Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Laurarouge сказал(а):
  1. Заочка даёт просто диплом, зачем он тебе?ZeroTwoThinking.png
Нажмите, чтобы раскрыть...

разве? ну хотя по факту да, заочка=учишься дома но дают диплом

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

WanderingJew сказал(а):

а кто присваивает челику звание джуниора, мидла или сениора?

 

уник, куда я собрался, сам по себе хороший, просто меня смущает заочка (на очное я офк не могу пойти), а точнее польза от нее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не звание, а так сказать твои умения оценивают на уровень Джуна Мида или Сеньора , соотвественно и зп у них разные.

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

WanderingJew сказал(а):

разве? ну хотя по факту да, заочка=учишься дома но дают диплом

Нажмите, чтобы раскрыть...

На заочке тебе присылают материалы?

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

FReeeZzze сказал(а):

Я тебе так скажу безделье это игрушка дьявола во-первых, во-вторых... короче не важно какой язык ты будешь изучать... потому как это просто инструмент, важно знать алгоритмы, паттерны И САМОЕ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ИХ ПРИМЕНЯТЬ, реализовать каждый из них, вот все это, а то сейчас берут готовые либы и не понимают как работают стеки,map которое является красно-черным деревом, ну вот это все, согласны?узнали?...если хочешь стать профессионалом должен весь дзен познать, а если просто для себя, то лучше пропустить мимо ушей все что я написал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

забил на графы и красно-черное дерево, знаю стек/хип(но зачем?), мапу, хэш и тд, что скажешь?

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Laurarouge сказал(а):

На заочке тебе присылают материалы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я про нее толком ничего не знаю, есть друг их этого вуза, который учится на менеджменте, дак он щас диплом купленный защищать будетFeelsClownMan.png?1552738440

сама специальность называется "информатика и вычислительная техника", я про нее почитал, мне очень понравилось описание (ну и думаю как минимум учебники то дадут

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Профессионал2 сказал(а):

Советую начинать с java/c++. C# не стоит, ибо это просто копия java

 

Питон тоже хорош

Шараги вузы ни о чем. Просто трата времени и денег. Лучше за эти деньги себе организуй 1 год беспрерывного самообразования.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что значит не стоит? как язык c# намного лучше java, другое дело, что java намного востребованее, с плюсов ваще ору, по твоей логике не учите java, это копия с++(еще и можно высрать что урезанная)

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

WanderingJew сказал(а):

Скачал книгу Лутца

Нажмите, чтобы раскрыть...

A byte of python лучше сначала прочитай что бы понять супер основы и поверхностно соображать с чем имеешь дело.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

lexani4321 сказал(а):

A byte of python лучше сначала прочитай что бы понять супер основы и поверхностно соображать с чем имеешь дело.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я лутца начал читать, дак вроде понимаю о чем речь (дошел до интерпретатора**)

+-понимаю как пк работает, хотя чисто гуманитарий

Kuriyama Mirai

Пользователь

Регистрация: 10.06.2019

Сообщения: 198

Рейтинг: 42

Kuriyama Mirai

Регистрация: 10.06.2019

Сообщения: 198

Рейтинг: 42

Laurarouge сказал(а):

Что бы быть хорошим специалистом, лучше начать с  технического образования. Не важно в вузе или самостоятельно. Начинать сразу кодить и разбираться в языке программирования это такое себе. Можно конечно, но с таким подходом, проецируя это на реальный мир, ты являешься таджиком-строителем(не в обиду таджикам), которые просто кидают камень на камень, когда с образованием и знаниями ты можешь являться инженером проектировщиком который действительно занимается крутыми штуками. 

Вот например, ты выучил язык, кодишь, красиво все, юзаешь там новомодные фичи из последней версии языка, шаришь в ООП как Иисус, но не знаком со структурами данных и алгоритмами и там где ты можешь написать код и сделать программу легче и быстрее, ты будешь делать её влоб, т.е если надо найти элемент в массиве, будешь перебирать каждый его элемент а не юзать к примеру бинарный алгоритм поиска и т.д и .т.п.

