cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

salah сказал(а):

как это джава может быть минусом на бэке?

Нажмите, чтобы раскрыть...

для меня лично

так как если делать что-то подобное, то должна быть некая взаимозаменяемость, а я давно не фанат джавы

 

И потом, не думал, что было бы проще сделать простой прототип на том же скрипте и потом уже закрывать узкие места хоть на джаве, хоть на го, хоть на элике? Ну и в последствии переводить серверную часть, если это потребуется. 

salah сказал(а):

нет, двигалось бы, если бы был фидбэк

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты же серверной частью заниматься планировал? Можно было уже простое что-то написать, за полтора месяца, некий прототип взаимодействия с вебапи, хотя бы

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

cgwic сказал(а):

ты же серверной частью заниматься планировал? Можно было уже простое что-то написать, за полтора месяца, некий прототип взаимодействия с вебапи, хотя бы

Нажмите, чтобы раскрыть...

не особо понимаю что в этом сервисе должно быть как бэ, мне нужен тиммейт, чтобы обсуждать что ваще надо в этом сервисе

костяк можно сделать в любое время.

 

cgwic сказал(а):

для меня лично

так как если делать что-то подобное, то должна быть некая взаимозаменяемость, а я давно не фанат джавы

 

И потом, не думал, что было бы проще сделать простой прототип на том же скрипте и потом уже закрывать узкие места хоть на джаве, хоть на го, хоть на элике? Ну и в последствии переводить серверную часть, если это потребуется. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

не очень понял про некую взаимозаменяемость?

 

прототип чего? какой скрипт? немножко не понимаю, что ты имеешь ввиду.

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

salah сказал(а):

не очень понял про некую взаимозаменяемость?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если работать в команде, то всегда проще, когда оба в достаточной мере обладают знанием используемых языков, фреймворков, технологий и тп. Тогда можно более гибко распоряжаться временем на разработку. И в этом для меня минус джавы. И потом поддерживать проект, где идет активное развитие и серверной части и клиентской, но написаны они на разных языках, по мне, это боль.

salah сказал(а):

прототип чего? какой скрипт?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скрипт = джаваскрипт, мне просто лень каждый раз писать это длинное слово. 

Прототип проекта, который ты хочешь реализовать. Когда есть что-то рабочее, пусть и оно и выглядит ужасно, имеет ограниченный функционал, и работает медленно - это лучше, чем вообще ничего.

Ты создал тему полтора месяца назад, и, наверное, хоть немного имел представление о том, как в общем это должно работать. И есть тиммейт или нет, но все равно, как я себе это представляю, ты понемногу начинаешь сам разбираться и что-то делать. Я к тому, что твой ответ звучит немного странно, словно ты пока ничего не делаешь и ждешь тиммейта.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

cgwic сказал(а):

Если работать в команде, то всегда проще, когда оба в достаточной мере обладают знанием используемых языков, фреймворков, технологий и тп. Тогда можно более гибко распоряжаться временем на разработку. И в этом для меня минус джавы. И потом поддерживать проект, где идет активное развитие и серверной части и клиентской, но написаны они на разных языках, по мне, это боль.

Скрипт = джаваскрипт, мне просто лень каждый раз писать это длинное слово. 

Прототип проекта, который ты хочешь реализовать. Когда есть что-то рабочее, пусть и оно и выглядит ужасно, имеет ограниченный функционал, и работает медленно - это лучше, чем вообще ничего.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоесть ты имеешь ввиду, что лучше делать фуллстаковый js? Не знаю, я просто не хочу разбираться с нодджс особо, когда знаешь что джава и го куда лучше веб языки, это факт.

Минусом джавы назвать то, что фронтендщик не будет особо разбираться в джаве - вроде глупо, разве нет? зачем ему? Почему ты считаешь, что это боль?

