Требования на Джуна и Мидла одинаковые.

avatar RaiseUP Jahh

1434

40

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Здарова.

Полазил сейчас по HH.ru с целью мониторинга вакансий. Смотрел junior & middle андроид разработчик.

 

Так вот, с какого хрена у мидла в требуемых навыках практически идентичные позиции, как и у junior?

Причем, даже зп не так сильно отличается, в районе 10-20к PeepoAnd.png?1577443023

Причем(2), даже блин опыт проектирования собственных и коммерческих приложений чуть ли не 1 в 1 списаны. 

 

Я сделал вывод, что можно просто разрабатывать приложения с нуля на протяжении того же года с преследованием именно коммерческой цели, т.е. конкретно под пользователей, с рекламой, а мб даже платной версией. И после 3-4х адекватных приложений просто сразу проситься в мидлы с годом опыта коммерческой разработки + опытом создания приложения с нуля.

 

Прокатит? HAhaa.png?1616514247

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

RaiseUP Jahh сказал(а):

преследованием именно коммерческой цели

Нажмите, чтобы раскрыть...

это не опыт коммерческой разработки. Никто тебя не возьмет без опыта на мидла. И я хз где разница в зп между джуном и мидлом 10-20к

Crysty

Пользователь

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 1248

Рейтинг: 440

Crysty

Регистрация: 23.06.2014

Сообщения: 1248

Рейтинг: 440

Потому что что джуны что мидлы не люди. Ну мидла ещё можно посчитать за человека, но в целом разницы нет. Это как ты будучи на 9к ммр смотришь на 6к и 4к

В долларах там никогда не будет большой разницы зп. 700$ vs 1000$

gevolushn

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 3619

Рейтинг: 427

gevolushn

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 3619

Рейтинг: 427

Может ты не знаешь, но ты должен иметь минимум один успешный проект, который ты сопровождал от начала и до конца. 

Люди в 21-ом году до сих пор не знают отличие джуна и мидла...FailFish.png?1616514730

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8642

RaiseUP Jahh сказал(а):

Я сделал вывод, что можно просто разрабатывать приложения с нуля на протяжении того же года с преследованием именно коммерческой цели, т.е. конкретно под пользователей, с рекламой, а мб даже платной версией.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Норм идея, если все хорошо пойдет, вообще в работе пропадет нужда

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Nazamb сказал(а):

это не опыт коммерческой разработки. Никто тебя не возьмет без опыта на мидла. И я хз где разница в зп между джуном и мидлом 10-20к

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, с 10к я, конечно, утрирую, но там разница буквально в пределах реально 30ки.

Видел вакансии джунов (от 80к) 100-120к, милдов 130-180к.

А почему это не является коммерческой разработкой? Если, условно говоря, мое приложение скачают ~200-300 раз (будем реально смотреть правде в глаза, хотя эта цифра может быть на порядок выше) и может даже кто-то купит ПРОверсию.  Или, к примеру, приложение, которое с помощью дополнительных модификаций можно использовать в действующем бизнесе (у меня диплом по автоматизации процессов). 

 

gevolushn сказал(а):

Может ты не знаешь, но ты должен иметь минимум один успешный проект, который ты сопровождал от начала и до конца. 

Люди в 21-ом году до сих пор не знают отличие джуна и мидла...FailFish.png?1616514730

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, так мое приложение и будет разработано с нуля. Только, скорее всего, оно не будет прям на 100% уникальное и специфичное, но, благодаря грамотному дизайну и хоть какому-то маркетингу, можно добиться, чтобы оно хоть немного было похоже на "потенциально успешный проект, разработанный с нуля"

 

Lambda-chan сказал(а):

Норм идея, если все хорошо пойдет, вообще в работе пропадет нужда

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не рофл, то спасибо)

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Здарова.

Полазил сейчас по HH.ru с целью мониторинга вакансий. Смотрел junior & middle андроид разработчик.

 

Так вот, с какого хрена у мидла в требуемых навыках практически идентичные позиции, как и у junior?

Причем, даже зп не так сильно отличается, в районе 10-20к PeepoAnd.png?1577443023

Причем(2), даже блин опыт проектирования собственных и коммерческих приложений чуть ли не 1 в 1 списаны. 

 

Я сделал вывод, что можно просто разрабатывать приложения с нуля на протяжении того же года с преследованием именно коммерческой цели, т.е. конкретно под пользователей, с рекламой, а мб даже платной версией. И после 3-4х адекватных приложений просто сразу проситься в мидлы с годом опыта коммерческой разработки + опытом создания приложения с нуля.