Я закончила ИТМО на факультете информатики и робототехники и благодарна всем профессорам которые обучали нас рили интересным и сложным вещам. И на фоне других вайтишников которые вкатились примерно так как ты и собираешься, я ощущаю себя охриненно умной RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какие языки учат робототехники - C, асемблер и какой нить ардуино? (не шарю).

 

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img
salah сказал(а):

что значит не стоит? как язык c# намного лучше java, другое дело, что java намного востребованее, с плюсов ваще ору, по твоей логике не учите java, это копия с++(еще и можно высрать что урезанная)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, это мое мнение. Как сам язык, лучше всех Питон. Как приоритет и бабки лучше всего JS/Java. Как база легче всего С++. 

Повторяю, это мое мнение, и комментировать вас никто не просил 

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

salah сказал(а):

забил на графы и красно-черное дерево, знаю стек/хип(но зачем?), мапу, хэш и тд, что скажешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну графы очень важны для понимания работы c ними, условно если ты не будешь понимать работу DFS и BFS в графах и когда алгоритм завершается, в работе с ними(а это поверь очень часто происходит) Маршрутизация сетей,GPS и подобные им штуки, Красно-черное дерево это и есть мап там реализована самобалансировка и важно понимать как что почему зачем, да и вообще деревья как динамическая структура очень важна программисту, тот же код Хафмана и его частотная таблица, Бинарный поиск в дереве ну и прочее прочее прочее, поверь нет того что не стоило бы изучать, каждый день как открытие и в один прекрасный момент Вася программист твой сосед будет востребованее чем ты только потому что он понимает как работает все это, а ты только пользовался STL. Ну ты понял?)

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Kuriyama Mirai сказал(а):

ардуино

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это плата.

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Laurarouge сказал(а):

Что бы быть хорошим специалистом, лучше начать с  технического образования. Не важно в вузе или самостоятельно. Начинать сразу кодить и разбираться в языке программирования это такое себе. Можно конечно, но с таким подходом, проецируя это на реальный мир, ты являешься таджиком-строителем(не в обиду таджикам), которые просто кидают камень на камень, когда с образованием и знаниями ты можешь являться инженером проектировщиком который действительно занимается крутыми штуками. 

Вот например, ты выучил язык, кодишь, красиво все, юзаешь там новомодные фичи из последней версии языка, шаришь в ООП как Иисус, но не знаком со структурами данных и алгоритмами и там где ты можешь написать код и сделать программу легче и быстрее, ты будешь делать её влоб, т.е если надо найти элемент в массиве, будешь перебирать каждый его элемент а не юзать к примеру бинарный алгоритм поиска и т.д и .т.п.

Я закончила ИТМО на факультете информатики и робототехники и благодарна всем профессорам которые обучали нас рили интересным и сложным вещам. И на фоне других вайтишников которые вкатились примерно так как ты и собираешься, я ощущаю себя охриненно умной RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну блин, я, например, слишком туп оказался, чтобы поступить в ИТМО. И теперь в шараге сижу во всякую, далекую от программирования штуку вникаю. Так что тут только топовые вузы страны могу чему-то научить имхо

JustSha

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

JustSha

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

Кто-нибудь может посоветовать реально годные курсы или программы, кстати?

И сайты/учебники помимо learn.javascript.ru ?

html academy и подобные секты не предлагать, выкачивалка денег бесполезная

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Take your best shot! сказал(а):

Ну блин, я, например, слишком туп оказался, чтобы поступить в ИТМО. И теперь в шараге сижу во всякую, далекую от программирования штуку вникаю. Так что тут только топовые вузы страны могу чему-то научить имхо

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты к тому, что либо топовый вуз на очке, либо самому? то есть тебе твоя шарага вообще никакого профита не приносит?

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

WanderingJew сказал(а):

ты к тому, что либо топовый вуз на очке, либо самому? то есть тебе твоя шарага вообще никакого профита не приносит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вряд ли я прав на 100% в данной ситуации. Но в моем случае, она даже несколько отупляет меня.

