Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22042

Рейтинг: -1426

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22042

Рейтинг: -1426

Нарушения: 5

Tonomi сказал(а):

Какая специальность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Системный администратор продуктов Atlassian

Tonomi

Пользователь

Регистрация: 01.03.2018

Сообщения: 1174

Рейтинг: 2091

Tonomi

Регистрация: 01.03.2018

Сообщения: 1174

Рейтинг: 2091

Serg121 сказал(а):

Системный администратор продуктов Atlassian

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вроде системный администратор, это не слишком узкоспециализированная профессия. Так как он решает множество вопросов, от разведения кабелей, настройки маршрутизации, обеспечение информационной безопасности, и это далеко не весь перечень

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30000

Рейтинг: 11109

Нарушения: 80

Kullare сказал(а):

Что меня ждёт, если я вдруг захочу уйти в IT? офк самоучкой. Об этой сфере не знаю ничего, кроме того, что они везде и имеют неплохие зп.

Нажмите, чтобы раскрыть...

будешь всю жизнь делать сайты на говновордпрессе за 30к в месяц.

вот твое будущее в айти.

лучше не иди туда

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22042

Рейтинг: -1426

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22042

Рейтинг: -1426

Нарушения: 5

Tonomi сказал(а):

Вроде системный администратор, это не слишком узкоспециализированная профессия. Так как он решает множество вопросов, от разведения кабелей, настройки маршрутизации, обеспечение информационной безопасности, и это далеко не весь перечень

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фраза продуктов Atlassian ключевая =) я не трогаю кабеля или настраиваю маршрутизации, я занимаюсь конкретными системами. 

Tonomi

Пользователь

Регистрация: 01.03.2018

Сообщения: 1174

Рейтинг: 2091

Tonomi

Регистрация: 01.03.2018

Сообщения: 1174

Рейтинг: 2091

Serg121 сказал(а):

Фраза продуктов Atlassian ключевая =) я не трогаю кабеля или настраиваю маршрутизации, я занимаюсь конкретными системами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Теперь понимаю aqua.png

ваняпро2003

Пользователь

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

ваняпро2003

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

Можешь QA-инженером попробовать, как по мне, если ты разбираешься как все устроено, протоколы, http запросы, api, базы данных, то есть имеешь базовые знания в сфере it и владеешь английским хотя бы на уровне intermediate, то порог вхождения для джуна низкий, особенно в сравнении с разработкой.

Есть куча офлайн курсов, где тебе дадут представление о профе, дадут потестировать реальные прилаги, а дальше сам решаешь. Сам после них и стал QA и устроился на работу. Курсы длились 4 месяца, спустя месяц нашел работу. Все-таки без реального опыта не очень охотно берут, но энивэй устроиться можно.

Остальное сам нагуглишь, если интересно.

Коронавирус

Пользователь

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Коронавирус

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Знаешь в моём понимании сетевик это что-то уже выходящее из обихода. 

Компетенции по сетям сейчас нужны на двух позициях: IT stuff, DevOps. 

В первом случае это ребята которые поддерживают инфраструктуру организации. Например это отдел который предоставляет для всей компании сеть (между компами, коференсрумами bluejeans), предоставляет wifi, нормальную работу всех устройств, dns со всеми фильтрами и доступом к внутренним ресурсам типа артифактори, тимсити и тд. На них так же локальые сервера, подключение к датацентрам и тд. Обновление оборудования, сервера лицензий. 

Как можешь понимать там и других компетенций достаточно. Но всё же в IT-индустрии IT-чувачки это возможно самые низкооплачиваемые ребята. 

Ну и DevOpsы. Там опять таки всё начинается с сетей, но это уже не уровень предприятия, а уровень системы в каком-нибудь клауде. Или ряде систем. Интеграция между ними. Там сети это взаимодействие серверов приложений и баз данных. 

Стеков тут можно много придумать. Я бы начал например с изучения сетей, linux, bash, docker. Дальше можно выбрать инфраструктуру в которой можно задрачивать. Например aws или azure или google cloud. Например aws. Какие сервисы есть для оркестрации или запуска виртуальных энвов? ElasticBeanstalk, EC2, ECS, EKS и тд + различные сервисы для хранения файлов S3, для роутинга, для редиса, кафки, монги. 

Далее можно посмотреть как работают в распределённых системах с данными. Та же монга и как она реплицируется, шардируется, как это менеджится. Как разворачивается скажем кластер кафки с зукипером и тд. 

Ну ты понял тут много вещей, которые можно долго изучать и взять на себя много областей очень сложно. 

Боевой холоп

Пользователь

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3523

Рейтинг: 2414

Нарушения: 10

Боевой холоп

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3523

Рейтинг: 2414

Нарушения: 10

Программисты это лодари, которые целыми днями смотрят ютаб и гребут лопатой деньги

TheNameless

Пользователь

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

TheNameless

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

Скорее всего, ты просто пойдешь в макич работать, ибо айти не такая уж дойная корова, коей кажется

Возьмут тебя, допустим, куда-нибудь, в небольшую канторку(шарашкину), будешь пахать сначала в офисе, потом дома, получать за это копейки

Это еще без учета времени, затраченного на обучение

Офк тебе 2-3 гуру с форума расскажут, как они получают по 60к в месяц, работаю с готовыми шаблонами, но, им либо просто повезло, либо им это вери изи дается, где гарантии, что ты будешь таким же?

gamover47h

Пользователь

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

gamover47h

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

Kullare сказал(а):

Что меня ждёт, если я вдруг захочу уйти в IT? офк самоучкой. Об этой сфере не знаю ничего, кроме того, что они везде и имеют неплохие зп.

