Ваш фаворит в русской классике

avatar Tartem

824

56

Tartem

Пользователь

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

Tartem

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

Генерал_Ермолов сказал(а):

Из русской классики с удовольствием читаю только Набокова и Шолохова, она вообще в нашей стране иногда слишком уж вслепую мереоценена.PeepoAnd.png?1577443023

Скажем, Хэмингуэй в моих глазах лучше Толстого, а Гете - лучше Булгакова.

Это из тех писателей, стили которых имеют общие черты.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже очень люблю Хемингуэя, но даже он сам признавал что толстой для него недостижимый уровень, и я соглашусь. Меня поражает многократность Толстого, складывается ощущение что он знает всех людей на планете и все варианты каким может быть человек 

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

@MANARAGA  вот тебе та цитата роскошная из «Воскресения», о которой я говорю, насладись и перестань додумывать за меня и приписывать мне то, что мною не было сказано:

        И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить пленных на свободу.

        Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех «малых сих», с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.

        Священник с спокойной совестью делал все то, что он делал, потому что с детства был воспитан на том, что это единственная истинная вера, в которую верили все прежде жившие святые люди и теперь верят духовное и светское начальство. Он верил не в то, что из хлеба сделалось тело, что полезно для души произносить много слов или что он съел действительно кусочек Бога, — в это нельзя верить, — а верил в то, что надо верить в эту веру. Главное же, утверждало его в этой вере то, что за исполнение треб этой веры он восемнадцать лет уже получал доходы, на которые содержал свою семью, сына в гимназии, дочь в духовном училище. Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за все есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои «помилось, помилось», и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель. Начальник же тюрьмы и надзиратели, хотя никогда и не знали и не вникали в то, в чем состоят догматы этой веры и что означало все то, что совершалось в церкви, — верили, что непременно надо верить в эту веру, потому что высшее начальство и сам царь верят в нее. Кроме того, хотя и смутно (они никак не могли бы объяснить, как это делается), они чувствовали, что эта вера оправдывала их жестокую службу. Если бы не было этой веры, им не только труднее, но, пожалуй, и невозможно бы было все свои силы употреблять на то, чтобы мучать людей, как они это теперь делали с совершенно спокойной совестью. Смотритель был такой доброй души человек, что он никак не мог бы жить так, если бы не находил поддержки в этой вере. И потому он стоял неподвижно, прямо, усердно кланялся и крестился, старался умилиться, когда пели «Иже херувимы», а когда стали причащать детей, вышел вперед и собственноручно поднял мальчика, которого причащали, и подержал его.

       
Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею, большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов «Иисусе сладчайший» и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобресть большие удобства в этой и в будущей жизни. Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, — молитвы их остались неисполненными, — каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть все-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни.

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

img
MANARAGA сказал(а):

 

скоро и лилпумп будет классикой, такими темпами.

50 оттенков серого уже классика или неТ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 А мы классикой считаем книги только 100+ лет? Их книгам за 50 лет уже переваливает и они столько всякого написали, мужики реально всю жизнь только писали. Сомневаюсь, что в рф их кто-то сможет переплюнуть в жанре фантастики.

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33027

Рейтинг: 28345

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33027

Рейтинг: 28345

Хейтер Толстого.

kach1.png?1619500374 Достоевский - сила! kach2.png?1619500362

SHARE MY PAIN

Пользователь

Регистрация: 03.09.2021

Сообщения: 587

Рейтинг: 180

Нарушения: 170

SHARE MY PAIN

Регистрация: 03.09.2021

Сообщения: 587

Рейтинг: 180

Нарушения: 170

img
Tartem сказал(а):

Интересно мнение общественности. Какую книгу из наших классических вы можете назвать своей любимой? Прошу не только название а ещё и причину такого выбора, хотя бы пару предложений. 

У меня это однозначно война и мир. Да, описания природы на 20 страниц это все так, но это не мешает роману быть максимально фундаментальным. Вот все что бывает в человеке там описано, это очень подробная энциклопедия человеческой души. В ней можно найти решения большинства жизненных ситуаций. Вот если бы инопланетянину нужно было бы показать что такое человек, лучшего способа чем дать прочитать войну и мир не найти

Нажмите, чтобы раскрыть...

