thepuma337

Пользователь

Регистрация: 30.04.2019

Сообщения: 474

Рейтинг: 209

thepuma337

Регистрация: 30.04.2019

Сообщения: 474

Рейтинг: 209

Привет ребят, мне 17 и этим летом я должен поступать в вышку для того чтобы 5 лет жизни походить в эту чепуху а потом положить диплом на полочку и доставать его только чтоб жопу подтереть. Или же мне действительно так необходим этот диплом о высшем образовании? 

Я пытался поговорить на эту тему с родными, но они не могут мне дать никакого внятного ответа. Просто говорят "Нужен диплом по любому" а когда я говорю зачем, "Ну без него никуда не возьмут". Мне кажется они неправы. Я не хочу 5 лет заниматься чёрт пойми чем и в итоге ничего от этого не получить. Может тут мне кто-то объяснит для чего мне может понадобиться диплом о высшем образовании? Потому что мне больше нескем об этом поговорить. Все друзья и одноклассники НПС, их это вообще не волнует и они идут туда потому что "Ну все же идут, а я чё?"

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ну, во-первых, 4 или 6 лет. Во многих местах, бтв, без наличия диплома даже не начнут разговор

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

thepuma337 сказал(а):

Я не хочу 5 лет заниматься чёрт пойми чем и в итоге ничего от этого не получить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

есть идеи получше?

pradopwnz

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

pradopwnz

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 916

Рейтинг: 457

Универ нужен для социальной адаптации, пьянок в общаге, романов с тянками с соседних курсов или однокурсниц.

Но а вообще, можно поступить не на ту специальность куда на бюджет возьмут, а та которая тебе интересна в перспективе, и которую ты готов развивать в будущем, и которую сможешь реализовать и монетизировать. 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47327

Рейтинг: 21522

thepuma337 сказал(а):

Все друзья и одноклассники НПС, их это вообще не волнует и они идут туда потому что "Ну все же идут, а я чё?"

Нажмите, чтобы раскрыть...

норм уник - это супертуса и последний шанс найти себе норм друзей, которые помогут по жизни.

 

дальше все будет только хуже - с каждым годом круг общения и интересов у людей сужается естественным образом, а сил и желания учить что то новое нет.

 

это все естественное состояние и стадия развития челика, чтобы там нищие духом тренеры по саморазвитию не утверждали. все что после того как человек кончает детство уником/школой - просто дрессировка животного 

Unborn mind

Пользователь

Регистрация: 27.02.2020

Сообщения: 1756

Рейтинг: 369

Нарушения: 105

Unborn mind

Регистрация: 27.02.2020

Сообщения: 1756

Рейтинг: 369

Нарушения: 105

советую выбрать самый шаражный вуз, куда можно будет 1 раз в 4 года приходить

 

Newreg2019

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 3536

Рейтинг: 139

Newreg2019

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 3536

Рейтинг: 139

 забей чел не иди за стадом, ищи себе занятие по душе, а там уже решишь. ну если как нормис хочешь гриндить карьерную лестницу в каком-нибудь банке, то поступай щас...

076

Пользователь

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8380

Рейтинг: 13852

076

Регистрация: 10.02.2014

Сообщения: 8380

Рейтинг: 13852

thepuma337 сказал(а):

Я пытался поговорить на эту тему с родными, но они не могут мне дать никакого внятного ответа. Просто говорят "Нужен диплом по любому" а когда я говорю зачем, "Ну без него никуда не возьмут"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как бы да,без корочки ты никому не нужен. Максимум родственник куда нибудь устроит. Можешь дальше слушать васян блоггеров без опыта или whyRly.png зарабатывающих 300к в наносекунду после 9го класса. 

thepuma337 сказал(а):

Я пытался поговорить на эту тему с родными, но они не могут мне дать никакого внятного ответа. Просто говорят "Нужен диплом по любому" а когда я говорю зачем, "Ну без него никуда не возьмут". Мне кажется они неправы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А не,ну если 17 летнему пареньку кажется,то это конечно достойный аргумент.

