не прям любимые, но нравятся:

- триумфальная арка; Ремарк в целом

- граф монте кристо;

- шантарам (первая половина книги, вторая скука )

- потерянный дом, или разговоры с милордом (топ про совок, забавный, простой слог); Житинский А.Н. в целом.

- Белое проклятие; Остров веселых робинзонов (простой слог, хороший юмор) и др; Санин В.М в целом.

 

 

TIRPITZ

Пользователь

Регистрация: 20.05.2019

Сообщения: 3649

Рейтинг: 1124

Нарушения: 5

TIRPITZ

Регистрация: 20.05.2019

Сообщения: 3649

Рейтинг: 1124

Нарушения: 5

Фига тут Митрофанушки.

ну первое это собирательная русская классика конечно, там и Тургенев и Достоевский и т.д. Это железобетонно.

2)Подстрочник.Жизнь Лилианны Лунгиной

3)Властелин колец

4)

5)

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2339

Рейтинг: 765

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2339

Рейтинг: 765

Поднятие темы

Spirit Walker

Пользователь

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8114

Рейтинг: 3659

Spirit Walker

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8114

Рейтинг: 3659

Степной волк. Гессе

Фауст. Гёте 

Так говорил Заратустра. Ницше

Дивный новый мир. Хаксли.

Игрок. Достоевский. 

BatriderEnjoyer

Пользователь

Регистрация: 28.01.2020

Сообщения: 235

Рейтинг: 73

BatriderEnjoyer

Регистрация: 28.01.2020

Сообщения: 235

Рейтинг: 73

img

1. Серия книг Шерлок Холмс (Артур Конан Дойль)

2. Многие книги Хемингуэя (Фиеста, По ком звонит колокол, Старик и Море)

3. Маленькая хозяйка большого дома (это прям по кайфу, да и вообще книги Джека Лондона в целом)

4. Шопенгауэр как лекарство - очень понравилась в прошлом году, такая миленькая и одновременно поучительная история. 

5. Самая любимая: Олан Стэплтон - Создатель Звезд. После это книги просто ходишь в трансе пару дней, глубоко в душе ощущаешь спокойствие за пределами всего

Ширин

Пользователь

Регистрация: 11.03.2024

Сообщения: 203

Рейтинг: 121

Ширин

Регистрация: 11.03.2024

Сообщения: 203

Рейтинг: 121

1. Над пропастью во ржи

2. Пролетая над гнездом кукушки

3. Сто лет одиночества

4. 451 градус по Фаренгейту

5. Человек, который смеется

Iosif Stalin (2)

Архивариус

Регистрация: 10.09.2020

Сообщения: 7141

Рейтинг: 3320

Iosif Stalin (2)

Регистрация: 10.09.2020

Сообщения: 7141

Рейтинг: 3320

Чет я поздновато на темку наткнулся. 

Вообще, эт интересно, ибо читал много, многое из уже ранжированых читал, Что-то валяется в шорт-листе "к ознакомлению в скором времени"

Промежуточный топ на текущий момент(причём рейтить буду, наверн, по времени в книге, а не в виде классического топа):

1) 451 градус по Фаренгейту(Рэй Брэдбери). Тут уже было про неё сказано, крутая вещь, которая уже более чем запускает свои корни в настоящее. Видел и Хаксли, и Оруэлла, но что то, что это на мой субъективный вкус как-то уж слишком фентезийно. В фентезийную антиутопию лично я верю куда меньше, читается больше как сказка. Про Брэдбери этого сказать не могу. 

 

2) На западном фронте без перемен(Эрих Мария Ремарк). Очень люблю Ремарка, многое из него читал, но все равно именно эта книга меня больше всего зацепила. Я прям чувствовал на протяжении почти всей книги эту усталость почти физически. За такое погружение всегда любил. Это, наверное, единственная книга из всех мной прочитанных, в которых я действительно прочувствовал войну, а не воспринимал ее несколько отстраненно. Много раз упомянутая здесь "Триумфальная арка" нравится куда меньше из-за, как ни странно, Жоан. Слишком много вокруг нее вертится. Примерно этого же периода хорошие вещи, как ни странно, советские - "Овод" и "Как закалялась сталь". Но "Овод" просто довольно тяжело воспринимается, а "Как закалялась сталь" с моей точки зрения немного хуже именно по самому сюжету произведения. Скачки по историям немного выбивают из ощущения "железной поступи времени". Хотя тоже сильная книга, тут не отнять.

 

3) Трудно быть богом(Аркадий и Борис Стругацкие). Являюсь большим поклонником их творчества, видел, что здесь упоминался предок сталкера и "Град обреченный" - хорошие вещи, но они у меня(как и почти все творчество Стругацких) вызывают дичайший диссонанс из-за того, что авторы - практически неисправимые оптимисты. Из-за чего мне больше всего нравится у них "Дьявол среди людей"(но это больше повесть(или большой рассказ?), чем полноценная книга) и "Хромая судьба"(которая не попала в топ все по тем же причинам - неисправимо оптимистичные концовки - как "Гадких лебедей"(романа ГГ), так и самой книги в целом). Трудно быть богом же имеет ряд привлекающих обстоятельств: очень реалистичный показ условного "средневековья"(хоть и через призму будущего) - всегда раздражало, насколько же все прилизанное в этом отношении у того же Вальтера Скотта или Александра Дюма; а также сама концепция книги, где нет хорошей концовки как таковой - ГГ просто съезжает с катушек и режет всех подряд.

 

4) "Мятеж на Эльсиноре"(Джек Лондон). Среди произведений, описывающих так называемое "Новое Время" - тот же Жюль Верн, Луи Буссенар, Майнд Рид, Фенимор Купер, Стивенсон - слишком много "приключенческих", направленных на подростковую аудиторию. Оттуда ряд недостатков в моих глазах - снова все та же чрезвычайная "прилизанность", кровь не воспринимается кровью, а сами произведения легкие и все время подгоняют тебя вперед, не оставляя время на подумать. Джек Лондон среди всего обилия выгодно выделяется реалистичностью. Видел упоминания "скитальца" его же авторства - читал ее под другим названием, тоже крутая вещь, но слишком уж сумбурная(что, впрочем, более чем оправдано самой концепцией истории). "Мартин Иден" - лет в 10 я был от него в восторге, но уже через лет 5 разочаровал. Слабые люди(даже сам моряк морально слабый).  Считаю, что у Лондона в первую очередь крутейшие рассказы, но некоторые из них действительно стоящие. 

 

5) Одиссей, сын Лаэрта(Генри Лайон Олди). Книга, конечно, фантастичная(впрочем, как и все, что я читал у этого дуэта авторов), но сама история Одиссея переделана настолько органично и гладко, что невольно веришь в то, что так было на самом деле. Про древность читал не так много, но тот же "Диомед, сын Тидея" куда слабее по самой истории, а та же "Клеопатра" Хаггарда более тяжелая, при этом тоже фантастичная и не в лучшую сторону.