"Успех" в обществе, критика

avatar atroha

328

21

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

"Успех" - это установка общества потребления, что бы оно могло осуществлять самовоспроизводение.

 

"Успех" во все века только усугублял больше и больше жизней. Каждое "великое" достояние человеческой мысли, к примеру колесо, порох, микроскоп, холодильник, пенициллин, лазер, микросхемы и т.д., изначально был задуман помочь людям, тут я не спорю, но есть одно огромное но: мы живём в системе власти - а это значит что любое знание, или твой "успех", будет кем-то использован в своих целях, а не в целях "помочь людям". Ты скажеш: "но ведь все эти открытия помогают людям выжить и прожить дольше", а я скажу: есть власти каждой из стран, и каждая из них играет в свою игру абсолютного самовыражения личности, которая полностью отражена в рамках одной нации, которая противостоит другой нации, или образно смерти, а это значит, что люди, которым якобы "помогают лучше жить" есть лишь продукт самовыражения власти: чем сильнее страна развита, тем большее эго монарха и его бесстрашие смерти. Соответственно чем больше людей "дольше и лучше живут" тем больше они и страдают от угнетения со стороны власти, естественно они хотят увильнуть от власти и сами ею становятся и тиранят остальных людей, которым дают "лучше и дольше жить", что бы удовлетворить их и соответственно остаться при власти ещё дольше и покрыть своей личностью ещё больший участок смерти.

 

Это идёт веками. Но ты же станешь "успешным" и будешь думать, что "помогаешь людям" - это типичная, я повторюсь, установка общества по самовыражению и самовоспроизводству. 

 

Я хочу лишь сказать что "успех" ни черта не помогает людям в конечном итоге и никак не делает тебя счастливым. Увы но такое наше общество. Борьба с ветряками собственной боязни смерти. 

 

Я на 100% уверен, что древние люди, которые сидели у себя на огороде, ели, работали, рожали детей и так по кругу, хоть и жили по 20-30 лет были намного счасливие нас. У нас любою усилие, что бы стать "счастливым" так или иначе нанесёт вред людям и в итоге самому себе. Для меня "счастье" - это пытаться всё понять, не изучить детали, что бы потом самому стать частью большой машины, а именно попытаться понять как это всё работает.

 

Единственный выход, по моему мнению, это пытаться всё это описать(как я попытался это сделать) и пытаться распространить ко всем людям. Единственный ключ к "всеобщему благу" это образование всестореннее, такое что бы могло описать все процессы общества, а не научить физика строить ядерные бомбы, инженера новые военные самолёты, биолога выращивать новые вирусы и продавать таблетки от них(стать частью машины, обслуживая её детали). 

 

Я считаю, что капля страдания запоминается человеком намного чётче чем литра "счастья"(вспомните: когда вы счастливые, вам ничего не нужно, но когда в печали, то хотите умереть, чтобы наконец остановить всё это), по этому я никогда бы не стал выпивать эту литру, зная, что потом меня будет ждать одна единственная капля страдания.

Маленькое Семечко Пшена

Пользователь

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

Маленькое Семечко Пшена

Регистрация: 29.05.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 1052

atroha сказал(а):

"Успех" - это установка общества потребления, что бы оно могло осуществлять самовоспроизводение.

 

"Успех" во все века только усугублял больше и больше жизней. Каждое "великое" достояние человеческой мысли, к примеру колесо, порох, микроскоп, холодильник, пенициллин, лазер, микросхемы и т.д., изначально был задуман помочь людям, тут я не спорю, но есть одно огромное но: мы живём в системе власти - а это значит что любое знание, или твой "успех", будет кем-то использован в своих целях, а не в целях "помочь людям". Ты скажеш: "но ведь все эти открытия помогают людям выжить и прожить дольше", а я скажу: есть власти каждой из стран, и каждая из них играет в свою игру абсолютного самовыражения личности, которая полностью отражена в рамках одной нации, которая противостоит другой нации, или образно смерти, а это значит, что люди, которым якобы "помогают лучше жить" есть лишь продукт самовыражения власти: чем сильнее страна развита, тем большее эго монарха и его бесстрашие смерти. Соответственно чем больше людей "дольше и лучше живут" тем больше они и страдают от угнетения со стороны власти, естественно они хотят увильнуть от власти и сами ею становятся и тиранят остальных людей, которым дают "лучше и дольше жить", что бы удовлетворить их и соответственно остаться при власти ещё дольше и покрыть своей личностью ещё больший участок смерти.