А.Н. Островский - Гроза

Вообще она мне напоминает мою жизнь. Если бы я был героем этой пьессы, я бы был Борисом. Моя бывшая - Катериной. Ну а исход пьессы - суицид моей бывшей (тильт в доте)

Еще один нагибатор

Пользователь

Регистрация: 03.03.2015

Сообщения: 2284

Рейтинг: 1047

Еще один нагибатор

Регистрация: 03.03.2015

Сообщения: 2284

Рейтинг: 1047

Старый герой сказал(а):

В юности, например, мне тоже нравилась «Мастер и Маргарита», а сейчас я понимаю, что в сравнении с любым даже просто рассказом Чехова это какой-то ширпотреб.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имхо "Мастер и Маргарита" - это просто жертва отечественной программы. У людей неправильное отношение к ней. Типа мне с нулевой она не зашла. И только когда позже я наконец перечитал и дочитал, я понял что это довольно годное, пафосное и колоритное фэнтези. А то, что ее в школке цедят, анализируют и выдавливают подтексты - это максимальная глупость.

drowsy

Пользователь

Регистрация: 18.02.2013

Сообщения: 43

Рейтинг: 20

drowsy

Регистрация: 18.02.2013

Сообщения: 43

Рейтинг: 20

Хейтер русской "классики", считаю Толстого и Достоевского людьми оторванными от реальности, размышляющие о рафинированной любви и дружбе. Мне по душе люди которые на своей шкуре испытали изнанку жизни и отвратности общества - Шаламов и Солженицын. Они прошли лагеря и гнёт людей обитавших в нём, только такие люди понимают о чём пишут, когда пишут о любви с дружбой.

Tartem

Пользователь

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

Tartem

Регистрация: 05.03.2021

Сообщения: 5543

Рейтинг: 9835

drowsy сказал(а):

Хейтер русской "классики", считаю Толстого и Достоевского людьми оторванными от реальности, размышляющие о рафинированной любви и дружбе. Мне по душе люди которые на своей шкуре испытали изнанку жизни и отвратности общества - Шаламов и Солженицын. Они прошли лагеря и гнёт людей обитавших в нём, только такие люди понимают о чём пишут, когда пишут о любви с дружбой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Неужели без лагерного опыта нельзя понимать что такое любовь и дружба? 

drowsy

Пользователь

Регистрация: 18.02.2013

Сообщения: 43

Рейтинг: 20

drowsy

Регистрация: 18.02.2013

Сообщения: 43

Рейтинг: 20

Tartem сказал(а):

Неужели без лагерного опыта нельзя понимать что такое любовь и дружба? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не в лагере дело. Те классики писали о таком "высоком и духовном", находясь в совершенно ином мире - в своём уютном поместье с оплатой из гос казны, ведя ничем не обременённый образ жизни и рассуждая об этом.

Я бы привёл  Чарльза Буковски - но он с другой страны. 

Мой посыл - в том, что такие важные вещи по настоящему чувствуются в лишениях и испытаниях. 

Удалено 755388

Пользователь

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Удалено 755388

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Старый герой сказал(а):

Их слишком много, чтобы назвать только одну. И со временем меняется восприятие.

В юности, например, мне тоже нравилась «Мастер и Маргарита», а сейчас я понимаю, что в сравнении с любым даже просто рассказом Чехова это какой-то ширпотреб.

То же самое по Достоевскому. Потрясающе вкусный язык и захватывающие сюжеты, абсолютно все его произведения были любимыми где-то лет в 20. А теперь, набравшись жизненного опыта, я понимаю, что этот Достоевский ссаный охранитель того времени, иными словами правый консерватор и упоротый православный верун, хоть и действительно классный писатель.

Кто точно никогда не нравился, так это Бунин. Абсолютно всегда он казался мне каким-то му%аком, а в какой-то момент наткнувшись на его биографию, мне стало ясно, что мои ощущения меня не обманывали, он действительно редкостным был му%аком.

А вот книга, которая в школе была мною недооценена, но зато теперь я считаю её буквально квинтессенцией всего развития русской литературы, это Чернышевский и его «Что делать?». Особенно для того времени это просто невероятно прогрессивная вещь.

Человек выше упомянул «Как закалялась сталь» Николая Островского, и под этим я тоже подпишусь, хоть это и не является классическим произведением в строгом смысле этого слова, но роман великолепный.

UPD: Кстати, за Толстого могу сказать так: ВиМ мощная книга, но лучшей лично я всё равно считаю «Воскресение» у него.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мужик, нам надо с тобой поговорить

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

SovietBomberCrazyIvan сказал(а):

Мужик, нам надо с тобой поговорить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я сама готовность Komrad.png?1619500044

Twice9

Участник команды сайта

Регистрация: 21.01.2021

Сообщения: 8229

Рейтинг: 13650

Twice9

Регистрация: 21.01.2021

Сообщения: 8229

Рейтинг: 13650

Tartem сказал(а):

Интересно мнение общественности. Какую книгу из наших классических вы можете назвать своей любимой? Прошу не только название а ещё и причину такого выбора, хотя бы пару предложений. 