 

 

cgwic сказал(а):
Ты создал тему полтора месяца назад, и, наверное, хоть немного имел представление о том, как в общем это должно работать. И есть тиммейт или нет, но все равно, как я себе это представляю, ты понемногу начинаешь сам разбираться и что-то делать. Я к тому, что твой ответ звучит немного странно, словно ты пока ничего не делаешь и ждешь тиммейта.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и есть, жду тиммейта, не особо хочеться начинать самому. Пока-что начал сам разбирать по немногу Реакт. Так как не вижу желающих

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

salah сказал(а):

Тоесть ты имеешь ввиду, что лучше делать фуллстаковый js? Не знаю, я просто не хочу разбираться с нодджс особо, когда знаешь что джава и го куда лучше веб языки, это факт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На мой взгляд это быстрее, но я могу ошибаться. И вообще, что такое веб языки?

salah сказал(а):

Почему ты считаешь, что это боль?

Нажмите, чтобы раскрыть...

по опыту, когда идет активная разработка и клиента и сервера и необходимо переключаться часто. Это сказывается на продуктивности, в моем случае точно.

salah сказал(а):

Так и есть, жду тиммейта, не особо хочеться начинать самому. Пока-что начал сам разбирать по немногу Реакт. Так как не вижу желающих

Нажмите, чтобы раскрыть...

А в чем логика? Во-первых сразу ограничиваешь тем, что человек на фронтенде должен знать именно реакт. Вместо этого как раз можно было уже начать писать серверную часть, и поверь, желающие найдутся быстрее, если у тебя будет хоть что-то.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

cgwic сказал(а):

На мой взгляд это быстрее, но я могу ошибаться. И вообще, что такое веб языки?

по опыту, когда идет активная разработка и клиента и сервера и необходимо переключаться часто. Это сказывается на продуктивности, в моем случае точно.

А в чем логика? Во-первых сразу ограничиваешь тем, что человек на фронтенде должен знать именно реакт. Вместо этого как раз можно было уже начать писать серверную часть, и поверь, желающие найдутся быстрее, если у тебя будет хоть что-то.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну классические языки для веба, что?) жаба, пхп, го, нод, руби, че там еще щас есть.

cgwic сказал(а):

На мой взгляд это быстрее, но я могу ошибаться. И вообще, что такое веб языки?

по опыту, когда идет активная разработка и клиента и сервера и необходимо переключаться часто. Это сказывается на продуктивности, в моем случае точно.

А в чем логика? Во-первых сразу ограничиваешь тем, что человек на фронтенде должен знать именно реакт. Вместо этого как раз можно было уже начать писать серверную часть, и поверь, желающие найдутся быстрее, если у тебя будет хоть что-то.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если бы я знал что я сам хочу делать кроме основных вещей, которые по дефолту нужны в веб приложенияхjustsmile.png?1553740538 поэтому мне нужен хороший идейист(или как это слово правильно), у которого есть видение, что может быть в приложении про доту

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

salah сказал(а):

ну классические языки для веба, что?) жаба, пхп, го, нод, руби, че там еще щас есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз, слишком упрощенное представление, как мне кажется

salah сказал(а):

идейист(или как это слово правильно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

идеолог, генератор идей. Та не поверишь, они всем нужны. 

 

Короч ладно, удачи тебе. Но лучше начни что-то делать, реальное, проще будет кого-то найти, ты сам будешь представлять какие приблизительно будут нужны ресурсы и тп.

 

и, да, бутстрап таким подобным проектам не нужен

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

cgwic сказал(а):

хз, слишком упрощенное представление, как мне кажется

идеолог, генератор идей. Та не поверишь, они всем нужны. 

 

Короч ладно, удачи тебе. Но лучше начни что-то делать, реальное, проще будет кого-то найти, ты сам будешь представлять какие приблизительно будут нужны ресурсы и тп.

 

и, да, бутстрап таким подобным проектам не нужен

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему упрощенное? это самые популярные веб языки, а что?

