В рашке вышку получают 30% людишек

avatar Тень228

3786

128

LliksEurt

Пользователь

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

LliksEurt

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

img
Тень228 сказал(а):

Можете погуглить.

Это правда? Я думал, что хотя бы заочку-то щас практически все заканчивают. А типа что делают остальные 70%? Ну допустим среди них есть 0.2% мамкиных программистов и дизайнеров, которые батратачат "не на дядю" на фрилансе и считают себя гениями, ок, еще какой-то супер низкий %, реализовавший собственное увлечение без вышки, но остальные-то что делают, когда щас даже сраным менеджером по работе с клиентами в какой-нить банк на 30к без вышки берут неохотно? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если тебя не берут на работу без корочки, то и с ней ты мало чего стоишь. Человек который что-то умеет всегда найдет себе применение, в отличие от дебилов которые 4 года хренью страдали и пошли покорять вершины карьерной лестницы. Особенно ору с одного знакомого дебила, который кичился своим красным дипломом, говорил что мы все никому не нужны без образования или с колледжа, однако именно он работает на 22к руб в месяц на мебельной фабрике, доски пилит)

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

LubitelKazahov сказал(а):

ну либо они не получают достаточного удовольствия, но не давятся материалом и имеют хорошую дисциплину

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну то есть все равно они это делают без удовольствия. А я говорю, что учеба должна быть интересной, иначе это плохо для тебя.

LubitelKazahov сказал(а):

да и вообще, к чему тут тогда рф? как конкретно в рф ситуация отличается от других стран?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну потому что у нас учеба дико пресная и конченная. Я слушал лекции в вузе, и бывашие дноклассники теперь в вузах все, ну это реально шок. У нас если че на информатике пишут на доске, а на химии мало реагентов супер мало. Это скорее НЕ относится к некоторым странам, к большинству - да. Современная система образования дико устаревшая. Очевидно, что тебя просто держат по 8 часов каждый день просто чтобы ты не ходил и не убивал людей, не воровал и прочее. НЕ творил всякую дичь.

LubitelKazahov

Пользователь

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

LubitelKazahov

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

Broer сказал(а):

Ну потому что у нас учеба дико пресная и конченная. Я слушал лекции в вузе, и бывашие дноклассники теперь в вузах все, ну это реально шок. У нас если че на информатике пишут на доске, а на химии мало реагентов супер мало. Это скорее НЕ относится к некоторым странам, к большинству - да. Современная система образования дико устаревшая. Очевидно, что тебя просто держат по 8 часов каждый день просто чтобы ты не ходил и не убивал людей, не воровал и прочее. НЕ творил всякую дичь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в других странах учеба точно такая же дико пресная и конченная если ты не занимался до этого вообще и начал ботать за 3 месяца до экзаменов

да, в россии есть большое неравенство между школами, что есть действительно топовые школы с интернатом, хорошей учебой и отличными людьми, а есть полные параши сошки, однако у тебя есть абсолютно все возможности затащить олимпиады, перевестись в хорошую школу (мб с интернатом), получить хорошее образование. На западе, конечно, в слабых школах знания дают лучше чем в слабых школах рф, однако чтобы там поступить в хорошую школу то тебе нужны норм такие деньги, либо конкурс будет сложнее чем в россии

6o6uK

Пользователь

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

6o6uK

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

Вышка юслесс. Я лично, к сожалению, закончил топ вуз в мск. Но как диплом получил, так он и пылится.

 

Не могу сказать, что 4 года были потрачены зря. Нет. Не зря. Полезные вещи были, особенно благодаря тому, что я половину обучения по программе обмена в другой стране учился.

Но это однозначно не стоит четырех лет моей жизни. 

 

Так что поддерживаю работяг без вышки. Вышка юслесс.

Другое дело, что эти же работяги освободившиеся 4 года как правило тоже на хню потратили и ничего не добились.

Это тоже верно.

 

Вывод: не тратьте время на вышку, НО в замен обязательно посетите какие-то курсы или идите сразу работать по своему направлению.

