Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Всем привет! 

Есть у нас на форуме Веб Дизайнеры? Заинтересовало данное направление, что можете интересного рассказать? Как начинали, что читали, как учились? Покидайте свои работы) 

Всем спасибо)

PadureVerdePadure

Пользователь

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1988

Рейтинг: 2731

PadureVerdePadure

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1988

Рейтинг: 2731

@Riel , помоги молодому. 

Faster12

Пользователь

Регистрация: 30.08.2016

Сообщения: 1548

Рейтинг: 1160

Faster12

Регистрация: 30.08.2016

Сообщения: 1548

Рейтинг: 1160

хочешь стать очередным фрилансером и работать за еду?

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

если готов жрать кал по разным компаниям годика 2 пока не выйдешь хотя бы на мидла(ui\ux) то удачи

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

nera2x2 сказал(а):

если готов жрать кал по разным компаниям годика 2 пока не выйдешь хотя бы на мидла(ui\ux) то удачи

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно же просто как хобби, поделать пару лет сайтики, поизучать ux/ui, а потом залететь в какую-нибудь кампанию)

onehoolly

Пользователь

Регистрация: 02.01.2013

Сообщения: 1223

Рейтинг: 2118

onehoolly

Регистрация: 02.01.2013

Сообщения: 1223

Рейтинг: 2118

Wonkuver сказал(а):

Можно же просто как хобби, поделать пару лет сайтики, поизучать ux/ui, а потом залететь в какую-нибудь кампанию)

Нажмите, чтобы раскрыть...

да канеш, чиста на чилле сайтики поделать а потом на 300к/сек чисто в рофл, кек))))))

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

onehoolly сказал(а):

да канеш, чиста на чилле сайтики поделать а потом на 300к/сек чисто в рофл, кек))))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вроде просил истории состоявшихся дизайнеров, а не челов, которые 24/7 в доту играют и осуждают тех, кто хоть чем-то другим хочет увлечься)

Kalimust

Пользователь

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

Kalimust

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

Wonkuver сказал(а):

Я вроде просил истории состоявшихся дизайнеров, а не челов, которые 24/7 в доту играют и осуждают тех, кто хоть чем-то другим хочет увлечься)

Нажмите, чтобы раскрыть...

форумом не ошибся фраерок? roflanLico.png

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Kalimust сказал(а):

форумом не ошибся фраерок? roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не думаю, что на форуме нет Веб дизайнеров, которые могли бы рассказать свои истории)

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Веб-дизайнер обычно не сайты делает, а рисует макеты для тех, кто их будет делать. Освоить Figma\Photoshop, основы интерфейсов – и можно рисовать макеты, набивая руку.

kayneriam

Пользователь

Регистрация: 20.06.2020

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

kayneriam

Регистрация: 20.06.2020

Сообщения: 11

Рейтинг: 3

img

Figma, Photoshop, Sketch(если есть мак), знание mobilefirst, гайдлайнов для Android и iOS + несколько работ на Behance/Dribble - свободно возьмут джуном куда угодно

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Ixfus сказал(а):

Веб-дизайнер обычно не сайты делает, а рисует макеты для тех, кто их будет делать. Освоить Figma\Photoshop, основы интерфейсов – и можно рисовать макеты, набивая руку.

Нажмите, чтобы раскрыть...
kayneriam сказал(а):

Figma, Photoshop, Sketch(если есть мак), знание mobilefirst, гайдлайнов для Android и iOS + несколько работ на Behance/Dribble - свободно возьмут джуном куда угодно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Красиво, спасибо!

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Wonkuver сказал(а):

Не думаю, что на форуме нет Веб дизайнеров, которые могли бы рассказать свои истории)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть. По пунктам гайд:

1. Осваиваешь фигму (фотошоп пока можешь не трогать)

2. Берешь какой-нибудь хороший сайт с большим количеством элементов. Ozon, например. Делаешь его скриншот. Закидываешь в фигму, уменьшаешь у слоя прозрачность, и начинаешь его поверх отрисовывать +- pixel perfect. Делаешь так с несколькими сайтами. Параллельно изучаешь это и вот это. Чтобы прокачивать насмотренность (т.е навык на глаз отличать хороший дизайн от говна), можно смотреть на работы дизайн-студий из топ 30. В телеге есть канал «Кириллица.Дизайн», там чувак из топовой студии выкладывает лучшие сайты на кириллице, у него отличный вкус. Это прям гайд по тому, как надо делать. Обязательно к ознакомлению.

3. Когда закончил с сайтами, вкатываешься в гайдлайны для iOS и Android. Можно тоже начать с отрисовки готовых приложений, чтобы набить руку. 

4. Когда у тебя будет 3-4 кейса нормальных с описанием, можно резюме начинать раскидывать.

UX/UI это синтез из того, что ты уже видел и использовал. Изобретать велосипед не нужно. На старте настоятельно рекомендую копировать другие работы и набивать руку. Те, кто стартуют с того, чтобы делать свое, только время тратят.