 

Друг ты не особенная талантливая снежинка в глазах работодателя или отдела кадров,ты один из миллионов в конкурентной среде. Мама тебе тысячу раз может говорить что ты талантливый и многого добьешься,но кадровику как то покс он не увидев ВО просто отправит резюме корзину не читая.

Illysor

Пользователь

Регистрация: 11.08.2015

Сообщения: 291

Рейтинг: 131

Illysor

Регистрация: 11.08.2015

Сообщения: 291

Рейтинг: 131

Университеты, сейчас выпускают не специалистов, которые глубоко знают какие-то профильные предметы и тому подобное, они в первую очередь выпускают людей деловой хватки, то есть, если ты отучился в университете, то значит ты смог подчиняться вышестоящим должностям, за короткий объем времени делать большие объемы работы, лепить из глины и грязи вменяемые научные труды и тогда работодатель хотя бы поймет, что ты что-то минимальное из себя представляешь. Именно поэтому, часто случаются нелепые ситуации, когда на собеседовании работодатель говорит, что ему не нужны твои знания, просто потому что, ему, в первую очередь, нужна деловая подготовка и умение подчиняться, именно это и показывает наличие "корочки" у тебя.

PirDuha

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

PirDuha

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

Тут диплом работает как тест на тупость. Если есть диплом, значит ты не законченный и не пьешь из лужи, а не показатель квалификации.

Если у тебя есть планы и универ туда не входит, не поступай. Если не знаешь, что делать, поступи, в процессе поймешь нужно тебе или нет, в зависимости от этого будешь учиться или просто закрывать предметы.

Ну, а если бы знал, что хочешь от универа, то не задавал бы такой вопрос

Абвгдеёжз

Пользователь

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Абвгдеёжз

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

ну вышку желательно все таки иметь

GolgorAntiMysor

Пользователь

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

GolgorAntiMysor

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

Ну во смари: 

1. Хочешь работать на бюджете, т.е под государством = диплом мастхев, без диплома тебя никуда не возьмут и будут смотреть на тебя как на дэбила.

2. Хочешь работать на дяду, т.е под частного бизнесмена = диплом немастхев но будешь работать онли в низших отраслях (кассир, консультант, прочий шелупонь) хотя и с дипломом будешь шелупонью. 

3. Хочешь работать на себя, т.е под собственный бизнес = диплом нах не нужен, но учти что риски тут +99%, особенно в Рашке, что тебя могут запросто слить как лоха.

Вывод: Решай сам, хотя я бы советовал идти в универ в любом случае если есть возможность, ибо ситуация такая в мире, потом поймешь свою родню. 

Ti_iS_Min3

Пользователь

Регистрация: 24.03.2020

Сообщения: 386

Рейтинг: 159

Ti_iS_Min3

Регистрация: 24.03.2020

Сообщения: 386

Рейтинг: 159

Цитата:

Привет ребят, мне 17 и этим летом я должен поступать в вышку для того чтобы 5 лет жизни походить в эту чепуху а потом положить диплом на полочку и доставать его только чтоб жопу подтереть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Походу, ничего не выйдет, мне вообще диплом пластиковый выдалиPeepoAnd.png?1577443023, так что для подтирания жепы он не подойдет. Как подставка под чашкуBlobTea.png?1575640130 или бокал с пивомYe.gif?1542825806 норм...

Lukasus

Пользователь

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1972

Lukasus

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1972

Illysor сказал(а):

Университеты, сейчас выпускают не специалистов, которые глубоко знают какие-то профильные предметы и тому подобное, они в первую очередь выпускают людей деловой хватки, то есть, если ты отучился в университете, то значит ты смог подчиняться вышестоящим должностям, за короткий объем времени делать большие объемы работы, лепить из глины и грязи вменяемые научные труды и тогда работодатель хотя бы поймет, что ты что-то минимальное из себя представляешь. Именно поэтому, часто случаются нелепые ситуации, когда на собеседовании работодатель говорит, что ему не нужны твои знания, просто потому что ему, в первую очередь, нужна деловая подготовка и умение подчиняться, именно это и показывает наличие "корочки" у тебя.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 так зачем тогда эта шушера с универом, выбором специальности? мб в армию? там-то подчиняться учат лучше всего.

suriken1337

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 2140

Рейтинг: 2019

suriken1337

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 2140

Рейтинг: 2019

thepuma337 сказал(а):

Привет ребят, мне 17 и этим летом я должен поступать в вышку для того чтобы 5 лет жизни походить в эту чепуху а потом положить диплом на полочку и доставать его только чтоб жопу подтереть. Или же мне действительно так необходим этот диплом о высшем образовании? 