 

Прокатит? HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для джунов требований даже больше чем у помидоров/принципалов, помидор+ просто приходит и общается о работе, а джуну надо доказать что он знает всю теорию мира)

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

RaiseUP Jahh сказал(а):

Ну, с 10к я, конечно, утрирую, но там разница буквально в пределах реально 30ки.

Видел вакансии джунов (от 80к) 100-120к, милдов 150-180к.

А почему это не является коммерческой разработкой? Если, условно говоря, мое приложение скачают ~200-300 раз (будем реально смотреть правде в глаза, хотя эта цифра может быть на порядок выше) и может даже кто-то купит ПРОверсию.  Или, к примеру, приложение, которое с помощью дополнительных модификаций можно использовать в действующем бизнесе (у меня диплом по автоматизации процессов). 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не говорю, что это совсем невозможно. Но просто подумай сам, ты придешь в команду, там будут совершенно другие условие работы нежели на твоих проектах - дедлайны, тз, надо будет учиться работать в команде с нуля. Все это займет какое-то время пока ты приспособишься к этому, и зачем работодателю еще всем этим заниматься, если можно сразу нанять мидла с опытом? 

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img

Разница в том, что мидл работает в 3 раза быстрее джуна

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):

Разница в том, что мидл работает в 3 раза быстрее джуна

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мидл понимает что от хотят,знает что такое бизнесс велью

У меня джун на проекте получил таску,сделал, я спраиваю а чё тут вообще требовалось в таске,на что он мне говорит а я хз, я сделал а как надо хз)))))

gevolushn

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 3619

Рейтинг: 427

gevolushn

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 3619

Рейтинг: 427

RaiseUP Jahh сказал(а):

Ну, с 10к я, конечно, утрирую, но там разница буквально в пределах реально 30ки.

Видел вакансии джунов (от 80к) 100-120к, милдов 130-180к.

А почему это не является коммерческой разработкой? Если, условно говоря, мое приложение скачают ~200-300 раз (будем реально смотреть правде в глаза, хотя эта цифра может быть на порядок выше) и может даже кто-то купит ПРОверсию.  Или, к примеру, приложение, которое с помощью дополнительных модификаций можно использовать в действующем бизнесе (у меня диплом по автоматизации процессов). 

 

Ну, так мое приложение и будет разработано с нуля. Только, скорее всего, оно не будет прям на 100% уникальное и специфичное, но, благодаря грамотному дизайну и хоть какому-то маркетингу, можно добиться, чтобы оно хоть немного было похоже на "потенциально успешный проект, разработанный с нуля"

 

Если не рофл, то спасибо)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сопровождение и разработка - это разные понятия.

 

Напиши хотя б одну документацию с полным описанием процесса разработки: от идеи, и заканчивая сопровождением после релиза... 

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
Джинджурик666 сказал(а):

Мидл понимает что от хотят,знает что такое бизнесс велью

У меня джун на проекте получил таску,сделал, я спраиваю а чё тут вообще требовалось в таске,на что он мне говорит а я хз, я сделал а как надо хз)))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не всегда от джуна зависит, бывает АНАЛитики пишут корявые ТЗ, которые тимлиды не с первого раза понимают

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):

Это не всегда от джуна зависит, бывает АНАЛитики пишут корявые ТЗ, которые тимлиды не с первого раза понимают

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так в этом и отличие скилового чела от не скилового, скиловый придёт с задачей к БА и скажет,чё за говно ты тут написал, распиши по человечески, а джун схавает т.к. боится спросить 

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
Джинджурик666 сказал(а):

Так в этом и отличие скилового чела от не скилового, скиловый придёт с задачей к БА и скажет,чё за говно ты тут написал, распиши по человечески, а джун схавает т.к. боится спросить 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и есть.

1_steam (7)

Пользователь

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

1_steam (7)

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

RaiseUP Jahh сказал(а):

Я сделал вывод, что можно просто разрабатывать приложения с нуля на протяжении того же года с преследованием именно коммерческой цели, т.е. конкретно под пользователей, с рекламой, а мб даже платной версией.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Привет, Марк Цукерберг. После успешной реализации своей гениальное идеи и получения профита устраиваться на работу будет твоей самой последней мыслью.

 

Жалко, конечно, что мы такие глупые и продолжаем работать на дядю/компанию, а не целый год сидим без работы на теплотрассе. Ведь стоит только потерпеть и всё взлетит. Со временем люди заметят твоё перспективное детище написанное на питоне, с сервером работающем на сяоми 9а. 

