В попытках создать свою ККИ Volume 2

avatar DlRECTOR

1070

23

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

В попытках создать свою ККИ volume 1

 

Занимаюсь созданием своей ККИ.

Нахожусь в поиске идей.

Предлагайте все свои варианты - я лучшие из них буду рассматривать для использования в своей ККИ.

Пишите что Вам нравится в существующих ККИ и какая ККИ на Ваш взгляд будет идеальной...

 

 

 

27.jpg           14b-312x445.jpg

 

 

 

Всех флудеров/ неадекватов / троллей будем банить.

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7480

Рейтинг: 4606

мусор, не создавай 

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17346

Рейтинг: 26949

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17346

Рейтинг: 26949

карта админа - банит за любой ответ в теме

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

Nikoliasik_Zeus сказал(а):

карта админа - банит за любой ответ в теме

Нажмите, чтобы раскрыть...

В рамках форума шутка оценена, но по факту дельных предложений что-то не поступает.

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17346

Рейтинг: 26949

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17346

Рейтинг: 26949

DlRECTOR сказал(а):

В рамках форума шутка оценена, но по факту дельных предложений что-то не поступает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что ты закинул 2 карты без намека на сеттинг будущей кки

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

Nikoliasik_Zeus сказал(а):

потому что ты закинул 2 карты без намека на сеттинг будущей кки

Нажмите, чтобы раскрыть...

жду идей от тех кто в это играл... мб есть какие идеи в голове, до которых руки так и не дошли, а я нахожусь в поиске интересных идей.

 

 

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Единственная ККИ в которую я прям залип это Duel Of Champions по вселенной героев 5, игра была действительно крута и умна, и зависела от рандома на минимум, а донат был чисто для экономии времени. Потом юбисофт конечно обратили внимание на эту игру и уничтожила их своим убогим балансом и анальным донатом, но до этого игра была супер крутая.

Спойлер:

 

Естественно после того как юбисофт вмешались люди поливали с этой игры, игры в которой проводились турниры ещё до выхода хартстоуна, правда популярна была в основном в европе.

К чему я это, советую погуглить и возможно ты найдешь для себя вдохновение некоторыми механиками этой игры, это действительно очень крутая и умная ККИ

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

1) Посмотри на всё то, что раздражает игроков в ККИ;

2) Подумай как избавится от этого (метод должен работать в теории на 100%);

3) Подумай как монетизировать это так, чтобы монетизация никого не раздражала и при этом чтобы она сильно байтила игроков на покупки;

4) Делай.

Ничего конкретного я не скажу, т.к. иначе ты должен будешь мне деньги даже за малую часть диздока.

Cymrak12

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 4324

Рейтинг: 3798

Cymrak12

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 4324

Рейтинг: 3798

img
Icepriest сказал(а):

1) Посмотри на всё то, что раздражает игроков в ККИ;

2) Подумай как избавится от этого (метод должен работать в теории на 100%);

3) Подумай как монетизировать это так, чтобы монетизация никого не раздражала и при этом чтобы она сильно байтила игроков на покупки;

4) Делай.

Ничего конкретного я не скажу, т.к. иначе ты должен будешь мне деньги даже за малую часть диздока.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Риот уже по такому принципу игру выпустили и ещё одна в збт находится.

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Cymrak12 сказал(а):

Риот уже по такому принципу игру выпустили и ещё одна в збт находится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, в игре есть мета, поэтому не по моему принципу. Мета убивает игры, их баланс. Дисбаланс - это плохо, и не важно, что говорят бездарные геймдизайнеры про то, что дисбаланс - это весело (они же не могут напрямую сказать, что их мозгов попросту не хватает для балансировки).

Cymrak12

Пользователь

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 4324

Рейтинг: 3798

Cymrak12

Регистрация: 23.06.2017

Сообщения: 4324

Рейтинг: 3798

img
Icepriest сказал(а):

Нет, в игре есть мета, поэтому не по моему принципу. Мета убивает игры, их баланс. Дисбаланс - это плохо, и не важно, что говорят бездарные геймдизайнеры про то, что дисбаланс - это весело (они же не могут напрямую сказать, что их мозгов попросту не хватает для того чтобы наконец-то сбалансировать их игры).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я про то, что они смешали 2 самые популярные кки (хс и мтг) и выбросили оттуда покупку карт за реальные бабки, оставив монетизацию лишь на бордах, рубашках и т.д.

А от меты никак не избавиться, только запретить нет декинг, что априори не возможно. Всегда будет проще зайти на сайт и копирнуть оттуда деку, чем методом проб и ошибок собирать свою добавляя и убирая карты.

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Cymrak12 сказал(а):

Я про то, что они смешали 2 самые популярные кки (хс и мтг) и выбросили оттуда покупку карт за реальные бабки, оставив монетизацию лишь на бордах, рубашках и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это типа хорошо, но на самом-то деле не очень. Я не совсем в курсе, как там дело обстоит с быстротой сбора всех карт (вроде как очень быстро можно всё собрать), но ККИ на то и ККИ, что в них должен быть элемент недостатка карт в твоей коллекции и твои попытки её пополнить.