Я пытался поговорить на эту тему с родными, но они не могут мне дать никакого внятного ответа. Просто говорят "Нужен диплом по любому" а когда я говорю зачем, "Ну без него никуда не возьмут". Мне кажется они неправы. Я не хочу 5 лет заниматься чёрт пойми чем и в итоге ничего от этого не получить. Может тут мне кто-то объяснит для чего мне может понадобиться диплом о высшем образовании? Потому что мне больше нескем об этом поговорить. Все друзья и одноклассники НПС, их это вообще не волнует и они идут туда потому что "Ну все же идут, а я чё?"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты талантливый челик, найдёшь своё дело и без диплома. Если ты-овощ. То диплом значительно облегчит тебе жизнь. Есть такая фраза "Быть умным и хорошо учиться-разные вещи"

Спойлер: "картинка"

teach025news.jpg

. Эту цитатку раньше постили у себя на стене всякие дауничи. Так вот надо дополнить, что "Быть дураком и плохо учиться-две одинаковые вещи"

GolgorAntiMysor

Пользователь

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

GolgorAntiMysor

Регистрация: 02.03.2018

Сообщения: 1694

Рейтинг: 891

Lukasus сказал(а):

 так зачем тогда эта шушера с универом, выбором специальности? мб в армию? там-то подчиняться учат лучше всего.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если был и в армии и в универе то тебя любой работодатель возьмет если умом не туп, а так армия это совсем иное, а универ это куча ненужной формальности, бюрократии и тонны бумажной работы что ставится в приоритет среди работодателей 

TheNameless

Пользователь

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

TheNameless

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

Если поступаешь на экономиста/психолога/журналиста/филолога и прочий такой мусор - лучше сразу иди батрачить, быстрее бабки начнешь зарабатывать

Техническая специальность или востребованная гуманитарная(переводчик, врач) дает хорошие возможности на будущее, будешь не за станком стоять, а программировать его

Если тебе неинтересен уник вообще - не мучай жопу, как говорится, лучше получи квалификацию на курсах на ту спецу, где платят больше и фарми деньги

I am the devil I love metal

Пользователь

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

I am the devil I love metal

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

thepuma337 сказал(а):

для чего мне может понадобиться диплом о высшем образовании?

Нажмите, чтобы раскрыть...

в макдак могут не взять. причем это рили фигня когда на бичевскую должность с тебя спрашивают как с доцента.

а что вы будете делать если закончится масло, а что вы будете делать если напарник вышел покурить, а сколько будет 2x2+2^2

Lukasus

Пользователь

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1972

Lukasus

Регистрация: 07.10.2013

Сообщения: 2962

Рейтинг: 1972

suriken1337 сказал(а):

Если ты талантливый челик, найдёшь своё дело и без диплома. Если ты-овощ. То диплом значительно облегчит тебе жизнь. Есть такая фраза "Быть умным и хорошо учиться-разные вещи"

Спойлер: "картинка"

teach025news.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

вообще-то об этом ещё Конфуций говорил.

I am the devil I love metal

Пользователь

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

I am the devil I love metal

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

TheNameless сказал(а):

Техническая специальность или востребованная гуманитарная(переводчик, врач) дает хорошие возможности на будущее, будешь не за станком стоять, а программировать его

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsAmazingMan.png

всегда говорю одно и тоже

у нас инженеров автоматизации на 1 универе выпускалось 150 человек в год. таких универов штук 10.

