MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

WanderingJew сказал(а):

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), есть ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На сколько слышал, прогать в российских вузах не учат. Все знакомые бросили и пошли работать после 1-2 курсов. Хотя конеш, если тебе нужна отсрочка, общага, хочешь вкусить студенческой жизни (поверь бывает интересно), то лучше пойти по профе, подучишь матан, мб даже повезет с преподами и они хоть чуть будут полезными, параллельно будешь учить полезные штучки, закрывать сессии на тройки не сложно, а как поймешь, что уже что-то можешь устроишься на работу и бросишь ВУЗ. 

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

salah сказал(а):

я к тому, что не всегда нужно учить то, по принципу чего построена ИТ технология, а учить саму технологию)

тоесть учить мапы, а не деревья например.

 

извините, вы же тут пишите, чтоб вас никто не комментировал

напиши тогда на лбу себе это, зачем на форуме?)

то что ты считаешь с++ легче, то это не твое мнение, а твоя глупость

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты не понял к чему был разговор, ну вообще да если ты не собираешься на бэкэнд тебе это не надо, но энивей лучше знать, чем быть обычным челом который юзает уже готовое.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Laurarouge сказал(а):

Если собрался учиться то лучше учиться нормально, есть один уник где ты учишься самостоятельно. Диплом не дают но знаниями компьютер саинс и машин лернинг запихнут как в лучших вузах Америки, типо МИТ и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой?

MaxSmola сказал(а):

На сколько слышал, прогать в российских вузах не учат. Все знакомые бросили и пошли работать после 1-2 курсов. Хотя конеш, если тебе нужна отсрочка, общага, хочешь вкусить студенческой жизни (поверь бывает интересно), то лучше пойти по профе, подучишь матан, мб даже повезет с преподами и они хоть чуть будут полезными, параллельно будешь учить полезные штучки, закрывать сессии на тройки не сложно, а как поймешь, что уже что-то можешь устроишься на работу и бросишь ВУЗ. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

дак у меня уже есть вышка, правда юридическаяpepeshapka.png

ничего из вышеперечисленного мне не нужно, как и юзлесс диплом, я туда собрался реально чтобы учиться

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

WanderingJew сказал(а):

 

 

Спойлер:

Нажмите, чтобы раскрыть...
WanderingJew сказал(а):

"да таких мамкиных программистов миллион уже"

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Nomber1 сказал(а):

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну а что я тебе скажу? программировать ии, космические корабли, приближать будущее, доволен? просто на данный момент это мега смешно звучит

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

FReeeZzze сказал(а):

никто на работу тебя не возьмет только за знание языка, фреймворки и только они вот что главное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не писал гайд, как устроиться на работу, я писал гайд, как стать программистом

WanderingJew сказал(а):

по архитектуре вижу, что есть 2 варианта - Петцольд и Танненбаум, я в правильном направлении?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не знаю, я специализируюсь на 1С, просто много знакомых, которые работают прогрерами, я тебе пересказал мысли одного из них, мне кажутся они трезвыми, т.к. учить сходу высокоуровневый язык, это как учить матан не зная математики за 1-4 класс. У тебя даже по аналогии будет что-то получатся, но сути ты никогда не уловишь, а чтобы что-то серьезно программировать ты должен понимать как работает машина, для которой ты пишешь инструкцию. 

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1611

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1611

Рейтинг: 816

Take your best shot! сказал(а):

Ну блин, я, например, слишком туп оказался, чтобы поступить в ИТМО. И теперь в шараге сижу во всякую, далекую от программирования штуку вникаю. Так что тут только топовые вузы страны могу чему-то научить имхо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь обучаться самостоятельно, если действительно тебе это интересно

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Laurarouge сказал(а):

Можешь обучаться самостоятельно, если действительно тебе это интересно

Нажмите, чтобы раскрыть...

а на работу таких "самородков" будут потом брать?roflanLico.png

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

MaxSmola сказал(а):

я не писал гайд, как устроиться на работу, я писал гайд, как стать программистом

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну знание языка тебя тоже не сделает программистом лол.

 

Вопрос на засыпку как думаешь кто из программистов будет полезнее, человек с математическим складом ума без знания языка, или человек просто знающий язык. Поэтому мне кажется ты немного не в том направлении писал гайд,хотя энивей мб я не прав так как точно не претендую на звание гуру.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Короч мне лень читать, python web developer врывается в тред.

По сабжу, наверное, да, если есть желание понять как работает программирование, то пайтон, потом pure C поймешь что такое память, дальше немного асмы (попробуй написать свой трейнер для игры(не на асме офк писать)) и ты в принципе поймешь. Сразу ответ, если хочешь быть хорошим разрабом то математика, операционные системы, архитектура пк нужны. Дальше подтянуть немного селфменеджемнт, потом уже управление людьми. Нужны ли универы? Да нужны, в первую очередь это связи, во вторую всю жизнь разрабом не будешь, двинешь либо в архитектуру потом в науку либо сразу в науку.