 

Это идёт веками. Но ты же станешь "успешным" и будешь думать, что "помогаешь людям" - это типичная, я повторюсь, установка общества по самовыражению и самовоспроизводству. 

 

Я хочу лишь сказать что "успех" ни черта не помогает людям в конечном итоге и никак не делает тебя счастливым. Увы но такое наше общество. Борьба с ветряками собственной боязни смерти. 

 

Я на 100% уверен, что древние люди, которые сидели у себя на огороде, ели, работали, рожали детей и так по кругу, хоть и жили по 20-30 лет были намного счасливие нас. У нас любою усилие, что бы стать "счастливым" так или иначе нанесёт вред людям и в итоге самому себе. Для меня "счастье" - это пытаться всё понять, не изучить детали, что бы потом самому стать частью большой машины, а именно попытаться понять как это всё работает.

 

Единственный выход, по моему мнению, это пытаться всё это описать(как я попытался это сделать) и пытаться распространить ко всем людям. Единственный ключ к "всеобщему благу" это образование всестореннее, такое что бы могло описать все процессы общества, а не научить физика строить ядерные бомбы, инженера новые военные самолёты, биолога выращивать новые вирусы и продавать таблетки от них(стать частью машины, обслуживая её детали). 

 

Я считаю, что капля страдания запоминается человеком намного чётче чем литра "счастья"(вспомните: когда вы счастливые, вам ничего не нужно, но когда в печали, то хотите умереть, чтобы наконец остановить всё это), по этому я никогда бы не стал выпивать эту литру, зная, что потом меня будет ждать одна единственная капля страдания.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не думал, что 99% людей все норм? Им твое образование не вперлось, ведь если б они хотели, то получили бы его и так.

Да, народ ноет, но большинство хочет, чтоб пришел дядя и сделал им хорошо.

Эти люди не выросли, это взрослые дети.

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Маленькое Семечко Пшена сказал(а):

Не думал, что 99% людей все норм? Им твое образование не вперлось, ведь если б они хотели, то получили бы его и так.

Да, народ ноет, но большинство хочет, чтоб пришел дядя и сделал им хорошо.

Эти люди не выросли, это взрослые дети.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я создавал тему для тех, кто по 10 темок в день тут создаёт о том как "добиться успеха" и "быть счастливым". Может поможет им успокоиться.

"Им твоё образование не впёрлось" - я знаю, я и говорю что нужно распространять учение, а не навязывать в школах и униках, создавая некую общую для всех норму. Для тех кому надо, кто ищет ответ о том почему он так живёт и как "измениться" и есть такие темки как мои. Нужно - берут, не нужно - обсирают, классика)

"Да народ ноет" - моя темка как раз может помочь понять почему они ноют. 

"но большинство хочет" - большинство ничего не хочет, им навязали, они банально не знают что делать со своей жизнью и живут как и всё их окружение, зависимое экономически, в бедных странах телик, компик, пацанва на дворе, в богатых предметы роскоши, туризм и т.д. "Хотят" что-то только у власти и такие как я, которые могут описать жизнь и соответственно управлять ею, если бы все так "хотели" уже бы давно рай был бы. 

"Эти люди не выросли, это взрослые дети" - нет, дети пытаються что-то понять, но увы им всё навязывают, жала власти впиваються в них, они взрослеют с ними и отравленые ненавидят ввесь мир, соответственно хотят того что и окружение: "успеха", "любви", "славы" и т.д. Детям это всё не нужно. Дети любят жизнь саму по себе как сложную вещь с кучей интерестностей, которые можно изучить. Дети не могут хотеть, хотелки присущи только "взрослым". Офк не нужно мне расказывать о детских "хочу то и это", это вина среды и родителей, дети не знают, вообще что делают, они видят что другие с игрушками и им самим "хочеться" тоже такое иметь, что бы не отличаться(!!). 

Lileef

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 80

Рейтинг: 6

Lileef

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 80

Рейтинг: 6

atroha сказал(а):

"Успех" - это установка общества потребления, что бы оно могло осуществлять самовоспроизводение.