JustSha сказал(а):

Кто-нибудь может посоветовать реально годные курсы или программы, кстати?

И сайты/учебники помимо learn.javascript.ru ?

html academy и подобные секты не предлагать, выкачивалка денег бесполезная

Нажмите, чтобы раскрыть...

stepik, coursera?

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

какая твоя конечная цель?

Laurarouge сказал(а):

Что бы быть хорошим специалистом, лучше начать с  технического образования. Не важно в вузе или самостоятельно. Начинать сразу кодить и разбираться в языке программирования это такое себе. Можно конечно, но с таким подходом, проецируя это на реальный мир, ты являешься таджиком-строителем(не в обиду таджикам), которые просто кидают камень на камень, когда с образованием и знаниями ты можешь являться инженером проектировщиком который действительно занимается крутыми штуками. 

Вот например, ты выучил язык, кодишь, красиво все, юзаешь там новомодные фичи из последней версии языка, шаришь в ООП как Иисус, но не знаком со структурами данных и алгоритмами и там где ты можешь написать код и сделать программу легче и быстрее, ты будешь делать её влоб, т.е если надо найти элемент в массиве, будешь перебирать каждый его элемент а не юзать к примеру бинарный алгоритм поиска и т.д и .т.п.

Я закончила ИТМО на факультете информатики и робототехники и благодарна всем профессорам которые обучали нас рили интересным и сложным вещам. И на фоне других вайтишников которые вкатились примерно так как ты и собираешься, я ощущаю себя охриненно умной RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эмм... Не совсем согласен с тобой. Да универ, даёт определённую базу, но в 90% случаев она тебе не понадобиться. То есть если человек не имеет нужных знаний он бы просто не попал на работу (поэтому пример про поиск не валидный), если он имеет недостаточное количество знаний он может попасть на работу и дальше там учиться.

Иными словами твой универ не даёт тебе ничего, кроме ощущения, что ты умная) Ведь те разработчики которые не знают про qsort всё равно сидят на зп и работают

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Take your best shot! сказал(а):

Вряд ли я прав на 100% в данной ситуации. Но в моем случае, она даже несколько отупляет меня.

 

stepik, coursera?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это все же шарага, а я про вуз, вуз то сам по себе хороший и в квалификации преподов я более чем уверен - вопрос скорее к заочке

 

бтв есть у меня на работе челики с такой шараги -  дак они администраторы скорее (компы чинят, проги если зависнут и тд, там разве учат программированию?

Nomber1 сказал(а):

какая твоя конечная цель?

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер:

Vitaliy.

Пользователь

Регистрация: 07.12.2012

Сообщения: 2251

Рейтинг: 757

Vitaliy.

Регистрация: 07.12.2012

Сообщения: 2251

Рейтинг: 757

img
WanderingJew сказал(а):

Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

в наших универах нигде не учат, сам учишь 

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

WanderingJew сказал(а):

Есть дикое желание начать кодить, подскажите, с чего лучше начать? Скачал книгу Лутца, можно сразу начинать читать ее, или стоит познакомиться с устройством и работой пк сначала (кто-то мне кидал такую книгу, если поищу найду). И как вообще выбор питона (или пайтона) в качестве первого языка? Чем заниматься буду еще не решил, хочу "вкатиться и осмотреться".

 

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), есть ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

 

Плиз не пишите "да таких мамкиных программистов миллион уже" и подобное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Архетектура ПК  ->  Опрерационные системы ->Асемблер -> С -> Питон -> Джава Скрипт

 

Это не значит, что каждый пункт нужно изучить досканально, но понимать как работает нужно. Ну и покодить на низкоуровневых языках всегда хорошо для понимания основы. Если справишься, то потом программирование будет даваться легче. И можно будет выучить досканально какой-нить язык и работать. Конеш, проще сразу учить какой-нить язык и работать, но чтобы реально подняться всегда нужно знать базис, а то будешь пользоваться языком, но даже близко не будешь представлять суть его работы. 