Cymrak12 сказал(а):

А от меты никак не избавиться, только запретить нет декинг, что априори не возможно. Всегда будет проще зайти на сайт и копирнуть оттуда деку, чем методом проб и ошибок собирать свою добавляя и убирая карты.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нетдекинг тут вообще непричём. Он стал проблемой именно из-за провального геймдизайна. Я скажу так: почти во всех играх присутствует очень унылое правило, которое взяли из реальной жизни. Результат соответствующий: игры получаются такими же унылыми. В них продолжают играть только из-за эмоциональных качелей, но постоянно это людей удерживать не будет.

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Как успехи?

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

Alhimik_caesar сказал(а):

Как успехи?

Нажмите, чтобы раскрыть...

немного продвинулся... карточки выглядят сыровато, норм иллюстраций нету..

хз как протестировать баланс...

VVendy

Пользователь

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 123

Рейтинг: 222

VVendy

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 123

Рейтинг: 222

ТС ты играл в Берсерк Онлайн? Ну или Берсерк Возрождение по крайней мере? https://berserktcg.ru/

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

VVendy сказал(а):

ТС ты играл в Берсерк Онлайн? Ну или Берсерк Возрождение по крайней мере? https://berserktcg.ru/

Нажмите, чтобы раскрыть...

конечно типа старый берс топ...новый уг

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

DlRECTOR сказал(а):

немного продвинулся... карточки выглядят сыровато, норм иллюстраций нету..

хз как протестировать баланс...

Нажмите, чтобы раскрыть...

С балансом вообще проблемы у всех, так или иначе нужны либо несколько страшных задротов которые могут вместе прийти к общему мнению по поводу баланса. Либо тестировать уже на игроках по средствам статистики и фидбека.

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

Alhimik_caesar сказал(а):

С балансом вообще проблемы у всех, так или иначе нужны либо несколько страшных задротов которые могут вместе прийти к общему мнению по поводу баланса. Либо тестировать уже на игроках по средствам статистики и фидбека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

либо учитывая механику автоматизировать процессы анализа пробных матчей чтобы винрейт топ дек держать на уровне 50-55 %

VVendy

Пользователь

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 123

Рейтинг: 222

VVendy

Регистрация: 04.05.2018

Сообщения: 123

Рейтинг: 222

DlRECTOR сказал(а):

конечно типа старый берс топ...новый уг

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот я это и хотел сказать, в старом минус был только высокий порог вхождения, малый онлайн, очень недружелюбная по картону для новичка, без доната там вообще делать нечего. 

Возьми концепцию старого Берсерка. Оставить рынок  (мастхев), сделать новычковые колоды/турниры, дейлики (ну или другую возможность получать картон без донана), все остальное в старом БО просто идеально. Всю юность просидел в нем)

Единственная ККИ в которой бои это настоящее поле боя, я не тупое перетаскивание карточек за кристалики, у кого больше циферка на карточке тот и вин. 

Я бы поиграл в такое, не могу отвечать за оказуаленую аудиторию даунов-хартстоинщиков, но свой ламповый контингент игра точно найдет. Я почти уверен что половина игроков Берсерк Возрождение только и ждет реинкарнацию старого доброго БО!

 

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

VVendy сказал(а):

Вот я это и хотел сказать, в старом минус был только высокий порог вхождения, малый онлайн, очень недружелюбная по картону для новичка, без доната там вообще делать нечего. 

Возьми концепцию старого Берсерка. Оставить рынок  (мастхев), сделать новычковые колоды/турниры, дейлики (ну или другую возможность получать картон без донана), все остальное в старом БО просто идеально. Всю юность просидел в нем)

Единственная ККИ в которой бои это настоящее поле боя, я не тупое перетаскивание карточек за кристалики, у кого больше циферка на карточке тот и вин. 

Я бы поиграл в такое, не могу отвечать за оказуаленую аудиторию даунов-хартстоинщиков, но свой ламповый контингент игра точно найдет. Я почти уверен что половина игроков Берсерк Возрождение только и ждет реинкарнацию старого доброго БО!

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

до слёз ^.^

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6887

Рейтинг: 3994

DlRECTOR сказал(а):

либо учитывая механику автоматизировать процессы анализа пробных матчей чтобы винрейт топ дек держать на уровне 50-55 %

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем глубже механика игры, тем сложнее реализовать баланс основываясь на этом.

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

DlRECTOR сказал(а):

В попытках создать свою ККИ volume 1

 

Занимаюсь созданием своей ККИ.

Нахожусь в поиске идей.

Предлагайте все свои варианты - я лучшие из них буду рассматривать для использования в своей ККИ.