потребность всего в 30-40 человеков в год на всю страну. причем это учитывая ещё что на рынке тусуется ещё 1000 инженеров с опытом.

удачи программировать станок в конкуренции 100 человек на 1 место(которое уже обещано 9 класснику никите по знакомству)

вариант 2 - пойдешь на местный заводик за 25 т.р. посидишь там 5 лет и мб возьмут уже на 40 к частнику.

suriken1337

Пользователь

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 2140

Рейтинг: 2019

suriken1337

Регистрация: 28.08.2016

Сообщения: 2140

Рейтинг: 2019

Lukasus сказал(а):

вообще-то об этом ещё Конфуций говорил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хороший был актёр.

Абвгдеёжз

Пользователь

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Абвгдеёжз

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

suriken1337 сказал(а):

Если ты талантливый челик, найдёшь своё дело и без диплома. Если ты-овощ. То диплом значительно облегчит тебе жизнь. Есть такая фраза "Быть умным и хорошо учиться-разные вещи"

Спойлер: "картинка"

teach025news.jpg

. Эту цитатку раньше постили у себя на стене всякие дауничи. Так вот надо дополнить, что "Быть дураком и плохо учиться-две одинаковые вещи"

Нажмите, чтобы раскрыть...

едрить стэтхем умный

Jawbone

Пользователь

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

Jawbone

Регистрация: 14.07.2013

Сообщения: 5206

Рейтинг: 2341

thepuma337 сказал(а):

Привет ребят, мне 17 и этим летом я должен поступать в вышку для того чтобы 5 лет жизни походить в эту чепуху а потом положить диплом на полочку и доставать его только чтоб жопу подтереть. Или же мне действительно так необходим этот диплом о высшем образовании? 

Я пытался поговорить на эту тему с родными, но они не могут мне дать никакого внятного ответа. Просто говорят "Нужен диплом по любому" а когда я говорю зачем, "Ну без него никуда не возьмут". Мне кажется они неправы. Я не хочу 5 лет заниматься чёрт пойми чем и в итоге ничего от этого не получить. Может тут мне кто-то объяснит для чего мне может понадобиться диплом о высшем образовании? Потому что мне больше нескем об этом поговорить. Все друзья и одноклассники НПС, их это вообще не волнует и они идут туда потому что "Ну все же идут, а я чё?"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, не дури, сходи отучись. Диплом даст тебе понимание о том, как добывать знания, принципы работы различных сфер деятельности человека. На ближайшие несколько лет, хотябы появится смысл куда-то двигаться. И конечно же плюшки,в виде общажных похождений это здорово. Социализация. Просто тебя в 17 лет никто из нормальных контор не будет восприниматься в серьез. Куда устроится ? Мойщиком тачек или фундаменты копать ? Это ты всегда успеешь. Хорошо, что ты задаешь себе вопросы в таком раннем возрасте, на тему "а зачем оно надо" это отличает тебя от овощей, которые идут бездумно, лишь бы куда. Ты личность, определенно.

Hetzer

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

Hetzer

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 11077

Рейтинг: 5048

Нарушения: 130

img

чему я научился за 4 года в универе? 

1. бухать как невменяемый и координировать свое пьяное тело на студенческих тусах

2. сдавать все в срок, при этом нихрена весь семестр не делая.

3. быстро писать от руки + создавать видимость работы.

4. незаметно от других спать

5. умение договориться хоть с самим дьяволом, после универовских преподавателей, которые куда хуже.

6. жрать всякое гавно, питаться кипятком и двухнедельными крошками хлеба

7. понял что многих тянок даже не надо уламывать, достаточно просто им сказать

ну и много всяких полезных действий включая различные хитрости и коварство 

 

благо следующие два года в магистратуре я реально учился, а не страдал фигней и + получил ученую степень. 

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Зависит от сферы деятельности

В сфере IT (где я) твой диплом никому не сдался

 

Мне универ помог только тем что толкал меня чето делать. Тебе сейчас кажется что ты сам можешь выучить, но ето не всегда правда. Если б не моя шарага я бы до сих пор в доту играл как в 9 классе