И да, я крайне не советую смотреть работы на бихансе и дрибле. Там 99% это концептуальный мусор, который новичок вряд ли может отсеять. И уж тем более не советую их повторять. Хочешь повторять, повторяй за реальными проектами.

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Криптон сказал(а):

Есть. По пунктам гайд:

1. Осваиваешь фигму (фотошоп пока можешь не трогать)

2. Берешь какой-нибудь хороший сайт с большим количеством элементов. Ozon, например. Делаешь его скриншот. Закидываешь в фигму, уменьшаешь у слоя прозрачность, и начинаешь его поверх отрисовывать +- pixel perfect. Делаешь так с несколькими сайтами. Параллельно изучаешь это и вот это. Чтобы прокачивать насмотренность (т.е навык на глаз отличать хороший дизайн от говна), можно смотреть на работы дизайн-студий из топ 30. В телеге есть канал «Кириллица.Дизайн», там чувак из топовой студии выкладывает лучшие сайты на кириллице, у него отличный вкус. Это прям гайд по тому, как надо делать. Обязательно к ознакомлению.

3. Когда закончил с сайтами, вкатываешься в гайдлайны для iOS и Android. Можно тоже начать с отрисовки готовых приложений, чтобы набить руку. 

4. Когда у тебя будет 3-4 кейса нормальных с описанием, можно резюме начинать раскидывать.

UX/UI это синтез из того, что ты уже видел и использовал. Изобретать велосипед не нужно. На старте настоятельно рекомендую копировать другие работы и набивать руку. Те, кто стартуют с того, чтобы делать свое, только время тратят.

И да, я крайне не советую смотреть работы на бихансе и дрибле. Там 99% это концептуальный мусор, который новичок вряд ли может отсеять. И уж тем более не советую их повторять. Хочешь повторять, повторяй за реальными проектами.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо большое, успехов тебе в твоих делах и начинаниях <3

оспа этого времени

Пользователь

Регистрация: 20.08.2018

Сообщения: 1374

Рейтинг: 317

оспа этого времени

Регистрация: 20.08.2018

Сообщения: 1374

Рейтинг: 317

Wonkuver сказал(а):

Я вроде просил истории состоявшихся дизайнеров, а не челов, которые 24/7 в доту играют и осуждают тех, кто хоть чем-то другим хочет увлечься)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну он тебе по факту и  рассказал.

 

конкуренция дикая. твой чилл никому не сдался.

либо ты сразу идешь пашешь 24\7 и может через пару лет выйдешь на норм уровень 

Russiancombine

Пользователь

Регистрация: 08.02.2013

Сообщения: 4932

Рейтинг: 1683

Russiancombine

Регистрация: 08.02.2013

Сообщения: 4932

Рейтинг: 1683

Wonkuver сказал(а):

потом залететь в какую-нибудь кампанию)

Нажмите, чтобы раскрыть...

пока ты не научишься правильно писать слово "кАмпания", ты можешь залететь, разве что, только от своего аниме-другаKappaPride.png

Combichrist1

Пользователь

Регистрация: 31.07.2016

Сообщения: 28

Рейтинг: 2

Combichrist1

Регистрация: 31.07.2016

Сообщения: 28

Рейтинг: 2

img

Чел выше все по сути рассказал, но добавлю.

 

80% работы в начале это не дизайн, а "сделай мне картинку, которую я хочу и мне плевать если она ужасна". 

 

Чтобы этого избежать нужно искать клиентов в нормальных местах, но на старте ты будешь работать на всяких фриланс биржах и такого говна там достаточно.

 

Также советую посмотреть Adobe XD, она простая и в ней приятно работать

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Combichrist1 сказал(а):

Также советую посмотреть Adobe XD, она простая и в ней приятно работать

Нажмите, чтобы раскрыть...

К сожалению, XD сейчас очень отстает от фигмы и ему в любом случае придется фигму изучать. Это номер 1 инструмент сейчас. Скетч тоже не нужен, даже «Вконтакте» перенесли всю библиотеку компонентов в фигму, а они до последнего не переходили на неё)

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Криптон сказал(а):

К сожалению, XD сейчас очень отстает от фигмы и ему в любом случае придется фигму изучать. Это номер 1 инструмент сейчас. Скетч тоже не нужен, даже «Вконтакте» перенесли всю библиотеку компонентов в фигму, а они до последнего не переходили на неё)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я, если честно, пытался сам немного что-то поделать, пару месяцев назад, но потом диплом начал писать и подзабил. Сейчас думаю, стоит возвращаться к этой работе или начинать все заного) Если будет время, можешь посмотреть) https://www.figma.com/file/77e9FpiJqhioT4yfYWcLUe/1-st-design?node-id=0%3A1

Криптон

Пользователь

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Криптон

Регистрация: 13.01.2014

Сообщения: 4817

Рейтинг: 1560

Wonkuver сказал(а):