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

gevolushn сказал(а):

Сопровождение и разработка - это разные понятия.

 

Напиши хотя б одну документацию с полным описание процесса разработки: от идеи, и заканчивая сопровождением после релиза... 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут, конечно, да. Выходит промах, т.к. в этом вопросе без реального опыта работы ты вряд ли будешь конкурентно способен. 

1_steam (12) сказал(а):

 

Привет, Марк Цукерберг. После успешной реализации своей гениальное идеи и получения профита устраиваться на работу будет твоей самой последней мыслью.

 

Жалко, конечно, что мы такие глупые и продолжаем работать на дядю/компанию, а не целый год сидим без работы на теплотрассе. Ведь стоит только потерпеть и всё взлетит. Со временем люди заметят твоё перспективное детище написанное на питоне, с сервером работающем на сяоми 9а. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та не все же Марки, брось.

Конечно, микронадежда на коммерческий успех у меня имеется, но я все-таки представляю это уже после года/двух опыта работы на галере. Чтобы вообще понять что к чему на рынке происходит.

Джинджурик666 сказал(а):

Мидл понимает что от хотят,знает что такое бизнесс велью

У меня джун на проекте получил таску,сделал, я спраиваю а чё тут вообще требовалось в таске,на что он мне говорит а я хз, я сделал а как надо хз)))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хахах, ну это нормально, главное что сделал)

Я бы не побоялся что-то спросить, т.к. достаточно социализирован благодаря предыдущему месту работы))

Другой вопрос в том, что был бы социализирован человек у которого я спрашиваю HAhaa.png?1616514247

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Хахах, ну это нормально, главное что сделал)

Я бы не побоялся что-то спросить, т.к. достаточно социализирован благодаря предыдущему месту работы))

Другой вопрос в том, что был бы социализирован человек у которого я спрашиваю HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, не главное что он сделал, он потратил время на разработку того чего его не просили, у него была чёткая задача, реализовать логику,БА не чётко прописал требования, ему как исполнителю надо было тыкнуть носом БА в требования и сказать распиши нормально кейсы, а то я как QA сел за тестирование,понимаю что никто не понимает что за задача и что в ней хотелось, и потратил кучу времени на выяснения этого меджу девов и БА, и потом еще дев и фиксил своё же говно

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Джинджурик666 сказал(а):

Нет, не главное что он сделал, он потратил время на разработку того чего его не просили, у него была чёткая задача, реализовать логику,БА не чётко прописал требования, ему как исполнителю надо было тыкнуть носом БА в требования и сказать распиши нормально кейсы, а то я как QA сел за тестирование,понимаю что никто не понимает что за задача и что в ней хотелось, и потратил кучу времени на выяснения этого меджу девов и БА, и потом еще дев и фиксил своё же говно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ааа, сорян, я немного криво прочитал. Мне показалось, что ты написал "я хз как, но сделал КАК НАДО" (а не "как надо хз" xD)

1_steam (7)

Пользователь

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

1_steam (7)

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

RaiseUP Jahh сказал(а):

Конечно, микронадежда на коммерческий успех у меня имеется, но я все-таки представляю это уже после года/двух опыта работы на галере. Чтобы вообще понять что к чему на рынке происходит.
Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ну тебе просто стоит наработать этот опыт. Работая ты поглощаешь опыт из интернета, от коллег, от всего вокруг. Со временем тебе хочется больше управлять, хочется влиять на процесс разработки, ты начинаешь писать подходы, участвовать в архитектурных созвонах, давать советы коллегам, делать код ревью.

 

Джун этого не может сделать из-за своих знаний и опыта.

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

1_steam (12) сказал(а):

 

Ну тебе просто стоит наработать этот опыт. Работая ты поглощаешь опыт из интернета, от коллег, от всего вокруг. Со временем тебе хочется больше управлять, хочется влиять на процесс разработки, ты начинаешь писать подходы, участвовать в архитектурных созвонах, давать советы коллегам, делать код ревью.

 

Джун этого не может сделать из-за своих знаний и опыта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В принципе, в этом и сабж. Можно ли как-то хитровыдуманно перескочить джуна в сфере Андроид?

Но, пока, судя по ответам выше, лучше на мидла не претендовать особо сильно, а метить в strongJun's.

Думаю, с хорошими навыками и наличием интересных проектов, к тебе обязательно будут присматриваться. 