 

спасибо. ну начну что-то, может тут обновлю тему с какими-то уже заготовками на гитхабе

 

та шо вы с этим бутстрапом, хейтеры) ну есть еще какой-то weblis или как там его.

 

SkywalkerUA

Пользователь

Регистрация: 03.09.2013

Сообщения: 14

Рейтинг: 0

SkywalkerUA

Регистрация: 03.09.2013

Сообщения: 14

Рейтинг: 0

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

salah сказал(а):

та шо вы с этим бутстрапом, хейтеры

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не хейтер, просто зачем тебе бутстрап сейчас, ты можешь внятно объяснить?

я понимаю, лет шесть-семь назад

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

cgwic сказал(а):

я не хейтер, просто зачем тебе бутстрап сейчас, ты можешь внятно объяснить?

я понимаю, лет шесть-семь назад

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что сейчас? есть что-то лучше "по-быстрому нарисовать и сойдет"?)

в ксс я никакущий, поэтому мне норм, если я что-то делаю сам.

Офк когда есть фронтер или хотябы верстальщик, то может и не нужно

для сырого проекта он вполне хорош

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

Сейчас есть флекс, грид в стандарте, и везде работает

Лучше один раз раз потратить время на изучение базы верстки, чем потом при попытке добавить кнопку у тебя поедет весь дизайн и ты все равно начнешь изучать верстку, только еще плюс бутстрап. С помощью бутстрапа ты никакого сложного дизайна не нарисуешь, без понимания.

И ты будешь тащить помимо проекта еще целую кучу неиспользуемого кода, есть, конечно, uncss и тп, конечно.

Ну и потом, любой современный фреймворк, как правило, уже содержит набор компонент для интерфейса + коммьюнити

 

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

spellmaster сказал(а):

Чел, перестань с ним спорить он застрял в 2007. Представляю как он охерел когда узнал что такое вебпак и что фронт это не верстка. Ну и КСС  это roflanPominki.png. Была уже темка за бутстрап с ним, тупа консерватор 2007 года, забей

Нажмите, чтобы раскрыть...

боже о чем FailFish.png

ты понимаешь разницу в production и development?!)

 

Ты думаешь на жабе нельзя на вебсокете делать приложение? или еще что-то? изначально можно сделать как и тот чел сказал псевдокод, прототип, чтобы видеть, как все выглядит.

А после этого уже добавлять твои любимые роуты, шмоуты и тд.

если ты такой классный и можешь сесть в одиночку написать телеграм с нуля, то... давай кидай ссыль на свое супер-пупер-вебприложение)0

cgwic сказал(а):

Сейчас есть флекс, грид в стандарте, и везде работает

Лучше один раз раз потратить время на изучение базы верстки, чем потом при попытке добавить кнопку у тебя поедет весь дизайн и ты все равно начнешь изучать верстку, только еще плюс бутстрап. С помощью бутстрапа ты никакого сложного дизайна не нарисуешь, без понимания.

И ты будешь тащить помимо проекта еще целую кучу неиспользуемого кода, есть, конечно, uncss и тп, конечно.

Ну и потом, любой современный фреймворк, как правило, уже содержит набор компонент для интерфейса + коммьюнити

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так я ж говорю еще раз, бутстрап хорош, но я не говорил, что он хорош для приложения,  у которого функционал 80 LVL.

когда ты начинаешь, а тем более еще даже не знаешь как будет выглядеть твое приложение, можно прикрутить бутстрап и радоваться

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

imakiri

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

imakiri

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

img
spellmaster сказал(а):

Если ты не знаешь как будет выглядеть апка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пилил свой маня проект: нарисовал дизайн, обдумал функционал, а кодить\учиться кодить лень. Дальше удовлетворяюсь блокнотом, полёт нормальный.HAhaa.pngкак камбекнуть?

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

spellmaster сказал(а):

MVP можно сделать хоть на руби. Но ты просто не шаришь в 2019 что решает топовый фронт поэтому со своими жабо бэкендом не продвинулся никуда с этим сервисом...