По поводу "перенасыщения рынка", внезапно да, но любой рынок перенасыщен, а вот спецов везде мало. Как нефтянник который начал с СНГС (Саратовская шаражка) и закончил в Shlumberger (топ 1 мира в нефтегазовом сервисе (везерфордодети идут рассказывать сказки другим детям)) на должности типа бригадира (FST потом FS грейд не помню). Чтобы попасть в первую я просто пришел, чтобы попасть во вторую я сидел с учебниками математики и физики и ходил на курсы английского (энивей завалил английский). Но нефтянку не любил и понял что дело не в организациях а в самой работе нефтянника (вахты и прочий мусор).

Теперь по поводу стоит этим заниматься. Тут тонкая грань, я всегда был с компами на ты, и любил в них ковыряться, всегда хотел заставлять машину исполнять мои прихоти (гусары молчать!). Сам научился, писал утилитки, но работа (в нефтянке) была на первом месте. Потом выучил вебфреймворк (джанга) и сменил работу на программирование.

Чтобы быть нормальным разрабом надо учить не фреймворки, как jsники, которые не имеют дисциплины кода и даже в реакт умудряются притащить jq а понимать на чем все построено. Алгоритмы, структуры данных, паттерны, и все в таком духе, короче базу.

Ну и офк важно любить свою работу, PepeLove.png вот например отдыхая от работы, пишу код для удовольствия.

Задавай вопросы, посильно отвечу.

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

WanderingJew сказал(а):

космические корабли

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если это правда, то будет немного сложно, тк тебе ещё нужно знать матан помимо хорошего знания программирования. Соответственно тут варианта два:

1. Ты учишь плюсы, матан, на чём там ещё ракеты запускают, вкладываешься в своё образование и тд. Получаешь опыт в этих языкаъ, попадаешь в наса, живёшь счастливо.

2. Этого не происходит тк это забрасываешь из-за сложности

WanderingJew сказал(а):

программировать ии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут варик проще тк можно вкатиться в питон

 

Я советую тебе определиться чего ты хочешь денег/коллектива/готов ли ты к трудностям/создавать игры/запускать корабли...

Тк пути везде разные, ибо "залететь на %язык_нейм% а дальше посмотрим" это луз до крипов(имхо) и равносильно поступлению в шарагу

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Дополню

Даже не думай брать платные курсы по программированию "с трудоустройством" - полный развод

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Laurarouge сказал(а):

Можешь обучаться самостоятельно, если действительно тебе это интересно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я этим и занимаюсь, клепаю приложение (правда из-за самообразования перед сессией появились хвосты, и вместо прогания их закрывал), но лето в моем распоряжении, чему я очень рад.

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

FReeeZzze сказал(а):

ну знание языка тебя тоже не сделает программистом лол.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это тоже самое, что сказать: "Знание языка, не научит тебя говорить". Это мб и правда, т.к. если тебе склад ума не повзоляет программировать, то вряд ли ты станешь супер прогером, но без изучения языка у тебя и шанса начать программировать нет, разве что придумать собственную архетиктуру, операционную систему и язык программирования. Думаю ты и сам понимаешь, как это бредово выглядит. Да и я писал выше, что можно юзать язык, как конструктор лего, делать по шаблонам, методом тыка и через интуицию, короче, "танцы с бубном".  Но это уровень сисадмина-самоучки, серьзных проектов такому прогеру никогда не видать. 

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Dr.Geologist сказал(а):

Короч мне лень читать, python web developer врывается в тред.

По сабжу, наверное, да, если есть желание понять как работает программирование, то пайтон, потом pure C поймешь что такое память, дальше немного асмы (попробуй написать свой трейнер для игры(не на асме офк писать)) и ты в принципе поймешь. Сразу ответ, если хочешь быть хорошим разрабом то математика, операционные системы, архитектура пк нужны. Дальше подтянуть немного селфменеджемнт, потом уже управление людьми. Нужны ли универы? Да нужны, в первую очередь это связи, во вторую всю жизнь разрабом не будешь, двинешь либо в архитектуру потом в науку либо сразу в науку.

По поводу "перенасыщения рынка", внезапно да, но любой рынок перенасыщен, а вот спецов везде мало. Как нефтянник который начал с СНГС (Саратовская шаражка) и закончил в Shlumberger (топ 1 мира в нефтегазовом сервисе (везерфордодети идут рассказывать сказки другим детям)) на должности типа бригадира (FST потом FS грейд не помню). Чтобы попасть в первую я просто пришел, чтобы попасть во вторую я сидел с учебниками математики и физики и ходил на курсы английского (энивей завалил английский). Но нефтянку не любил и понял что дело не в организациях а в самой работе нефтянника (вахты и прочий мусор).

Теперь по поводу стоит этим заниматься. Тут тонкая грань, я всегда был с компами на ты, и любил в них ковыряться, всегда хотел заставлять машину исполнять мои прихоти (гусары молчать!). Сам научился, писал утилитки, но работа (в нефтянке) была на первом месте. Потом выучил вебфреймворк (джанга) и сменил работу на программирование.