Пишите что Вам нравится в существующих ККИ и какая ККИ на Ваш взгляд будет идеальной...

 

 

 

27.jpg           14b-312x445.jpg

 

 

 

Всех флудеров/ неадекватов / троллей будем банить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во первых предлагаю сделать игру с минимальным количеством рандома ( хоть Бен и говорил, что это весело, но мне кажется, что игроки так не считают), а лучше вообще без него, в моем представлении это игра максимально приближенная к шахматам.

На поле боя будет выставлена твоя небольшая армия, а в процессе игры тебе будет представлена возможность выставлять подкрепление. Можно сделать некую кривую маны ( аналог кристаллов в ХС, которыми тебе предстоит распоряжаться, твой юнит естественно будет иметь стоимость)

Доска (поле боя) имеет шахматный порядок ну или какой-то аналогичный в виде клеток, по которому будут двигаться юниты (аналог героев и прочих подобных игр).

Все доступные юниты в твоей колоде будут доступны тебе сразу, а не выпадать рандомным образом, соответственно только твоя стратегия и грамотное выставление юнитов в текущей ситуации поможет побеждать.

Дабы избежать ситуации, когда игроки будут играть абсолютно одинаковыми армиями необходимо запилить баланс ( в самом простом варианте по типу камень ножницы бумага) Например конница отлично топчет лучников, лучники убивают магов, маги убивают пехоту, пехота убивает конницу и так далее. Тут можно добавить огромную массу войск в том числе и мифических (летающую армию типа грифонов, драконов etc), катапульты или иные осадные орудия. Соответственно у твоей армии будет либо специализация (Например армия преимущественно из конницы ориентированная на быстрое убийство слабо защищенных врагов), либо будет крайне смешанной, но при этом будет требовать твоего мастерства.

Сами юниты ввиду разной стоимости будут очень опциональны, что будет способствовать разнообразию тактик (скажем можно добавить карты лучников за 2-3-6 маны, что будет давать тебе возможность строить стратегию). Естественно, что размер колоды будет ограничен, поэтому всех запихнуть не получится.

 

На шахматную карту добавить местность в виде гор, болот, лесов, где определённый вид войск будет иметь либо преимущество ( лучники прячутся в лесу), либо недостаток ( лучник не может выстрелить через гору).

 

У каждого будет полководец ( аналог Короля в шахматах) который не принимает участие в сражении, но находится на поле боя и может получать урон ( соответственно можно проигрывая, например провести молниеносную атаку, или прокрасться в тыл ассасином, чтобы быстро завершить матч), а сам игрок будет обязан выставлять защиту полководца ( в виде личной гвардии). Соответственно игроку в процессе боя придется грамотно распределять ресурсы в атаке и защите, либо быстро перебрасывать войска.

Донат: игроки крайне не любят агрессивную монетизацию (Артифакт - привет), поэтому ни в коем случае нельзя делать платные комплекты карт или иные ящики со скрытым содержимым.

В идеале сделать поле боя не в виде карт, а в виде полноценных фигур с анимацией ( аналог Героев 3) соответственно у нас будет возможность делать скины ( возможно даже через мастерскую стима, если получится создать договоренность), игроки любят шкурки, это отлично видно на примере сессионых игр типа Dota2, CS, etc, соответственно игроки с удовольствием будут покупать скины для своих лучников, конницы, полководца, чтобы выделиться. Так же можно стилизовать поля боя, знамена (стяги) ну и массу околобоевого контента (например иконки, аватарки, игрока и прочая прочая (некий аналог Dota Underlords).

 

Нужно естественно учитывать, что работа по такой игре потребует массу сил и людских ресурсов, потому что помимо артов карт нужно будет делать много работы по созданию качественной анимации и рисовать сами фигуры, но это будет стоить того. Делать же очередной аналог ХС, гвинта или мотыги в 2020 году не вижу смысла.

DlRECTOR

Пользователь

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

DlRECTOR

Регистрация: 05.10.2019

Сообщения: 384

Рейтинг: -73

играя в мтг в 2020 бывает так: выходят новые карты которые становятся основой топ деки - я их покупаю .

пока собираю деку все карты падают в цене и далее не используются в топ деках...

 

Onyix

Пользователь

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Onyix

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13604

Рейтинг: 4342

Alice Madness сказал(а):

В идеале сделать поле боя не в виде карт, а в виде полноценных фигур с анимацией

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну не. не нужно уходить в 3д вообще. к тому же с малым бюджетом хорошо анимировать фигуры это тот еще геморой будет.

и вообще чел вроде как кки хочет сделать, а ты героев описываешь

Alice Madness сказал(а):

Делать же очередной аналог ХС, гвинта или мотыги в 2020 году не вижу смысла

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну как бы аналогов героев тоже дофига и больше, на мобилах так вообще тонны такого.

хотя офк согласен, стрельнуть кки в 2020 уже не получится.