т.к. на днях гонял на практику по специальность машиностроение. Просто roflanPominki.png. хз вообще зачем шараги типо бауманки обучают по 6лет чтобы стоять у станка и разочароваться в жизни

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очередная жертва своих родителей которые заставили идти после бесполезной школы в бесполезную шарагу! Ибо у самого мозгов не хватило бросить весь этот мусор или родаки звери не позволили, сделай единственно правильное решение, если продолжаешь убивать там время, уходи прямо сегодня прими для себя это решение

Коронавирус

Пользователь

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

Коронавирус

Регистрация: 17.04.2013

Сообщения: 897

Рейтинг: 179

gamover47h сказал(а):

Очередная жертва своих родителей которые заставили идти после бесполезной школы в бесполезную шарагу! Ибо у самого мозгов не хватило бросить весь этот мусор или родаки звери не позволили, сделай единственно правильное решение, если продолжаешь убивать там время, уходи прямо сегодня прими для себя это решение

Нажмите, чтобы раскрыть...

в 17 лет ни у кого нет мозгов, особенно сразу после школы

Lover Left You Bleeding

Пользователь

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 2551

Рейтинг: 545

Lover Left You Bleeding

Регистрация: 06.07.2018

Сообщения: 2551

Рейтинг: 545

Made_In_Detroit сказал(а):

в 17 лет ни у кого нет мозгов, особенно сразу после школы

Нажмите, чтобы раскрыть...

еще и армейка на носу, не было бы ее, молодые люди бы гораздо тщательнее подходили к планированию своей дальнейшей жизни FeelsWowMan.png Я и сам в институт пошел на 90% чтоб от армии отсрочку получить HAhaa.png

gamover47h

Пользователь

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

gamover47h

Регистрация: 18.12.2012

Сообщения: 2579

Рейтинг: 583

Made_In_Detroit сказал(а):

в 17 лет ни у кого нет мозгов, особенно сразу после школы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не скажи, в нынешнее время, как по мне уровень самосознания должен быть выше, благодаря интернету, у меня интернет появился в 2009 примерно, а школу окончил 2010, и прикинь я даже не знал о существовании СССР, да слышал, но в целом не осозновал, что это было. В те годы я много чего нового для себя открыл, целый мир и благодаря одному интернету, у меня есть знакомые которые с интернетом особо не дружат, и они такая деревня лютая для меня, ощущение, что они на лет 10 от меня отстали, хотя возраст примерно одинаковый

roamingLoneDruid

Пользователь

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

roamingLoneDruid

Регистрация: 27.07.2015

Сообщения: 8420

Рейтинг: 8931

img

Ну хз, "уйти в айти" это слишком широкое понятие

типа ты можешь стать прогером , для этого тебе прийдется сильно задрачивать парочку языков пр и все что с ними связано

можешь стать сисадмином, это тоже очень широкое понятие, сисадмином себя называть может кто угодно, но если отбросить всяких эникейщиков которые меняют катриджи в принтерах, то учить прийдется ахренеть сколько всего 

CheR

Пользователь

Регистрация: 15.10.2012

Сообщения: 1361

Рейтинг: 686

CheR

Регистрация: 15.10.2012

Сообщения: 1361

Рейтинг: 686

Kullare сказал(а):

Что меня ждёт, если я вдруг захочу уйти в IT? офк самоучкой. Об этой сфере не знаю ничего, кроме того, что они везде и имеют неплохие зп.

т.к. на днях гонял на практику по специальность машиностроение. Просто roflanPominki.png. хз вообще зачем шараги типо бауманки обучают по 6лет чтобы стоять у станка и разочароваться в жизни

Нажмите, чтобы раскрыть...

узнавай направления it сферы. Выбери ту, которая чувствуешь, что будет по кайфу. Пройди какие-нибудь курсы, дальше занимайся саморазвитием.

И я могу ещё так сказать. Не обязательно устраиваться в it конторы. Я к примеру работаю в крупном мед. центре. У нас есть it отдел.

Боевой холоп

Пользователь

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3523

Рейтинг: 2414

Нарушения: 10

Боевой холоп

Регистрация: 26.09.2016

Сообщения: 3523

Рейтинг: 2414

Нарушения: 10

CheR сказал(а):

узнавай направления it сферы. Выбери ту, которая чувствуешь, что будет по кайфу. Пройди какие-нибудь курсы, дальше занимайся саморазвитием.

И я могу ещё так сказать. Не обязательно устраиваться в it конторы. Я к примеру работаю в крупном мед. центре. У нас есть it отдел.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вероятно тебе не сказали, но ты сисадмин, раз контора не it dankpepe.png

 

Найс жепку протираешь HAhaa.png

CheR

Пользователь

Регистрация: 15.10.2012

Сообщения: 1361

Рейтинг: 686

CheR

Регистрация: 15.10.2012

Сообщения: 1361

Рейтинг: 686

VNTee сказал(а):

Вероятно тебе не сказали, но ты сисадмин, раз контора не it dankpepe.png

 

Найс жепку протираешь HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

бля в голос сейчас проорал, то что я сис админ sammyyPepekek.png