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Vitaliy. сказал(а):

в наших универах нигде не учат, сам учишь 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вон чикса выше говорит, что у нее хорошие преподаватели были, да и у меня в вузе тоже были хорошие преподы (ну и сам вуз довольно топовый, в регионе дак точно лучший, мб в целом округе даже)

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

FReeeZzze сказал(а):

ну графы очень важны для понимания работы c ними, условно если ты не будешь понимать работу DFS и BFS в графах и когда алгоритм завершается, в работе с ними(а это поверь очень часто происходит) Маршрутизация сетей,GPS и подобные им штуки, Красно-черное дерево это и есть мап там реализована самобалансировка и важно понимать как что почему зачем, да и вообще деревья как динамическая структура очень важна программисту, тот же код Хафмана и его частотная таблица, Бинарный поиск в дереве ну и прочее прочее прочее, поверь нет того что не стоило бы изучать, каждый день как открытие и в один прекрасный момент Вася программист твой сосед будет востребованее чем ты только потому что он понимает как работает все это, а ты только пользовался STL. Ну ты понял?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

я к тому, что не всегда нужно учить то, по принципу чего построена ИТ технология, а учить саму технологию)

тоесть учить мапы, а не деревья например.

 

Профессионал2 сказал(а):

Чел, это мое мнение. Как сам язык, лучше всех Питон. Как приоритет и бабки лучше всего JS/Java. Как база легче всего С++. 

Повторяю, это мое мнение, и комментировать вас никто не просил 

Нажмите, чтобы раскрыть...

извините, вы же тут пишите, чтоб вас никто не комментировал

напиши тогда на лбу себе это, зачем на форуме?)

то что ты считаешь с++ легче, то это не твое мнение, а твоя глупость

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

MaxSmola сказал(а):

Архетектура ПК  ->  Опрерационные системы ->Асемблер -> С -> Питон -> Джава Скрипт

 

Это не значит, что каждый пункт нужно изучить досканально, но понимать как работает нужно. Ну и покодить на низкоуровневых языках всегда хорошо для понимания основы. Если справишься, то потом программирование будет даваться легче. И можно будет выучить досканально какой-нить язык и работать. Конеш, проще сразу учить какой-нить язык и работать, но чтобы реально подняться всегда нужно знать базис, а то будешь пользоваться языком, но даже близко не будешь представлять суть его работы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

никто на работу тебя не возьмет только за знание языка, фреймворки и только они вот что главное.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

MaxSmola сказал(а):

Архетектура ПК  ->  Опрерационные системы ->Асемблер -> С -> Питон -> Джава Скрипт

 

Это не значит, что каждый пункт нужно изучить досканально, но понимать как работает нужно. Ну и покодить на низкоуровневых языках всегда хорошо для понимания основы. Если справишься, то потом программирование будет даваться легче. И можно будет выучить досканально какой-нить язык и работать. Конеш, проще сразу учить какой-нить язык и работать, но чтобы реально подняться всегда нужно знать базис, а то будешь пользоваться языком, но даже близко не будешь представлять суть его работы. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

по архитектуре вижу, что есть 2 варианта - Петцольд и Танненбаум, я в правильном направлении?

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

WanderingJew сказал(а):

я про нее толком ничего не знаю, есть друг их этого вуза, который учится на менеджменте, дак он щас диплом купленный защищать будетFeelsClownMan.png?1552738440

сама специальность называется "информатика и вычислительная техника", я про нее почитал, мне очень понравилось описание (ну и думаю как минимум учебники то дадут

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если собрался учиться то лучше учиться нормально, есть один уник где ты учишься самостоятельно. Диплом не дают но знаниями компьютер саинс и машин лернинг запихнут как в лучших вузах Америки, типо МИТ и т.д.

Kuriyama Mirai сказал(а):

А какие языки учат робототехники - C, асемблер и какой нить ардуино? (не шарю).

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ардуино это детский конструктор, языков множество, и они не из традиционного списка ЯПов, можно сказать это специально созданные языки или надстройка над традиционными языками для программирования " роботов", хотя микропроцессоры на том же С пишут. Да и плюсы и ассемблер. Мы на втором курсе на Ассемблере писали платформеры для денди