 

"Успех" во все века только усугублял больше и больше жизней. Каждое "великое" достояние человеческой мысли, к примеру колесо, порох, микроскоп, холодильник, пенициллин, лазер, микросхемы и т.д., изначально был задуман помочь людям, тут я не спорю, но есть одно огромное но: мы живём в системе власти - а это значит что любое знание, или твой "успех", будет кем-то использован в своих целях, а не в целях "помочь людям". Ты скажеш: "но ведь все эти открытия помогают людям выжить и прожить дольше", а я скажу: есть власти каждой из стран, и каждая из них играет в свою игру абсолютного самовыражения личности, которая полностью отражена в рамках одной нации, которая противостоит другой нации, или образно смерти, а это значит, что люди, которым якобы "помогают лучше жить" есть лишь продукт самовыражения власти: чем сильнее страна развита, тем большее эго монарха и его бесстрашие смерти. Соответственно чем больше людей "дольше и лучше живут" тем больше они и страдают от угнетения со стороны власти, естественно они хотят увильнуть от власти и сами ею становятся и тиранят остальных людей, которым дают "лучше и дольше жить", что бы удовлетворить их и соответственно остаться при власти ещё дольше и покрыть своей личностью ещё больший участок смерти.

 

Это идёт веками. Но ты же станешь "успешным" и будешь думать, что "помогаешь людям" - это типичная, я повторюсь, установка общества по самовыражению и самовоспроизводству. 

 

Я хочу лишь сказать что "успех" ни черта не помогает людям в конечном итоге и никак не делает тебя счастливым. Увы но такое наше общество. Борьба с ветряками собственной боязни смерти. 

 

Я на 100% уверен, что древние люди, которые сидели у себя на огороде, ели, работали, рожали детей и так по кругу, хоть и жили по 20-30 лет были намного счасливие нас. У нас любою усилие, что бы стать "счастливым" так или иначе нанесёт вред людям и в итоге самому себе. Для меня "счастье" - это пытаться всё понять, не изучить детали, что бы потом самому стать частью большой машины, а именно попытаться понять как это всё работает.

 

Единственный выход, по моему мнению, это пытаться всё это описать(как я попытался это сделать) и пытаться распространить ко всем людям. Единственный ключ к "всеобщему благу" это образование всестореннее, такое что бы могло описать все процессы общества, а не научить физика строить ядерные бомбы, инженера новые военные самолёты, биолога выращивать новые вирусы и продавать таблетки от них(стать частью машины, обслуживая её детали). 

 

Я считаю, что капля страдания запоминается человеком намного чётче чем литра "счастья"(вспомните: когда вы счастливые, вам ничего не нужно, но когда в печали, то хотите умереть, чтобы наконец остановить всё это), по этому я никогда бы не стал выпивать эту литру, зная, что потом меня будет ждать одна единственная капля страдания.

Нажмите, чтобы раскрыть...

успех - ето не кожа и мех, ето в нутри, хочет на ружу

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27891

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27891

не осилил больше 1 строчки

многабукафный вброс

PPg24Y7HiSh7rfLn

Пользователь

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 138

Рейтинг: 16

PPg24Y7HiSh7rfLn

Регистрация: 07.11.2019

Сообщения: 138

Рейтинг: 16

 

Foxxer

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Foxxer

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Как ты можешь говорить о счастье, если сама жизнь не имеет смыла, гений блин нашелся roflanFacepalm.png

yesiam

Пользователь

Регистрация: 12.11.2019

Сообщения: 1403

Рейтинг: 278

yesiam

Регистрация: 12.11.2019

Сообщения: 1403

Рейтинг: 278

успех это слово

 

слова как хочу так и верчу азаща

Schokktology

Пользователь

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

Schokktology

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

img

да успешных всегда критикуют

если ты успешный то к тебе будут сувать свой нигатив.

да даже на том же форуме, вот я успешный а мне дизы пихают, но я то успешнее многих тут, как факт.

а кидают походу не успешные

а в чём вопрос собсна?

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Foxxer сказал(а):

Как ты можешь говорить о счастье, если сама жизнь не имеет смыла, гений блин нашелся roflanFacepalm.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я могу перефразировать: счастье для меня это отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий. В нашем обществе власти оно в чистом виде не возможно. Счастье тут если хочешь выступает в такой логике, а не в обычном понимании, по типу: "у меня есть дом, дети, машина, я ездил туда и туда, у меня есть друзья и проч".

Schokktology сказал(а):

да успешных всегда критикуют

если ты успешный то к тебе будут сувать свой нигатив.

да даже на том же форуме, вот я успешный а мне дизы пихают, но я то успешнее многих тут, как факт.