У меня это однозначно война и мир. Да, описания природы на 20 страниц это все так, но это не мешает роману быть максимально фундаментальным. Вот все что бывает в человеке там описано, это очень подробная энциклопедия человеческой души. В ней можно найти решения большинства жизненных ситуаций. Вот если бы инопланетянину нужно было бы показать что такое человек, лучшего способа чем дать прочитать войну и мир не найти

Нажмите, чтобы раскрыть...

Война и мир,уу такое,как и в целом для меня многие писатели начиная с 30-ых годов 19 века

 

Удалено 755388

Пользователь

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Удалено 755388

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Старый герой сказал(а):

Я сама готовность Komrad.png?1619500044

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чернышевского я уже завтра беру в библиотеке, так как в Махачкале мне не с кем разговаривать на тему о выборе книг приходилось выбирать их из того что воспевал Мирон Янович HAhaa.png?1616514247

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13413

Рейтинг: 10541

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13413

Рейтинг: 10541

Нарушения: 10

img

Как любителю политоты мне очень нравится трилогия Незнайки

 

Поэзию не ценил и не читал, сейчас читаю понемногу из школьного курса и особенно из серебряного века

Удалено 755388

Пользователь

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Удалено 755388

Регистрация: 16.09.2018

Сообщения: 1018

Рейтинг: 0

Старый герой сказал(а):

Я сама готовность Komrad.png?1619500044

Нажмите, чтобы раскрыть...

Про "Как закалялась сталь" согласен, ту цитату которую я кидал знакомым людям и легко определял их сущность XD

Stae

Пользователь

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

Stae

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

PepeHmmm.png?1592047495

Наверн "Детство" Горького, ибо это единственное произведение, которое я прочитал хоть и с полпинка учителя, но всё же сам и не жалею. А условную войну и мир я так и не осилил, ведь ТАКОЕ графоманство я не вывожуjerry.png?1619500559 Какая же все таки тягомотная эта русская классика, просто шок

 

 

Ваще я не привечаю ни классич. прозу, (достоевский толстой), ни поэзию золотого века ( пушкин, тютчев етц)

 

Ваще мои вайфу это Цветаева и АхматоваPepaTrick.png?1557695604FeelsWowMan.png?1592046354 - реально богини, мастера языка. ( не пепегорифмы уровня палка-галка как у кое кого золотого века)

 

Для меня ваще это не серебряный век, а платиновыйPepaTrick.png?1557695604 ведь авторы этого времени переезжают чубзиков из золотого по всем фронтам 

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

SovietBomberCrazyIvan сказал(а):

Чернышевского я уже завтра беру в библиотеке, так как в Махачкале мне не с кем разговаривать на тему о выборе книг приходилось выбирать их из того что воспевал Мирон Янович HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мирона Яновича самого я не очень... Впрочем, как и вообще всю современную музыку, как-то так вышло, что почти ничего не слушаю в последние лет пять, отпал интерес. Но то, что Мирон прогрессивнее по взглядам, чем большая часть современной музыкальной тусовочки, это факт. 

А к вопросу о «Как закалялась сталь» и шедеврах русской литературы того времени — зацени ещё А.С.Макаренко «Педагогическая поэма» и после неё ещё «Флаги над башнями». Они между собой очень похожие две вещи. И очень добротные.

lsn-sli

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 2072

Рейтинг: 1610

lsn-sli

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 2072

Рейтинг: 1610

img

Записки из подполья. Слишком много описанного пересекается с современностью, как будто с тех пор ничего не поменялось(так и есть) при прочтении удивляешься, как много поменялось в быту, но не в головах. Ну и конечно гг похож на меня, но у него другая мотивация и смыслы, но суть в хикковании. 