Чтобы быть нормальным разрабом надо учить не фреймворки, как jsники, которые не имеют дисциплины кода и даже в реакт умудряются притащить jq а понимать на чем все построено. Алгоритмы, структуры данных, паттерны, и все в таком духе, короче базу.

Ну и офк важно любить свою работу, PepeLove.png вот например отдыхая от работы, пишу код для удовольствия.

Задавай вопросы, посильно отвечу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже встречал мнение, что начать стоит с архитектуры, сейчас нашел две книги - Петцольд и Танненбаум, кого-то из них выбрать (кого) или мб есть лучше варианты?

Сам немного разбираюсь в пк, ну умею проц разогнать и кастом ведра накатитьFeelsWowMan.png

AlexSlash

Пользователь

Регистрация: 26.12.2012

Сообщения: 4624

Рейтинг: 2175

AlexSlash

Регистрация: 26.12.2012

Сообщения: 4624

Рейтинг: 2175

Afysi сказал(а):

Учишь хтмл+цсс

потом учишь js

такой расклад мне уже третий программист предлагает

универы - юзлес,у меня где то 5 знакомых "программистов-информатиков",никто ничего не знает,учат ниже базы,короче полный кал

Нажмите, чтобы раскрыть...

Добавлю. Потом php и mysql. И в целом можно начинать с работы junior web-разраба касиков за 40-50.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

FReeeZzze сказал(а):

ты не понял к чему был разговор, ну вообще да если ты не собираешься на бэкэнд тебе это не надо, но энивей лучше знать, чем быть обычным челом который юзает уже готовое.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я на бекенде. 

что значит лучше знать?)

как минимум я не собираюсь создавать свои фреймворки и быть топ программистом, когда можно нафармить бабла и пойти в бизнес

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

WanderingJew сказал(а):

а на работу таких "самородков" будут потом брать?roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

такой самородок > челик, который делает все с пинка в вузе

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5521

Рейтинг: 2506

FReeeZzze сказал(а):

Вопрос на засыпку как думаешь кто из программистов будет полезнее, человек с математическим складом ума без знания языка, или человек просто знающий язык.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без математического склада ума ты не рзаберешься с языком. Да, я согласен, что программирование это своего рода творчество, а там, где творчестов, без таланта и предрасположенности не обойтись. Но не попробовав ты не узнаешь своих способностей. Опять же, он не просил меня выявить его способности, он просил указать путь, я набросал свое виденье. 

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Nomber1 сказал(а):

Если это правда, то будет немного сложно, тк тебе ещё нужно знать матан помимо хорошего знания программирования. Соответственно тут варианта два:

1. Ты учишь плюсы, матан, на чём там ещё ракеты запускают, вкладываешься в своё образование и тд. Получаешь опыт в этих языкаъ, попадаешь в наса, живёшь счастливо.

2. Этого не происходит тк это забрасываешь из-за сложности

Тут варик проще тк можно вкатиться в питон

 

Я советую тебе определиться чего ты хочешь денег/коллектива/готов ли ты к трудностям/создавать игры/запускать корабли...

Тк пути везде разные, ибо "залететь на %язык_нейм% а дальше посмотрим" это луз до крипов(имхо) и равносильно поступлению в шарагу

Нажмите, чтобы раскрыть...

ИИ на питоне? А космические корабли, я читал, даже паскаль используют, но в основном с++

offwire

Пользователь

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1017

Рейтинг: 906

offwire

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1017

Рейтинг: 906

для начала хотя бы книгу по computer science прочитай

например, код чарльза петцольда

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Nomber1 сказал(а):

Я советую тебе определиться чего ты хочешь денег/коллектива/готов ли ты к трудностям/создавать игры/запускать корабли...

Тк пути везде разные, ибо "залететь на %язык_нейм% а дальше посмотрим" это луз до крипов(имхо) и равносильно поступлению в шарагу

Нажмите, чтобы раскрыть...

К трудностям готов, даже думаю сделать паунс с работы, тк она отнимает довольно много времени и сил

Jeivi

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2257

Рейтинг: 801

Jeivi

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2257

Рейтинг: 801

img

Просто вышка для программеров юзлес,а еще и заочка то юзлес^2.Говорю как студент 4 курса "программной инженерии".Есть вопросы,задавай

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Laurarouge сказал(а):

Если собрался учиться то лучше учиться нормально, есть один уник где ты учишься самостоятельно. Диплом не дают но знаниями компьютер саинс и машин лернинг запихнут как в лучших вузах Америки, типо МИТ и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не Иннополис?

ПС. Можешь плз рассказать про стажировки в СПб в данной сфере, если есть такой опыт.

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Jeivi сказал(а):

Просто вышка для программеров юзлес,а еще и заочка то юзлес^2.Говорю как студент 4 курса "программной инженерии".Есть вопросы,задавай

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне уже 2 челика (и один когда то давно) посоветовали начать с архитектуры пк, посоветуй литературу (пока что я нашел нашел Петцольда и Танненбаума)