Broer

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

Broer

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 5888

Рейтинг: 1048

LubitelKazahov сказал(а):

ну в других странах учеба точно такая же дико пресная и конченная если ты не занимался до этого вообще и начал ботать за 3 месяца до экзаменов

да, в россии есть большое неравенство между школами, что есть действительно топовые школы с интернатом, хорошей учебой и отличными людьми, а есть полные параши сошки, однако у тебя есть абсолютно все возможности затащить олимпиады, перевестись в хорошую школу (мб с интернатом), получить хорошее образование. На западе, конечно, в слабых школах знания дают лучше чем в слабых школах рф, однако чтобы там поступить в хорошую школу то тебе нужны норм такие деньги, либо конкурс будет сложнее чем в россии

Нажмите, чтобы раскрыть...

да на самом деле, срать какие знания дают, главное, чтобы интересно было

потому что только интерес способен породить стремление к учебе, никак иначе

если тебе не интересна биология, ну ты не будешь вообще ничего делать, ты будешь скипать все статьи, ты не будешь гуглить как работает сердце, миокард, ты не будешь знать от чего бывает инсульт и так далее

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

img
ЗАРАБОТОК В СЕТИ сказал(а):

Не все такие лохи, чтобы платить деньги за корочку, которую ни разу не спросят в жизни.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нужно быть дауном, чтобы не поступить на бюджет

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

withdota сказал(а):

нужно быть дауном, чтобы не поступить на бюджет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нужно быть дауном, чтобы поступить на бюджет и ходить на пары 5 лет, чтобы не дай бог не перевели на платное.

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

img
6o6uK сказал(а):

Вышка юслесс. Я лично, к сожалению, закончил топ вуз в мск. Но как диплом получил, так он и пылится.

 

Не могу сказать, что 4 года были потрачены зря. Нет. Не зря. Полезные вещи были, особенно благодаря тому, что я половину обучения по программе обмена в другой стране учился.

Но это однозначно не стоит четырех лет моей жизни. 

 

Так что поддерживаю работяг без вышки. Вышка юслесс.

Другое дело, что эти же работяги освободившиеся 4 года как правило тоже на хню потратили и ничего не добились.

Это тоже верно.

 

Вывод: не тратьте время на вышку, НО в замен обязательно посетите какие-то курсы или идите сразу работать по своему направлению.

Нажмите, чтобы раскрыть...

и ни один hr не будет твое резюме смотреть, дорога в офис закрыта

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

LliksEurt сказал(а):

Если тебя не берут на работу без корочки, то и с ней ты мало чего стоишь. Человек который что-то умеет всегда найдет себе применение, в отличие от дебилов которые 4 года хренью страдали и пошли покорять вершины карьерной лестницы. Особенно ору с одного знакомого дебила, который кичился своим красным дипломом, говорил что мы все никому не нужны без образования или с колледжа, однако именно он работает на 22к руб в месяц на мебельной фабрике, доски пилит)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отбросы, зачем вы мне продолжаете отвечать на 5й странице уже?

Почему я должен тебе, низшему существу, пояснять такие простые вещи, что во многих специальностях работодатель не может быстро проверить твою квалификацию и споособности и ему ничего не остаётся, как смотреть на диплом? Почему я должен тебе это объяснять, когда, я уверен, до этого бы додумалась и мартышка с дцп?

Свои прохлданые истории "про челика с красным дипломом и троечников, которые теперь миллионеры" расскажешь завтра пацанам на перилах под пивас, мне эта инфа не интересна.

6o6uK

Пользователь

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

6o6uK

Регистрация: 03.08.2013

Сообщения: 956

Рейтинг: 730

withdota сказал(а):

и ни один hr не будет твое резюме смотреть, дорога в офис закрыта

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас такое время, что в большинство коммерческих контор нужны:

1. Прогеры/дизайнеры

2. СММ-щики

3. Менеджеры по продажам

 

И ни на одну из этих профессий не нужен диплом. Я лично даже хз, учат ли где-то СММу или продажам в ВУЗах.

Я сам в том числе не раз нанимал сотрудников через hh, но никогда не смотрел на диплом. 

А вот на опыт да. Это обязательный параметр.

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

Лол, у меня же опыт кардинально отличается от вашего. Прям кардинально. 

Даже когда у меня были проблемы с сетями в универе, мне моих знаний хватило, чтобы устроиться на работу админом в строительной организации за 20к/месяц, работая от силы 20-40 часов в месяц. Во время учёбы. Другой вопрос, что временами не хватает опыта. 