Я, если честно, пытался сам немного что-то поделать, пару месяцев назад, но потом диплом начал писать и подзабил. Сейчас думаю, стоит возвращаться к этой работе или начинать все заного) Если будет время, можешь посмотреть) https://www.figma.com/file/77e9FpiJqhioT4yfYWcLUe/1-st-design?node-id=0%3A1

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть, конечно, проблемы с подачей, отступами между карточками. В шапке мало контента, но она огромная и сжирает много места. Но вообще потенциал есть, тени у карточек хорошие, например. Если это одна из первых работ, то это вообще хорошо. Я такую жесть вижу иногда от новичков, мне есть с чем сравнивать)

Короче, надо просто практиковаться и много копировать, тогда все норм будет. Через копирование ты как бы проходишь путь, который делал дизайнер с большим опытом. Начнешь подмечать то, что не видел до этого.

Wonkuver

Пользователь

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Wonkuver

Регистрация: 18.06.2016

Сообщения: 1715

Рейтинг: 1012

Криптон сказал(а):

Есть, конечно, проблемы с подачей, отступами между карточками. В шапке мало контента, но она огромная и сжирает много места. Но вообще потенциал есть, тени у карточек хорошие, например. Если это одна из первых работ, то это вообще хорошо. Я такую жесть вижу иногда от новичков, мне есть с чем сравнивать)

Короче, надо просто практиковаться и много копировать, тогда все норм будет. Через копирование ты как бы проходишь путь, который делал дизайнер с большим опытом. Начнешь подмечать то, что не видел до этого.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо большое 

GamGam

Пользователь

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

GamGam

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Ну раз просили историю...

Первый сайт за деньги я далал очень давно. В начале 2000х. Знакомый попросил помочь в студии. Он только начал осваивать пк, у меня был свой хомячок на HTML. Сайт требовалось создать для наших общих знакомых кадровое агенство. В то время был студентом. Дизайн мы сделали в фотошопе. Да такой, что впихнуть его в сайт оказалось не просто. Тогда еще не было адаптивности. Но я понимал что мониторы разные и в резиновой верстке это учел.

Спойлер: "Спойлер"

Большой проблемой оказалось, что заказщица - женщина и чем дольше мы делали этот сайт, тем чаще просили что-то поменять. Это начинало бесить. Только потом я начал утверждать каждый этап отдельно - макет, эскиз, дизайн, но уже с другими клиентами. 2 месяца работы. Приходил пешком через пол города, т.к. не было денег на дорогу. Но обеды с бомж ведерками были включены.) Помню сделали с программистом из соседней конторы ролф над другом - заменили ему все иконки и заставку на картинку. А иконки удалили. Он их нажимает и ничего не происходит. Хотел уже винду сносить. В общем за 2 мес мы поделили заработок на троих и я получил свои 2т.р. Хотя почти все сделал сам. После этого решил работать один.

На деле людям нужно решение для выполнения коммерческой задачи - продаж услуг, товаров. И дизайн здесь не главное. В СНГ сегменте слишком большое внимание уделяют дизайну. Все популярные торговые площадки вообще без дизайна - Ebay, Amazon. Зарубежом интернет пришел раньше и они имеют хорошие наработки. Давным давно уже были исследования влияет ли дизайн на продажи - оказалось что нет. Просто создается A/B сплит тестирование. Посетителям выдают две версии сайта и проверяют где продаж больше. Оказалось что содержимое сайта и удобство решает, юзабилити. Логотип и фирменный стиль аля триколор. Грамотный интернет-маркетинг дает пользы для сайта больше чем дизайн. Есть исключения - сайты раритетных изданий и авторские, связанные с творчеством. В таких случаях подключаются художники или создается дизайн в фотошопе. Сам же вебдизайн с нуля в картинке используется крайне редко. Для его реализации нужен опыт правильной нарезки дизайна, чтобы сделать верстку. В первое время мне помогало брать готовый шаблон - поверх него делать свой дизайн и нарезать картинки, потом заменять их в шаблоне. Но это уже больше в сторону эксклюзива.

Если интересует вебдизайн, то понему есть разные книжки. Можно посмотреть на Литрес и торентах. Пару книг покупал, другие скачивал. Артемий Лебедев некоторые вещи выдает, но проще посмотреть его сайты. Точнее его работников. Знакомый хорошо технические дизайны делал, его заметили, потом пригласили в США работать. Другой друг занимался дизайном интерфейсов для иностранцев, так оказалось там кроме дизайна полей для ввода информации особо ничего не требовалось. Если только вебдизайн - то это умение работать в графическом редакторе и понимание базовой структуры сайта.

GamGam

Пользователь

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

GamGam

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Книги по веб-дизайну по 15 руб. Акция летнее чтение. https://www.books.ru/legkoe-letnee-chtenie-5159785/

PepeSearch.gif?1592102739