а кидают походу не успешные

а в чём вопрос собсна?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не вопрос а посылка тем, кто создаёт темы о "счастье", "успехе", "как мне измениться", "я просираю свою жизнь" и т.д. 

Если хочешь вопрос, то может быть: а как по вашему мнению, смогут ли люди успокоиться и перестать снабжать эту систему власти, тем самым поощаряя насилие? Согласны ли вы, что "успех" одного, это страдания тысяч? Почему вы сами, достигнув "успеха" забыли как страдали, будучи "обычным"? Неужели у вас нету и капли сострадания к другим? и прочее, что само по себе с текста выплывает. 

Schokktology

Пользователь

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

Schokktology

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

img
atroha сказал(а):

Это не вопрос а посылка тем, кто создаёт темы о "счастье", "успехе", "как мне измениться", "я просираю свою жизнь" и т.д

Нажмите, чтобы раскрыть...

начать с себя

atroha сказал(а):

Если хочешь вопрос, то может быть

Нажмите, чтобы раскрыть...

их тут 5

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img

Теория заговора какая то, все намного проще, твой успех или не успех - по факту властям тупо по барабану, ну есть, ок. Нету? Тоже ок.

Твоя задача прожить максимально хорошо по твоему мнению, а для одного это мнение быть под кайфом всю жизнь, для второго бухать, для третьего дом и семья, для четвертого дети.

 

К каждому человеку нужен отдельный подход, а окатегоривать что то значит быть дураком.

Для тебя успех деньги, для другого накормить бездомного котика тоже успех.

Foxxer

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

Foxxer

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6087

Рейтинг: 578

atroha сказал(а):

Я могу перефразировать: счастье для меня это отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий. В нашем обществе власти оно в чистом виде не возможно. Счастье тут если хочешь выступает в такой логике, а не в обычном понимании, по типу: "у меня есть дом, дети, машина, я ездил туда и туда, у меня есть друзья и проч".

 

Это не вопрос а посылка тем, кто создаёт темы о "счастье", "успехе", "как мне измениться", "я просираю свою жизнь" и т.д. 

Если хочешь вопрос, то может быть: а как по вашему мнению, смогут ли люди успокоиться и перестать снабжать эту систему власти, тем самым поощаряя насилие? Согласны ли вы, что "успех" одного, это страдания тысяч? Почему вы сами, достигнув "успеха" забыли как страдали, будучи "обычным"? Неужели у вас нету и капли сострадания к другим? и прочее, что само по себе с текста выплывает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И нафига тебе вообще счастье? Это нормально по твоему лелеять себя в теплых и грезах об абстрактном счастье? Пока ты тратишь время на поиск его, твоя жизнь безповоротно течет в одном, всем известном, наплавлении. И, даже если ты живешь, чтобы чувствовать счастье, через лет 20-30 на глубине пары метров в земле твоим останкам будет все равно, как ты рожил и сколько счастья получил. Счастье - туман

Artend

Модератор других игр и разного

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7178

Рейтинг: 6441

Artend

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7178

Рейтинг: 6441

img
atroha сказал(а):

"Успех" - это установка общества потребления, что бы оно могло осуществлять самовоспроизводение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скажу за себя, что мое  понятие успеха это достижение того, к чему ты стремился, именно ТЫ для СЕБЯ, а не для общества

VVII

Пользователь

Регистрация: 18.06.2015

Сообщения: 324

Рейтинг: 143

VVII

Регистрация: 18.06.2015

Сообщения: 324

Рейтинг: 143

atroha сказал(а):

Счастье для меня это отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий - это отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий.

Счастье - это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Не надо подменять понятия.

Счастье каждый сам определяет, кто-то рад апнуть 7к, кому-то для счастья нужны наркотики, кому-то счастье приносят страдания других. 

atroha сказал(а):

Это не вопрос а посылка тем, кто создаёт темы о "счастье", "успехе", "как мне измениться", "я просираю свою жизнь" и т.д. 

Если хочешь вопрос, то может быть: а как по вашему мнению, смогут ли люди успокоиться и перестать снабжать эту систему власти, тем самым поощаряя насилие? Согласны ли вы, что "успех" одного, это страдания тысяч? Почему вы сами, достигнув "успеха" забыли как страдали, будучи "обычным"? Неужели у вас нету и капли сострадания к другим? и прочее, что само по себе с текста выплывает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люди не снабжают систему власти, а создают её. Если ты про войну, то воюют люди не потому-что соседнее село живет лучше, а потому-что соседнее село для своей лучшей жизни отбирает у них еду.