LubitelKazahov

Пользователь

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

LubitelKazahov

Регистрация: 05.09.2020

Сообщения: 817

Рейтинг: 416

ЗАРАБОТОК В СЕТИ сказал(а):

Нужно быть дауном, чтобы поступить на бюджет и ходить на пары 5 лет, чтобы не дай бог не перевели на платное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что? ты шизик? какой перевод на платное?

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Пользователь

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

ЗАРАБОТОК В СЕТИ

Регистрация: 26.11.2019

Сообщения: 8979

Рейтинг: 3707

LubitelKazahov сказал(а):

что? ты шизик? какой перевод на платное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что будет, если ты пропустил 1 год занятий на бюджете? разве уже не заочка платная?

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

img
6o6uK сказал(а):

Сейчас такое время, что в большинство коммерческих контор нужны:

1. Прогеры/дизайнеры

2. СММ-щики

3. Менеджеры по продажам

 

И ни на одну из этих профессий не нужен диплом. Я лично даже хз, учат ли где-то СММу или продажам в ВУЗах.

Я сам в том числе не раз нанимал сотрудников через hh, но никогда не смотрел на диплом. 

А вот на опыт да. Это обязательный параметр.

Нажмите, чтобы раскрыть...

какой опыт после универа/школы/шараги/курсов?

в мск без опыта и вышки в офис не попадешь (офк речь об специалистах а не офисменеджерах)

 

при чем тут опытные специалисты, офк там на опыт смотрят

LliksEurt

Пользователь

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

LliksEurt

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

img
Тень228 сказал(а):

Отбросы, зачем вы мне продолжаете отвечать на 5й странице уже?

Почему я должен тебе, низшему существу, пояснять такие простые вещи, что во многих специальностях работодатель не может быстро проверить твою квалификацию и споособности и ему ничего не остаётся, как смотреть на диплом? Почему я должен тебе это объяснять, когда, я уверен, до этого бы додумалась и мартышка с дцп?

Свои прохлданые истории "про челика с красным дипломом и троечников, которые теперь миллионеры" расскажешь завтра пацанам на перилах под пивас, мне эта инфа не интересна.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты тему высрал если тебе мнение не интересно? Дурачек который пытается самому себе доказать что СНГ дипломы не юзлесс. Тебе уже пояснили кто ты и где твоё место,клоун.

SSLPWNZ

Пользователь

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 220

Рейтинг: 34

Нарушения: 100

SSLPWNZ

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 220

Рейтинг: 34

Нарушения: 100

Gachi boSS сказал(а):

Лол, у меня же опыт кардинально отличается от вашего. Прям кардинально. 

Даже когда у меня были проблемы с сетями в универе, мне моих знаний хватило, чтобы устроиться на работу админом в строительной организации за 20к/месяц, работая от силы 20-40 часов в месяц. Во время учёбы. Другой вопрос, что временами не хватает опыта. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В норм конторы иногда просят сертификаты, и вот имея уг знания тяжело получить условный ccna-ccnp, а с прошлого года и подавно(в связи с изменениями в с ccna)PepaTrick.png?1557695604

 

Пример таких вакансий тот же билайн искал девопс инженера обязательным условием стоял ccnp, но там и зп от 200к была по вакансии

Сэрии

Пользователь

Регистрация: 20.04.2021

Сообщения: 152

Рейтинг: 87

Сэрии

Регистрация: 20.04.2021

Сообщения: 152

Рейтинг: 87

отучился на бакалавра, чувствую себя как будто отучился в колледже

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

SSLPWNZ сказал(а):

В норм конторы иногда просят сертификаты, и вот имея уг знания тяжело получить условный ccna-ccnp, а с прошлого года и подавно(в связи с изменениями в с ccna)PepaTrick.png?1557695604

 

Пример таких вакансий тот же билайн искал девопс инженера обязательным условием стоял ccnp, но там и зп от 200к была по вакансии

Нажмите, чтобы раскрыть...

У нас в Беларуси всем плевать на эти сертификаты Циско, даже если у тебя есть 4 штуки. К слову, у меня в универе дают возможность пройти курсы Циско на бесплатной основе.

DeLaMoon

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

DeLaMoon

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

LliksEurt сказал(а):

Если тебя не берут на работу без корочки, то и с ней ты мало чего стоишь. Человек который что-то умеет всегда найдет себе применение, в отличие от дебилов которые 4 года хренью страдали и пошли покорять вершины карьерной лестницы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я, например, без корочки претендовал на должность бумаганоса в прокуренной шаражкиной конторе, где деды от руки бацают инженерные чертежи на деревенские сортиры (минимум рофла).