И вот еще https://velikie-lj.livejournal.com/261.html 100+ лет прошло, поменялось 3 гос строя, но Россия есть Россия. Достоевский гений, хоть и со своими причудами pepejeez.png?1592046683

Kordov

Пользователь

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

Kordov

Регистрация: 25.12.2015

Сообщения: 4261

Рейтинг: 2614

"Герой нашего времени" Лермонтова. Возможно, понравилось из-за героя - холодного и расчётливого манипулятора. Настоящий сигма-мейл giga.gif?1629253562

"Разгром" Фадеева и "Красный Смех" Андреева - понравились из-за сурово-мрачной военной тематики trollge.png?1629253551

Ну и раз уж заговорили про нелюбимые, то:

Та же "Война и мир" - желание читать потерял после 1-го тома, далее смотрел только ключевые события, которые были полезны для ЕГЭ roflanLico.png?1616515069. Толстой из раза в раз начинает пространно разглагольствовать каждые X глав, жуя одну у ту же мысль, аля: "Вот-де Наполеон сосёт бибу, потому что историю творят массы. Война - плохо, но за спасение Родины можно и повоевать. Кстати, я не забыл сказать, что Наполеон сосёт бибу?"

Причём, это настолько однообразно, что можно буквально выдрать подобный фрагмент и поменять местами с другим, и суть не поменяется.

"Мастер и Маргарита" - в целом интересно, но дико сумбурно. Чем дальше читал, тем больше убеждался, что Булгаков под шизой и морфием переписывал черновики за черновиками, чтобы потом жена пыталась слепить из этого что-то внятное.

Alhimik_caesar

Пользователь

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Alhimik_caesar

Регистрация: 27.06.2012

Сообщения: 6888

Рейтинг: 3994

Как мне Булгаков один из гениальнейших писателей русской классики, он мог бы создать куда больше если бы не революция. То как метко и четко он раскрывает персонажей, глубина и одновременно простата повествования многих вещей меня поражает.

Nihilistation

Пользователь

Регистрация: 23.06.2021

Сообщения: 651

Рейтинг: 272

Nihilistation

Регистрация: 23.06.2021

Сообщения: 651

Рейтинг: 272

Tartem сказал(а):

Интересно мнение общественности. Какую книгу из наших классических вы можете назвать своей любимой? Прошу не только название а ещё и причину такого выбора, хотя бы пару предложений. 

У меня это однозначно война и мир. Да, описания природы на 20 страниц это все так, но это не мешает роману быть максимально фундаментальным. Вот все что бывает в человеке там описано, это очень подробная энциклопедия человеческой души. В ней можно найти решения большинства жизненных ситуаций. Вот если бы инопланетянину нужно было бы показать что такое человек, лучшего способа чем дать прочитать войну и мир не найти

Нажмите, чтобы раскрыть...

А Стругацких уже можно причеслять к классике или еще рано? FeelsWowMan.png?1592046354

(насильное принуждение в школе и добровольное чтение произведений Чехова отбили у меня желание прикасаться к классике) 

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13413

Рейтинг: 10541

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13413

Рейтинг: 10541

Нарушения: 10

img
Nihilistation сказал(а):

добровольное чтение произведений Чехова

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каво

Nihilistation

Пользователь

Регистрация: 23.06.2021

Сообщения: 651

Рейтинг: 272

Nihilistation

Регистрация: 23.06.2021

Сообщения: 651

Рейтинг: 272

Just_a_Noname сказал(а):

Каво

Нажмите, чтобы раскрыть...

Был период, когда мне все же захотелось "приобщиться" к классике. Прочел душно-депрессивные рассказы Чехова и передумал "приобщаться" FeelsWowMan.png?1592046354

Палата номер шесть

Пользователь

Регистрация: 02.09.2020

Сообщения: 1239

Рейтинг: 1121

Нарушения: 175

Палата номер шесть

Регистрация: 02.09.2020

Сообщения: 1239

Рейтинг: 1121

Нарушения: 175

Tamm сказал(а):

 

Война и Мир говно из жопы кста, написанное никчёмным лудоманом за баблишко SagiriBleh.png?1621090931

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем ты выставляешь себя глупцом? ну не зашло тебе произведение, отчего оскорблять роман и его автора? 

Старый герой

Пользователь

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Старый герой

Регистрация: 23.11.2021

Сообщения: 2696

Рейтинг: 1682

Nihilistation сказал(а):

Был период, когда мне все же захотелось "приобщиться" к классике. Прочел душно-депрессивные рассказы Чехова и передумал "приобщаться" FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

А это вот как раз к тому, что мной было сказано выше: важно знать контекст исторический вообще и конкретной биографии самого автора, чтоб понимать лучше, почему он писал именно так. У Чехова есть ещё малоизвестный сборник путевых записок под названием «Остров Сахалин», в котором он описал свои чувства и впечатления во время поездки на Сахалин. Просто открой это и почитай. Или послушай, есть в виде аудиокниги в интернетах. Можешь до конца не не дочитывать, хотя бы одну треть осиль. Попробуй влезть в шкуру этого самого Чехова, так сказать.