Я успешно сдал экзамен, при это испытывал счастье, тысячи людей страдают?

Я не забыл как я потел перед экзаменом, и как не спал 2 ночи.

Что подразумевать под состраданием, плакать о голодающих в африке я не буду, как говорится: "Сочувствую, но ничего не чувствую". Голодают они не по моей вине.

Вообще, дальнейшее развитие этой темы приведет к вопросу о смыслу жизни, а потом и существования. Ответы на которые субъективны. А спор на эту тему = демагогии.

PirDuha

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

PirDuha

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

а теперь гугли критерий парето, который применить в реальности практически невозможно,если возьмем этот же критерий, к примеру, в экономике, то для практики скорее подойдет и успешно используется разными странами критерий Калдора-Хикса.(это к тому, что ты там ниже описывал благосостояние людей)

По поводу твоих рассуждений в целом, углубись в эти разнообразные аспекты, так как сейчас ты выглядишь, как челик, которому в голову ударил юношеский максимализм и он открыл для себя "Над пропастью во ржи". Особенно твоя фраза, что ты знаешь что делать у властиroflanLico.png

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

PirDuha сказал(а):

а теперь гугли критерий парето, который применить в реальности практически невозможно,если возьмем этот же критерий, к примеру, в экономике, то для практики скорее подойдет и успешно используется разными странами критерий Калдора-Хикса.(это к тому, что ты там ниже описывал благосостояние людей)

По поводу твоих рассуждений в целом, углубись в эти разнообразные аспекты, так как сейчас ты выглядишь, как челик, которому в голову ударил юношеский максимализм и он открыл для себя "Над пропастью во ржи". Особенно твоя фраза, что ты знаешь что делать у властиroflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не так понял. Я знаю что делать для себя, а не для других людей, как это "знают" у власти. Никому не навязываю, повторюсь, я только, если угодно, описываю видимое. Что с этим делать решать вам. Я не власть, которая собрала инфу и решила "как будет лучше".

Прогуглил парето. При чём это вообще к тому, что система власти сама по себе предполагает насилие над людьми?

"Углубись в эти разнообразные аспекты" дай инфу куда можна углубиться и я с удовольтвием. Только тут не куда углубляться. Это не экономическая проблема. Есть власть имущее и есть те кто им подвластны - они страдают. Страны борються как будто между собой, на деле же, это отдельные субьекты борються со смертью(это ещё в Гегеля было), заставляя народ делать тоже самое, но по своей воле. Всё остальное лишь последствия, одно из которых экономические термины. 

PirDuha

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

PirDuha

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

atroha сказал(а):

Ты не так понял. Я знаю что делать для себя, а не для других людей, как это "знают" у власти. Никому не навязываю, повторюсь, я только, если угодно, описываю видимое. Что с этим делать решать вам. Я не власть, которая собрала инфу и решила "как будет лучше".

Прогуглил парето. При чём это вообще к тому, что система власти сама по себе предполагает насилие над людьми?

"Углубись в эти разнообразные аспекты" дай инфу куда можна углубиться и я с удовольтвием. Только тут не куда углубляться. Это не экономическая проблема. Есть власть имущее и есть те кто им подвластны - они страдают. Страны борються как будто между собой, на деле же, это отдельные субьекты борються со смертью(это ещё в Гегеля было), заставляя народ делать тоже самое, но по своей воле. Всё остальное лишь последствия, одно из которых экономические термины. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давай начнем тогда с того, мы что рассматривает? Только теоретическую составляющую и как всё работает в идеале(где человек делает лишь то, что описано и никак иначе) или же берем реальность, как мне сейчас видеться, ты их смешиваешь

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

PirDuha сказал(а):

Давай начнем тогда с того, мы что рассматривает? Только теоретическую составляющую и как всё работает в идеале(где человек делает лишь то, что описано и никак иначе) или же берем реальность, как мне сейчас видеться, ты их смешиваешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не смешиваю, это одно и тоже. Идеал придуман человеком, значит он существует так или иначе в нашем разуме, а если в разуме человека есть какая-то мысль она так или иначе влияет на его жизнь. Раньше я тоже думал что есть те кто за Аристотеля, или те кто за Платона, но сейчас я понял, что нету никакого смысла впадать в такие крайности, раз они придуманы людьми, значит оба имеют свою долю правды и пригодны к рассмотрению. Я не люблю разщеплять на части, что бы проанлизирвать, ибо не видно общую картину. Но так же знаю что общая картина лишь поверхносный вид и не всегда означает то что показывает. 