С корочкой меня брали на топовый в моём городе слот инж. конструктура завода частника \ инж. проектировщик на около государственную контору не далеко от центра Мск. У друга с города образование попроще (тоже инженерное, ВУЗ другой) - ситуация та же.

Comrad_Kronosila

Пользователь

Регистрация: 27.07.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 1337

Comrad_Kronosila

Регистрация: 27.07.2018

Сообщения: 3423

Рейтинг: 1337

Тень228 сказал(а):

Можете погуглить.

Это правда? Я думал, что хотя бы заочку-то щас практически все заканчивают. А типа что делают остальные 70%? Ну допустим среди них есть 0.2% мамкиных программистов и дизайнеров, которые батратачат "не на дядю" на фрилансе и считают себя гениями, ок, еще какой-то супер низкий %, реализовавший собственное увлечение без вышки, но остальные-то что делают, когда щас даже сраным менеджером по работе с клиентами в какой-нить банк на 30к без вышки берут неохотно? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типо у нас мест рабочих нет для применения твоего высшего образования. Вернее есть, но их очень мало. Поэтому вышку заканчивают те кто валить хочет за бугор, в таких немного. 

DeLaMoon

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

DeLaMoon

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

Тень228 сказал(а):

А типа что делают остальные 70%

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле 30% обладателей высшего образования - это не так уж и мало для страны.

Вон гугл пишет, что в Америке 30% имеют бакалавра. Так, по идее, быть и должно. 30% управленцев\работников на сложных местах, 30% "помощников", 30% работяг. Ну и 10% чинушей, про них не забываемShingis.png?1616357150Komrad.png

PatShore

Пользователь

Регистрация: 16.08.2016

Сообщения: 1600

Рейтинг: 1858

PatShore

Регистрация: 16.08.2016

Сообщения: 1600

Рейтинг: 1858

Тень228 сказал(а):

Все, кто хотел работать по специальности - работают.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычно это дети спецов, которые работают в этой сфере и подтягивают свой родной молодняк себе же на смену. Такова система tohruShrug.png

Из всех одногруппников устроились по специальности онли те у кого батьки/мамки были в этой сфере, я как самый упорный пробивался пытаясь доказать, что не зря потратил годы на уник, работая без выходных, с 8 до 8, без страховок, без соц. выплат батрача на мутные ЧП. После того как кинули с оплатой, сменил профу без всяких штампиков и корочек EmojiHunter.png?1553740678.

На встрече выпускников встретил тех "дубов" у кого были батьки/мамки они по специальности устроены, а те что краснодипломники без связей перестроились так же как и я PepeDance2.gif?1592102780.

SSLPWNZ

Пользователь

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 220

Рейтинг: 34

Нарушения: 100

SSLPWNZ

Регистрация: 17.01.2019

Сообщения: 220

Рейтинг: 34

Нарушения: 100

Gachi boSS сказал(а):

У нас в Беларуси всем плевать на эти сертификаты Циско, даже если у тебя есть 4 штуки. К слову, у меня в универе дают возможность пройти курсы Циско на бесплатной основе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

они не нужны если у тебя есть опыт и связи и за тебя могут поручится что ты хороший спец, но имея серт ты показываешь работодателю что ты что да  понимаешь, а не только знаешь как работают iptable... В европе например за наличие сертов идет доплата, у тех же 1с ников если ты в франшизе работаешь тоже есть доплата за серты, так как им выгодно иметь людей с сертификатами от 1с из-за плюшек от самой 1с

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6144

Рейтинг: 1215

SSLPWNZ сказал(а):

они не нужны если у тебя есть опыт и связи и за тебя могут поручится что ты хороший спец, но имея серт ты показываешь работодателю что ты что да  понимаешь, а не только знаешь как работают iptable... В европе например за наличие сертов идет доплата, у тех же 1с ников если ты в франшизе работаешь тоже есть доплата за серты, так как им выгодно иметь людей с сертификатами от 1с из-за плюшек от самой 1с

Нажмите, чтобы раскрыть...

В Европе - да, причём, как показывает практика, серты циско > диплом.