И, надеюсь, не будет великих сложностей найти первую работу сквозь 100 откликов студентов и челиков с курсов PepeHmmm.png?1592047495

1_steam (7)

Пользователь

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

1_steam (7)

Регистрация: 21.08.2021

Сообщения: 23

Рейтинг: 13

RaiseUP Jahh сказал(а):

В принципе, в этом и сабж. Можно ли как-то хитровыдуманно перескочить джуна в сфере Андроид?

Но, пока, судя по ответам выше, лучше на мидла не претендовать особо сильно, а метить в strongJun's.

Думаю, с хорошими навыками и наличием интересных проектов, к тебе обязательно будут присматриваться. 

И, надеюсь, не будет великих сложностей найти первую работу сквозь 100 откликов студентов и челиков с курсов PepeHmmm.png?1592047495

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну по своему опыту могу сказать, что всё зависит от самоуверенности. У меня самоуверенность каждые ~3 месяца скачет вверх и вниз. Так вот на пике своей самоуверенности приходишь на собеседование и начинаешь раскладывать техлиду за разработку по фактам. Всегда прокатывало, всегда после собеседований брали на работу. 

 

На самом деле толковых людей не хватает. Я, смотря на себя, думаю, что я веб-макака очередная. А, оказывается, это не так. Мы не можем себе найти человека, компания нанимает людей на аутсорсе.

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

1_steam (12) сказал(а):

Ну по своему опыту могу сказать, что всё зависит от самоуверенности. У меня самоуверенность каждые ~3 месяца скачет вверх и вниз. Так вот на пике своей самоуверенности приходишь на собеседование и начинаешь раскладывать техлиду за разработку по фактам. Всегда прокатывало, всегда после собеседований брали на работу. 

 

На самом деле толковых людей не хватает. Я, смотря на себя, думаю, что я веб-макака очередная. А, оказывается, это не так. Мы не можем себе найти человека, компания нанимает людей на аутсорсе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это в чем-то даже хорошо, что есть нехватка адекватных специалистов. Значит, что ЗП будут держаться наплаву в ближайшее время. + я все-таки мечу именно в толковые люди)) PepeOK.png?1592047625

Джинджурик666

Пользователь

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

Джинджурик666

Регистрация: 27.03.2018

Сообщения: 1934

Рейтинг: 696

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Это в чем-то даже хорошо, что есть нехватка адекватных специалистов. Значит, что ЗП будут держаться наплаву в ближайшее время. + я все-таки мечу именно в толковые люди)) PepeOK.png?1592047625

Нажмите, чтобы раскрыть...

Толковые люди нужны всегда и везде, в любой сфере нужны толковые люди которые придут и будут решать проблемы бизнесса

Luck1ess

Пользователь

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

Luck1ess

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

Я правильно понимаю что твой план сидеть год без зп, пытаясь сделать какой-то пет проджект, вместо того чтобы год посидеть на зп и попробовать перейти на большую? 

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Джинджурик666 сказал(а):

Толковые люди нужны всегда и везде, в любой сфере нужны толковые люди которые придут и будут решать проблемы бизнесса

Нажмите, чтобы раскрыть...

В других сферах (не во всех офк) это не настолько ярко выражено. Если судить по тому же маркетингу и продажам. В этих сферах важнее упорство и стремление, нежели ум и креативность. Я порой просто ахреневаю с рекламы, которую вижу в сети. Такое чувство, что ее школьники на коленке пилят. Хз, на ком она работает, но точно не на мне)

Или продажники, куда берут просто КОГО УГОДНО. И на этих микрокурсах/стажировке просто учат лить лапшу людям в уши (я когда-то давно попробовал себя на продажах, такой бред, когда ты должен полностью расположить к себе хорошего и доброго человека (другие не поведутся) и втюхать ему откровенное говно)

Luck1ess сказал(а):

Я правильно понимаю что твой план сидеть год без зп, пытаясь сделать какой-то пет проджект, вместо того чтобы год посидеть на зп и попробовать перейти на большую? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я сейчас на стадии максимум интерна. У меня есть бабки, на которые я могу посидеть месяцев 6 без работы и за это время сделать свои 3-4 приложения. 

Вообще, честно признаюсь, я учу программирование пару месяцев, но имея бэкграунд. Из-за этого процесс обучение происходит супер быстро. За эти пару месяцев успел пройти несколько курсов и почти дочитал книгу. 

Когда до конца добью Java, перехожу на Андроид, вкатываюсь за месяц и начинаю разработку. 

А там уже по силам. Если увижу, что знаю большинство требуемого стека на вакансию - буду подавать документы)