В теме я хотел рассмотреть то почему мы так стремимся быть успешными и счастливыми и какие это может вызвать последствия.

 

Постирония

Пользователь

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5104

Рейтинг: 10401

Постирония

Регистрация: 15.06.2013

Сообщения: 5104

Рейтинг: 10401

Почитай "здоровое общество" Фромма, если уже такие мысли начали посещать FeelsRainMan.gif?1559910521

A1ushtha

Пользователь

Регистрация: 03.03.2019

Сообщения: 128

Рейтинг: 14

A1ushtha

Регистрация: 03.03.2019

Сообщения: 128

Рейтинг: 14

atroha сказал(а):

Но ты же станешь "успешным" и будешь думать, что "помогаешь людям" - это типичная, я повторюсь, установка общества по самовыражению и самовоспроизводству. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего типичного в этом нет. У тебя успех и помощь обществу почти отождествляются - это бред

atroha сказал(а):

"Успех" - это установка общества потребления, что бы оно могло осуществлять самовоспроизводение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В каком бунтарском паблике анархистов из 8'В' ты это вычитал? Успех - это результат преодоления препятствий на пути к заранее намеченной цели, не более. О каком обществе потребления вообще речь)

atroha сказал(а):

Я хочу лишь сказать что "успех" ни черта не помогает людям

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если цель была поставлена именно 'людьми', и эти люди ее достигли(и как следствие достигли успеха), то вроде очень даже помогает. А если ты о том что успех одного конкретного индивида не приносит пользу обществу в целом, то в чем проблема собственно, он и не должен.

atroha сказал(а):

счастье для меня это отсутствие не нужных, выдуманных человеком страданий.

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем ты даешь определения уже устоявшимся понятиям? Сначала взялся за успех, теперь очередь счастья? По факту ты просто набрал с потолка новых определений старых понятий, развел демагогию и сказал мол вот ты то знаешь 'как оно должно быть на самом деле'

atroha сказал(а):

Единственный ключ к "всеобщему благу"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что за утилитаристская повесточка интересная такая? Ты вроде так критикуешь абстрактную "власть", которая выворачивает все наизнанку и навязывает все сверху, однако сам говоришь об апогее эгалитаризма, который без этой насаждающей власти просто недостижим?

atroha сказал(а):

Согласны ли вы, что "успех" одного, это страдания тысяч?

Нажмите, чтобы раскрыть...

От случая к случаю. Если бы все люди ставили одинаковые цели, и достигали бы их одинаковыми средствами, то на вопрос можно было бы дать однозначный ответ, на практике мы этого сделать, очевидно, не сможем. Для тебя успех - прочитать книгу, для твоего соседа - украсть ящик водки например.

Foxxer сказал(а):

Как ты можешь говорить о счастье, если сама жизнь не имеет смыла, гений блин нашелся roflanFacepalm.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

как одно мешает другому)

PirDuha

Пользователь

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

PirDuha

Регистрация: 05.01.2014

Сообщения: 2780

Рейтинг: 2038

atroha сказал(а):

Я не смешиваю, это одно и тоже. Идеал придуман человеком, значит он существует так или иначе в нашем разуме, а если в разуме человека есть какая-то мысль она так или иначе влияет на его жизнь. Раньше я тоже думал что есть те кто за Аристотеля, или те кто за Платона, но сейчас я понял, что нету никакого смысла впадать в такие крайности, раз они придуманы людьми, значит оба имеют свою долю правды и пригодны к рассмотрению. Я не люблю разщеплять на части, что бы проанлизирвать, ибо не видно общую картину. Но так же знаю что общая картина лишь поверхносный вид и не всегда означает то что показывает. 

В теме я хотел рассмотреть то почему мы так стремимся быть успешными и счастливыми и какие это может вызвать последствия.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты же понимаешь, что для этого нужно определить что есть успех и счастье и которые есть предельно банальны, выходит какая-то полемика ради полемики, да и еще ты скачешь по темам совсем уж нелогично(мб в голове у тебя все выстроено, но выглядит именно так) ты ща типичной софистикой занимаешьсяroflanzdarova.png