 

Мне не нужна твоя оценка моих работ , их оценили кастомеры и апворк - топрейтедом.

 

А телега это банальный месенджер я работал на проэктах где "месенджер" был только маленькой его частью.

 

Так что освежи свои знания веба на 2019 год. не сервака, не ЯП, а именно веба. 

А то ты ищешь идейного вдохновителя но на самом деле не шаришь как выглядит современная архитектура веб апок и тебе нужно это освежить

 

Если ты не знаешь как будет выглядеть апка -  у тебя нету доки - путь в никуда

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как мне освежиться?

я честно говоря не очень понимаю что именно ты считаешь в моих знаниях устарелым.

мвп это есть то, что дает тебе костяк, и не важно как он сделан, важно знать, что в нем в дальнейшем можно изменять, дополнять и тд.

 

молодец, я ж не спорю, если ты хсный дев.

 

архитектура ? какая должна быть архитектура? ты так пишешь, ну реально не понятно конкретно о чем ты. ты про рест?

imakiri

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

imakiri

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 1336

Рейтинг: 610

img
spellmaster сказал(а):

пм

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это кто? И как туда придти?HAhaa.png

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Mokytex сказал(а):

Это кто? И как туда придти?HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

проджект манагер, тебя не возьмут забей)

туда берут уже с опытом овер 10 лет, ну если не в бомже контору офк)

а если с нуля, то ищи в инете, что учить для этого.

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

spellmaster сказал(а):

Ну если ты начал за реакт шото там смотрет  - знач уже сам понял как ... Насчет архитектуры то вкратце это то что 80% кода на клиенте , 20% на апи серваке. в 2007 было наоборот - вот ты и думаешь что щас также. За серверлесс слышал?

 

Опять мимо , какие 10 лет? Ты точно в 2007 живешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

)0 ну как бы порог вхождения в дева меньше чем в пма...

 

так всегда было, что фронт меняется и улучшается, а бэк стендалон почти всегда, и только с фиксами и добавлениями каких-то громких возможностей в версиях.

 

серверлесс это про докер? или ?

 

spellmaster сказал(а):

Ну если ты начал за реакт шото там смотрет  - знач уже сам понял как ... Насчет архитектуры то вкратце это то что 80% кода на клиенте , 20% на апи серваке. в 2007 было наоборот - вот ты и думаешь что щас также. За серверлесс слышал?

 

Опять мимо , какие 10 лет? Ты точно в 2007 живешь

 

https://rabota.ua/company1320362/vacancy7742458 - джун Пм - возьмут без опыта если человек не дурак офк. Это я нашел за 2 мин

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер: "требования"
  • Understanding of application development and software development lifecycle concepts, agile development processes

  • Project management tools and processes understanding

  • Experience in creation of good structured documentation, diagrams, specification document

  • Experience in gathering, analyzing and determining requirements

  • Good understanding the Web and Mobile development from a technical point of view

  • Experience of using issue-tracking software (e.g. JIRA) as well as team collaboration software (e.g. Confluence)

  • Strong communication and analytical skills

  • High level of responsibility and proactivity

  • Upper-Intermediate English (both written and spoken)

чтоб это все можно было считать своими возможностями не хватит условного годика для понимания, не кажется тебе?xD

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

S0_HardCore

Пользователь

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

S0_HardCore

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

salah сказал(а):

туда берут уже с опытом овер 10 лет, ну если не в бомже контору офк)

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле в зависимости от количества работников и проектов в компании могут быть даже джуны ПМы.

 

salah сказал(а):

чтоб это все можно было считать своими возможностями не хватит условного годика для понимания, не кажется тебе?xD

Нажмите, чтобы раскрыть...

Более того берут даже трейни ПМов. Все пункты кроме английского и опыта в джире это вода. Джира изучается за испытательный срок или вообще знается до.